Акустооптический локатор

Изобретение относится к области систем оптической локации для метеорологических целей и может быть использовано для бесконтактного измерения профилей температуры пограничного слоя атмосферы. Достигаемым техническим результатом является повышение энергетической эффективности системы и повышение точности измерений температуры. Указанный результат достигается за счет того, что акустооптический локатор содержит оптический источник, генератор акустического сигнала, (k+1) фотоприемников, где (k=1, 2, 3,...), блок обработки, блок индикации, блок управления, (k+1) частотомеров и (k+1) фазовых детекторов, соединенных определенным образом между собой, причем в качестве оптического источника используют некогерентный оптический источник. 2 ил.

 

Изобретение относится к области систем оптической локации для метеорологических целей и может быть использовано для бесконтактного измерения профилей температуры пограничного слоя атмосферы.

Известно устройство лазерно-акустического зондирования (Пат. США 5221927, МКИ G01S 13/00. Lidar-acoustic sounding of the atmosphere/Palmer A.J. (США); USA Secretary of Commerce (США). - Опубл. 22.06.93), содержащее двухчастотный лазерный источник, акустический источник, фотоприемник, усилитель, анализатор спектра.

Известно также устройство акустооптического измерителя скорости звука (Пат. США 5379270, МКИ G01S 3/80, G01S3/78. Acoustic-optic sound velocity profiler/Connolly George С (США); US ARMY (США). - Опубл. 01.03.95).

Недостатки известных устройств:

1) применение лазера в качестве оптического источника, что приводит к понижению энергетической эффективности и удорожанию системы;

2) известные устройства не учитывают влияние радиальной составляющей скорости ветра, параллельной оси акустического излучателя, что приводит к появлению систематической ошибки измерения температуры.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является акустооптический измеритель скорости звука (Пат. США 5379270), принятый за прототип.

Структурная схема устройства-прототипа представлена на фиг.1, где обозначено:

1 - когерентный оптический источник (лазер);

2 - генератор акустического сигнала;

3 - акустический излучатель;

4 - фотоприемник;

5 - фазовый детектор;

6 - блок обработки;

7 - блок индикации;

8 - блок управления.

Работает устройство-прототип следующим образом.

Гармонический сигнал с выхода генератора акустического сигнала 2 подается на акустический излучатель 3 и излучается в исследуемую среду. Одновременно с этим когерентный оптический источник 1 излучает оптические импульсы так, чтобы они распространялись вдоль оси акустического излучателя. Акустическая волна модулирует плотность исследуемой среды вдоль оси излучателя, что приводит к модуляции мощности рассеянного оптического сигнала, попадающей в фотоприемник 4. Фотоприемник 4 регистрирует рассеянное оптическое излучение, после чего содержащиеся в фотоприемнике полосовой фильтр и демодулятор восстанавливают форму сигнала (гармоническую). Фазовый детектор 5 определяет разность фаз Δϕ модуляции принятого сигнала и излучаемого, по которой блок обработки 6 рассчитывает текущее значение температуры среды и выводит его на индикатор 7. Блок управления 8 синхронизирует работу всего устройства.

Разность фаз Δϕ на выходе блока 5 определяется следующим выражением:

где f - частота акустического излучения;

С - средняя скорость акустической волны на участке длиной h от излучателя 3 до объема, в котором наблюдается рассеяние.

Дальность h, с которой фиксируется рассеянное обратно оптическое излучение

где с - скорость оптического излучения в среде;

t - время с момента излучения оптического импульса.

При измерениях фиксируются значения разности фаз Δϕ1, Δϕ2,... Δϕn в соответствующие моменты времени t1, t2,... fn, отсчитываемые от момента излучения оптического импульса. Этим моментам согласно выражению (2) соответствуют дальности h1, h2,... hn.

Среднее значение скорости звука на удаленном отрезке hi-hi-1

Набор средних значений скорости звука С1, С2,... Сn является профилем скорости звука.

Скорость звука в среде однозначно связана с температурой среды, в частности для атмосферы Земли используется выражение

где Т - абсолютная температура атмосферы.

Из (3) и (4) следует

или

если обозначить di=hi-hi-1.

Недостатком устройства-прототипа является низкая энергетическая эффективность системы; систематическая ошибка в измерении температуры при наличии радиальной составляющей скорости ветра.

Задачей изобретения является повышение энергетической эффективности и точности системы.

Техническое решение задачи заключается в том, что в акустооптический локатор, содержащий оптический источник, генератор акустического сигнала, соединенный с акустическим излучателем, фотоприемник, блок обработки, блок индикации и блок управления, синхронизирующий работу оптического источника, генератора акустического сигнала и блока обработки, дополнительно введены k фотоприемников (k=1, 2, 3,...), при этом (k+1) фотоприемников установлены таким образом, что оси их оптической системы пересекаются с осью оптического источника в точках, лежащих внутри области исследуемой среды, в которой также распространяется акустическая волна от акустического излучателя, (k+1) частотомеров, подключенных входами к соответствующим фотоприемникам, а выходами к блоку обработки, и k фазовых детекторов, подключенных входами к выходам соседних фотоприемников, а выходами к блоку обработки, причем блок обработки проводит вычисления профиля температуры исследуемой среды с исключением систематической ошибки измерения температуры, обусловленной радиальной составляющей скорости ветра, а в качестве оптического источника используют некогерентный оптический источник.

