Способ соединения деталей одежды из натуральной кожи

Способ соединения деталей одежды из кожи включает совмещение соединяемых слоев кожи, прессование и сушку. Соединение слоев осуществляют с помощью ввода коллагенсодержащей композиции с плотностью нанесения 0,12-0,35 г/см2. В качестве коллагенсодержащей композиции используют следующий состав: коллагеновая масса в перерасчете на сухое вещество - 4-8%; глицерин - 7,8-9,6%; дубовый экстракт - 0,7-0,8; рыбий жир очищенный - 0,4-0,5%; вода - остальное. Изобретение обеспечивает прочное соединение слоев кожи, однородность пакетов одежды из натуральной кожи и повышение ее ремонтопригодности. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенной подотрасли, и может быть использовано при изготовлении изделий из кожи.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ соединения деталей одежды из натуральной кожи, который заключается в том, что соединение слоев кожи осуществляется с помощью промазывания бахтармяных сторон кожи синтетическими клеями на основе бутадиенстирольных латексов и полиамидов, прессовании и последующей сушки (Зыбин Ю.П. Технология изделий из кожи., М., «Легкая индустрия», 1975 г).

Недостатком известного способа является то, что изделие после определенного периода носки невозможно ремонтировать (реставрировать). Прочность связи клеевого соединения слишком высокая, и разъединение слоев кожи происходит с их повреждением.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение однородности пакетов одежды из натуральной кожи и повышение ее ремонтопригодности.

Поставленная задача решается следующим образом. Способ соединения деталей одежды из кожи, включающий совмещение соединяемых слоев кожи, прессование и сушку, отличающийся тем, что соединение слоев осуществляют с помощью ввода коллагенсодержащей композиции, в качестве которой используют следующий состав: коллагеновая волокнистая масса в перерасчете на сухое вещество - 4-8%; глицерин - 7,8-9,6%; дубовый экстракт - 0,7-0,8; рыбий жир очищенный - 0,4-0,5%; вода - остальное с плотностью нанесения 0,12-0,35 г/см.

Пример исполнения способа. Детали из кожи раскраивают по рабочим лекалам. Одну деталь укладывают на нижнюю платформу пресса бахтармянной стороной вверх и закрепляют ее с помощью липкой ленты.

На заданные участки, непосредственно на бахтармянную сторону кожи наносят коллагенсодержащую композицию, содержащую коллагеновую волокнистую массу ((ТУ 63-25-6-91) от 18.11.91 г. завод «Белкозин»), в пересчете на сухое вещество - 4-8%; глицерин (ГОСТ-6823-23) - 7,8-9,6%; дубовый экстракт (ТУ 13-133.1.-60-76) - 0,7-0,8; рыбий жир (очищенный для внутреннего применения) - 0,4-0,5%; вода - остальное, плотностью нанесения 0,12-0,35 г/см2. Выравнивают толщину коллагенового слоя ракельным устройством. Затем укладывают второй слой кожи бахтармянной стороной к коллагеновому слою (фиг.1а). Сверху кладут верхнюю платформу пресса и высушивают деталь при температуре 20-45°С. После высушивания готовую деталь (фиг.1б) освобождают от липкой ленты.

При приготовлении коллагеновой композиции, пригодной для соединения деталей одежды из кожи, в коллагеновую волокнистую массу вводится ряд химических компонентов, влияющих на свойства готовою продукта. К ним относятся танниды 0,7-0,8%, пластификаторы 7,8-9,6%, жирующие вещества 0,4-0,5% и вода, обеспечивающая необходимую пластичность смеси. Указанные интервалы расхода компонентов композиции обеспечивают достижение поставленной задачи.

Пористая структура и шероховатая поверхность бахтармяного слоя, большое количество отдельно выступающих волокон создают благоприятные условия для получения прочных соединений. Одинаковая природа кожи и коллагенсодержащей композиции приводит к схожести в химических реакциях с обрабатывающими веществами, введенными в состав коллагенсодержащей композиции. В результате проявляется суммарный эффект химического взаимодействия с механическим скреплением.

Таблица 1
Свойства пакета одежды из кожиСпособ соединения деталей одежды из кожи
Действующий способ с помощью клея (Россия)Предлагаемый способ с помощью коллагенсодержащей композиции
Жесткость, сН43-4
Упругость, %8571-72
Прочность связи, Н/см2,40,4-0,9

Предлагаемый способ позволяет:

- уменьшить количество и ассортимент вспомогательных материалов, т.е. добиться однородности пакетов одежды из натуральной кожи;

- получить прочное соединение слоев кожи, при этом не исключая возможности разъединения слоев без повреждения самой кожи.

В перспективе использование данного способа при изготовлении одежды из кожи позволяет уменьшить число стадий изготовления изделий и получить малооперационную технологию.

Способ соединения деталей одежды из кожи, включающий совмещение соединяемых слоев кожи, прессование и сушку, отличающийся тем, что соединение слоев осуществляют с помощью ввода коллагенсодержащей композиции, в качестве которой используют следующий состав: коллагеновая волокнистая масса в перерасчете на сухое вещество - 4-8%; глицерин - 7,8-9,6%; дубовый экстракт - 0,7-0,8%; рыбий жир очищенный - 0,4-0,5%; вода - остальное с плотностью нанесения 0,12-0,35 г/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам клеевого соединения деталей швейных изделий. .
Изобретение относится к способам соединения деталей швейных изделий склеиванием. .

Изобретение относится к дублированию деталей швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для склеивания деталей швейных изделий из тканей с различными видами заключительной отделки, в том числе водоотталкивающей, антистатической и др.

Изобретение относится к приклеивающему прессу. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет отсутствия проникновения композиции на лицевую сторону ткани.

Группа изобретений относится к способу и устройству предварительной формовки текстильного полуфабриката (48). Способ включает операции: размещение текстиля, при этом текстиль имеет по меньшей мере два слоя (12, 16) по меньшей мере частично расположенных друг над другом волокон и/или сотканные друг с другом волокна и/или пучки волокон, фиксация волокон текстиля друг с другом и затем раскрой текстиля. При этом фиксация волокон текстиля включает в себя шаг облучения лазерным лучом (34), так что плавкое связующее текстиля локально только оплавляется и не испаряется. Также предусмотрено, что фиксация волокон текстиля происходит вдоль фиксирующей линии (36), раскрой происходит вдоль линии (46) раскроя. Причем фиксирующая линия (36) имеет такое небольшое расстояние до линии (46) раскроя, что растрепывание текстиля предотвращается или подавляется. Устройство предварительной формовки текстильного полуфабриката (48) включает соответствующие узлы для осуществления операций способа по изобретению и блок управления лазером (32). Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в предотвращении растрепанных кромок в текстильных полуфабрикатах. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх