Способ стимуляции процесса созревания стланцевой тресты льна-долгунца

Способ касается стимуляции процесса созревания стланцевой тресты льна-долгунца и относится к льняной отрасли, в частности к первичной переработке льна. Ленты стланцевого льна на льнище увлажняют раствором гумата «Плодородие» через 3-5 дней после теребления с концентрацией 0,01-0,05% в количестве 250-400 литров на один гектар площади. Техническим результатом является ускорение процесса созревания тресты в полевых условиях на 5-6 дней при повышении ее качества, что позволяет сократить риски потерь льносырья, раньше освободить поля для дальнейших сельскохозяйственных работ, повысить номер тресты.

 

Изобретение относится к льняной отрасли, в частности к первичной переработке льна.

Известны два основных биологических способа получения тресты.

Известен биологический способ получения тресты путем водной мочки (заводская), продолжительность которой составляет около 48 часов, а отделение волокна от окружающих тканей происходит под воздействием пектинолитических бактерий [1].

Недостатками способа являются: большой расход воды на мочку, большие энергетические затраты на отжим и последующую сушку тресты, накопление анаэробных продуктов распада органических веществ, вызывающих трудноудаляемые запахи у получаемого волокна, необходимость регенерации мочильной жидкости.

Известен биологический способ получения тресты, представляющий собой росяную мочку, которая осуществляется в природных условиях в течение 15-30 суток расстила льносоломки на луговых участках или непосредственно на льнище [2].

Недостатками данного способа являются: большая длительность процесса; зависимость его от неблагоприятных погодных условий, опасность потери качества льноволокна при задержке операций; нарушение системы агротехнических мероприятий по обработке полей в севообороте.

Основная задача расстила, так же, как и других способов получения тресты, заключается в разрушении пектиновых веществ, обеспечивающих связь между пучками лубяных волокон и окружающими их тканями стебля. Процесс освобождение волокна при расстиле происходит под действием микроскопических грибов, которые выделяют в окружающую среду ферменты, разлагающие пектин. Все виды пектолитических ферментов участвуют в процессе разрушения паренхимных тканей стебля льна. По результатам многих исследователей установлено, что ведущая роль при этом принадлежит микроскопическим грибам из класса Deuteromycetes [3]

Известен способ интенсификации процесса росяной мочки, описанный в работе Б.В.Лесик и Г.М.Варенье [4]. Эти авторы привели результаты опытов, проведенных в период 1989-1990 гг.в совхозе «Садки» Житомерского района (Украина). Для ускорения созревания стланцевой тресты применяли оборачивание ленты, поливы водой, внесение на ленту соломы сухих аммиаксодержащих соединений (УАС) и опрыскивание ленты жидкими минеральными удобрениями, содержащими мочевину, суперфосфат и хлористый калий по 0.5% каждой соли. Лучшие результаты получены в вариантах с обработкой соломы раствором минеральных элементов до и после оборачивания лент. При этом срок созревания тресты сокращался на 6-8 дней, а выход длинного волокна возрастал на 3-8% [4].

Недостатком метода является возможное снижение прочности тресты и высокая стоимость применяемых мероприятий и препаратов

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения стланцевой льнотресты путем росяной мочки в контролируемых условиях, включающий увлажнение, внесение микрофлоры, отличающийся тем, что расстил льносоломы производится на движущемся многоярусном конвейере с увлажнением сырья до 50-80% при температуре не ниже 18°С, обогащением массы спорами основных видов пектинразлагающих грибов и стимуляцией процесса мацерации путем сбалансированной добавки недостающего для жизнедеятельности микроорганизмов азотного питания в виде 0,9-1,2% раствора аммиачной селитры» [5].

При использовании этого метода положительные результаты получены в контролируемых условиях, когда возможно регулирование как температуры, так и условий увлажнения. Преимущества данного метода очевидны при сравнении с процессом водной мочки льна. Для условий полевой росяной мочки возможности его применения ограничены.

Предлагаемое изобретение направлено на ускорение процесса созревания тресты в полевых условиях без изменения основной технологии получения стланцевой тресты на льнище.

Поставленная задача решается тем, что способ стимуляции процесса созревания стланцевой тресты льна-долгунца включает согласно представленному изобретению увлажнение стланцевой тресты раствором гумата «Плодородие» [6] в концентрации 0,01-0,05%, через 3-5 дней после теребления в дозе 250-400 литров на гектар площади в зависимости от условий увлажнения. При недостатке влаги следует выбрать больший объем жидкости при меньшей концентрации. При дождливой погоде целесообразно использовать более высокую концентрацию раствора в меньшем объеме. При этом на тресте более активно размножаются ценные пектинразлагающие микроорганизмы, что приводит к ускорению процесса созревания тресты. Механизм действия препарата заключается в усилении азотного питания и активизации физиологических процессов в клетках живых организмов [7]. Обработка препаратом вызывает улучшение питания пектинразлагающих микроорганизмов и повышение их активности, что приводит к ускорению процесса вылежки тресты и повышению ее качества.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что для его осуществления используется дешевый и доступный препарат, с помощью которого достигается ускорение созревания тресты на 5-6 дней при повышении ее качества, что позволяет сократить риски потерь льносырья, раньше освободить поля для дальнейших сельскохозяйственных работ, повысить номер тресты.

Способ осуществляется следующим образом: из препарата «Гумат-Плодородие» готовится водный раствор концентрацией 0.01-0.05%. Данным раствором опрыскивается лента вытеребленного и уложенного на льнище льна-долгунца через 3-5 дней после теребления. Опрыскивание проводится стандартным опрыскивателем ОПШ. Доза обработки - 250-400 л/га площади.

Предлагаемый способ прошел апробацию в условиях лабораторных полевых и производственных опытов в период 2001-2005 гг. В ходе экспериментальных работ установлено, что обработка ленты тресты гуматами приводит к следующим изменениям в биологическом процессе росяной мочки:

- Общая численность целлюлозоразрушающих грибов снижается на 20%.

- Относительное количество ценных - пектинразрушающих, темноцветных гифомицетов возрастает на 30-50%.

- Нормативные показатели отделяемости в процессе мочки достигаются на 3-5 дней раньше, чем в контроле.

- Показатели прочности волокна на обработанных участках на 10-15% процентов выше, чем в контроле.

Источники информации

1. Возняковская Ю.М. Микробиология мочки льна. М.: Легкая и пищевая промышленность. - 1981. - 132 с.

2. Лен-долгунец. Под ред. Труша М.М. М.:Колос. - 1976. - 352 с.

3. Селибер Г.Л. О специфичности возбудителей мочи лубяных растений / // Труды / ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии. - Вып.2. - Т.12. - 1953. - С.23-28.

4. Лесик Б.В., Варенье Г.М. Совершенствование способов послеубоочной обработки соломы льна-долгунца на стлищах / Б.В.Лесик, Г.М.Варенье // Лен и конопля. - 1992. - №4, 5, 6. - С-38-40.

5. Патент №2181797 (2002 г.) «Способ получения стланцевой тресты льна в контролируемых условиях».

6. Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Ежегодник М.: Изд. «Агрорус». - выпуск 9. - 2005. С.-363.

7. Журнал Агрохимический вестник. - 2002. - №1.

Способ стимуляции процесса созревания стланцевой тресты льна-долгунца, включающий увлажнение, отличающийся тем, что ленты стланцевого льна на льнище увлажняют раствором гумата «Плодородие» через 3-5 дней после теребления в концентрации 0,01-0,05% в дозе 250-400 л на один гектар площади.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для приготовления стланцевой льнотресты. .
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности и т.д.
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса.
Изобретение относится к текстильному производству, в частности к первичной обработке льняных волокон, а именно длинного льноволокна, короткого льняного волокна, модифицированного льняного волокна хлопкового и шерстяного типов, льняного очеса.

Изобретение относится к первичной переработке льна, в частности к установкам для получения тресты. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу совмещенной котонизации и крашения льноволокна. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки льняного волокна
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству полуцеллюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для получения стабилизирующих добавок, которые используются в щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесях, для технических сортов бумаги и картона, а также для производства целлюлозы, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности и т.д
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности и т.д

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения целлюлозного сырья, пригодного для химической переработки, а именно для получения эфиров целлюлозы, которые, как известно, находят широкое применение при производстве вискозного шелка, целлулоида, различных видов бумаги, взрывчатых веществ и т.д., а также при изготовлении материалов, например нетканых, технического и медицинского назначения
Изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для получения целлюлозы повышенного качества из недорогого и быстро воспроизводимого травянистого сырья с минимизацией экологической нагрузки на окружающую среду

Изобретение относится к технологии подготовки к прядению и крашения льняного волокна и может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к технологии подготовки к прядению и крашения льняного волокна и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности
Наверх