Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для аурикулярного температурного массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для аурикулярного температурного массажа содержит термоэлектрические модули, радиаторы, находящиеся в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля, рабочие спаи которого находятся в тепловом контакте с воздействующей пластиной. Каждый из радиаторов выполнен в виде набора дисков, насаженных на теплопроводную ось, уменьшающихся в диаметре к концу оси, и находится в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля, впрессованного в гибкую мембрану. Радиаторы погружены в парафин, наполняющий корпус. Каждый из термоэлектрических модулей подключен к многоканальному блоку питания, а два корпуса, соединенные шарнирами с упругой металлической пластиной образуют парный наушник. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для локального температурного воздействия. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

В основе аурикулотерапии лежит раздражение определенных участков кожи ушных раковин, т.е. ее фокальных экстерорецепторов. Для лечения применяют различные иглы, раздражение их механическим способом, а также постоянным или импульсным током. Ухоиглоукалывание наиболее эффективно при заболеваниях, протекающих с болевым синдромом (радикулит, невралгии, полиартрит), при некоторых воспалительных процессах (панариции, пневмонии) и целом ряде функциональных расстройств. Помимо иглоукалывания в ушную раковину, используется и массаж болезненных точек наружного уха, проекционно соответствующих болевым участкам тела. Для этого используется грифельный или золотой стержень с тупым отполированным концом. Аурикулярный массаж дает хороший результат при лечении фобий, экземы и экстрасистолы [1].

Известно устройство для лечебно-профилактического воздействия на "зоны отражения" наружного уха с использованием слабого импульсного электрического тока. Устройство выполнено в виде специальной клипсы в нескольких модификациях для геометрически различных участков ушной раковины, с целью периодического надевания на "зоны отражения" с терапевтическими целями. Для лечения заболеваний, требующих преимущественно возбуждающего или тормозного воздействия на орган или систему через "зону отражения", используется также эффект металлотерапии, основанный на известной разнице электропотенциалов различных металлов. Для возбуждающего воздействия на "зону отражения" и соответственно на орган или систему, используется электрод клипсы, состоящий из золота; для тормозного воздействия - электрод, состоящий из сплавов серебра.

Недостатком описанных методов и устройств воздействия на рефлекторные зоны ушной раковины является отсутствие температурного воздействия, что в сочетании с рефлекторным и механическим воздействием позволяет значительно усилить лечебный эффект, а также невозможность сочетания в одном устройстве функций нагрева и охлаждения с произвольным градиентом температур.

Известно устройство для воздействия на мочку уха [2]. Устройство выполнено в виде прищепки, зажимающие концы которой с наружной стороны снабжены воздушными радиаторами, служащими для отвода тепла от горячих спаев термоэлектрических модулей, которые в свою очередь припаяны к внутренней поверхности. Для оказания температурного воздействия больной орган, в частности мочка уха, зажимается между первыми спаями модулей. Недостатком данного устройства является отсутствие воздействия на всю ушную раковину, где имеется большое количество рецепторов.

Целью изобретения является повышение эффективности механического и температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины за счет расширения арсенала технических средств.

Для достижения данной цели предлагается устройство, приведенное на чертеже.

Устройство представляет собой корпус 1, наполненный плавящимся веществом 2 (например, парафин), в которое погружены конические радиаторы 3, находящиеся в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля (ТЭМ) 4, впрессованного в гибкую мембрану 5, принимающую форму уха человека. Каждый из радиаторов 3 выполнен в виде набора дисков, насаженных на теплопроводную ось и уменьшающихся в диаметре к концу оси. Рабочие спаи ТЭМ 4 находятся в тепловом контакте с воздействующей пластиной 6. Корпус 1 посредством шарнира 7 соединяется с упругой металлической пластиной 8. Посредством этой пластины два корпуса образуют парный наушник, который закрепляется на голове пациента.

Устройство работает следующим образом. Врач начинает проведение процедуры с включения блока управления (на чертеже не показан), который осуществляет питание электрическим током необходимой величины и полярности ТЭМ 4, причем питание каждого из термоэлектрических модулей осуществляется отдельно, что позволяет моделировать различные схемы воздействия. Перед началом процедуры ТЭМ 4 включаются таким образом, чтобы дисковые конические радиаторы 3 начали нагреваться. После размягчения плавящегося вещества 2 устройство надевается на голову и прижимается к ушам. При затвердевании плавящегося вещества 2 гибкая мембрана принимает форму уха человека и врач, подключив блок управления к ЭВМ, может осуществить попеременное воздействие теплом и холодом.

Данное устройство просто в изготовлении, легко обслуживается и обладает высокой надежностью. Предлагаемое устройство может работать в различных температурных режимах, обеспечивая возможность попеременного воздействия отрицательных и положительных температур. Кроме того, помимо теплового воздействия наблюдается рефлекторный и механический эффект.

Конструктивная простота устройства и возможность смены режимов в широком интервале температур обеспечивает применение его в рефлексотерапии, в частности в аурикулотерапии.

Литература

1. Вельховер Е.С., Никифоров В.Г. Основы клинической рефлексологии. - М.: Медицина, 1984, 224 с.

2. Исмаилов Т.А., Магомедов К.А., Хамидов А.И., Алиев А-Г.Д. Термоэлектрические полупроводниковые преобразователи в медицине (монография). - Махачкала: ИПЦ ДГТУ, 2000.

Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для аурикулярного температурного массажа, содержащее термоэлектрические модули, радиаторы, находящиеся в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля, рабочие спаи которого находятся в тепловом контакте с воздействующей пластиной, отличающееся тем, что каждый из радиаторов выполнен в виде набора дисков, насаженных на теплопроводную ось, уменьшающихся в диаметре к концу оси, и находится в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля, впрессованного в гибкую мембрану, при этом радиаторы погружены в парафин, наполняющий корпус, каждый из термоэлектрических модулей подключен к многоканальному блоку питания, а два корпуса, соединенные шарнирами с упругой металлической пластиной, образуют парный наушник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала. .
Изобретение относится к медицине, электротерапии и может быть использовано для коррекции повышенного артериального давления. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимулирования активных точек кожи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности - к гинекологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к медицине и может использоваться, в частности, при рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения риноларингологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на ухо человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции физиологических процессов живых организмов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии
Наверх