Конденсатор бытового холодильника

Изобретение относится к холодильной промышленности. Конденсатор бытового холодильника содержит змеевик для хладагента холодильника и емкость вокруг змеевика для испаряющегося охладителя. Змеевик вместе с емкостью представляет единую конструкцию типа "труба в трубе" с внутренней трубой для хладагента и внешней для охладителя, которым является легкокипящая жидкость. При этом внешняя труба является испарителем системы естественного охлаждения, конденсатор которой расположен на открытом воздухе и соединен с испарителем паро- и конденсатопроводом. Использование изобретения позволит повысить интенсивность охлаждения хладагента, снизить энергозатраты, уменьшить габариты и уровень шума конденсатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной промышленности, а именно к конденсаторам бытовых холодильников.

Известен конденсатор бытового холодильника, содержащий трубчатый змеевик с укрепленными на нем проволочными ребрами, которые имеют выступы в разных плоскостях [С.И.Колоколов. Конденсатор домашнего холодильника. А.С. 1335787. Бюл. №33, 1987]. Здесь хладагент охлаждается за счет свободной конвекции воздуха в помещении, у поверхности конденсатора.

Недостатком известного конденсатора является малая интенсивность охлаждения из-за небольшой скорости воздуха у поверхности конденсатора и его относительно высокой (комнатной) температуры, что приводит к продолжительной работе компрессора холодильника и, как следствие, к повышенным затратам электроэнергии.

Известен конденсатор бытового холодильника, содержащий теплообменник, представляющий собой заземленный электрод, установленный на стенке корпуса холодильника, высоковольтный электрод, расположенный между теплообменником и стенкой корпуса холодильника и защитный кожух [Б.С.Бабкин, И.А.Рогов, М.Р.Бовкун и В.Д.Михайлов. Конденсатор воздушного охлаждения. А.С. 1548625, Бюл. №9, 1990]. Здесь хладагент охлаждается за счет свободной конвекции воздуха в помещении, которая интенсифицируется ионизацией воздуха вблизи поверхности конденсатора, с целью создания так называемого "электрического ветра".

Недостатками известного конденсатора являются:

- малая интенсивность охлаждения из-за небольшой скорости воздуха у поверхности конденсатора даже с учетом "электрического ветра" и его относительно высокой (комнатной) температуры, что приводит к продолжительной работе компрессора холодильника и, как следствие, к повышенным затратам электроэнергии;

- затраты энергии на создание "электрического ветра";

- повышенные требования к технике безопасности.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является конденсатор холодильной машины, включающий развитую теплопередающую поверхность, выполненную из оребренного змеевика, по которому перемещается хладагент холодильной машины, электровентиляторный агрегат, емкость вокруг змеевика для испаряющегося охладителя в виде капиллярно-пористой структуры, покрывающей поверхность змеевика и имеющей фитильные отводы, погруженные в бак с водой [Б.Т.Маринюк. Конденсатор холодильной машины. Патент RU 2117885 С1, Бюл. №23, 1998]. Здесь хладагент охлаждается за счет испарения воды в емкости, которое интенсифицируется обдувом комнатным воздухом ее поверхности электрическим вентилятором.

Недостатками известного конденсатора являются:

- повышенный расход энергии из-за достаточно мощного электрического вентилятора,

- большой шум от работающего вентилятора;

- большие габариты всей установки для ее использования в домашних условиях;

- недостаточная интенсивность охлаждения хладагента из-за использования для обдува емкости воздуха помещения.

Техническим результатом заявляемого устройства является: повышение интенсивности охлаждения хладагента, снижение энергозатрат, уменьшение габаритов и ликвидация шума.

Для достижения технического результата предлагается устройство, представляющее собой конденсатор бытового холодильника, содержащий змеевик для хладагента бытового холодильника и емкость вокруг него для испаряющегося охладителя, выполненных по типу "труба в трубе" с внутренней трубой для хладагента и внешней для охладителя. При этом охладителем служит легкокипящая жидкость, например, фреон 22, а внешняя труба змеевика является испарителем системы естественного охлаждения [Г.М.Долгих и В.Б.Гамарник. Система температурной стабилизации основания сооружений на вечномерзлых грунтах. А.С. 1426151, 1988], конденсатор которой расположен на открытом воздухе и соединен с испарителем паро- и конденсатопроводом.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются:

- то, что змеевик вместе с емкостью вокруг него выполнены по типу "труба в трубе" с внутренней трубой для хладагента и внешней для охладителя;

- то, что в качестве охладителя используется легкокипящая жидкость, например, фреон 22;

- то, что емкость вокруг змеевика используется в качестве испарителя системы естественного охлаждения, конденсатор которой расположен на открытом воздухе и соединен с испарителем паро- и конденсатопроводом.

Перечисленные отличительные признаки обеспечивают достижение указанного выше технического результата - повышение интенсивности охлаждения хладагента, снижение энергозатрат, уменьшение габаритов и ликвидацию шума, а именно: система естественного охлаждения, которая осуществляет охлаждение змеевика бытового холодильника, работает только за счет разности температур между атмосферным воздухом и поверхностью змеевика. Она не требует энергии, бесшумна и ее габариты внутри помещения определяются габаритами емкости вокруг змеевика. Последние принимаются из условия равенства проходного сечения между двумя трубами конструкции "труба в трубе" сечению внутренней трубы. Кроме того сброс тепла из бытового холодильника производится непосредственно в атмосферу, среднегодовая температура которой значительно ниже комнатной, что приводит к возрастанию интенсивности охлаждения и, соответственно, к сокращению времени работы компрессора бытового холодильника, а следовательно, к экономии электроэнергии.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежом.

Конденсатор бытового холодильника в виде змеевика для хладагента имеет вокруг себя емкость для охладителя, выполненных в виде единой конструкции по типу "труба в трубе" с внутренней трубой 1 для хладагента бытового холодильника и внешней трубой 2 для охладителя - легкокипящей жидкости 3 (например, фреона 22), являющейся испарителем системы естественного охлаждения, конденсатора системы естественного охлаждения, состоящего из набора труб 4 с кольцевым оребрением 5 и уравнительного сосуда 6, паропровода 7, конденсатопровода 8 с гидравлическим затвором 9. При этом паропровод и конденсатопровод проходят через стену здания 10. Охлаждающая система 2-9 заполнена легкокипящей жидкостью 3 до нижней образующей уравнительного сосуда 6.

Заявляемое устройство функционирует следующим образом.

При работе компрессора бытового холодильника внутренняя труба 1 нагревается до температуры конденсации хладагента и нагревает охладитель 3, который, нагреваясь, испаряется, и образующийся в трубе 2 пар вытесняет часть охладителя 3 в уравнительный сосуд 6. Наличие гидравлического затвора 9 не позволяет пару двигаться по конденсатопроводу 8 и определяет его движение, а также движение парожидкостной смеси только в одном направлении от нижней части уравнительного сосуда 6 по конденсатопроводу 8, внешней трубе 2 и паропроводу 7 в верхнюю часть уравнительного сосуда 6 и далее в систему труб 4, где он, отдавая тепло атмосферному воздуху, конденсируется, и конденсат по стенкам труб 4 стекает в уравнительный сосуд 6, из которого вновь поступает в систему. Цикл прерывается, когда температура атмосферного воздуха будет выше температуры хладагента в трубе 1 (когда отключается компрессор бытового холодильника). По мере движения охладителя 3 по трубе 2 он полностью превращается в пар. Таким образом в системе "труба в трубе" встречаются два потока: поток конденсирующего хладагента, двигающийся по трубе 1 под действием давления, развиваемого компрессором бытового холодильника, и поток испаряющегося охладителя, двигающийся по трубе 2 под действием гравитационного давления, что обеспечивает интенсивный теплообмен между хладагентом бытового холодильника и охладителем 3. Действующее на охладитель 3 гравитационное давление можно определить по формуле:

p=g·(ρжп)·Н,

р - гравитационное давление, Па; g - ускорение силы тяжести, 9.81 м/с; ρж; ρп - плотность охладителя 3, соответственно, в жидком и парообразном состоянии, кг/м3; Н - расстояние по вертикали между серединой трубы 2 и уровнем жидкости 3 в уравнительном сосуде 6, м.

Авторами произведены сравнительные расчеты интенсивности отвода тепла конденсаторами бытового холодильника обычного типа и заявляемым. Результаты расчета свидетельствуют о высокой эффективности заявляемого устройства, которое возрастает с юга на север. Так, для района Москвы среднегодовая интенсивность отвода тепла заявляемым конденсатором превосходит интенсивность отвода тепла серийно выпускаемым промышленностью конденсатором бытового холодильника в 2.4 раза, во столько же раз сокращается время работы компрессора бытового холодильника и уменьшаются затраты электроэнергии.

Конденсатор бытового холодильника, содержащий змеевик для хладагента холодильника и емкость вокруг змеевика для испаряющегося охладителя, отличающийся тем, что змеевик вместе с емкостью представляет единую конструкцию типа "труба в трубе" с внутренней трубой для хладагента и внешней для охладителя, которым является легкокипящая жидкость, при этом внешняя труба служит испарителем системы естественного охлаждения, конденсатор которой расположен на открытом воздухе и соединен с испарителем паро- и конденсатопроводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной и плодоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при изготовлении малогабаритных конденсаторов холодильных агрегатов бытовых холодильников.

Изобретение относится к теплонасосной установке. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охлаждению водой вертикального конденсатора. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к малым холодильным машинам. .

Изобретение относится к области холодильной обработки и сушки продуктов, а именно к устройствам, приспособленным для охлаждения и сушки продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности или в быту.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конденсаторам, в которых сжижается парообразный хладагент, и может быть использовано в составе холодильных установок, преимущественно расположенных в районах с резко изменяющейся суточной и сезонной температурой окружающей среды.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатах (АДХА)

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменникам для холодильных аппаратов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам охлаждения холодильного агрегата компрессионного холодильника, и может найти применение при совершенствовании бытовых холодильных приборов и холодильных машин компрессионного типа

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в холодильных аппаратах

Конденсаторная группа содержит уложенную в несколько слоев конструкцию трубки конденсатора и множество расположенных на трубке конденсатора охлаждающих прутков. Конструкция трубки конденсатора имеет одну оконечность для впуска воздуха и одну оконечность для выпуска воздуха, по меньшей мере один блокирующий элемент, который перекрывает одну часть оконечности для впуска воздуха или оконечности для выпуска воздуха, причем воздух, поступающий через другую, не закрытую часть оконечности для впуска воздуха или оконечности для выпуска воздуха, обтекает трубку конденсатора. Конструкция трубки конденсатора имеет осевой канал, простирающийся от первой оконечности до второй оконечности. По меньшей мере один блокирующий элемент содержит первый блокирующий элемент и второй блокирующий элемент, причем первый блокирующий элемент перекрывает отверстие осевого канала на первой оконечности, а второй блокирующий элемент перекрывает другие части второй оконечности, за исключением отверстия осевого канала. В результате использования изобретения увеличивается эффективность теплообмена конденсатора. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх