Способ очистки молока-сырья от свинца

Способ заключается во внесении в молоко-сырье, загрязненное свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, сорбента, в качестве которого используют полифепан, в соотношении от 0,3:1000. Очистку проводят до концентрации 0,5 ПДК и ниже. Контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании. Затем молоко-сырье очищают от сорбента центробежным способом на сепараторе - молокоочистителе для холодной очистки. Способ позволяет снизить концентрацию свинца в молоке-сырье до (0,28-0,40)±0,1 ПДК при степени очистки (76-90)±1% соответственно. 2 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов.

Наиболее близким к изобретению является способ очистки молока-сырья от свинца, цинка и меди с помощью сорбента «Биосорб» растительного происхождения [1]. Исследования проводились по двум вариантам. В первом случае к натуральному коровьему молоку добавляли сорбент «Биосорб», после выдержки фильтровали через марлевый фильтр. Во втором случае молоко пропускали через фильтр, состоящий из слоя сорбента «Биосорб», размещенного между марлевыми фильтрами. Наиболее эффективным оказался второй вариант. После обработки молока содержание свинца в нем снижалось на 7...13%, цинка на 27...32, меди на 36...41%.

Таким образом, в настоящее время не существует эффективного способа очистки молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, позволяющего направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов.

Сущность изобретения заключается в том, что очистке подвергают молоко-сырье, загрязненное свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, очистку проводят до концентрации 0,5 ПДК и ниже, в качестве сорбента используют порошок полифепана в соотношении 0,3:1000, контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, очистку от сорбента осуществляют центробежным способом на сепараторе-молокоочистителе для холодной очистки.

Задачей изобретения является разработка способа очистки молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрациях (1,1...4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже.

Технический результат выражается в снижении концентрации свинца в молоке-сырье до (0,28...0,40)±0,1 ПДК при степени очистки соответственно (76...90)±1%, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов.

Технический результат достигается тем, что в качестве сорбента используют порошок полифепана в соотношении 0,3:1000, контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, очистку от сорбента осуществляют центробежным способом на сепараторе-молокоочистителе для холодной очистки.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: в молоко-сырье, загрязненное свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, вносят сорбент - порошок полифепана в соотношении 0,3:1000, контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, очистку от сорбента осуществляют центробежным способом на сепараторе-молокоочистителе для холодной очистки.

Пример 1. В молоко-сырье, содержащее свинец в концентрации 1,19±0,1 ПДК (0,119±0,029 мг/дм3), вносят сорбент - порошок полифепана в соотношении 0,3:1000 (0,3 г порошка полифепана на 1 дм3 молока), контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, очистку от сорбента осуществляют центробежным способом на сепараторе-молокоочистителе для холодной очистки.

В очищенном молоке определяют содержание свинца методом инверсионной вольтамперометрии на приборе «ТА-2» по ГОСТ Р 51301-99.

Таблица 1
Содержание свинца в исходном молоке и молоке, очищенном сорбентом - порошком полифепана, степень очистки молока
Содержание свинца в молоке-сырьеКоличество полифепана, г/дм3Продолжительность контакта, минСодержание свинца в очищенном молоке ПДКСтепень очистки %
ПДКмг/дм3ПДКмг/дм3
1,19±0,10,119±0,0290,30±0,0150,28±0,010,028±0,01276±1

Из таблицы 1 следует, что содержание свинца в очищенном молоке составляет 0,28±0,1 ПДК (0,028±0,012 мг/дм3), степень очистки - 76±1%.

Пример 2. В молоко-сырье, содержащее свинец в концентрации 3,88±0,1 ПДК (0,388±0,089 мг/дм), вносят сорбент - порошок полифепана в соотношении 0,3:1000 (0,3 г порошка полифепана на 1 дм3 молока), контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, очистку от сорбента осуществляют центробежным способом на сепараторе-молокоочистителе для холодной очистки.

В очищенном молоке определяют содержание свинца методом инверсионной вольтамперометрии на приборе «ТА-2» по ГОСТ Р 51301-99.

Источники информации

1. Капустин А.А., Фрампольская Т.В. Очистка молочного сырья сорбентами растительного происхождения // Валеология. 2001. №1. С.62-63.

Таблица 2
Содержание свинца в исходного молоке и молоке, очищенном сорбентом - порошком полифепана, степень очистки молока
Содержание свинца в молоке-сырьеКоличество полифепана, г/дм3Продолжительность контакта, минСодержание свинца в очищенном молокеСтепень очистки, %
ПДКмг/дм3ПДКмг/дм3
3,88±0,10,388±0,0890,30±0,0150,040±0,00990±1

Из таблицы 2 следует, что содержание свинца в очищенном молоке составляет 0,40±0,1 ПДК (0,040±0,009 мг/дм3), степень очистки - 90±1%.

Способ очистки молока-сырья, загрязненного свинцом, включающий внесение в молоко-сырье сорбента, очистку от сорбента, отличающийся тем, что очистке подвергают молоко-сырье, загрязненное свинцом в концентрации (1,1...4,0)±0,1 ПДК, очистку проводят до концентрации 0,5 ПДК и ниже, в качестве сорбента используют порошок полифепана в соотношении от 0,3:1000, контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, очистку от сорбента осуществляют центробежным способом на сепараторе-молокоочистителе для холодной очистки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к способам очистки пищевых белоксодержащих продуктов, таких как мясо, рыба, моллюски, членистоногие, от вредных примесей.
Изобретение относится к переработке гидробионтов и может быть использовано для удаления из рыбного сырья ртути. .

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ, и может быть использовано для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке молока-сырья, загрязненного кадмием в концентрации (1,1...3,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, что позволит направлять весь объем поступающего на молокоперерабатывающее предприятие молока-сырья на выработку экологически чистых молочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к очистке и подготовке молока-сырья, загрязненного свинцом в концентрациях (1,1 4,0)±0,1 ПДК, до концентрации 0,5 ПДК и ниже, включающей последовательный контакт с сорбентом полипефаном и энтеросорбентом, которые вносят в молоко в соотношении 0,3:1000 и 1+0,01 0,05:1000 соответственно, контакт осуществляют при температуре 6°С в течение 5 мин при перемешивании, в качестве энтеросорбента используют порошок тетацин-кальция
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Способ удаления фтора из материала, содержащего криль, включает измельчение и ферментативный гидролиз криля до или одновременно с удалением частиц наружного скелета. Затем к измельченному материалу добавляют пресную воду и нагревают. Гидролизованный материал направляют в разделительное устройство для отделения твердых веществ. Данное удаление твердых веществ позволяет снизить содержание фтора в оставшемся белковом материале. В фракции концентрированного гидролиза (ФКГ), получаемой данным способом, содержится сухого вещества более 50%. В муке из фосфолипидного-пептидного комплекса (ФЛИК) содержание липидов, фосфолипидов ФЛПК в перерасчете на массу сухого вещества во фракции отражает сезонные изменения содержания липидов в сырье. Использование описанного способа дает возможность переработки материала, содержащего криль с высоким содержанием полярных липидов, что позволяет получать продукты более высокого качества с пониженным содержанием фтора, подходящие для получения из них пищевых продуктов и кормов, а также материалов для фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу удаления пестицидов из экстрактов Ginkgo biloba. Способ включает подвергание экстракта, полученного экстрагированием листьев Ginkgo biloba гексаном, следующим стадиям: а) жидкостно-жидкостной экстракции c получением фракции средней полярности, содержащей терпены гинкго и пестициды, не удаляемые гексаном, и фракцию высокой полярности, содержащую флавоновые гликозиды гинкго; b) кристаллизации из фракции средней полярности, полученной на стадии а), с образованием промежуточного продукта с содержанием гинкголида не менее 50% кристаллизованного продукта; с) кристаллизации из остаточного раствора, полученного на стадии b), с образованием промежуточного продукта с содержанием билобалида не менее 50% кристаллизованного продукта; d) смешивания фракции высокой полярности, полученной на стадии а), с промежуточным продуктом терпенов гинкго и промежуточным продуктом билобалида, полученными на стадиях b) и с). Изобретение позволяет получить продукт с заданным соотношением терпенов, в котором существенным образом снижено остаточное содержание пестицидов либо полностью удалены пестициды. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает добавление дигидрокверцетина к углеводсодержащему ингредиенту обрабатываемого пищевого продукта или его пропитку дигидрокверцетином в количестве от 0,06 до 6 частей по массе на 100 частей по массе указанного ингредиента по сухому веществу перед или во время процесса термообработки при температуре 120°C или выше. Причем обрабатываемый пищевой продукт содержит углевод и аспарагин или пептид в качестве источника аспарагина. Изобретение позволяет существенно снизить содержание акриламида в готовом пищевом продукте без ухудшения органолептических характеристик продукта. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх