Экспресс-способ неразрушающего контроля магнитной проницаемости и удельной электропроводности отдельных зон деталей

Использование: для неразрушающего контроля магнитной проницаемости и удельной электропроводности отдельных зон деталей. Сущность: заключается в том, что осуществляют измерение индуктивности катушек с образцами Lк.обр в виде цилиндров длиной lобр более пяти диаметров dобр, удаляют катушки с образца и измеряют индуктивности катушек на воздухе Lк.в, определяют магнитную проницаемость материала выбранной зоны μобр.=Lк.обр/Lк.в, измеряют электросопротивление образца Rобр и рассчитывают электропроводность σ его материала σобр.=4lобр/πRобр(dобр)2, при этом предварительно к отдельной зоне прикладывают датчик, измеряют индуктивность датчика с деталью Lд и, зная индуктивность датчика на воздухе Lв, рассчитывают условную магнитную проницаемость детали в выбранной зоне μд.у=Lд/Lв, рассчитывают поправочный коэффициент Кμобрд.у, после чего прикладывают датчик к зонам остальных i-х деталей партии и измеряют Lдi, затем рассчитывают условную магнитную проницаемость зон каждой i-й детали партии μд.у.i=Lд.i,/Lв и определяют магнитную проницаемость μдiд.у.iКμ, кроме того, в выбранной зоне целых деталей на базе, равной lобр, и на частоте ωобр=1/π(dобр)2μобрσобр измеряют электросопротивление Rп в слое, толщиной равном dобр, рассчитывают условную удельную электропроводность отдельной зоны σу=lобр/2Rп(dобр)2 и поправочный коэффициент Кσобру, а для остальных деталей партии (либо на деталях находящихся в изделиях) в тех же зонах на базе lобр и той же частоте ωобр измеряют Rпi, рассчитывают σуi и определяют удельную электропроводность зон в каждой i-й детали σσσуi. Технический результат: создание высокопроизводительного экспресс-способа определения магнитной проницаемости и удельной электропроводности отдельных зон деталей.

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля (НК) деталей из токопроводящих материалов и может быть использовано в условиях производства, ремонта и эксплуатации машин и механизмов при неразрушающих измерениях остаточных напряжений (σост) в поверхностном слое (ПС) деталей.

В настоящее время методов НК магнитной проницаемости (μ) и удельной электропроводности σ отдельных зон деталей не существует [1].

Недостатками существующих методов являются:

- методы разрушающие, трудоемкие и требуют сложного специального оборудования;

- значения μ и σ, полученные разрушением выборки деталей, принимаются одинаковыми при НК σост для всех деталей контролируемой партии, т.е. не учитывают флюктуации напряженно-деформированного состояния (НДС) ПС изготовленных деталей. Особенно это важно при НК σост эксплуатируемых деталей, когда флюктуации НДС ПС, зависящие от условий эксплуатации, могут быть значительными, что и вызывает флюктуации от детали к детали значений μ и σ, которые зависят от НДС [2].

Цель изобретения:

Предложить высокопроизводительный, количественный экспресс-способ НК величин μ и σ в отдельных зонах каждой детали контролируемой партии, где будут измеряться σост.

Данная цель достигается следующим путем.

Из контролируемой партии отбирают несколько деталей, назначают зону контроля μ и σ, где будут измеряться σост.К этой зоне прикладывают датчик, магнитный поток которого при измерениях индуктивности пары датчик-деталь (lд) замыкается через материал зоны. Зная индуктивность датчика без деталей, когда его магнитный поток замыкается по воздуху (Lв), по аналогии отношений индуктивности соленоида с сердечникам к его индуктивности без сердечника [3] определяют условную магнитную проницаемость как μду=Lд/Lв.

Из намеченной зоны вырезают электроэрозионным способом цилиндрический образец (сердечник соленоида) длиной lобр более 5-ти его диаметров dобр. На образец наматывают виток к витку катушку соленоида из электроизолированного провода до совпадения торцов катушки и образца и измеряют индуктивность катушки с образцом Lк.обр, удаляют образец из катушки, измеряют ее индуктивность на воздухе Lк.в. и рассчитывают магнитную проницаемость материала выбранной зоны μобр=Lк.обр/Lк.в..

Затем измеряют электросопротивление вырезанного образца Rобр и, зная его размеры, вычисляют удельную электропроводность материала зоны σобр=4lобр/πRобр(dобр)2.

Для НК μ намеченной зоны в остальных деталях контролируемой партии расчитывают поправочный коэффициент Кμобрду. После чего, прикладывают датчик к намеченной зоне остальных деталей контролируемой партии измеряют Lдi, затем рассчитывают условную магнитную проницаемость каждой i-й детали μдуi=Lдi/Lв и определяют магнитную проницаемость μдiμμдуi.

Для НК удельной электропроводности в выбранной зоне каждой детали контролируемой партии измеряют поверхностное электросопротивление зон Rп в слое толщиной х, равный диаметру образца dобр, на базе измерения, равной lобр. Для этого частоту тест-сигнала ω вычисляют по формуле скин-эффекта ω=1/πx2μσ [4, 5], в которой х=dобр, а величины μ и σ берут из значений, полученных ранее μобр и σобр. Тогда ωобр=1/π(dобр)2μобрσобр.

Измеряют поверхностное электросопротивление Rп в выбранной зоне детали на базе длиной lобр толщиной dобр, а ширину зоны правомерно считать равной по dобр в каждую сторону от оси базы измерения Rп, т.е. 2dобр. При этом принято, что скин-эффект одинаково проявляется как в глубину материала, так и в его ширину (ошибка учтется в поправочном коэффициенте). После чего рассчитывают условную удельную электропроводность материала выбранной зоны σу=lобр/2Rп(dобр)2 и поправочный коэффициент Кσ=σобру.

На остальных деталях партии (либо на деталях, находящихся в эксплуатации) в тех же зонах измеряют Rпi на той же базе lобр и той же частоте ωобр в тех же зонах, рассчитывают σyi и определяют удельную электропроводность зон в каждой i-й детали σiдетσσyi.

Порядок работы

1. Из партии изготовленных или находящихся в изделиях идентичных деталей, подлежащих контролю, отбирают выборку деталей, достаточную для последующей статистической обработки результатов измерений с выбранной доверительной вероятностью, назначают зону контроля μ и σ, в которых планируется измерение σост

2. Из намеченной зоны деталей выборки электроэрозионным методом вырезают цилиндрический образец длиной lобр более 5-ти его диаметров dобр.

3. На образец наматывают виток к витку катушку из электроизолированного провода до совпадения торцов катушки с торцами образца и измеряют индуктивность катушки с образцом Lк.обр

4. Удаляют без деформации катушку с образца и измеряют ее индуктивность на воздухе Lк.в.

5. Определяют магнитную проницаемость образца, вырезанного из намеченной зоны детали μобр=Lк.обр/Lк.в.

6. Измеряют электросопротивление образца Rп и, зная его размеры, вычисляют удельную электропроводность материала детали в зоне σобр=4lобр/πRобр(dобр)2.

7. Приложив датчик к контролируемой зоне, измеряют индуктивность датчика с деталью Lд, и, зная индуктивность датчика на воздухе (Lв), рассчитывают условную магнитную проницаемость детали в выбранной зоне μд.у=Lд/Lв.

8. Рассчитывают поправочный коэффициент Кμобрду.

9. Прикладывают датчик к тем же зонам остальных деталей контролируемой партии, измеряют Lдi, затем рассчитывают условную магнитную проницаемость каждой i-й детали μдуi=Lдi/Lв, после чего определяют магнитную проницаемость μдiμμдуi.

10. В выбранной зоне каждой детали на базе, равной lобр, и на частоте ωобр=1/π(dобр)2μобрσобр измеряют электросопротивление Rп в слое толщиной равной диаметру образца dобр.

11. Рассчитывают условную удельную электропроводность материала контролируемой зоны σу=lобр/2Rп(dобр)2.

12. Рассчитывают поправочный коэффициент Кσобр/σу.

13. На остальных деталях партии (либо на деталях, находящихся в изделиях) измеряют Rп на базе lобр и на той же частоте ωобр в тех же зонах рассчитывают σyi и определяют удельную электропроводность зон i-х деталей партии σσσуi.

Для измерения Rп на выбранных частотах тест-сигналов и измерения индуктивности L могут быть использованы измерители иммитанса типов LCR и Е7.

Применение способа позволяет:

- при выявлении внутренних дефектов в деталях или измерениях остаточных напряжений электрическим способом неразрушающего контроля [5] повысить точность координаты их расположения по глубине контролируемой детали;

- измерять остаточные напряжения и выявлять внутренние дефекты на деталях, находящихся в эксплуатируемых изделиях;

- повысить надежность эксплуатации изделий путем своевременной замены деталей, вышедших из ТУ по внутренним дефектам и остаточным напряжениям;

- по коэффициентам вариации μ и σ оценивать стабильность технологических процессов изготовления деталей и флюктуации технического состояния эксплуатируемых деталей в зависимости от условий их эксплуатации;

- повысить на (25-40)% экономическую эффективность производства и эксплуатации изделий машиностроения.

Источники информации

1. Кифер И.И. Испытание ферромагнитных материалов. - М.: «Энергия», 1969.

2. Мирошнеченко Ф.Д. Влияние пластической деформации на некоторые магнитные и электрические свойства никеля. - В кн.: Исследования по физике металлов и неразрушающим методам контроля. / Под ред. Н.С.Акулова. - Минск: Наука и техника, 1978, с.209-215.

3. Справочник радиолюбителя. P.M.Терещук, К.М.Терещук, А.Б.Чаплинский, Л.Б.Фукс, С.А.Серов. - Киев: «Наукова думка», 1967.

4. Физический энциклопедический словарь. - М.: "Советская энциклопедия", 1983, с.690-691.

5. Патент РФ №2256906 от 20.07.2005 г., Кочаров Э.А., Тараканов Ю.В. Способ электрического неразрушающего контроля токопроводящих материалов и устройство для его реализации.

Экспресс-способ определения магнитной проницаемости и удельной электропроводности отдельных зон деталей, характеризующийся тем, что осуществляют вырезку электроэрозионным методом в выбранной зоне выборки деталей образцов-сердечников соленоидов в виде цилиндров длиной lобр более пяти диаметров dобр, наматывание на них виток к витку катушек из изолированного электропровода до совпадения торцов катушек с торцами сердечников, измерение индуктивности катушек с образцами Lк.обр, удаление катушек с образцов и измерение индуктивности катушек на воздухе Lк.в, определение магнитной проницаемости материала выбранной зоны μобр=Lк.обр/Lк.в, измерение электросопротивления образца Rобр и расчет электропроводности σ его материала σобр=4lобр/πRобр(dобр)2, при этом предварительно к отдельной зоне прикладывают датчик, измеряют индуктивность датчика с деталью Lд и, зная индуктивность датчика на воздухе Lв, рассчитывают условную магнитную проницаемость детали в выбранной зоне μд.у=Lд/Lв, рассчитывают поправочный коэффициент Кμобрд.у, после чего прикладывают датчик к зонам остальных i-х деталей партии и измеряют Lдi, затем рассчитывают условную магнитную проницаемость зон каждой i-й детали партии μд.у.i=Lд.i,/Lв и определяют магнитную проницаемость μдiд.у.iКμ, кроме того, в выбранной зоне целых деталей на базе, равной lобр, и на частоте ωобр=1/π(dобр)2μобрσобр измеряют электросопротивление Rп в слое, толщиной равном dобр, рассчитывают условную удельную электропроводность отдельной зоны σу=lобр/2Rп(dобр)2 и поправочный коэффициент Кσобру, а для остальных деталей партии (либо на деталях находящихся в изделиях) в тех же зонах на базе lобр и той же частоте ωобр измеряют Rпi, рассчитывают σуi и определяют удельную электропроводность зон в каждой i-й детали σσσуi.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области термической обработки деталей из чугуна с шаровидным графитом. .

Изобретение относится к области физико-химических исследований твердых, жидких и газообразных образцов материалов. .

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано для исследования физических свойств материалов, их структуры и состава. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения магнитной проницаемости цилиндрических проводников. .

Изобретение относится к магнитно-силовым сканирующим зондовым микроскопам (МСМ) и может быть использовано для измерения локальных магнитных характеристик образца с нанометровым разрешением во внешнем магнитном поле.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения магнитных характеристик ферромагнитных материалов. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения магнитной проницаемости цилиндрических ферромагнитных проводников.

Изобретение относится к области магнитных измерений коэрцитивной силы локальных участков изделия. .

Изобретение относится к магнитным измерениям, в частности, к измерению коэрцитивной силы испытуемых участков изделий при неразрушающем магнитном контроле. .

Изобретение относится к технике электрорадиоизмерений. .

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения эквивалентных параметров диссипативных CG-двухполюсников. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения параметров объектов, представляемых пассивными 2-элементными RC - двухполюсниками, имеющими параллельно включенные емкость Сх и сопротивление R x.

Изобретение относится к контрольно-электроизмерительной технике, в частности к измерению параметров многоэлементных двухполюсников. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения полных входных сопротивлений низкочастотных и высокочастотных электрических цепей и к устройствам для их осуществления.

Изобретение относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для определения параметров схемы замещения (СЗ) многообмоточных однофазных трансформаторов в рабочем режиме.

Изобретение относится к области электромеханики, а именно к применению средств обработки информации в электромеханике, и может быть использовано для определения параметров продольных и поперечных ветвей Т-образной схемы замещения однофазных трансформаторов в рабочем режиме.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах дистанционного контроля электрических цепей измерительных комплексов или технологических процессов при экспресс-контроле их параметров и оценке работоспособности
Наверх