Малогабаритная компрессорная установка

Устройство предназначено для использования в области компрессоростроения. Устройство содержит герметичный компрессор объемного действия, объединенный в одном корпусе с приводным электродвигателем, ресивер, имеющий отверстие, закрытое герметичной крышкой для установки и обслуживания компрессора, влагомаслоотделитель, манометры, предохранительный клапан, раздаточные краны, воздушный фильтр и редуктор. Данная установка позволяет уменьшить габариты и массу, а также защитить от внешнего механического воздействия основные агрегаты и узлы, улучшить условия хранения и транспортировки. Кроме того, за счет снижения центра тяжести повышается устойчивость установки при работе. 3 ил.

 

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано в компрессорных установках с компрессором объемного действия низкой и средней производительности.

Известна компрессорная установка, содержащая компрессор объемного действия с корпусом, имеющим всасывающее и нагнетательное окна, соединенный с приводным электродвигателем посредством муфты и ресивер. При этом ресивер выполнен в виде двух концентрических цилиндров, расположенных между компрессором и электродвигателем, муфта размещена в полости внутреннего цилиндра. Кроме того, имеются воздушный фильтр, влагоотделитель, предохранительный клапан, раздаточный кран, манометры.

Недостатком указанной компрессорной установки являются значительные габариты, малый объем ресиверов, большие вибрации при работе установки, а также сложные условия транспортировки и хранения [SU 688694 A, 30.09.1979].

Наиболее близкой к предлагаемой установке является переносная компрессорная установка, содержащая компрессор объемного действия, соединенный с приводным электродвигателем посредством ременной передачи, охлаждаемый при помощи вентилятора ресивер. При этом компрессор и рабочие органы установлены непосредственно на ресивере. Кроме того, имеются воздушный фильтр, влагоотделитель, предохранительный клапан, раздаточный кран, манометры.

Недостатками известной системы являются: значительные габариты и масса установки, что снижает возможность ее использования и увеличивает время подготовки к работе, высоко расположенный центр тяжести, уменьшающий устойчивость установки при ее работе [SU 1257283 A1, 15.09.1986].

Технологическим результатом, достигаемым предлагаемым устройством, является уменьшение габаритов компрессорной установки за счет расположения компрессора, приводного двигателя и других вспомогательных устройств внутри ресивера, а также повышение устойчивости при работе за счет более низкого расположения центра тяжести. Кроме того, упростились условия транспортировки и хранения установки, т.к. основные механизмы защищены прочным корпусом ресивера.

Предлагаемое устройство содержит: компрессор герметичный объемного действия, объединенный в одном корпусе с приводным электродвигателем, ресивер, имеющий отверстие, закрытое герметичной крышкой, для установки и обслуживания компрессора, влагомаслоотделитель, установленный в линии нагнетания компрессора, манометры для контроля давления внутри ресивера и давления выдаваемого газа, предохранительный клапан, трехпозиционные раздаточные краны, позволяющие производить выдачу газа как из ресивера, так и непосредственно из компрессора, воздушный фильтр для очистки воздуха, забираемого из атмосферы.

Общим признаком прототипа и заявляемого устройства является наличие компрессора объемного действия, электродвигателя, ресивера, воздушного фильтра, манометров, раздаточных кранов, предохранительных клапанов и влагомаслоотделителя, причем последний установлен в линии нагнетания компрессора. Отличительными признаками являются использование компрессора, выполненного герметичным и объединенным с приводным электродвигателем в одном корпусе, применение раздаточных кранов, выполненных трехпозиционными, причем компрессор с электродвигателем, влагомаслоотделитель, раздаточные краны и предохранительный клапан установлены внутри ресивера, имеющего отверстие, закрываемое герметичной крышкой.

Данная компрессорная установка позволяет: уменьшить габариты и массу установки, а также предохранить от внешнего механического воздействия основные агрегаты (компрессор, электродвигатель, влагомаслоотделитель), улучшить условия хранения и транспортировки. Кроме того, за счет снижения центра тяжести повышается устойчивость установки при работе.

Заявляемое устройство изображено на фиг.1 - вид сбоку в разрезе, на фиг.2 - принципиальная пневматическая схема данного устройства, на фиг.3 - общий вид.

На фиг.1 изображена малогабаритная компрессорная установка, содержащая следующие элементы: компрессор объемного действия 1, объединенный в одном корпусе с электродвигателем, влагомаслоотделитель 2, предохранительный клапан 3, манометр давления компрессора 4, манометр давления в ресивере 5, ресивер 6, соединенный с транспортной тележкой, воздушный фильтр 7, трехпозиционные раздаточные краны 8, 9, кран для слива отстоя из ресивера 10, электрическое реле управления электродвигателем 11.

На фиг.2 изображена принципиальная пневматическая схема малогабаритной компрессорной установки, содержащая следующие элементы: компрессор 1, фильтры 7, трехпозиционные раздаточные краны 8, 9, манометры 4, 5, ресивер 6, предохранительный клапан 3, кран для слива отстоя 10.

На фиг.3 изображен общий вид устройства, включающего следующие элементы: предохранительный клапан 3, манометр давления компрессора 4, манометр давления в ресивере 5, ресивер 6, соединенный с транспортной тележкой, воздушный фильтр 7, трехпозиционные раздаточные краны 8, 9, кран для слива отстоя из ресивера 10, электрическое реле управления электродвигателем 11, отверстие для монтажа оборудования 12, закрываемое герметичной крышкой.

Устройство работает следующим образом. Электродвигатель с питанием от промышленной сети приводит в действие компрессор. Воздух из атмосферы через воздушный фильтр поступает во всасывающую линию компрессора. В режиме выдачи непосредственно из компрессора сжатый воздух попадает через влагомаслоотделитель, трехпозиционные раздаточные краны сразу в нагнетательные трубопровод и далее к потребителю. В режиме выдачи из ресивера сжатый воздух попадает во влагомаслоотделитель, а затем через трехпозиционный раздаточный кран 8 - в ресивер, где накапливается до достижения необходимого давления, которое фиксируется по манометру, после чего через трехпозиционный раздаточный кран 9 идет в нагнетательный трубопровод для выдачи потребителю. В случае превышения номинального давления в ресивере срабатывает предохранительный клапан и выпускает избыток воздуха в атмосферу.

Смазка компрессора осуществляется подачей смазки с рабочим газом через всасывающий патрубок. Охлаждение компрессора осуществляется воздухом, находящимся в ресивере.

Изготовление малогабаритной компрессорной установки производится из агрегатов и узлов, серийно выпускаемых промышленностью. Сборка осуществляется при помощи электрической дуговой сварки, а также резьбовых соединений.

Малогабаритная компрессорная установка, содержащая компрессор объемного действия, электродвигатель, ресивер, воздушный фильтр, манометры, раздаточные краны, предохранительный клапан и влагомаслоотделитель, причем последний установлен в линии нагнетания компрессора, отличающаяся тем, что компрессор выполнен герметичным и объединен с приводным электродвигателем в одном корпусе, раздаточные краны выполнены трехпозиционными, причем компрессор с электродвигателем, влагомаслоотделитель, раздаточные краны и предохранительный клапан установлены внутри ресивера, имеющего отверстие, закрываемое герметичной крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки природного газа. .

Изобретение относится к многоступенчатому компрессору для сжатия газов, содержащему зону низкого давления и зону высокого давления, при этом зона высокого давления имеет по меньшей мере один приводимый в движение через коленчатый вал поршневой компрессор, а зона низкого давления имеет по меньшей мере один компрессор низкого давления с вращающимся вытеснителем.

Изобретение относится к поршневым компрессорным машинам и может быть использовано, например, для резки твердых легкоплавких материалов (пластмасс, смол, льда) или выдувания расплавов в процессе резки твердых тугоплавких материалов (металлы, бетон) для очистки транспортных сосудов.

Изобретение относится к области компрессорных установок или систем, а также к криогенной технике. .

Изобретение относится к области компрессоростроения и предназначено для получения из атмосферного воздуха сжатой инертной газовой смеси на основе азота. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системам газоснабжения сжатым топливным газом, и может использоваться на стационарных автомобильных газонаполнительных станциях.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к пневматическим приводам транспортных средств с дизельным двигателем, и может быть использовано, как источник сжатого воздуха при выходе из строя компрессора, например, в пути следования для обеспечения движения до ближайшего пункта ремонта.

Изобретение относится к области приготовления и нагнетания под большим давлением газовых взрыво-пожаробезопасных смесей на основе азота и может быть использовано в горной промышленности при освоении скважин, бурящихся на нефть и газ, и их ремонте.

Изобретение относится к области приготовления и нагнетания под большим давлением газовых взрыво-пожаробезопасных смесей на основе азота и может быть использовано в горной промышленности при освоении скважин, бурящихся на нефть и газ, и их ремонте.

Изобретение относится к области пневматической техники, преимущественно к системам подготовки сжатого воздуха на транспортных средствах. .

Изобретение относится к области пневматической техники, преимущественно к системам подготовки сжатого воздуха на транспортных средствах и в стационарных установках

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и может быть использовано для перекачки газа при проведении ремонтных и профилактических работ на магистральных газопроводах

Изобретение относится к транспортировке природного газа по магистральным газопроводам (далее МГ) и может быть использовано при капитальных ремонтах МГ с целью откачки газа из отключенного участка МГ для проведения ремонтных работ

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к компрессорным устройствам рельсового подвижного состава

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано для установок, работающих с переменным давлением нагнетания, например, при работе на сеть с резко и значительно изменяющимся расходом

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в установках, работающих с переменным давлением нагнетания
Наверх