Устройство для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения нестабильности позвоночника при переломах и дегенеративных заболеваниях его в грудном и поясничном отделах. Использование устройства обеспечивает демпферную фиксацию. Устройство содержит 4 или более самонарезающихся транспедикулярных винта, скрепленных между собой попарно вертикально, и элементы фиксации. Винты скреплены пружинящими элементами из металла с эффектом памяти формы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения нестабильности позвоночника при переломах и дегенеративных заболеваниях его в грудном и поясничном отделах.

Известно устройство для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника (Макаревич С.В. Спондилодез универсальным фиксатором грудного и поясничного отделов позвоночника. Пособие для врачей. - Минск: Юнипакс, 2001. - 73 с.). Устройство содержит несущие стержни, интраоссальные транспедикулярные винты, узлы для их крепления, а также параоссальные педикулярные и ламинарные крючки с узлами их фиксации и межстержневые стабилизаторы.

Недостатком устройства является создание только жесткой и ригидной фиксации позвоночника.

Прототипом заявляемого устройства является устройство для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника швейцарской фирмы «Матис» (Wagner U.A. Atlas der Pedikelschraubenimplantate. - Stuttgart; New York: Georg Thieme Verlag, 1998. - 105 S.). Устройство состоит из четырех или более самонарезающихся транспедикулярных винтов, вводимых в тела позвонков через ножки дужек и фиксируемых между собой (выше и ниже лежащие винты) посредством жестких узлов крепления (жесткая заделка) к двум округлым цилиндрическим балкам. В свою очередь обе балки жестко фиксируются между собой дополнительной балкой поперечной устойчивости жесткими шарнирными креплениями.

Недостатком прототипа является жесткое четырехконсольное крепление одного или более позвоночно-двигательного сегментов.

Изобретение направлено на создание устройства для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника, обеспечивающего демпферную фиксацию за счет скрепления между собой самонарезающихся винтов, вводимых в тела позвонков транспедикулярно, полужесткими пружинящими элементами из металла с памятью формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника, содержащем четыре или более самонарезающихся транспедикулярных винта и элементы фиксации, особенность заключается в том, что винты скреплены между собой попарно вертикально полужесткими пружинящими элементами из металла с эффектом памяти формы и зафиксированы зажимными гайками.

Использование полужестких пружинящих элементов из металла с памятью формы с заранее заданными физическими параметрами (жесткости, демпферности, прочности и упругости) позволяет сохранить микроподвижность в соседних межпозвоночных дисках и распределение нагрузок на опорные столбы позвоночника, близкие к естественным (0,7/0,3).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены элементы устройства для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника; на фиг.2 изображена схема установки устройства на позвоночнике (вид спереди); на фиг.3 изображена схема установки устройства на позвоночнике (вид сбоку).

Устройство для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника содержит четыре или более самонарезающихся транспедикулярных винта 1, два или более полужестких пружинящих элемента 2, выполненных из металла с памятью формы, например из никелида титана, и зажимные гайки 3.

Устройство используется следующим образом. Перед установкой пружинящих элементов их погружают на 10 минут в физиологический раствор при температуре от 0 до +2°С для временного устранения памяти формы металла.

После скелетирования дужек и суставных отростков двух или более позвонков через их ножки проводят не менее четырех самонарезающихся транспедикулярных винтов (в зависимости от распространенности патологического процесса), которые соединяют между собой попарно вертикально не менее чем двумя пружинящими элементами из металла с памятью формы и закрепляют каждый зажимной гайкой. Затем устройство орошают подогретым раствором антисептиков и при нагревании до температуры тела пружинящие элементы восстанавливают исходную форму.

Использование заявляемого устройства позволяет создать демпферную систему фиксации позвоночно-двигательного сегмента, что сохраняет микроподвижность в соседних межпозвоночных дисках.

Устройство для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника, содержащее четыре или более самонарезающихся транспедикулярных винта, скрепленных между собой попарно вертикально и элементы фиксации, отличающееся тем, что винты скреплены пружинящими элементами из металла с эффектом памяти формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и предназначено для реклинации и фиксации позвонков при их переломах. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении сколиотической деформации позвоночника различной этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, при коррекции врожденной деформации позвоночника у детей, вызванной наличием полупозвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии, может быть использовано для оперативных декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для крепления эндоустройств к костным образованиям, преимущественно к позвоночнику, при хирургическом лечении опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии
Наверх