Способ ранней диагностики кариеса у подростков

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в стоматологии. Способ диагностики кариеса у подростков включает сбор проб слюны и дальнейшее их исследование с определением биохимических показателей - концентрации кальция и хлоридов и расчета их отношения. При значениях показателя от 0,4-0,5 и выше диагностируют кариес. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику заболевания кариесом. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для определения стоматологического статуса у подростков.

Известно, что ранняя диагностика патологических изменений в зубной ткани позволяет купировать развивающийся процесс еще в самом его начале, что повышает качество оказываемой стоматологической помощи. В этом деле огромную роль играют скрининговые исследования, которые должны отличаться простотой и скоростью выполнения, а также быть, по возможности, не инвазивными [Справочник по стоматологии. / под ред. Безрукова В.М., М., Медицина, 1998 г., 656 с.].

Однако существующие способы профилактики кариеса не позволяет осуществлять скрининговую диагностику кариеса на ранних стадиях и выявлять предрасположенность к ухудшению стоматологического статуса у подростков, используя унифицированный лабораторный тест.

В качестве аналога принят способ диагностики вторичного кариеса в ранние сроки постпломбировочного периода. В постпломбировочный период (в течение 1-4 недель) эмаль на границе с пломбировочным материалом окрашивается 3%-ным раствором метиленового синего, если происходит значительный выход ионов кальция из эмали зуба, эмаль окрашивается в голубой цвет. Тест окрашивания считается положительным, если эмаль на границе с пломбировочным материалом изменила цвет по всей протяженности пломбы или в ее отдельных участках. Степень деминерализации эмали оценивается по трехбальной шкале в зависимости от интенсивности окрашивания (1 балл - легкая степень деминерализации, 2 балла - средняя, 3 балла - тяжелая). Если тест окрашивания положительный, то ставится диагноз вторичный кариес и определяются методы консервативного лечения патологического процесса [Заявка №97121772/14 РФ. Способ диагностики вторичного кариеса./ А.А.Кунин, В.А.Некрылов, И.А.Беленова. - Опубл. 20.11.1999].

Однако известный метод слишком трудоемок для проведения скрининговых исследований и несмотря на его неинвазивность требует окрашивания витальным красителем метиленовым синим, что при наличии гиперчувствительности может вызвать реакцию в полости рта. Кроме этого, его выполнение значительно затруднено в условиях средних и средних специальных учебных заведений, т.к. требует специального стоматологического оборудования.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа ранней диагностики кариеса у подростков и определение показаний к консервативному лечению.

Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики кариеса у подростков, включающем диагностическое тестирование и определение критериев развития кариеса, осуществляют забор пробы слюны, утром, натощак, самотеком, затем ее центрифугируют, после чего выполняют два лабораторных исследования, которые включают в себя определение кальция и хлоридов, устанавливают их концентрацию в слюне, используя унифицированные лабораторные тесты, рассчитывают отношения кальция к хлоридам и при значениях показателя от 0,04 и выше диагностируют кариес.

Изобретение поясняют подробным описанием, примером клинического выполнения и иллюстративным материалом, на котором показана достоверность различия в отношениях хлоридов и кальция, характеризующая норму и развитие кариеса.

Способ осуществляют следующим образом.

Слюну собирают утром натощак без предварительной стимуляции в градуированные центрифужные пробирки посредством пассивного сплевывания в течение 20 минут по секундомеру с точностью ±0,1 сек. По завершении сбора на поверхность слюны наслаивают 0,1 мл вазелинового масла во избежание контакта с атмосферным воздухом. Слюну для исследования доставляют в лабораторию через 2 часа с момента окончания забора, затем ее центрифугируют для отделения клеточного материала, после чего в пробе определяют содержание хлоридов на автоматическом анализаторе Chloride Analyzer 925 ("Coming", США) и кальция - глиоксаль-бис-2-оксианиловым методом.

Таким образом из диаграммы видно, что при на начальных стадиях развития кариеса имеет место достоверное изменение отношения Са/Cl, что позволяет использовать это в качестве диагностического критерия при отсутствии видимых изменений зубной эмали.

Пример осуществления способа

Больной Л. 15 лет, была собрана слюнная жидкость согласно общепринятому регламенту в объеме 10 мл. Слюна была отцентрифугирована, клеточный осадок отделен. Измерение кальция и хлора в слюне показало следующие результаты: концентрация кальция составила 1,06 мМ/л, а хлоридов - 14 мМ/л. Т.о. отношение Са/Cl составило 0,07, что позволяло диагностировать кариес.

Предлагаемый способ прост в использовании, для его осуществления не требуется специальное исследовательское оборудование, и он может быть использован в лабораториях любой технической оснащенности при мониторинговых исследованиях в больших группах обследуемых пациентов.

Способ диагностики кариеса у подростков, включающий диагностическое тестирование и определение критериев развития кариеса, отличающийся тем, что осуществляют забор пробы слюны, утром, натощак, самотеком, затем ее центрифугируют, после чего выполняют два лабораторных исследования, которые включают в себя определение кальция и хлоридов, устанавливают их концентрацию в слюне, используя унифицированные лабораторные тесты, рассчитывают отношения кальция к хлоридам и при значениях показателя от 0,4-0,5 и выше диагностируют кариес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим, в частности, к ионометрическим методам анализа, и предназначено для определения йодид-иона в моче. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пузырчатки.

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к способу диагностики, основанному на химическом анализе биологических материалов, крови и мочи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики фиброза печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике и хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам определения всасывания воды в тонкой кишке
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования воспалительных осложнений в глазу при повторных хирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может использоваться для предварительного установления отравления наркотическими и/или сильнодействующими веществами при исследовании сыворотки крови
Изобретение относится к области медицины, а именно кардиологии, и может быть использовано для диагностики острой постинфарктной стенокардии у больных острым инфарктом миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемических и геморрагических поражений ЦНС у недоношенных новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, и может быть использовано при оценке экологической опасности для здоровья человека
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для прогнозирования риска развития рецидива полипозного риносинусита и определения показаний к превентивной терапии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и перинатологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования доклинической манифестации рассеянного склероза
Наверх