Скульптурный материал

Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров. Скульптурный материал включает, мас.%: наполнитель - тонкомолотый бой керамических изделий - 40,0-60,0, известь - 6,0-10,0, жидкое стекло - остальное. Технический результат - повышение водостойкости материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций, предназначенных для оформления интерьеров.

Известен скульптурный материал, включающий наполнитель, цемент и пигмент [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости скульптурного материала.

Технический результат достигается тем, что скульптурный материал, включающий наполнитель, в качестве наполнителя содержит тонкомолотый бой керамических изделий и дополнительно известь и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%: тонкомолотый бой керамических изделий 40,0-60,0; известь 6,0-10,0; жидкое стекло - остальное.

Для получения скульптурного материала могут быть использованы составы, приведенные в таблице.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.% в составах:
№1№2№3
Тонкомолотый бой
керамических изделий405060
Известь1086
Жидкое стекло504234
Водопоглощение, %5-65-65-6

Ниже приведены примеры получения скульптурного материала.

Пример 1. Бой керамических санитарно-технических изделий очищают от загрязнений, сушат, дробят и размалывают сухим способом до полного прохождения через сетку №008. В негашеную известь добавляют воду и выдерживают до полного гашения, после чего смешивают ее с жидким стеклом. Полученную массу смешивают с тонкомолотым боем керамических изделий и выливают в смазанную маслом форму скульптуры. Через 24 ч полученное изделие извлекают из формы, поверхность его шлифуют и полируют. Изделия имеют белый цвет, создают впечатление мягкости и жизненности.

Пример 2. Бой керамического кирпича дробят и размалывают сухим способом до полного прохождения через сетку №008. К полученному порошку прибавляют гашеную известь, предварительно смешанную с жидким стеклом. Приготовленную массу выливают в форму. Через 24 ч изделий извлекают из формы, подвергают необходимой механической обработке. Изделия имеют красно-коричневый (кирпичный) цвет, создают приятное впечатление.

При необходимости изделия из скульптурного материала могут быть армированы стекловолокном, металлическими стержнями.

Скульптуры, полученные из предложенного материала, отличаются передачей точных линий и контуров, водостойки, допускают влажную уборку.

Источник информации

1. RU 2094403, 1997.

Скульптурный материал, включающий наполнитель, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит тонкомолотый бой керамических изделий и дополнительно известь и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

тонкомолотый бой керамических изделий40,0-60,0
известь6,0-10
жидкое стеклоостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству неорганических строительных материалов на основе широко распространенных кремнистых пород: трепела, диатомита, опоки и др. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей на основе динаса, используемых для футеровки тепловых агрегатов, изготовления блоков, плит, панелей. .
Изобретение относится к производству строительных теплоизоляционно-конструкционных материалов и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций и перегородок в малоэтажном строительстве.
Шпаклевка // 2317960
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как покрытие по металлу и древесине для защиты от высокотемпературного огневого внешнего воздействия и придания им художественного эффекта.
Изобретение относится к составам формовочных смесей и может быть использовано при изготовлении пожаробезопасных теплоизоляционных материалов строительного и технического назначения.
Изобретение относится к области производства керамических изделий, которые могут быть использованы в цветной металлургии, например в изготовлении алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности, к изготовлению и применению защитных покрытий изделий и конструкций, и может быть использовано при антикоррозионной защите изношенного и нового парка действующих технических устройств, зданий и сооружений.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.

Изобретение относится к получению композиционных смесей, приготавливаемых из измельченного наполнителя, минеральных вяжущих, и может быть использовано для изготовления строительных композиционных материалов путем прессования сырьевых смесей.

Изобретение относится к получению строительных изделий и может быть использовано для утилизации крупнотоннажных отходов производства лесной, химической и/или металлургической промышленности с получением композиционных смесей, приготавливаемых из древесных отходов, минеральных магнийсодержащих вяжущих с последующим изготовлением композиционных строительных материалов.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве различных строительных изделий типа кирпича, блоков, плит и т.д. .

Изобретение относится к производству стройматериалов. .

Шпаклевка // 1662979
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Шпаклевка // 1608160
Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для выравнивания бетонных, оштукатуренных, деревянных и металлических поверхностей. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве строительных изделий (плит, камней, блоков). .
Наверх