Защитная нёбная пластинка

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода. Защитная небная пластинка состоит из двух частей, первая из которых выполнена покрывающей зубной ряд, вторая - область неба, из твердой и мягкой пластмасс. Первая часть выполнена двуслойной: со стороны, обращенной к зубам и слизистой альвеолярного отростка из мягкой пластмассы, а ротовой полости - из твердой прозрачной пластмассы, дополнительно покрывающей вестибулярную поверхность альвеолярного отростка до контакта с куполом переходной складки. Вторая часть - однослойной, из твердой прозрачной пластмассы, отстоящей от неба в проекции изъяна и области проведения оперативного вмешательства. Техническим результатом изобретения является улучшение функциональных характеристик защитной небной пластинки - легкое наложение, фиксация и надежное удерживание, полная изоляция операционной раны от инфицирования со стороны полости рта при возможности визуального контроля за состоянием тампонады. 9 ил., 1 табл.

 

Изобретениие относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода.

Наиболее близким техническим решением является комбинированная защитная небная пластинка, состоящая из двух частей, первая из которых покрывает зубной ряд и выполнена из твердой пластмассы, вторая - область неба и выполнена из мягкой пластмассы (Руководство по хирургической стоматологии. / Под ред. А.И. Евдокимова. - М.: Медицина, 1972 - С.458-459).

Известная защитная небная пластинка имеет следующие недостатки: ортопедическая конструкция не обеспечивает возможности визуального контроля за состоянием тампонов и принятия объективного решения о необходимости перевязки; затрудненное наложение и фиксация в отпечатки зубов, в связи с выполнением части, покрывающей зубной ряд, из твердой пластмассы и сопровождающих данную патологию аномалий расположения зубов, деформаций зубного ряда, что ведет к слабому удержанию защитной пластинки в ротовой полости и неудовлетворительной изоляции операционной раны от механических воздействий и ротового содержимого, что в совокупности ухудшает результаты хирургического лечения.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности послеоперационного лечения больных с врожденными и приобретенными дефектами альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций путем совершенствования конструктивных особенностей защитной небной пластинки, улучшающих ее функциональные характеристики.

Поставленная задача достигается тем, что в защитной небной пластинке, состоящей из двух частей, первая из которых выполнена покрывающей зубной ряд, вторая - область неба, из твердой и мягкой пластмасс, новым является то, что первая часть выполнена двуслойной, со стороны, обращенной к зубам и слизистой оболочке альвеолярного отростка, - из мягкой пластмассы, а ротовой полости - из твердой, прозрачной пластмассы, дополнительно покрывающей вестибулярную поверхность альвеолярного отростка до контакта с куполом переходной складки, а вторая часть - однослойной, из твердой, прозрачной пластмассы, отстоящей от неба в проекции изъяна и области проведения оперативного вмешательства.

Двуслойность первой части защитной пластинки, обеспечивает легкое наложение и фиксацию в отпечатки зубов за счет выполнения слоя обращенного к зубному ряду и вестибулярной поверхности альвеолярного отростка из мягкой пластмассы, при сохранении прочностных свойств благодаря наружному твердому слою пластмассы; надежное удержание защитной пластинки в ротовой полости за счет эластичности слоя мягкой пластмассы, точности ее прилегания и использования ретенционных пунктов зубов, зубных рядов и челюстных костей, в том числе и в условиях дистопии зубов и деформированного зубного ряда, что в совокупности с дополнительным покрытием вестибулярной поверхности альвеолярного отростка до контакта с куполом переходной складки увеличивает площадь ретенции, повышает надежность изоляции операционной раны, защиту швов и тампонов от внешних воздействий со стороны ротовой полости. Выполнение второй части защитной пластинки, отстоящей от неба в проекции изъяна и зоны оперативного вмешательства, обеспечивает надежную иммобилизацию трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении при возможности визуального контроля за их состоянием за счет прозрачности данной части конструкции, что в совокупности повышает эффективность послеоперационного лечения больных и, в свою очередь, улучшает результаты реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом, фотографическими материалами и клиническим примером где:

На фиг.1 - защитная небная пластинка на гипсовой модели верхних челюстей (схема).

На фиг.2 - внешний вид больного О до лечения.

