Способ ретроспективного анализа рентгеновских снимков

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для обработки цифровых флюорографических изображений. Способ ретроспективного анализа рентгеновских снимков проводят путем стереоскопии изображений, при этом в процессе подготовки цифровых снимков к анализу производят их взаимное вычитание с окрашиванием полученного дополнительного изображения, а при стереоскопическом анализе цифровых снимков один из них выводится на видеомонитор при частоте не менее 24 кадров в секунду, а второй - поочередно с дополнительным изображением, с частотой не менее 24 кадров в секунду. Использование изобретения позволяет повысить точность и надежность рентгенодиагностики. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к разделу рентгенодиагностики, и предназначено, в первую очередь, для обработки цифровых флюорографических изображений.

Ретроспективный анализ рентгеновских (флюорографических) снимков производится путем визуального анализа изображений одного и того же пациента, полученных в различное время, например, с интервалом в полгода. Более ранний снимок получают из рентгеновского (флюорографического) архива, который есть в каждом медицинском учреждении диагностического или лечебного профиля, например в противотуберкулезном диспансере. Этот метод рентгенодиагностики обязателен для лиц, имеющих остаточные изменения в легких и нуждающихся в динамическом наблюдении.

Известен способ ретроспективного анализа флюорографических снимков, предусматривающий сравнительный визуальный анализ серии снимков на флюороскопе с помощью лупы [1, с.137]. Известный способ [1] прост в исполнении, однако допускает большой процент просмотра патологии, особенно на ранней стадии заболевания, когда изменения легочного рисунка незначительны.

Известен способ ретроспективного анализа рентгеновских снимков, предусматривающий стереоскопический анализ различных по времени флюорограмм одного и того же больного [2].

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет надежно выявить незначительные изменения в легочных тканях на более позднем снимке, когда на раннем снимке патология отсутствует. Это объясняется тем, что в этом случае изображение патологии малоконтрастно и нерельефно.

Также известен способ ретроспективного анализа рентгеновских снимков путем стереоскопического наблюдения изображений, в процессе которого один из снимков освещают прерывистым световым потоком, частота пульсаций которого лежит в пределах от 0,5 до 2 Гц [3]. Этот способ выбран нами в качестве прототипа. Основным недостатком способа [3] является быстрая утомляемость врача-оператора, вызванная низкочастотным видеосигналом (0,5 до 2 Гц) при стереоскопическом анализе рентгеновских снимков, что может привести к просмотру патологии.

Целью изобретения является повышение точности и надежности рентгенодиагностики.

Данная цель достигается тем, что в способе ретроспективного анализа рентгеновских снимков путем стереоскопии изображений на видеомониторе при пульсирующем сигнале от одного из снимков, в процессе подготовки снимков к наблюдению производится их взаимное вычитание с окрашиванием, например в красный цвет полученного дополнительного изображения, а при стереоскопическом анализе цифровых снимков один из снимков выводится на видеомонитор при частоте не менее 24 кадров в секукнду, а второй - поочередно с дополнительным изображением, с частотой не менее 24 кадров в секунду.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг.1 схематически показан принцип формирования стереопары цифровых рентгеновских изображений для ретроспективного анализа; на фиг.2 показан принцип получения дополнительного изображения методом компьютерного вычитания анализируемых снимков; на фиг.3 - принцип стереоскопического анализа изображений предлагаемым способом.

Стереопара рентгеновских снимков для ретроспективного анализа содержит цифровые изображения 1 и 2 (фиг.1). Изображение 1 получено в текущее время при обследовании пациента 3 на цифровом флюорографе 4. Изображение 2 того же пациента 3 получено на том же аппарате 4 в более раннее время, например год назад, и хранилось в цифровом архиве 5, например, на флэш-диске. Основными узлами цифрового флюорографа 4 являются рентгеновский излучатель 6, соединенный с генератором 7, и цифровая камера 8, установленная на штативе 9. В момент рентгенографии пациент 3 находится на подъемнике 10. При исследовании легких грудь пациента 3 примыкает к входному окну 11 цифровой камеры 8. Цифровое изображения 1 от флюорографа 4 и цифровое изображение 2 из архива 5 выводятся на экран видеомонитора 12, где обрабатываются и наблюдаются стереоскопически. Цифровые снимки 1 и 2 пациента 3 должны быть получены в строго одинаковых геометорических и энергетических условиях.

В процессе подготовки к ретроспективному анализу снимков производят их взаимное вычитание. В результате этой операции идентичный рисунок взаимоуничтожается, а новые фрагменты изображения, даже незначительные, 13, имеющие место на новом снимке 1, остаются на результирующем изображении 14 (фиг.2). Дополнительное изображение 14 окрашивают, например, в красный цвет. Взаимное вычитание изображений 1 и 2 производится по специальной аналитической программе. В отличие от аналогового метода аналитическая программка позволяет удалить идентичный рисунок, например изображение сосудов, даже в случае их взаимного смещения, что очень важно при обработке изображений подвижных органов, таких как легкие. Выявленное образование 15 на дополнительном снимке 14 вызвано изменением легочного рисунка на более позднем снимке 1, что может быть связано с патологическим процессом в организме пациента 3. Кроме полезной информации 15 на дополнительном снимке 14 могут появиться электронные шумы. В отличие от патологии 15 эти шумы изображаются в виде безсистемной россыми мелких точек 16. С помощью специальной программы и электронной кисточки дополнительный снимок очищается от шумов 16. Для уточнения обнаруженной патологии производится привязка выявленного образования 15 к легочному рисунку с помощью стереоскопии.

Для стереоскопического анализа цифровых рентгеновских снимков используется зеркальный стереоскоп 17, который устанавливается перед экраном видеомонитора 12, как показано на фиг.3. Более позднее цифровое рентгеновское изображение 1 пациента 3 выводится на экран видеомонитора 12 с частотой не менее 24 кадров в секунду и наблюдается левым глазом врача-оператора 18. Изображения 2 и 14 подаются на экран видеомонитора 12 поочередно с частотой не менее 24 кадров в секунду. Это смешанное изображение через стереоскоп попадает в правый глаз врача-оператора 18. В результате стереоскопического наблюдения врач-оператор 18 видит единое слившееся рентгеновское изображение легких 19 с образованием 20, имеющим красный цвет. В зоне поражения должно наблюдаться рельефное изображение, что объясняется изменением геометрии легочного рисунка вблизи патологии. Там где легочный рисунок в норме, наблюдается плоское изображение.

Предложенный способ ретроспективного анализа рентгеновских снимков позволяет выявить даже незначительные изменения легочного рисунка и надежно диагностировать заболевание на более ранней стадии, при этом значительно снижается утомляемость врача-оператора.

Источники информации (аналоги)

1. Флюорография легких. - Л., Медицина, 1988.

2. Авторское свидетельство СССР №833202 от 29.05.79, кл. А61В 6/00.

3. Авторское свидетельство СССР №959756 от 23.09.82, кл. А61В 6/00.

1. Способ ретроспективного анализа рентгеновских снимков путем стереоскопии изображений, отличающийся тем, что в процессе подготовки цифровых снимков к анализу производят их взаимное вычитание с окрашиванием полученного дополнительного изображения, а при стереоскопическом анализе цифровых снимков один из них выводится на видеомонитор при частоте не менее 24 кадров в секунду, а второй - поочередно с дополнительным изображением с частотой не менее 24 кадров в секунду.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительное изображение окрашивают в красный цвет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения радиотеплового излучения тел, в частности в медицине, для измерения температурного поля внутренних тканей человека.

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся развитием лимфатической недостаточности нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для выявления структурных и инфильтративных изменений в легких, вызванных, например, туберкулезным процессом, а также для контроля лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Изобретение относится к конструкции приемников рентгеновского излучения на базе по меньшей мере двух оптоэпектронных преобразователей типа телевизионных камер (далее - TV-камер), фотодиодных матриц и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для оценки объемной плотности функционирующих коронарных сосудов методом исследования коронароангиограмм

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и внутрисосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для сравнительной оценки лечебных и диагностических вмешательств

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к приборам контроля качества работы медицинской рентгенодиагностической аппаратуры

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к стереорентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для получения стереопары рентгеновских снимков исследуемых органов, например легких

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении меланом кожи

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики высоко- и низкозлокачественных глиальных опухолей головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной визуализации нервно-сосудистого пучка при радикальной простатэктомии и/или радикальной цистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой терапии
Наверх