Структурная схема предлагаемого устройства приведена на фиг.2, где обозначено:

1 - некогерентный оптический источник;

2 - генератор акустического сигнала;

3 - акустический излучатель;

41-4k+1 - (k+1) фотоприемников;

51-5k - k фазовых детекторов;

6 - блок обработки;

7 - блок индикации;

8 - блок управления;

91-9k+1 - (k+1) частотомеров.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Оптический источник 1, акустический излучатель 3 и (k+1) фотоприемников расположены в пространстве таким образом, чтобы точки пересечения оси оптического источника 1 и осей оптических систем фотоприемников располагались внутри акустического луча (фиг.2). Крайние точки пересечения осей определяют границы той области в среде, в которой производятся измерения температуры.

Гармонический сигнал с выхода генератора акустического сигнала 2 подается на акустический излучатель 3 и излучается в исследуемую среду. Некогерентный оптический источник 1 во время работы системы непрерывно излучает оптическую энергию в виде узкого луча. Акустическая волна модулирует плотность исследуемой среды вдоль оси излучателя, что приводит к модуляции мощности рассеянного оптического сигнала, попадающей в фотоприемники 41-4k+1. Сигнал с выходов фотоприемников подается на фазовые детекторы 51-5k, измеряющие разность фаз Δϕi между соседними фотоприемниками, и на частотомеры 91-9k+1, измеряющие частоту выходного сигнала фотоприемников. Результаты измерений передаются в блок обработки 6, который проводит вычисления профиля температуры и выводит значения на блок индикации 7. Блок управления 8 синхронизирует работу всего устройства.

Средняя температура на участке di равна

где fi - средняя частота модуляции принятого оптического сигнала, рассчитанная по показаниям частотомеров 9i-1 и 9i.

Из-за переноса вещества атмосферы ветром частота модуляции сигнала в фотоприемнике f отличается от частоты акустического источника fi. Связывающее их выражение:

где Vi - радиальная составляющая скорости, направленная к акустическому излучателю, средняя по участку di.

Таким образом, в предлагаемом устройстве исключена систематическая ошибка измерения температуры, обусловленная радиальной составляющей скорости ветра, которая в устройстве-прототипе составляет

В абсолютных числах, радиальная скорость ветра 1 м/с приводит к систематической ошибке измерения в прототипе 1.4-1.8°С в диапазоне температур атмосферы от -70 до +50°С.

Вследствие того, что в предлагаемом устройстве пространственное разрешение измерений обеспечивают за счет использования набора из n фотоприемников (а не за счет импульсной модуляции излучения оптического источника, как в устройстве-прототипе), в предлагаемом устройстве используют немодулированное непрерывное оптическое излучение. Т.к. мощность оптического рассеяния не зависит от соотношения длин волн оптического излучения и частоты акустического излучения, модулирующего плотность среды, и, кроме того, на оптический источник не накладываются ограничения, связанные с модуляцией короткими импульсами, то в предлагаемом устройстве используют некогерентный оптический источник.

При одинаковых средних мощностях некогерентный оптический источник является более эффективным по энергетическим затратам, имеет меньшие габариты и стоимость по сравнению с лазером. Поэтому предлагаемое устройство является более эффективным энергетически по сравнению с прототипом.

Акустооптический локатор, содержащий оптический источник, генератор акустического сигнала, соединенный с акустическим излучателем, фотоприемник, блок обработки, блок индикации и блок управления, синхронизирующий работу оптического источника, генератора акустического сигнала и блока обработки, отличающийся тем, что дополнительно введены k фотоприемников (k=1, 2, 3,...), при этом (k+1) фотоприемников установлены таким образом, что оси их оптической системы пересекаются с осью оптического источника в точках, лежащих внутри области исследуемой среды, в которой также распространяется акустическая волна от акустического излучателя, (k+1) частотомеров, подключенных входами к соответствующим фотоприемникам, а выходами - к блоку обработки, и k фазовых детекторов, подключенных входами к выходам соседних фотоприемников, а выходами - к блоку обработки, причем блок обработки проводит вычисления профиля температуры исследуемой среды с исключением систематической ошибки измерения температуры, обусловленной радиальной составляющей скорости ветра, а в качестве оптического источника используют некогерентный оптический источник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обнаружения и определения местонахождения лесных пожаров на ранней стадии с использованием лидара. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению. .

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения оптических характеристик атмосферы с целью определения высоты обнаружения взлетно-посадочной полосы (ВПП) в интересах метеорологического обеспечения полетов авиации.

Изобретение относится к области лазерной локации атмосферы. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, в прикладной метеорологии для оперативного дистанционного определения скорости и направления ветра

Изобретение относится к измерениям турбулентностей атмосферы с помощью лидарной системы, в частности на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к метеорологии, к способам для определения физических параметров атмосферы, и позволяет определять направление и скорость движения нижней границы облачности (НГО)

Изобретение относится к области метеорологии, а более конкретно - к способам определения характеристик слабо рассеивающей атмосферы. Согласно способу осуществляют посылку в атмосферу световых импульсов из точек, разнесенных в пространстве, по пересекающимся трассам зондирования, проходящим по неколлинеарным направлениям. Осуществляют прием эхо-сигналов в точках посылки, осуществляют посылку световых импульсов по дополнительным трассам, каждая из которых пересекает все предыдущие трассы. Общее число трасс - не менее пяти. Характеристики атмосферы определяют по мощностям этих сигналов с использованием расчетных формул. Технический результат - повышение точности определений за счет корректного учета фоновой засветки атмосферы. 1 ил.
В наблюдаемое облако с установленного на поверхности Земли или вблизи этой поверхности лазерного излучателя в тело облака посылают импульсное лазерное излучение с длительностью импульсов излучения 10-20 нс и с промежутком времени между импульсами не более 2 с. Лазерное излучение посылают в облако таким образом, чтобы оно было направлено вертикально вверх или вниз. Определяют направление и скорость перемещения самого лазерного излучателя, в случае если он установлен на подвижном объекте и перемещается вместе с ним. В том же месте где установлен лазерный излучатель принимают рассеянное излучение и фиксируют время прихода. Выделяют из этих сигналов, по меньшей мере, два, отстоящих друг от друга по времени не более чем на 2 с. С помощью оптического телескопического устройства формируют изображения от каждого из принятых сигналов, представляющие собой картины двумерного распределения интенсивности. По этим изображениям формируют двумерную взаимно-корреляционную функцию. По положению максимума взаимно-корреляционной функции определяют величину пространственного сдвига двух изображений относительно друг друга. По этому сдвигу с учетом времени между полученными изображениями вычисляют скорость и направление перемещения наблюдаемого облака. Технический результат - получение высококонтрастных изображений малых частей облака, разделенных друг от друга временным интервалом. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области метеорологии, а более конкретно к способам определения характеристик загрязнения атмосферы, и может быть использовано для измерения прозрачности неоднородной атмосферы лидарными системами при определении аэрозольного загрязнения воздуха. Согласно способу в неоднородную атмосферу излучают световые импульсы малой длительности и принимают эхо-сигналы. Эхо-сигналы корректируют на геометрический фактор лидара. Скорректированные сигналы накапливают в течение заданного промежутка времени в зависимости от общей протяженности исследуемого участка. Отклоняют световые импульсы не менее чем в двух точках трассы зондирования в направлениях на общий рассеивающий объем. Для определения прозрачности атмосферы учитывают оптическую толщину участка, заключенного между точками, в которых отклоняют импульсы. Технический результат - повышение точности определений за счет корректного учета влияющих факторов. 1 ил.

Оптический блок может быть использован для измерения характеристик облачности, преимущественно, на аэродроме с целью метеообеспечения взлета/посадки информацией о высоте нижней границы облаков. Оптический блок содержит линзовый объектив и полупроводниковый импульсный лазер, установленный в его фокусе, установленные перед зеркальным объективом соосно с ним, первый фотоприемник, установленный в фокусе зеркального объектива, содержащего главное и вторичное зеркала, полупрозрачное плоское зеркало размещено в центральном отверстии главного зеркала. Второй фотоприемник установлен соосно с первым за дополнительной фокальной поверхностью зеркального объектива, образованной полупрозрачным плоским зеркалом. Блок содержит блок обработки фотоэлектрических сигналов на два входа и один выход, один вход которого сопряжен с полупроводниковым импульсным лазером, второй - с первым фотоприемником, и сумматор фотоэлектрических сигналов на два входа и один выход, выход которого подключен ко второму входу блока обработки фотоэлектрических сигналов, а первый и второй входы - к выходам первого и второго фотоприемников соответственно. Технический результат - компенсация уменьшения эхо-сигнала в ближней зоне и расширение диапазона измерения в сторону низких значений высоты нижней границы облаков. 1 ил.
Изобретение относится к технике измерения оптических характеристик атмосферы. Одновременно с первым зондирующим импульсом производят включение фотоприемника излучения первым стробом-импульсом питания. Принимают эхо-сигнал и передают значение времени задержки между зондирующим импульсом и регистрацией эхо-сигнала в многоканальный сумматор и далее в блок управления и обработки сигналов. Каждый последующий строб-импульс питания фотоприемника смещают на величину, равную времени между началом первого зондирующего импульса и последовательно каждым следующим выключением фотоприемника в первом стробе-импульсе питания. При завершении измерений осуществляют формирование в ячейках памяти гистограммы распределения числа единичных импульсов по времени задержки относительно зондирующего светового импульса по всей длине зондируемого пространства. В течение первого строба производится оцифровка и запись последовательности эхо-сигналов, а также динамический анализ последовательности для обнаружения момента окончания первого слоя облачности и фиксирования в этот момент уровня фонового эхо-сигнала, который в дальнейшем вычитается из последующих уровней принимаемых эхо-сигналов. Технический результат - повышение эффективности использования энергии зондирующего импульса при увеличении вероятности приема эхо-сигнала.
Наверх