Эндопротез тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает улучшение исходов эндопротезирования тазобедренного сустава за счет обеспечения возможности плавной коррекции AT, PT и ШДУ. Эндопротез содержит головку, шейку, сферическое тело, ножку и цилиндрический корпус шейки. Сферическое тело закреплено в вертельной части ножки. Упомянутый корпус выполнен с резьбой на внутренней поверхности, а в нижней части с шестигранным утолщением для гаечного ключа. На внутренней поверхности упомянутого шестигранного утолщения выполнено сферическое углубление для схватывания сферического тела ниже экватора. Головка выполнена как единое целое с шейкой. Шейка выполнена: цилиндрической, в субкапитальной части - шестигранной для гаечного ключа, в средней части - резьбовой для взаимодействия с резьбой упомянутого корпуса, а в торце - со сферическим углублением, конгруэнтном сферическому телу. 3 ил.

 

Устройство относится к области медицинской техники. Оно используется в травматологии-ортопедии в случаях, когда патологические изменения в тазобедренном суставе требует его замещения.

Известны конструкции эндопротезов тазобедренного сустава, допускающие, в необходимых случаях, изменение девиаций шейки: антиторсии (AT), ретроторсии (РТ) и шеечно-диафизарного угла (ШДУ). Однако они допускают коррекцию по зубчатке (т.е. только дискретно) и на незначительные величины углов. Предложены эндопротезы, конструкции которых допускают возможность плавной коррекции девиации шейки, причем на несколько большие величины. Это стало возможным за счет использования шаровых шарниров [1, 2]. Однако эти конструкции не всегда обеспечивают возможность осуществления необходимой коррекции.

Наиболее близким, по своему техническому решению, является эндопротез проксимального отдела бедра [3]. Головка этого эндопротеза через шейку связана со сферическим телом, установленным с возможностью вращений и фиксации в сферическом отверстии вертельного отдела. Наличие шарового шарнира позволяет осуществить коррекцию всех видов девиаций шейки. Однако амплитуда коррекции и в этом устройстве ограничена коническим отверстием, через которое проходит шейка, связывающая головку со сферическим телом.

Сущность изобретения заключается в совокупности признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, т.е. улучшения исходов эндопротезирования тазобедренного сустава, за счет обеспечения возможности плавной коррекции AT, РТ и ШДУ, причем по сравнению с известными аналогами амплитуда отклонений шейки в нем существенно увеличена.

Эта сущность состоит в том, что эндопротез тазобедренного сустава содержит головку, шейку, связанную со сферическим телом, размещенным с возможностью вращений и фиксации в полости ответной формы, а также ножку и гаечные ключи. Головка выполнена как единое целое с цилиндрической шейкой, субкапитальная часть которой имеет шестигранную форму. Средняя часть шейки выполнена резьбовой и взаимодействует с резьбой на внутренней поверхности цилиндрического корпуса шейки. В торце шейки выполнено сферическое углубление, конгруэнтное сферическому телу, закрепленному в вертельной части ножки, корпус шейки в нижней части имеет шестигранное утолщение, на внутренней поверхности которого выполнено сферическое углубление, охватывающее сферическое тело ниже его экватора. В комплект устройства входят два простых односторонних гаечных ключа с открытым зевом, один из которых, прямой, предназначен для шестигранного утолщения корпуса ножки, а другой - для субкапитального шестигранного участка шейки и имеет ручку штыкообразной формы.

Наличие сферического углубления в торце шейки и аналогичного углубления на внутренней поверхности утолщенной нижней части корпуса шейки, охватывающего сферическое тело ниже его экватора, обеспечивает надежную фиксацию сферического тела в рабочем положении устройства.

Размещение сферического тела в вертельной части ножки увеличивает площадь его свободной не контактирующей со сферической полостью поверхности, что обеспечивает увеличение амплитуд всех видов девиаций шейки.

Наличие шестигранного субкапитального участка шейки, а также шестигранного утолщения в нижней части корпуса шейки, обеспечивают возможность надежной фиксации сферического тела в сферическом углублении с сохранением установленной девиации шейки с помощью гаечных ключей.

