Способ вибрационной сушки с виброактиваторами и вибросушилка

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Способ вибрационной сушки с виброактиваторами заключается в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы, а сушильную камеру выполняют с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом, который устанавливают на виброизоляторах, и соединяют с блоком управления вибраторами, позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы настраивают на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц. Вибросушилка содержит сушильную камеру с системой очистки отработанного воздуха, загрузочный бункер влажного материала, бункер выгрузки готового продукта, крышку и короб, соединенный с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления вибраторами, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы содержат сменную подпружиненную инерционную массу с лопастями, которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки материала в вышеуказанных диапазонах. Технический результат - использование в высоких виброкипящих слоях с помощью введения в слой вибропсевдоожижающих устройств. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является вибрационная сушилка по а.с. СССР №648806, F26B 17/10, 1977 г., содержащая загрузочный бункер влажного материала и бункер выгрузки готового продукта, сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы, выполненные в виде подпружиненной инерционной массы, и систему очистки отработанного воздуха (прототип).

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта.

Технический результат - повышение производительности сушки дисперсных материалов в высоких виброкипящих слоях с помощью введения в слой вибропсевдоожижающих устройств.

Это достигается тем, что в способе вибрационной сушки с виброактиваторами, заключающемся в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы, согласно изобретению сушильную камеру выполняют с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом, который устанавливают на виброизоляторах, и соединяют с блоком управления вибраторами, позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы настраивают на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

Технический результат в вибросушилке достигается тем, что она содержит сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы, выполненные в виде инерционной массы, отличающаяся тем, что сушильная камера содержит систему очистки отработанного воздуха, загрузочный бункер влажного материала, бункер выгрузки готового продукта, крышку и короб, соединенный с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления вибраторами, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы содержат сменную подпружиненную инерционную массу с лопастями, которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

На чертеже представлена вибросушилка для реализации предложенного способа.

Вибросушилка содержит загрузочный бункер 5 влажного материала и бункер 4 выгрузки готового продукта, сушильную камеру 7 с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы 6, выполненные в виде подпружиненной инерционной массы 8, и систему очистки отработанного воздуха (на чертеже не показано). Теплоноситель подается в короб под газораспределительную решетку через коллектор 3.

Сушильная камера 7 выполнена с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом 1, установленным на виброизоляторах (на чертеже не показано) и имеющим блок управления вибраторами 2 (на чертеже не показано), который позволяет изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне. Виброактиваторы 6 содержат сменную подпружиненную инерционную массу 8 с лопастями (на чертеже не показано), которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

Способ вибрационной сушки с виброактиваторами осуществляют следующим образом.

Одним из решений задачи повышения эффективности процесса сушки дисперсных материалов в виброкипящем слое, позволяющим устранить комкование материала, достичь интенсификации тепло- и массообмена, является введение в слой специальных устройств - виброактиваторов 6.

В сушильной камере 7 с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы 6, причем сушильную камеру 7 выполняют с крышкой и коробом и соединяют с виброприводом 1, который устанавливают на виброизоляторах, и соединяют с блоком управления вибраторами (на чертеже не показано), позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне. Виброактиваторы 6 настраивают на оптимальные параметры обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

Экспериментальное исследование непрерывного процесса сушки микрогранул в вибрационной сушилке проводилось с целью сравнения эффективности работы вибросушилки с виброактиватором пружинного типа, погруженного в слой обрабатываемого материала. Результаты эксперимента показали снижение времени сушки с применением виброактиваторов 6 на 30...47%, что объясняется дополнительным перемешиванием частиц обрабатываемого материала путем передачи энергии колебаний на значительную глубину слоя. Вибросушилка работает таким образом, что при передаче ее газораспределительной решетке вибрационных колебаний в заданном диапазоне частот виброактиваторы 6, содержащие подпружиненную инерционную массу 8 с лопастями, совершают колебательное движение в вертикальной плоскости и передают энергию колебаний в верхние слои материала, одновременно перемешивая его в нижележащих слоях. Еще большее перемешивание частиц материала по высоте слоя обеспечивают лопасти, установленные в прорезях выступов инерционного устройства. Дополнительным достоинством рассматриваемой конструкции является достигаемая за счет действия виброактиваторов равномерность распределения сжижающего агента (газа), который подается под газораспределительную решетку через коллектор 3.

1. Способ вибрационной сушки с виброактиваторами, заключающийся в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы, отличающийся тем, что сушильную камеру выполняют с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом, который устанавливают на виброизоляторах и соединяют с блоком управления вибраторами, позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы настраивают на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

2. Вибросушилка, содержащая сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы, выполненные в виде инерционной массы, отличающаяся тем, что сушильная камера содержит систему очистки отработанного воздуха, загрузочный бункер влажного материала, бункер выгрузки готового продукта, крышку и короб, соединенный с виброприводом, установленным на виброизоляторах, и имеющим блок управления вибраторами, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы содержат сменную подпружиненную инерционную массу с лопастями, которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способам сушки волокнистых, мелкозернистых и порошкообразных материалов, склонных к образованию комков, агломератов, к налипанию их на элементы оборудования, а также к устройствам для сушки, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, лесохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться для сушки в режиме пневмотранспорта различных дисперсных материалов в пищевой, спиртовой, пивоваренной, комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к досушке фрезерного торфа для получения качественной торфяной сушенки для топливных брикетов, тепличных грунтов и т.д.

Изобретение относится к способу предотвращения агломерации вязких частиц при сушке в кипящем слое. .

Изобретение относится к аппаратам кипящего слоя и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, угольной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике термообработки, в частности сушке сыпучих материалов, а также пастообразных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам, предназначенным для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устр-вах для сушки твердого топлива, сжигаемого в котлах. .

Изобретение относится к устррйств-ам для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение. .

Изобретение относится к подготовке влажных материалов перед сушкой и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно: при сушке жома, различных пищевых волокон, микроцеллюлозы и других подобных материалов. Разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов содержит бункер для подвода материалов, заслонку для регулирования подачи материалов, перфорированную ленту конвейера. Устройство снабжено пресс-валом для легкого предварительного отжима, на котором предусмотрено самоочищение, а также с торцов ленты конвейера установлены желоба для сбора жидкости. Разравнивающий вал выполнен с пальцами, которые установлены по винтовой поверхности с эксцентриком и очистительным устройством. Предлагаемое разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов несложно в конструктивном исполнении, не требует дополнительных устройств и приспособлений для регулирования и синхронизации рабочих узлов. Устройство надежно и просто в эксплуатации. 3 ил.
Наверх