Устройство, предотвращающее замерзание системы отопления здания

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим замерзание системы отопления здания. Технический результат: упрощение конструкции устройства, предотвращающего замерзание системы водяного отопления здания. Устройство, предотвращающее замерзание системы водяного отопления здания, установлено на входном трубопроводе и включает отсечный клапан и управляющее устройство. Оно расположено в верхней точке системы отопления, а управляющий элемент изготовлен из материала с эффектом памяти формы, у которого переходная точка лежит между комнатной температурой и 0°С, и дополнительно имеется вертикальный трубопровод с открытым концом, соединенный с входным трубопроводом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике отопления зданий, а более конкретно к устройствам, предотвращающим замерзание систем водяного отопления зданий.

Известна автоматическая система, предотвращающая замерзание батарей и трубопроводов центрального отопления здания, включающая датчики температуры на входной и выходной линиях системы отопления, отсечные и сливные вентили с дистанционным управлением и блок управления [1].

Недостатком известной системы является сложность ее конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции устройства, предотвращающего замерзание системы водяного отопления здания.

Для достижения этого технического результата в устройстве, предотвращающем замерзание системы водяного отопления здания, по изобретению помещенном на входном трубопроводе в верхней точке системы, управляющее устройство включает элемент, изготовленный из материала с эффектом памяти формы, у которого переходная точка лежит между комнатной температурой и 0°С, и устройство дополнительно содержит вертикальный трубопровод с открытым концом, врезанный во входной трубопровод.

Кроме того, отсечной клапан выполнен пластинчатым.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены на фиг.1 - система водяного отопления здания, на фиг.2 - устройство, предотвращающее замерзание системы отопления, при нормальной ее работе, на фиг.3 - то же при опасном снижении температуры в системе отопления.

Система водяного отопления здания включает (фиг.1) входной трубопровод 1 горячей воды, отопительные приборы 2, распределительные трубопроводы 3, выходной трубопровод 4 и устройство 5, предотвращающее замерзание системы водяного отопления здания.

Устройство 5 установлено на входном трубопроводе 1 в верхней точке системы отопления здания и представляет собой (фиг.2 и фиг.3) установленный в корпусе 6 управляющий элемент 8, выполненный из материала с эффектом памяти формы с переходной точкой +10°С, на конце которого шарнирно закреплен пластинчатый клапан 9. В верхней части корпуса 6 врезан вертикальный трубопровод 7 с открытым концом. Горячая и холодная формы элемента 8 таковы, что при температуре выше +10°С клапан 9 закрывает вход в вертикальный трубопровод 7 (фиг.2), а при температуре ниже +10°С - закрывает входной трубопровод 1 (фиг.3). На пластинчатом клапане 9 в местах контакта с торцом трубопровода 7 или трубопровода 1 нанесено эластичное уплотнение 10. Для ревизии и чистки устройства 5 на корпусе 6 имеется люк (не показан).

Устройство 5, предотвращающее замерзание системы водяного отопления здания, работает следующим образом. При нормальной работе системы по отоплению здания элемент 8 имеет форму, как показано на фиг.2, клапан 9 закрывает вход в трубу 7. Горячая вода проходит по входному трубопроводу 1 через корпус 6 устройства 5, трубопроводы 3 и отопительные приборы 2, отдавая им тепло, и выходит из здания по трубопроводу 4.

Если температура воды, поступающей по трубопроводу 1, опустится ниже +10°С, элемент 8 примет форму, как на фиг.3, клапан 9 перекроет поступление воды по трубопроводу 1 на здание. При этом откроется вход в трубу 7. Вода, заполнявшая систему отопления, будет вытекать из здания по выходному трубопроводу 4. На место воды по трубе 7 в систему будет поступать воздух. При полном освобождении системы от воды, естественно, исключится возможность замерзания. Если же в системе останутся небольшие количества воды, то образующийся из них лед выдавит воздух из мест своего образования через трубу 7, при этом трубопроводы 3 и 4 и отопительные приборы 8 не пострадают.

Таким образом, число элементов в предлагаемом устройстве сокращено вдвое, что говорит о заметном упрощении его конструкции, а отсутствие механизмов, содержащих электронику, повышает надежность.

Источник информации

1. Как спасти систему отопления от замерзания? - «Наука и жизнь», №12 за 2004. С.74.

1. Устройство, предотвращающее замерзание системы водяного отопления здания, установленное на входном трубопроводе, включающее отсечный клапан и управляющее устройство, отличающееся тем, что оно расположено в верхней точке системы отопления, а управляющий элемент изготовлен из материала с эффектом памяти формы, у которого переходная точка лежит между комнатной температурой и 0°С, и дополнительно имеется вертикальный трубопровод с открытым концом, соединенный с входным трубопроводом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отсечный клапан выполнен пластинчатым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам теплоснабжения городов и других населенных пунктов и может быть использовано для автоматического учета и регулирования расхода тепла в системах отопления.

Изобретение относится к технике водяного отопления зданий, подключенных к любому источнику теплоснабжения, и может быть использовано в горизонтальных однотрубных системах отопления зданий любого назначения и любой этажности.

Изобретение относится к отоплению помещений и может использоваться как нагревательный прибор систем отопления с разнообразными источниками тепла. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к отоплению помещений. .

Изобретение относится к системам теплоснабжения, а более конкретно к способам централизованного контроля коммунальных сетей теплоснабжения. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для автоматического контроля утечки воды в помещении. .

Изобретение относится к процессам смешения не менее двух жидкостных сред для получения вспомогательной смеси или технологически законченного продукта в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к инженерно-техническому обеспечению функционирования зданий различного назначения и может быть использовано для аварийного отключения подачи воды в водопроводную систему жилых, общественных и производственных объектов при затоплении их помещений.

Изобретение относится к бытовым и производственным системам отопления и может быть использовано, в частности, для совершенствования бытовых газовых плит и производственных варочных агрегатов.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к отопительным приборам систем отопления, и предназначено для отопления жилых и нежилых помещений. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к предотвращению гидратообразования в природном газе перед его редуцированием, например, на входе газораспределительной станции(ГРС).

Изобретение относится к газонефтяной промышленности и может быть использовано в процессах промысловой и заводской обработки углеводородного газа, в частности, при охлаждении сырого углеводородного газа после дожимных компрессоров перед последующей осушкой и подготовкой к транспорту.

Изобретение относится к газонефтяной промышленности, в частности к обработке углеводородного газа с использованием низкотемпературного процесса, и может быть использовано в процессах промысловой подготовки и заводской обработки углеводородных газов.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для подготовки природного газа к транспорту. .

Изобретение относится к способам подготовки к транспорту углеводородного газа, например природного или попутного нефтяного, и может быть использован в газовой и нефтяной промышленности, включает ступенчатую сепарацию, охлаждение газового потока между ступенями сепарации, введение ингибитора гидратообразования, выведение из сепараторов жидкой фазы, разделение ее на углеводородную и водную фазы и направление водной фазы последней ступени сепарации в поток газа, причем водная фаза последней ступени сепарации, в которую вводят свежий ингибитор гидратообразования, до подачи на отдувку первой ступени сепарации фракционируется на контактных ступенях газовым потоком, в количестве, обеспечивающем массовое соотношение жидкости к газу L/G = 0,0007 - 0,007, при этом газовый поток разделяется перед каждой ступенью контакта на два потока, одним из которых осуществляется фракционирование водной фазы, а после каждой ступени контакта потоки объединяются.

Изобретение относится к процессам переработки природного газа перед его транспортировкой и может найти свое применение в газовой промышленности и газопереработке.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации магистральных и местных трубопроводов, транспортирующих воду в системах водоснабжения, теплоснабжения, отопления и т.
Наверх