Самоходная противопожарная экранированная лестница н.р. янсуфина

Изобретение относится к области строительства и к противопожарному оборудованию. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения зданий. Самоходная противопожарная экранированная лестница содержит несущую раму, торцовые несущие решетчатые ограждения, фронтальное решетчатое ограждение, между зданием и лестницей экранированное ограждение из жаропрочного стального листа, омываемого и остужаемого струей воды из перфорированной п-образной трубы, маршей с полуплощадками, образующими в сборе вдвое большую лестничную площадку, снабженную с торцевых сторон водоводными стояками с патрубками и вентилями, а также полугайкой Рота /богдановская полугайка/ с прикрепленными к ним пожарными рукавами и брандспойтами. На несущей раме, на продольной оси симметрии на вертикальных осях, равноудаленно от торцов рамы прикреплены обоймы с двумя парами монорельсовых колес, скомпонованными с электродвигателями и планетарными редукторами. На поперечной оси симметрии несущей рамы прикреплен кабелеукладчик, содержащий барабан, токосъемные кольца, гидромуфту и вращающийся в одну сторону электродвигатель, независимо от того, в какую бы сторону по монорельсу не двигалась лестница. На стене здания по периметру равноудаленно друг от друга в пространстве между барабаном кабелеукладчика и несущей рамой прикреплены кронштейны против провисаний кабеля. На выступающих углах здания между уровнями защемленных консольных двутавровых балок и кронштейнов прикреплены полуцилиндрические предохранители кабеля с крюками внизу и на конце кронштейнов, на 180° повернутые к зданию. Для вызова лестницы, в результате которого она подходит к окну и перекрывает все окна по вертикали здания, имеется кнопка, которая расположена на пульте управления передвижением лестницей, который может быть вынесен на нижнюю площадку. 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и к противопожарному оборудованию.

Наиболее близким аналогом к данному изобретению является подвесная противопожарная экранированная лестница, содержащая несущую раму, торцевые несущие и фронтальные шарнирно-сочлененные ограждения, между зданием и лестницей экранированное ограждение из жаропрочного стального листа, омываемого и остужаемого струей воды из перфорированной п-образной трубы, марши с полуплощадками, шарнирно-сочлененными с торцевыми несущими ограждениями и образующими в сборе вдвое большую лестничную площадку, снабженную с торцевых сторон водо-водными стояками с патрубками и вентилями, а также полугайкой Рота /богдановская полугайка/ с прикрепленными к ним пожарными рукавами и брандспойтами. Все перечисленные элементы лестницы при монтаже-подъеме лестницы занимают свое рабочее положение автоматически, а при опускании-демонтаже, по мере опускания, складываются в транспортабельный пакет (1).

Основной недостаток известной конструкции заключается в том, что лестница стационарна и не может перемещаться вдоль по периметру здания.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности перемещения лестницы вдоль по периметру здания.

Решение поставленной задачи достигается тем, что на несущей раме подвесной противопожарной экранированной лестницы, на продольной оси симметрии на вертикальных осях, равноудалено от торцов рамы прикреплены обоймы с двумя парами монорельсовых колес, скомпонованными с электродвигателями и планетарными редукторами. На поперечной оси симметрии несущей рамы прикреплен кабелеукладчик, содержащий барабан, токосъемные кольца, гидромуфту и вращающийся в одну сторону электродвигатель, независимо от того, в какую бы сторону по монорельсу не двигалась лестница. На стене здания по периметру равноудалено друг от друга в пространстве между барабаном кабелеукладчика и несущей рамой прикреплены кронштейны против провисаний кабеля. На выступающих углах здания между уровнями защемленных консольных двутавровых балок и кронштейнов прикреплены полуцилиндрические предохранители кабеля с крюками внизу и на конце кронштейнов, на 180° повернутые к зданию. Для вызова лестницы, в результате которого она подходит к окну и перекрывает все окна по вертикали здания, имеется кнопка, которая расположена на пульте управления передвижением лестницей, который может быть вынесен на нижнюю площадку.

На фиг.1 показан вид подвесной лестницы с торца;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, где видны обоймы с опорными катками и кабелеукладчик между обоймами;

на фиг.3 - вид сверху на компоновку механизмов передвижения;

на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.3;

на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4;

на фиг.6 - разрез стены здания под карнизом;

на фиг.7 - вид по стрелке В на фиг.6.

Самоходная противопожарная экранированная лестница содержит на несущей раме 1 на ее продольной оси симметрии, на вертикальных осях 2, прикрепленные поворотно обоймы 3, на их осях смонтированы по две пары опорно-движущих монорельсовых колес 4. На поперечной оси симметрии рамы 1 смонтирован кабелеукладчик 5, содержащий кабелеукладочный барабан 6 с токосъемником 7, причем барабан приводится гидромуфтой 8, а привод гидромуфты осуществлен электродвигателем 9, как и другие на обоймах с планетарными редукторами 10. На наружной стене здания, на уровне между кабелеукладчиком и несущей рамой лестницы прикреплены по всему периметру равнорасположенные кронштейны 11 с загнутыми вверх концами /от провеса кабеля и выпадения/. А на выступающих углах здания, на уровнях между консольной балкой 12 и кронштейном 11 прикреплен полуцилиндрический предохранитель кабеля 13 с крюком внизу.

Технико-экономические преимущества предложенного технического решения заключается в следующем:

- лестница не стационарна и может передвигаться по периметру вдоль фасада здания в непосредственной близости от окон;

- из любой комнаты и этажа можно вызвать лестницу к окну;

- управление лестницей с земли или с нижней площадки лестницы;

- с площадок лестницы более эффективно можно производить пожаротушение, сохраняя тем самым жилищный фонд и другие материальные ценности.

Источники информации, принятые во внимание:

1. RU 2267594 С1, (ЯНСУФИН Н.Р.), МПК 7 Е06С 9/00, опубл. 10.01.2006.

Самоходная противопожарная экранированная лестница, содержащая несущую раму, торцовые несущие решетчатые ограждения, фронтальное решетчатое ограждение, между зданием и лестницей экранированное ограждение из жаропрочного стального листа, омываемого и остужаемого струей воды из перфорированной п-образной трубы, маршей с полуплощадками, образующими в сборе вдвое большую лестничную площадку, снабженную с торцевых сторон водоводными стояками с патрубками и вентилями, а также полугайкой Рота (богдановская полугайка) с прикрепленными к ним пожарными рукавами и брандспойтами, отличающаяся тем, что на несущей раме на продольной оси симметрии на вертикальных осях равноудаленно от торцов рамы прикреплены обоймы с двумя парами монорельсовых колес, скомпонованными с электродвигателями и планетарными редукторами, а на поперечной оси симметрии несущей рамы прикреплен кабелеукладчик, содержащий барабан, токосъемные кольца, гидромуфту и вращающийся в одну сторону электродвигатель, независимо от того, в какую бы сторону по монорельсу не двигалась лестница, а на стене здания по периметру равноудаленно друг от друга в пространстве между барабаном кабелеукладчика и несущей рамой прикреплены кронштейны против провисаний кабеля, а на выступающих углах здания между уровнями защемленных консольных двутавровых балок и кронштейнов прикреплены полуцилиндрические предохранители кабеля с крюками внизу и на конце кронштейнов, на 180° повернутые к зданию, а для вызова лестницы, в результате которого она подходит к окну и перекрывает все окна по вертикали здания, имеется кнопка, которая расположена на пульте управления передвижением лестницей, который может быть вынесен на нижнюю площадку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям лестниц для резервуаров с плавающей крышей для хранения нефти и нефтепродуктов. .

Лестница // 2023834
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении аварийных и пожарных лестниц. .

Изобретение относится к пожарному машиностроению, а именно к устройствам для крепления лестниц на крыше кузова пожарного автомобиля. .

Стеллаж // 1418203
Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к конструкциям стеллажей, имеющих вьщвижные полки. .

Лестница // 1025856
Наверх