Наличие штыкообразного изгиба ручки гаечного ключа, предназначенного для субкапитального шестигранного участка шейки, обеспечивает возможность его использования и после вправления головки во впадину.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - его сечение, на фиг.3 представлен гаечный ключ для субкапитального шестигранного участка шейки.

Головка 1 выполнена как единое целое с цилиндрической шейкой 2, субкапитальная часть 3 которой имеет шестигранную форму, средняя часть 4 шейки 2 выполнена резьбовой и взаимодействует с резьбой на внутренней поверхности цилиндрического корпуса 5 шейки 2. В торце шейки 2 выполнено сферическое углубление 6, конгруэнтное сферическому телу 7. Корпус 5 в нижней части имеет шестигранное утолщение 8, на внутренней поверхности которого выполнено сферическое углубление 9, охватывающее сферическое тело 7 ниже его экватора. Сферическое тело 7 закреплено в вертельной части ножки 10. В комплект устройства входят два простых односторонних гаечных ключа с открытым зевом, один из которых предназначен для шестигранного утолщения 8 корпуса 5, а другой 11 с ручкой штыкообразной формы - для субкапитального шестигранного участка 3 шейки 2.

Эндопротез тазобедренного сустава используют следующим образом. Одним из общепринятых хирургических доступов, иссекая рубцово-измененные капсулу и параартикулярные ткани, проникают к области тазобедренного сустава. При обнаружении деформативно-деструктивных изменений во впадине ее замещают протезом с параметрами, соответствующими головке 1. Костномозговой канал диафиза бедра обрабатывают соответственно ножке 10 и вводят ее в заготовленное ложе, закрепляя там одним из известных способов. Удерживая шестигранное утолщение 8 корпуса 5 шейки 2 прямым гаечным ключом, гаечным ключом 11 вращают субкапитальный участок шейки 2. При этом нарушают контакт между сферическим телом 7 и сферическим углублением 6 торца шейки 2. Удерживая утолщение 8 прямым ключом, после установки необходимого ШДУ, AT (или РТ), ключом 11 вращают субкапитальную часть 3 шейки 2 в обратном направлении, чем вновь создают плотный контакт между сферическим углублением 6 торца шейки 2 и сферическим телом 7. После вправления головки 1 во впадину рану послойно ушивают.

Штыкообразный изгиб ручки гаечного ключа 11 позволяет производить дополнительную коррекцию девиаций шейки в глубине операционной раны и после вправления головки (до ушивания раны).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2213540, М. кл. А61F 2/32, Бюл. №28, 2003.

2. Патент РФ №2213542, М. кл. А61F 2/32, Бюл. №28, 2003.

3. Патент РФ №2203637, М. кл. А61F 2/32, Бюл. №13, 2003.

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий головку, шейку, сферическое тело и ножку, отличающийся тем, что он имеет цилиндрический корпус шейки, сферическое тело закреплено в вертельной части ножки, упомянутый корпус выполнен с резьбой на внутренней поверхности, а в нижней части с шестигранным утолщением для гаечного ключа, при этом на внутренней поверхности упомянутого шестигранного утолщения выполнено сферическое углубление для схватывания сферического тела ниже экватора, головка выполнена как единое целое с шейкой, последняя выполнена цилиндрической, в субкапитальной части - шестигранной для гаечного ключа, в средней части - резьбовой для взаимодействия с резьбой упомянутого корпуса, а в торце - со сферическим углублением, конгруэнтном сферическому телу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов в надмыщелковой области бедренной кости при наличии в костномозговой полости инородного тела (интрамедуллярный стержень, ножка эндопротеза и т.п.).

Изобретение относится к медицине, в частности к эндопротезам проксимального конца бедренной кости, и может применяться для хирургического лечения тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к травматологии-ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к области травматологии-ортопедии, используется в качестве ножки эндопротеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области травматологии-ортопедии и используется в качестве ножки эндопротеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии при лечении заболеваний и повреждений тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх