Тепловой микрорасходомер газа

Изобретение предназначено для измерения расхода газа в диапазоне до 50 мг/с. Микрорасходомер содержит корпус с расположенными в нем теплообменником управляемой мощности, газораспределительной камерой и герметично соединенными с ней двумя измерительными и двумя термокомпенсационными каналами, в которых размещены теплочувствительные элементы в виде идентичных термисторов с косвенным нагревом. Термистор в одном термокомпенсационном канале включен в качестве управляющего элемента в электронную схему стабилизации теплового режима теплоносителя на задаваемом температурном уровне. Для обеспечения постоянного температурного напора измерительные термисторы в качестве управляющих элементов включены в электронную схему стабилизации их теплового режима на задаваемом температурном уровне. Термистор во втором термокомпенсационном канале подключен к измерителю его омического сопротивления для контроля качества работы схемы стабилизации теплового режима теплоносителя. Изобретение обладает повышенными точностью и чувствительностью за счет максимальной интенсификации процесса конвективного теплообмена путем стабилизации температурного напора на задаваемом уровне. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к тепловым расходомерам для измерения расхода газа в диапазоне 0÷50 мг/с при широком варьировании температур газового потока и внешней среды.

Процесс конвективного теплообмена в тепловых расходомерах газа зависит как от величины коэффициента теплоотдачи, так и от разности температур теплочувствительного элемента (ТЧЭ) и омывающего его газового потока - температурного напора. Оптимизация этого процесса осуществляется стабилизацией теплового режима ТЧЭ на задаваемом температурном уровне независимо от расхода газа. Этот принцип измерения постоянства температуры ТЧЭ реализован в расходомере [1]. Недостатками этого расходомера являются: малая чувствительность, обусловленная использованием ТЧЭ с металлической проводимостью; непостоянство температурного напора, вследствие того, что не фиксируется температура газового потока, а это требует введения температурных поправок, а также ориентационная зависимость показаний расходомера.

Известен автономный четырехканальный микрорасходомер газа, содержащий герметичный теплоизолированный металлический корпус с находящимися в нем теплообменником-нагревателем и газораспределительной камерой для подачи поступающего в нее потока газа в два измерительные и в два термокомпенсационные каналы, выполненные идентичными. В каналах размещены теплочувствительные элементы в виде идентичных полупроводниковых сопротивлений (термисторов) с косвенным нагревом, а на внешней поверхности каналов установлены дополнительные нагреватели. ТЧЭ в измерительных каналах электрически соединены последовательно и включены в блок преобразования выходного сигнала; их спирали косвенного нагрева так же соединены последовательно и через них пропускается постоянной силы ток косвенного нагрева (следовательно, постоянна и вводимая в измерительные термисторы мощность Wк.н). ТЧЭ в термокомпенсационных каналах электрически соединены последовательно и включены в качестве управляющих элементов в электронную схему обеспечения теплового режима теплоносителя на задаваемом температурном уровне (автономизация расходомера). Блок преобразования выходного сигнала представляет собой либо омметр, показывающий величину суммарного сопротивления измерительных термисторов (расходная характеристика в омической форме - R(G)), либо специальную схему преобразования сопротивления термисторов в частоту - R(G)→f(G), с показывающим частоту частотомером [2]. По большинству совпадающих признаков этот расходомер принят за прототип.

Недостаток расходомера [2] заключается в том, что при постоянной вводимой мощности с ростом расхода коэффициент теплоотдачи α(G) увеличивается, а температурный напор t(G) уменьшается вследствие уменьшения температуры ТЧЭ (Tп=Const), но произведение этих величин не зависит от расхода и остается равным их начальному значению, равному величине вводимой мощности в начальном состоянии, т.е. в отсутствие расхода. Таким образом, интенсификации процесса конвективного теплообмена за счет увеличения α(G) с расходом не происходит.

Задача изобретения состоит в предложении нового принципа измерения и устройства для его реализации, позволяющего максимально интенсифицировать процесс конвективного теплообмена в системе с целью увеличения точности и чувствительности микрорасходомера.

Поставленная задача достигается тем, что для обеспечения постоянного температурного напора измерительные термисторы в качестве управляющих элементов включены в электронную схему стабилизации их теплового режима на задаваемом температурном уровне, а расположенный во втором термокомпенсационном канале термистор подключен к измерителю его омического сопротивления для контроля качества работы схемы стабилизации теплового режима теплоносителя.

При этом стабилизация температуры теплоносителя на задаваемом уровне Тп - как и в [2] - обеспечивает и постоянство напора - t(G)=T0-Tп=t0.

Следовательно, в расходомере, базирующемся на новом принципе - постоянстве температурного напора - интенсивность процесса конвективного теплообмена будет с ростом расхода возрастать за счет увеличения α(G). Рост конвективной теплоотдачи компенсируется ростом вводимой в измерительные термисторы мощности косвенного нагрева, становящейся функцией расхода W(G)к.н. и обеспечивающей постоянство температуры измерительных термисторов.

Величина α(G, T(G), Тг) зависит от температур ТЧЭ и теплоносителя [3]. В расходомере с W0=const температура ТЧЭ с ростом расхода падает, в силу чего даже при неизменной температуре теплоносителя величина α(G, T(G)) будет уменьшаться. Поэтому ее увеличение с ростом расхода будет меньшим. У расходомера с t0=const этого уменьшения α(G) не будет и с ростом расхода он будет возрастать на большую величину, чем у расходомера с W0=const. Таким образом, режим работы расходомера с t0=const (с переменной W(G)) обеспечивает в совокупности существенно большую интенсивность процесса конвективного теплообмена и, как следствие, большие значения точности и чувствительности.

На чертеже изображен общий вид предложенного расходомера с постоянным температурным напором. Он содержит: теплоизолированный (внутри и снаружи в зависимости от условий эксплуатации) герметичный металлический корпус 1 с входным и выходным штуцерами (не показаны); нагреватель-теплообменник (ТО) 2 с нихромовой спиралью 10 внутри него; газораспределительную камеру (ГРК) 3, герметично соединенную с ТО и с четырьмя идентичными каналами 4, 4', 5, 5'; идентичные измерительные электрически последовательно соединенные термисторы 6, 6', включенные в качестве управляющих элементов в электронную схему 8 (СТР-1) стабилизации их теплового режима на задаваемом уровне, нагрузкой которой служат электрически последовательно соединенные спирали косвенного нагрева этих термисторов, и показывающий силу тока амперметр 9; термокомпенсационный термистор 7 в канале 5, включенный, как и в [2], в качестве управляющего элемента в электронную схему 13 (СТР-2) стабилизации теплового режима теплоносителя на задаваемом уровне, нагрузкой которой служит спираль 10 теплообменника и дополнительные нагреватели 11, 11', 12, 12' на внешних поверхностях каналов; контролирующий температуру теплоносителя термистор 7' в канале 5', подключенный к измерителю его омического сопротивления омметру 14.

Предлагаемый расходомер с t0=const работает следующим образом. Через входной штуцер (не показан) газ расходом G и температурой Твх поступает в теплообменник 2, в котором нагревается до температуры Тг и попадает в газораспределительную камеру 3, делящую газовый поток на четыре одинаковые по расходу (G/4) и температуре потока, поступающие затем в измерительные 4, 4' каналы, в термокомпенсационный канал 5 и в контрольный канал 5' соответственно. При этом в расположенные входами друг к другу каналы - 4, 4' и 5, 5' - газовые потоки расходом G/4 и одинаковой температуры поступают в строго противоположных направлениях независимо от ориентации продольной оси расходомера, чем и обеспечивается, как и у прототипа, ориентационная независимость его показаний.

ТЧЭ 7, размещенный в термокомпенсационном канале 5, принимает температуру Тг вышедшего из теплообменника потока газа расходом G/4, и его омическое сопротивление становится равным R(Tг). Если Тг≠Тп - максимальным по условиям эксплуатации значениям Твх и Тc, под действием сигнала рассогласования ±ΔR(Tг, Тп) с блока 13 управления мощностью (СТР-2) к спиралям 10, 11, 11', 12, 12', соединенным последовательно, подводится дополнительная мощность ±ΔW(Tг, Тп), сводящая сигнал рассогласования к нулю. Это приводит, как и у прототипа, к стабилизации теплового режима теплоносителя на задаваемом уровне Тп, чем и обеспечивается независимость показаний расходомера от значений Твх и Тc, т.е. его автономность. В отличие от прототипа управление СТР-2 осуществляется одним термистором 7. Качество ее работы контролируется с помощью 14 по величине сопротивления термистора 7', которая должна равняться R7×(Тп). Функции дополнительных нагревателей на внешних поверхностях каналов те же, что и у прототипа.

Теплочувствительные элементы 6, 6' в измерительных каналах 4, 4' нагреты током косвенного нагрева до некоторой задаваемой температуры Т0п.При этом сопротивление каждого термистора становится равным R(T0). Подача или изменение расхода приводят к изменению их сопротивления на величину ±ΔR(T0, Т). Под действием этого сигнала рассогласования блок 8 управления силой тока косвенного нагрева (СТР-1) вырабатывает дополнительный ток ±ΔIк.н.0,Т) (дополнительную мощность ±ΔWк.н.0, Т)), сводящий сигнал рассогласования к нулю, вследствие чего температура термисторов вновь становится равной Т0, а их сопротивление - R(Т0). Сила установившегося тока Iк.н.(G) косвенного нагрева регистрируется амперметром 9. Таким образом, расходной характеристикой расходомера становится Iк.н.(G), а не R(G), как у прототипа.

Из каналов газовые потоки расходом G/4 каждый поступают во внутренний объем герметичного корпуса 1 расходомера, и газ расходом G через выходной штуцер (не показан) уходит в газовую сеть.

Системы стабилизации теплового режима измерительных термисторов (уровень Т0) и теплоносителя (уровень Тп) СТР-1 и СТР-2 представляют собой схемы резистивного деления напряжения (напряжение питания Uп=Const), управляющими элементами в которых служат сопротивления измерительных 6, 6' термисторов (2R(T0)) и сопротивление термистора 7 (R(Tп)) соответственно. Другим элементом схемы служат переменные резисторы, сопротивление которых выставляется равным 2R(T0) в СТР-1 и R(Tп) - в СТР-2 в зависимости от задаваемых уровней Т0 и Тп.Напряжение, снимаемое с термисторов 6, 6', подается на вход усилителя тока косвенного нагрева, нагрузкой которого служат спирали этих термисторов, а с термистора 7 - на вход усилителя тока, нагрузкой которого служат, как и у прототипа, спираль 10 теплообменника и нагреватели 11, 11', 12, 12' на внешних поверхностях каналов.

Расходомер может работать и в режиме ручного управления. В этом случае измерительные термисторы 6, 6' подключаются к измерителю сопротивления (омметру), как и у прототипа. При отклонении его показаний от величины 2R(T0) оператор изменяет силу тока косвенного нагрева так, чтобы сопротивление стало равным 2R(T0). Выходным сигналом является сила тока косвенного нагрева, регистрируемая 9.

Пример реализации. На базе термисторов СТ1-27 с косвенным нагревом был создан расходомер с постоянным температурным напором (Т0=348K, Тп=308K, t0=40K). Полученные расходные характеристики Iк.н.(G) азота и аргона носят близкий к линейному характер (отклонение <3%) в диапазоне расхода от нуля до ˜12 мг/с. При этом диапазон изменения силы тока косвенного нагрева составил: 12,8÷16,7 мА у азота и 11,6÷14,7 мА у аргона, а мощность косвенного нагрева изменялась в диапазоне ˜16÷27 мВт у азота и ˜13÷21 мВт у аргона. Температура теплоносителя поддерживалась системой СТР-2 на уровне Тп±0,12K. Усредненная по диапазону чувствительность dW(G)/dG составила: у азота - 1123 мкВт/(мг/с), у аргона - 792 мкВт/(мг/с), а у расходомера постоянной мощности она равна 325 Ом/(мг/с) и 250 Ом/(мг/с) соответственно.

Источники информации

1. Патент FR №2459962, МКИ G01F 1/68.

2. Румянцев А.В. Тепловой микрорасходомер газа. Патент RU №2262666, МКИ G01F 1/68, 2005.

3. Лыков А.В. Тепломассообмен: (Справочник). - М.: Энергия, 1978, с.223.

Тепловой микрорасходомер газа, содержащий корпус с расположенными в нем теплообменником управляемой мощности, газораспределительной камерой и герметично соединенными с ней двумя измерительными и двумя термокомпенсационными каналами, в которых размещены теплочувствительные элементы в виде идентичных термисторов с косвенным нагревом, при этом термистор в одном термокомпенсационном канале включен в качестве управляющего элемента в электронную схему стабилизации теплового режима теплоносителя на задаваемом температурном уровне, отличающийся тем, что для обеспечения постоянного температурного напора измерительные термисторы в качестве управляющих элементов включены в электронную схему стабилизации их теплового режима на задаваемом температурном уровне, а расположенный во втором термокомпенсационном канале термистор подключен к измерителю его омического сопротивления для контроля качества работы схемы стабилизации теплового режима теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к газовому счетчику в соответствии с преамбулой пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для определения скорости однофазного потока жидкости в стационарных и переходных режимах. .
Изобретение относится к области регулирования расхода технологических газов и может быть использовано в производстве изделий электронной техники. .

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к средствам измерения расхода потоков веществ, а именно к тепловым расходомерам. .

Изобретение относится к области микроэлектронных и микромеханических устройств. .

Изобретение относится к области микроэлектронных и микромеханических устройств. .

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к тепловым микрорасходомерам для измерения расхода газа в диапазоне 0-100 мг/с. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении параметров газовых и жидких сред (скорости, давления, состава)

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться в устройствах для измерения расхода газа

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться в устройствах для измерения расхода газа

Изобретение относится к способу регулировки термического или калориметрического расходомера, который определяет и/или контролирует расход протекающей через трубопровод или через измерительную трубу измеряемой среды, в процессе, посредством двух датчиков температуры, причем актуальная температура измеряемой среды в момент времени определяется посредством первого датчика температуры, и причем ко второму датчику температуры подводится определенная мощность нагрева, которая соразмерена таким образом, что появляется заданная разность температур между обоими датчиками температур

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода газа в диапазоне 0-100 мг/с

Изобретение относится к медицинской технике. Система для подачи жидкости пациенту через кровеносный сосуд содержит трубку. Трубка оборудована устройством мониторинга положения ее дистального конца относительно кровеносного сосуда для определения, занимает ли дистальный конец положение внутри кровеносного сосуда. Устройство мониторинга содержит нагревательный элемент для нагрева дистального конца, узел датчика для генерирования измерительного сигнала и узел компаратора для сравнения уровня измерительного сигнала с опорным уровнем. Измерительный сигнал является показателем тепла, переданного наружной частью дистального конца. Опорный уровень равен величине, которую достигает измерительный сигнал в ответ на минимальную скорость потока в кровеносном сосуде. Применение изобретения обеспечит отслеживание подачи жидкости в кровеносный сосуд. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться в устройствах для измерения расхода газа

Изобретение относится к способу регулировки термического или калориметрического расходомера, который определяет и/или контролирует расход протекающей через трубопровод или через измерительную трубу измеряемой среды, в процессе, посредством двух датчиков температуры, причем актуальная температура измеряемой среды в момент времени определяется посредством первого датчика температуры, и причем ко второму датчику температуры подводится определенная мощность нагрева, которая соразмерена таким образом, что появляется заданная разность температур между обоими датчиками температур
Наверх