Устройство для фиксации опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта сильно поврежденного наружного слоя легкобетонных стеновых панелей и блоков, путем бетонирования в скользящей или переставной опалубке. Технический результат - быстрота и удобство монтажа и съема опалубок, высокая оборачиваемость устройства. Устройство для фиксации опалубки при ремонте легкобетонных стеновых панелей и блоков, состоящее из: корпуса (I), двух пластин (II), механизма натяжения клина (III), клинообразного элемента (IV) и фиксаторов опалубки (V), отличающееся тем, что устройство включает в себя: корпус (I), имеющий форму параллелепипеда (1), в нижнем конце которого расположено отверстие с резьбой (2), а в верхнем прямоугольное отверстие (3) и две полукруглые проушины (4), в плоскости корпуса выполнено прямоугольное отверстие (5) для клинообразного элемента; двух пластин (II) имеющих прямоугольную форму, каждая из которых имеет поперечную клиновидную проточку (6) с пазом (7), служащую в качестве направляющей для клинообразного элемента (IV) и трех проушин (8), расположенных перпендикулярно длинной грани; клинообразного элемента (IV), представляющего собой пластину (9), с одной стороны которой находится сам клин (10), а с другой стороны параллелепипед с выточенным проемом (11) для фиксации головки механизма натяжения клина; механизм натяжения клина (III) представляет собой стержень с резьбой (12) на одном конце которого расположена высаженная головка (13), а на другом отверстие для ручки (14); металлических пластин (V) располагающихся поперек плоскости корпуса, служащих для фиксации опалубки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта сильно поврежденного наружного слоя легкобетонных стеновых панелей и блоков путем бетонирования в скользящей или переставной опалубке.

Считается, что легкобетонные стеновые панели неремонтопригодны, однако известны методики восстановления лицевой поверхности методами торкретирования, набивания тканых сеток с последующей штукатуркой, кладкой из мелких ячеистобетонных элементов, метод «пробок» (Михалко В.Р. Ремонт конструкций крупнопанельных зданий, с.126-133). Поврежденную часть обычно штукатурят, монтируют навесные фасады, обшивают минераловатными плитами и далее штукатурят по сетке.

При проведении патентного и реферативного поиска прототипов и аналогов не было найдено.

Технический результат - быстрота и удобство монтажа и съема опалубок, высокая оборачиваемость устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для фиксации опалубки при ремонте легкобетонных стеновых панелей и блоков состоит из: корпуса, двух пластин, механизма натяжения клина, клинообразного элемента и фиксаторов опалубки, при этом корпус имеет форму параллелепипеда, в нижнем конце которого расположено отверстие с резьбой, а в верхнем прямоугольное отверстие и две полукруглые проушины, в плоскости корпуса выполнено прямоугольное отверстие для клинообразного элемента; двух пластин, имеющих прямоугольную форму, каждая из которых имеет поперечную клиновидную проточку с пазом, служащую в качестве направляющей для клинообразного элемента, и трех проушин, расположенных перпендикулярно длинной грани; клинообразного элемента представляющего собой пластину, с одной стороны которой находится сам клин, а с другой стороны - параллелепипед с выточенным проемом для фиксации головки механизма натяжения клина; механизм натяжения клина представляет собой стержень с резьбой, на одном конце которого расположена высаженная головка, а на другом отверстие для ручки; металлических пластин располагающихся поперек плоскости корпуса, служащих для фиксации опалубки.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 изображено взаимоположение деталей, из которых состоит устройство.

Устройство для фиксации опалубки, при ремонте легкобетонных стеновых панелей и блоков (Фиг.1) состоит из: корпуса (I), двух пластин (II), механизма натяжения клина (III), клинообразного элемента (IV) и фиксаторов опалубки (V).

Устройство включает в себя (Фиг.2): корпус (I), имеющий форму параллелепипеда (1), в нижнем конце которого расположено отверстие с резьбой (2), а в верхнем прямоугольное отверстие (3) и две полукруглые проушины (4), в плоскости корпуса выполнено прямоугольное отверстие (5) для клинообразного элемента; двух пластин (II) имеющих прямоугольную форму, каждая из которых имеет поперечную клиновидную проточку (6) с пазом (7), служащую в качестве направляющей для клинообразного элемента (IV) и трех проушин (8), расположенных перпендикулярно длинной грани; клинообразного элемента (IV), представляющего собой пластину (9), с одной стороны которой находится сам клин (10), а с другой стороны - параллелепипед с выточенным проемом (11) для фиксации головки механизма натяжения клина; механизм натяжения клина (III) представляет собой стержень с резьбой (12), на одном конце которого расположена высаженная головка (13), а на другом - отверстие для ручки (14); металлических пластин (V), располагающихся поперек плоскости корпуса, служащих для фиксации опалубки.

Устройство работает следующим образом.

В вертикальных или горизонтальных швах фиксируются нескольких предложенных устройств, фиксация происходит в результате расклинивания в шве пластин (II) при натяжении клина (IV) путем вращения ручки, закрепления направляющих опалубки и последующим заполнением пространства между опалубкой и панелью раствором, бетоном и т.п.

Извлечение устройства происходит путем ослабления натяжения клина (IV) и при дальнейшем закручивании клин выходит за кромку пластин (II) и выталкивает устройство из стыка.

Источники информации

1. Михалко В.Р. Ремонт конструкций крупнопанельных зданий. - М.: Стройиздат, 1986. - 382 с.

2. Технические указания по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. - М.: Стройиздат, 1981. - 112 с.

3. Указания по ремонту стен жилых домов из ячеистых бетонов. Уральский науч.-исслед. ин-т АКХ им. К.Д.Памфилова. - Свердловск, 1981. - 76 с.

4. Рекомендации по определению технического состояния ограждающих конструкций при реконструкции промышленных зданий / ЦНИИпромзданий. - М.: Стройиздат, 1988. - 151 с.

Устройство для фиксации опалубки при ремонте легкобетонных стеновых панелей и блоков, состоящее из корпуса, двух пластин, механизма натяжения клина, клинообразного элемента и фиксаторов опалубки, отличающееся тем, что устройство включает в себя корпус, имеющий форму параллелепипеда, в нижнем конце которого расположено отверстие с резьбой, а в верхнем - прямоугольное отверстие и две полукруглые проушины, в плоскости корпуса выполнено прямоугольное отверстие для клинообразного элемента; две пластины, имеющие прямоугольную форму, каждая из которых имеет поперечную клиновидную проточку с пазом, служащую в качестве направляющей для клинообразного элемента, и трех проушин, расположенных перпендикулярно длинной грани; клинообразный элемент, представляющий собой пластину, с одной стороны которой находится сам клин, а с другой стороны - параллелепипед с выточенным проемом для фиксации головки механизма натяжения клина; механизм натяжения клина представляет собой стержень с резьбой, на одном конце которого расположена высаженная головка, а на другом - отверстие для ручки; металлические пластины, располагающиеся поперек плоскости корпуса, служащие для фиксации опалубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для соединения элементов опалубки между собой, в том числе под прямым углом. .

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных сооружений промышленного, гражданского и другого вида строительства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для колонн. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона с применением опалубки. .

Изобретение относится к запорным элементам и может быть использовано для соединения широкого ассортимента деталей и изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям отделочных материалов и средств, обеспечивающих их соединение друг с другом, и может быть использовано при отделке наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений. Техническим результатом изобретения является создание панели для облицовки стен здания, обеспечивающей расширение технологических возможностей и обеспечение заданных зазоров между панелями с надежными и скрытыми элементами их крепления на стенах зданий и сооружений. Панель для облицовки поверхности зданий включает панель и элементы крепления, входящие в прорези на торцовой поверхности панели, при этом панель выполнена, по меньшей мере, треугольной формы с выполненными, по меньшей мере, с двух сторон панели продольными пазами на 0,2-0,8 толщины панели, обеспечивающими накладку нависающего выступа одной стороны панели на выступ, выполненный с нижней стороны другой панели, при этом по периметру верха панели выполнены скосы под углом в 30-85°, на нижних выступах панели выполнены отверстия и выемки для элементов крепления, а на торцовой поверхности с нависающими выступами, напротив отверстий и выемок первой панели, выполнены прорези для входа в них шляпок элементов крепления. Скосы под углом в 30-85° по периметру верха панели выполнены на 0,01-0,8 толщины панели. Элемент крепления выполнен в виде самореза или шурупа с широкой шляпкой, входящей в выемку на выступе первой панели и в прорези, выполненные на торцевой стороне под нависающим выступом второй панели. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх