Устройство для наблюдения стенок буровой скважины

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям и может быть использовано для визуального контроля стенок скважины и в процессе исследования позволяет постоянно наблюдать, как расположены структурные объекты в скважине относительно сторон света. Техническим результатом является повышение точности ориентирования изображения стенок скважины относительно сторон света. Для этого устройство содержит источник света, TV-камеру, спускаемую скважину на кабеле, приемник телевизионного изображения, систему ориентации изображения стенок скважины относительно сторон света, выполненную в виде полого конуса из полупрозрачного материала, в вершине которого размещена телевизионная камера с углом обзора, захватывающим нижнюю часть конуса, и лазерного излучателя, установленного на устье скважины с возможностью перемещения лазерного луча в плоскости, проходящей через центр основания конуса. При этом направление перемещения луча лазера ориентировано относительно сторон света. 1 ил.

 

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям и может быть использовано для визуального контроля стенок скважин.

Известно устройство для фотографирования профиля поперечного сечения ствола скважины, содержащее фотокамеру, осветитель, объектив, магнитную стрелку, люминесцирующую полосу (1).

Данное устройство не позволяет наблюдать стенки скважины в реальном масштабе времени в процессе исследования.

Известно также устройство для осмотра стенок буровой скважины, содержащее источник света, телевизионную камеру с центрирующими катушками, спускаемую в скважину на кабеле, приемник телевизионного изображения, а также систему ориентации изображения стенок скважины относительно сторон света (2). Это устройство взято нами в качестве прототипа.

Недостатком указанного устройства является то, что оно не может работать вблизи источников электромагнитного излучения, а также в скважинах, пробуренных в горных породах, содержащих магнитовосприимчивые минералы.

Задачей изобретения является повышение точности ориентирования изображения стенок буровой скважины относительно сторон света.

Это достигается тем, что в устройстве для наблюдения стенок буровой скважины, содержащем источник света, телевизионную камеру, спускаемую в скважину на кабеле, приемник телевизионного изображения и систему ориентации изображения стенок скважины относительно сторон света, в котором система ориентации изображения стенок скважины относительно сторон света выполнена в виде полого конуса из полупрозрачного материала, в вершине которого установлена телевизионная (TV)-камера с углом обзора, захватывающим нижнюю часть конуса, и лазерного излучателя, установленного на устье скважины с возможностью перемещения лазерного луча в плоскости, проходящей через центр основания конуса, при этом направление перемещения луча лазера ориентировано относительно сторон света.

На чертеже изображена блок-схема устройства для наблюдения стенок буровой скважины.

Устройство для наблюдения стенок буровой скважины состоит из источника света 1, TV-камеры 2, спускаемой в скважину 3 на кабеле 4 посредством спускоподьемного механизма 5, приемника телевизионного изображения 6 и системы ориентации изображения стенок скважины относительно сторон света. Эта система выполнена в виде полого конуса 7 из полупрозрачного материала, в вершине которого размещена телевизионная камера 2, и лазерного излучателя 8, установленного на устье скважины. Перемещение лазерного излучателя 8 осуществляется посредством привода 9. При этом луч лазера перемещают на угол α в плоскости, проходящей через центр основания конуса, а угол обзора β TV-камеры обеспечивает наблюдение стенок скважины и нижней части конуса.

Устройство для наблюдения стенок скважины работает следующим образом.

Вначале осуществляют ориентацию плоскости перемещения лазерного луча таким образом, чтобы она проходила через центр основания конуса. Затем направление перемещения луча лазера ориентируют относительно сторон света посредством, например, компаса. Далее спускают в скважину телевизионную камеру 2 с закрепленным на ней полым конусом 7 из полупрозрачного материала. При этом в поле зрения камеры попадают стенки скважины и нижняя часть поверхности конуса 7, на которую проецируется луч лазера 8 в плоскости его перемещения. В результате этого на приемнике телевизионного изображения наблюдаются изображения стенок скважины и два световых отрезка, которые имеют точную ориентацию по направлению сторон света. Соотношение яркости линии направления и изображения стенок скважины устанавливают мощностью источника света 1 и лазерного излучателя 8. Таким образом, с помощью предложенного устройства можно наблюдать стенки скважины по всей глубине и постоянно определять их расположение относительно сторон света.

Проведенные испытания изготовленного образца данного устройства на Михайловском горно-обогатительном комбинате показали, что точность определения ориентации наблюдаемых структурных неоднородностей стенок скважины относительно сторон света составляет ±3°.

Источники информации

1. Патент РФ №1460224, кл. Е21В 49/00, 1989.

2. Авторское свидетельство СССР №861569, кл Е21В 49/00, 1981.

Устройство для наблюдения стенок буровой скважины, содержащее источник света, телевизионную камеру, спускаемую в скважину на кабеле, приемник телевизионного изображения и систему ориентации изображения стенок скважины относительно сторон света, отличающееся тем, что система ориентации изображения стенок скважины относительно сторон света выполнена в виде полого конуса из полупрозрачного материала, в вершине которого размещена телевизионная камера с углом обзора, захватывающим нижнюю часть конуса, и лазерного излучателя, установленного на устье скважины с возможностью перемещения лазерного луча в плоскости, проходящей через центр основания конуса, при этом направление перемещения луча лазера ориентировано относительно сторон света.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения удельного сопротивления пласта, через который проходит обсаженная скважина. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для исследования пластов. .

Изобретение относится к способу определения характеристик подземной формации, сквозь которую проходит существующая или пробуренная скважина. .

Изобретение относится к скважинным приборам для определения различных параметров пласта. .

Изобретение относится к исследованиям подземных горных пород или пластов-коллекторов. .

Изобретение относится к способу оценки подземного пласта и скважинному инструменту для его осуществления. .

Изобретение относится к способу и сенсору для мониторинга газа в окружающей среде скважины. .

Изобретение относится к устройству для определения наличия пластового газа в потоке бурового раствора, проходящего по скважине во время ее бурения. .

Изобретение относится к измерению и анализу буровых растворов, растворов для вскрытия продуктивного пласта, растворов для заканчивания скважин, производственных растворов и пластовых флюидов на буровой площадке или в удаленной лаборатории.

Изобретение относится к установкам для исследования нефти и может применяться, в частности, в установках для исследования свойств нефти и газа в пластовых условиях.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам проектирования разработки газоконденсатных месторождений (ГКМ) с высоким содержанием конденсата в пластовом газе (ПГ).

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для определения дебита жидкости, газа и нефти в продукции, добываемой из нефтяной скважины.

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, и предназначено для исследования оптимальных параметров режима бурения по критерию нагрева зоны контакта инструмента с породой.

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, и предназначено для исследования оптимальных параметров режима бурения по критерию нагрева зоны контакта инструмента с породой.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в электрогенераторах питания скважной аппаратуры и передающих устройств забойной телеметрической системы.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, а именно к поляризационному акустическому каротажу (ПАК), и может быть использовано для оценки свойств горных пород.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для определения скважинных скоростей потока бурового раствора (БР) и других скважинных параметров.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обнаружении нарушений в обсадной колонне добывающей скважины. .

Изобретение относится к области измерения количества жидкости и газа в газожидкостной смеси. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, и предназначено для использования в генераторах питания скважинной аппаратуры. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам проектирования разработки газоконденсатных месторождений (ГКМ) с высоким содержанием конденсата в пластовом газе (ПГ)
Наверх