На фиг.3 - состояние полости рта больного О до лечения.

На фиг.4 - защитная небная пластинка.

На фиг.5 - защитная небная пластинка в полости рта больного О (положение открытого рта).

На фиг.6 - защитная небная пластинка в полости рта больного О (положение закрытого рта).

На фиг.7 - проведение реконструкции дефекта неба.

На фиг 8. - визуальный контроль за состоянием тампонов закрывающих операционную область через прозрачную часть защитной небной пластинки.

На фиг.9 - результат реконструкции небного дефекта.

Защитная небная пластинка состоит из двух частей, первая часть 1 покрывает зубной ряд 2 и вестибулярную поверхность альвеолярного отростка 3 до контакта с куполом переходной складки выполнена двуслойной, со стороны, обращенной к зубам и слизистой альвеолярного отростка, - из мягкой пластмассы 4, ротовой полости - твердой прозрачной пластмассы 5, вторая часть 6 покрывает область неба, отстоя от него в проекции изъяна 7 и области проведения оперативного вмешательства, выполнена однослойной из твердой, прозрачной пластмассы. Гипсовой модели верхних челюстей 8.

Защитную небную пластинку изготавливают следующим образом. После предварительной тампонады изъяна влажной марлевой салфеткой с помощью индивидуальной ложки получают слепок верхних челюстей и изготавливают рабочую модель из высокопрочного гипса. На модели челюстно-лицевой хирург размечает границы оперативного вмешательства и необходимый уровень расположения пластинки в оперируемой области, обеспечивающей надежную иммобилизацию и место для трансплантационного и/или имплантационного материала, слизито-надкостнечных лоскутов, и покрывающих их тампонов. Врач-стоматолог-ортопед в соответствии с планом операции на модели размечает наружные границы защитной небной пластинки с учетом закрытия зубного ряда, вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, доводя ее край до контакта с куполом переходной складки; проводит изоляцию в проекции изъяна и области хирургического вмешательства путем наслоения гипса на модель, обеспечивая необходимые условия его выполнения. Пластину стандартного базисного воска размягчают и обжимают на модели, обрезают по границам и закрепляют по краям воском. Отмоделированную таким образом защитную небную пластинку гипсуют в кювету, состоящую из двух частей: дна и крышки. Кювета снабжена пазами и выступами для фиксации ее разъемных частей. В нижнюю часть кюветы гипсуют модель с пластинкой в вертикальном положении, затем устанавливают верхнюю часть кюветы и заполняют ее жидким гипсом на вибростоле, выдерживают до полного затвердевания гипса под давлением. После удаления воска методом выпаривания кювету раскрывают, изолируют поверхность гипсовой формы разделительным лаком. Верхнюю часть кюветы заполняют тестообразной бесцветной акриловой пластмассой, соединяют половины кюветы и прессуют в вертикальном направлении, полимеризуют пластмассу. Извлекают пластинку из кюветы, проводят шлифовку и полировку. Припасовывают в ротовой полости защитную небную пластинку, удаляя все зоны поднутрения в проекции зубного ряда и вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, обеспечивая беспрепятственное ее наложение на верхние челюсти. С помощью шаровидного бора в проекции расположения слоя мягкой пластмассы создают ретенционые пункты и наносят адгезивную жидкость для достижения прочного сцепления между твердым и мягким слоями пластмассы. Замешивают и наносят самополимеризующуюся мягкую пластмассу холодного отвердения (например Уфи гель П) на твердый слой защитной небной пластинки в проекции зубов, вестибулярной поверхности альвеолярного отростка и фиксируют в ротовой полости. По окончании полимеризации пластинку извлекают из ротовой полости, излишки мягкой пластмассы удаляют.

Пример. Больной О., 5 лет, обратился в связи с врожденной полной расщелиной твердого и мягкого неба, затрудненным пережевыванием пищи и попаданием ее в полость носа, невнятностью, гнусавостью речи.

Из анамнеза: ранее оперирован по поводу врожденной полной двусторонней расщелины верхней губы.

Объективно: нарушение конфигурации лица за счет западения и рубцовой деформации тканей верхней губы, смещения концевого отдела носа вниз. Выявляется расщелина альвеолярного отростка правой и левой верхней челюсти в проекции 53 и 63 зубов, твердого и мягкого неба. Слизистая оболочка, покрывающая изъян без изменений. Зубная формула: 55, 53, 52, 51, 61, 62, 63, 65, нижний зубной ряд в пределах нормы.

DS: Двусторонняя расщелина верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти, твердого и мягкого неба, состояние после хейлопластики.

Больному изготовлена защитная небная пластинка согласно разработанной технологии. Под эндотрохеальным наркозом выкроены трапециевидные слизисто-надкостнечные лоскуты по обе стороны дефекта, которые мобилизированы, ротированы в сторону носовой полости, нижний лоскут деэпителизирован, на раневую поверхность верхнего лоскута и деэпителизированной поверхности нижнего установлен имплантат из никелид титановой ткани, изготовленный в соответствии с конфигурацией дефекта. Верхним рядом узловых швов фиксирован имплантат, нижним - мягкие ткани, дополнительная фиксация осуществлена йодоформными полосками и марлевыми тампонами. Защитная небная пластинка фиксирована на верхних челюстях. Послеоперационное течение гладкое, защитная небная пластинка и швы сняты спустя 10 суток. Заживление раны - первичное. Формирование небного свода путем последовательного наслоения термопластической массы осуществляли в течение месяца после операции. Рекомендовано наблюдение у ортодонта и лечение у логопеда. При осмотре через 1 год отмечены хорошие анатомические и функциональные результаты.

С использованием данной конструкции защитной небной пластики проведено оперативное лечение 165 больных в возрасте от 5 до 32 лет с врожденными и приобретенными дефектами альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различными их комбинациями, количественное распределение в зависимости от нозологии представлено в таблице. Наблюдение за больными ближайшие и отдаленные сроки после лечения показало отсутствие рецидивов патологии, удовлетворительные анатомические и функциональные результаты со сторон зубочелюстного аппарата, твердого и мягкого неба.

Техническим результатом изобретения является улучшение функциональных характеристик защитной небной пластинки - легкое наложение, фиксация и надежное удерживание, полная изоляция операционной раны от инфицирования со стороны полости рта при возможности визуального контроля за состоянием тампонады. Данные конструктивные особенности защитной небной пластинки в совокупности повышают эффективность послеоперационного ведения больных и улучшают результаты реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций.

Количественное распределение больных в зависимости от характеристики изъяна
Характеристика изъянаКоличеств больных
чел.%
Односторонние расщелиныАльвеолярного отростка верхней челюсти, состояние после хейлопластики63,64
Твердого и мягкого неба, альвеолярного отростка верхней челюсти53,03
Альвеолярного отростка верхней челюсти, состояние после уранопластики63,64
Твердого и мягкого неба, альвеолярного отростка верхней челюсти, состояние после хейлопластики3219,39
Альвеолярного отростка верхней челюсти, состояние после хейлоуранопластики3823,03
Альвеолярного отростка верхней челюсти, послеоперационный дефект неба84,85
Альвеолярного отростка верхней челюсти, послеоперационный дефект неба, состояние после хейлопластики2012,12
Двусторонние расщелиныАльвеолярного отростка верхней челюсти, состояние после хейлопластики53,03
Твердого и мягкого неба, альвеолярного отростка верхней челюсти, состояние после хейлопластики169,70
Альвеолярного отростка верхней челюсти, состояние после хейлоуранопластики1810,91
Альвеолярного отростка верхней челюсти, послеоперационный дефект неба, состояние после хейлопластики116,67
Всего165100

Защитная нёбная пластинка, состоящая из двух частей, первая из которых выполнена покрывающей зубной ряд, вторая - область нёба, из твердой и мягкой пластмасс, отличающаяся тем, что первая часть выполнена двуслойной со стороны, обращенной к зубам и слизистой альвеолярного отростка из мягкой пластмассы, а ротовой полости - из твердой прозрачной пластмассы, дополнительно покрывающей вестибулярную поверхность альвеолярного отростка до контакта с куполом переходной складки, а вторая часть - однослойной, из твердой прозрачной пластмассы, отстоящей от нёба в проекции изъяна и области проведения оперативного вмешательства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани.
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии при диагностике и лечении рохнопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения одонтогенной кисты челюсти у детей
Наверх