Способ посева зерновых культур с внесением удобрений и устройство для его осуществления

Способ включает обработку почвы, посев зерновых культур и внесение минеральных удобрений. Обработку почвы производят путем подрезания ее в горизонтальной плоскости на глубину, меньшую глубины заделки семянки подъема на некоторую высоту с образованием горизонтальной поверхности. На горизонтальной поверхности выполняют три борозды. Центральную борозду выполняют путем резания почвы и уплотнения стенок. Боковые борозды, меньшей глубины, отстоящие влево и вправо от центральной на расстоянии, равном половине ширины междурядья, формируют посредством выемки почвы и укладки ее в гребни. В центральную борозду укладывают удобрения в виде вертикальной ленты. В боковые борозды вносят семена со стартовой дозой удобрений и засыпают их вынутой из борозд почвой. Сверху укладывают поднятую ранее рыхлую почву и прикатывают ее над боковыми бороздами. При прикатывании расстояние от дна борозды до уровня поверхности почвы сохраняют равным глубине заделки семян. Устройство содержит стрельчатую лапу, стойку-туко-семяпровод, левый и правый семянаправители и клин. Длина семянаправителей равна половине ширины междурядья. Клин и нижняя часть стойки-семя-тукопровода расположены ниже уровня режущей кромки стрельчатой лапы. Снизу лапы по обе стороны от оси симметрии на расстоянии, равном половине ширины междурядья, перед семянаправителями установлены бороздообразователи. Стойка выполнена в виде короба, разделенного на три полости. Первая полость в передней части оснащена стойкой, в нижней части которой смонтирован клин, обращенный острым концом в направлении движения. Семянаправители прикреплены к нижней части второй и третьей полостей стойки-семя-тукопровода. Бороздообразователи имеют режущую кромку, расположенную ниже режущей кромки стрельчатой лапы. В задней части лапы на расстоянии от осевой линии, превышающем половину ширины междурядья, закреплены левый и правый отвалы. Нижние части отвалов расположены на уровне режущей кромки лапы. К задней части сошника шарнирно прикреплен каток, выполненный в виде оси с двумя дисками, расстояние между которыми равно ширине междурядья. Такие технология и конструктивное выполнение позволяют повысить качество посева и повысить урожайность. 2 н. и 2 з.п. ф-лы. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Известен способ посева зерновых [RU 2070370 C1, A01B 79/02, A01C 7/00; 20.12.1996]. Сущность изобретения заключается в следующем: почву под посев предварительно подготавливают на глубину 15-17 см. Далее комбинированным рабочим органом сеялки производят разбросной высев лент семян совместно со стартовой дозой удобрений, причем расстояние между серединами лент 30 см. Движущиеся в промежутках между лентами сошники образуют борозды глубиной 6-8 см, на дне которых выполняют вертикальную щель на глубину 15-17 см, куда порционно поступает основная доза удобрений и заклинивается в почве в виде прерывистой вертикальной ленты. Почвой, извлеченной при образовании борозд, засыпают ленты семян со стартовой дозой удобрений. Осуществляют посев семян и стартовых удобрений на стенки борозд, которые находятся ниже уровня лент семян со стартовой дозой. Производят уплотнение почвы над лентой, ее частичное ссыпание в борозду и уплотнение стенок борозд. Недостаток данного способа в том, что не вносится основная доза удобрений и осуществляется слишком глубокая обработка почвы, что нерационально.

Известен способ посева зерновых и устройство для его осуществления [RU 2099918 C1, A01C 7/00; 27.12.1997]. Сущность изобретения заключается в следующем: посев ведется разбросным способом совместно со стартовой дозой удобрений в виде лент, закрываемых почвой, извлекаемой из борозд в межленточных пространствах с локальным внесением основной дозы удобрений в виде прерывистой вертикально расположенной ленты, с одновременным высевом семян и стартовых удобрений на стенки борозд в осыпающийся слой почвы и уплотнением ее над лентами семян и на стенках борозд, а также внесением основной дозы удобрений в виде прерывистых вертикально расположенных лент, размещенных под дном борозд. Особенностью устройства для осуществления данного способа является то, что семяпроводы с распределителями расположены впереди сошников между их осевыми линиями, а дополнительные установлены за сошниками, причем сошники с боков оснащены отвалами, а с торца к ним жестко закреплены тукопроводы, шарнирно присоединены катки. Также устройство оснащено тукопроводом коробчатого типа и рыхлителями в виде плужных отвалов.

Недостатком данного способа и устройства является неконтролируемая глубина заделки семян и сложность конструкции.

Известен способ посева зерновых культур [RU 2219695 С2, A01C 7/00, A01B 79/02, 20.05.2001]. Способ включает формирование гребнистого профиля почвы, укладку на вершины гребней семян, заделку их под мульчирующий слой и внесение удобрений на боковые поверхности профиля гребней слева и справа от рядка на различную глубину, начиная на 1-2 см ниже семян. На поверхности последнего формируют противоэрозионный рельеф в виде трапециевидных борозд, расположенных под углом к рядкам высеянных семян. Способ выполняется устройством, включающим туко- и семяпроводы, спаренные сошники - левый и правый - для внесения удобрений, анкерный сошник для семян, спиральный каток, имеющий поводки и механизм регулировки глубины противоэрозионного рельефа. При работе устройства спаренные сошники, передняя часть которых выполнена в виде лемеха, рыхлят почву, формируют гребни и равномерно распределяют удобрения на боковые стенки гребней. Анкерный сошник строго в вершины гребней высевает поступающие по семяпроводу семена. Спиральный каток витками трапециевидного сечения формирует противоэрозионный рельеф.

Недостаток данного способа заключается в отсутствии контроля глубины заделки семян и уничтожении стерневого фона.

Известен комбинированный сошник [SU 820700, А01С 7/20; 15.04.1981], содержащий стойку-материалопровод и закрепленные на ней верхнюю и нижнюю лапы. Крылья лап закреплены симметрично на стойке-материалопроводе. Внутри лап установлены рассеиватели для распределения высеваемых материалов.

Недостаток комбинированного сошника в том, что он не обеспечивает раздельный посев туков и семян.

Известен комбинированный плужный сошник для одновременного посева семян и внесения удобрений [SU 1145590, А01С 7/20; 23.12.1988], имеющий корпус, в передней части которого закреплен нож, бороздодел, семяпровод, тукопровод с распределителями семян и удобрений.

Недостаток сошника в том, что он обеспечивает сплошной сев зерновых и достаточно сложен в исполнении.

Известен комбинированный сошник [RU 2224402 С1, А01С 7/20; 27.02.2004], содержащий стойку-тукопровод, стрельчатую лапу с отвалами, кронштейн, клин, уплотнители почвы, два семянаправителя и предохранительные клапаны.

Недостатки комбинированного сошника в том, что клин при работе сошника способствует его выглублению; сошник предназначен для использования на качественно подготовленной почве.

Задача изобретения - снижение тягового сопротивления устройства и повышение полевой всхожести семян посредством их укладки на твердое посевное ложе с последующим уплотнением почвы над ними, а также повышение эффективности удобрений за счет одновременного основного и припосевного локального их внесения.

На фиг.1 представлена схема способа посева зерновых, на фиг.2 изображено крепление устройства к раме сеялки, на фиг.3 - конструкторско-технологическая схема устройства (вид сбоку); на фиг.4 - конструкторско-технологическая схема устройства (вид сверху), на фиг.5 - конструкторско-технологическая схема крепления катка, на фиг.6 - схема рабочей кромки катка.

Способ посева зерновых культур с внесением удобрений заключается в следующем.

Почву подрезают в горизонтальной плоскости на глубину, меньшую глубины заделки семян, и поднимают на некоторую высоту (фиг.1, а), образуя горизонтальную поверхность, затем на образованной горизонтальной поверхности выполняют три борозды, причем центральную выполняют резанием почвы и уплотнением стенок, а две другие борозды меньшей глубины, отстоящие влево и вправо от центральной на расстоянии, равном половине ширины междурядья, - посредством выемки почвы и укладки ее в гребни (фиг.1, б), в центральную борозду укладывают удобрения в виде вертикальной ленты (фиг.1, в), а в боковые борозды укладывают семена со стартовой дозой удобрений (фиг.1, в), уложенные семена засыпают вынутой из борозд почвой (фиг.1, г) и сверху рыхлой почвы укладывают почву, поднятую ранее (фиг.1, д), затем почву прикатывают над боковыми бороздами, причем расстояние от дна борозды до уровня поверхности почвы сохраняют равным глубине заделки семян (фиг.1, е).

Устройство содержит стойку-семя-тукопровод 1, состоящую из кронштейна 2 (фиг.2, фиг.3, фиг.4), к которому прикреплена передняя стойка 3, нижний конец которой выполнен в виде клина, обращенного острым концом в направлении движения, а также две щеки 4, посредством которых образована полость, разделенная перегородками 5 и 6 на три полости: передняя полость А предназначена для подачи основного удобрения, а две другие полости В и С - для подачи семян со стартовой дозой удобрений. К верхней части щек 4 прикреплены приемники удобрений 7. К нижнему торцу щек 4 под полостью В и С прикреплены два семянаправителя 8, концы которых отогнуты соответственно вправо и влево на половину ширины междурядья, а в верхней части щек 4 напротив полостей В и С установлены семяприемники 9. На передней стойке 3 в нижней ее части посредством опорных пластин закреплена стрельчатая лапа 10 так, что концы семянаправителей 8 находятся в подлаповом пространстве. Снизу к лапе 10 на расстоянии, равном половине ширины междурядья от осевой линии, жестко прикреплены два бороздообразователя 11 так, что их режущие кромки находятся ниже режущей кромки стрельчатой лапы. В задней части лапы 10 выполнены левый и правый отвалы 12 на расстоянии от осевой линии, превышающем половину ширины междурядья, причем нижние их части расположены на уровне режущей кромки лапы. К задней стойке 13 лапы посредством шарнирного соединения прикреплен каток 14 в виде оси 15 с двумя дисками 16, расстояние между которыми равно ширине междурядья (см. фиг.4), причем диски 16 располагают строго над рядками. При этом рабочие кромки дисков выполнены под углом к горизонтали α меньшим, чем угол естественного откоса сухой почвы β (см. фиг.5). С рамой сеялки 17 каток соединен посредством регулировочного механизмома 18.

Устройство работает следующим образом: при движении передняя стойка 3, прикрепленная к кронштейну, создает щель ниже уровня режущей кромки стрельчатой лапы 10, куда по полости А поступают удобрения из приемника 7 и фиксируются почвой в виде вертикально размещенной ленты. Бороздообразователи 11 создают по обе стороны от щели на расстоянии половины ширины междурядья бороздки, в которые из семяприемников 9 по семянаправителям 8 поступают семена со стартовой дозой удобрений и закрываются сначала почвой, направленной посредством отвалов 12, а затем почвой, сходящей с лапы 10. Затем почву над рядками прикатывают дисками 16, причем глубину прикатывания регулируют регулировочным механизом 18 так, что расстояние от дна борозды до уровня поверхности почвы равно глубине заделки семян.

Использование данного способа посева зерновых с одновременным внесением минеральных удобрений позволяет совместить следующие технологические операции: предпосевную культивацию, посев зерновых рядовым способом на уплотненное ложе и внесение основной дозы минеральных удобрений в виде вертикально расположенной ленты, прикатывание почвы над рядками семян; уменьшить дозу минеральных удобрений, рекомендованную для разбросного внесения, на 25-30%; повысить урожайность зерновых за счет ориентированного размещения удобрений относительно корневой системы и высева зерновых на уплотненное ложе и предотвратить ветровую эрозию почвы за счет сохранения стерни.

Источники информации

1. RU 2070370 C1, A01B 79/02, A01C 7/00; 20.12.1996.

2. RU 2099918 C1, A01C 7/00; 27.12.1997.

3. RU 2219695 С2, A01C 7/00, A 01 B 79/02, 20.05.2001.

4. SU 1145590, А01С 7/20; 23.12.1988.

5. RU 2224402 С1, А01С 7/20; 27.02.2004.

6. SU 1066479, А01С 7/20; 15.01.1984.

1. Способ посева зерновых культур с внесением удобрений, включающий обработку почвы, посев зерновых культур и внесение минеральных удобрений, отличающийся тем, что почву в горизонтальной плоскости подрезают на глубину, меньшую глубины заделки семян, и поднимают на некоторую высоту с образованием горизонтальной поверхности, на которой выполняют три борозды, причем центральную борозду выполняют путем резания почвы и уплотнения стенок, а боковые борозды, меньшей глубины, отстоящие влево и вправо от центральной на расстоянии, равном половине ширины междурядья, формируют посредством выемки почвы и укладки ее в гребни, причем в центральную борозду укладывают удобрения в виде вертикальной ленты, а в боковые борозды вносят семена со стартовой дозой удобрений и засыпают их вынутой из борозд почвой, после чего сверху укладывают поднятую ранее рыхлую почву и прикатывают ее над боковыми бороздами, причем при прикатывании расстояние от дна борозды до уровня поверхности почвы сохраняют равным глубине заделки семян.

2. Устройство для посева зерновых культур с внесением удобрений, содержащее стрельчатую лапу, стойку-тукосемяпровод, левый и правый семянаправители, длина которых равна половине ширины междурядья, и клин, причем клин и нижняя часть стойки-семятукопровода расположены ниже уровня режущей кромки стрельчатой лапы, а снизу лапы по обе стороны от оси симметрии на расстоянии, равном половине ширины междурядья, перед семянаправителями установлены бороздообразователи, отличающееся тем, что стойка выполнена в виде короба, разделенного на три полости, первая из которых в передней части оснащена стойкой, в нижней части которой смонтирован клин, обращенный острым концом в направлении движения, а семянаправители прикреплены к нижней части второй и третьей полостей стойки-семятукопровода, при этом бороздообразователи имеют режущую кромку, расположенную ниже режущей кромки стрельчатой лапы, а в задней части лапы на расстоянии от осевой линии, превышающем половину ширины междурядья, закреплены левый и правый отвалы, нижние части которых расположены на уровне режущей кромки лапы, при этом к задней части сошника шарнирно прикреплен каток, выполненный в виде оси с двумя дисками, расстояние между которыми равно ширине междурядья.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каток установлен с возможностью регулировки по высоте.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочие кромки катка выполнены под углом к горизонтали, меньшим, чем угол естественного откоса сухой почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Сошник // 2298309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок. .

Сошник // 2297130
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к способам утилизации отходов и может быть использовано для рекультивации или улучшения низкокачественных или испорченных почв. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании сидеральных культур в системе севооборотов. .
Изобретение относится к области восстановления нарушенных земель и может быть использовано для восстановления почвенно-растительного покрова на голых грунтах в условиях Арктики и Субарктики.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в земледелии и растениеводстве при мелиорации черноземных и светло-каштановых солонцовых почв.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении токсичности почв. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для выращивания картофеля в защищенном грунте (в теплицах). .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, при реконструкции рисовых мелиоративных систем с обеспечением высокоточной планировки поверхности поля и безгербицидного возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе риса
Наверх