Способ офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2326632:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. На протяжении 5 дней внутривенно вводят 400,0 мл 1,5% раствора Реамберина в течение 1 часа, а затем через 30 минут после окончания инфузии выполняют декомпрессию глазного яблока с помощью аппарата вакуум - массажного офтальмологического (АВМО) с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПА (0,02 кг/см2) и продолжительностью воздействия 3-5 минут. Способ позволяет повысить эффективность офтальмодетоксикации путем создания депо антитоксических препаратов в тканях глаза и устранить риск развития осложнений при ее проведении. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в комплексной терапии воспалительных, сосудистых и дистрофических заболеваний внутренних оболочек глаза, патологические и клинические проявления которых в значительной степени обусловлены офтальмотоксикозом.

Накопление биотоксинов в полости и тканях глаза вызывает необратимые изменения зрительно-нервного аппарата, что чревато опасностью резкого снижения и даже потери зрения (Курышева Н.И. Способ оценки инволюционного офтальмоэндотоксикоза путем флюоресцентного исследования слезной жидкости. Вестник офтальмологии, 2000 г., №3, с.16).

К наиболее часто применяемым способам офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях относятся аферетические способы искусственной детоксикации низкомолекулярными синтетическими декстранами, например реополиглюкином и гемодезом. Однако недостатками этого способа являются:

- гормономиметическая активность гемодеза;

- колебания сосудистого тонуса под влиянием инфузионных растворов в виде понижения артериального давления при внутривенных инфузиях гемодеза и, напротив, его повышение при введении реополиглюкина;

- невозможность создания терапевтической концентрации препаратов в тканях и полости глаза из-за наличия изолированного гематоофтальмического барьера и, следовательно, малая эффективность способа;

- механизм детоксикации ограничивается способностью связывать и выводить токсины, циркулирующие в общем кровотоке, при этом не нейтрализуются биотоксины внутри клетки и в тканях глаза;

- гемодез и реополиглюкин не восстанавливают активность самых эффективных и физиологических ферментных систем естественной детоксикации, функционирующих на клеточном и тканевых уровнях, так как не проходят через клеточные мембраны.

В лечении эндотоксикозов так же применяют способ электрохимической детоксикации с использованием раствора гипохлорита натрия (Гостищев В.К. с соавт. Методические рекомендации по применению гипохлорита натрия. 1995 г.). Гипохлорит натрия используют для внутривенных инфузий, он вступает в реакцию с токсинами в общем кровотоке, а также окисляет биотоксины в тканях аналогично естественным ферментным реакциям, происходящим с участием цитохрома Р-450, и способствует его активному выведению.

Наиболее близким аналогом-прототипом изобретения является способ электрохимической офтальмолимфодетоксикации с использованием раствора гипохлорита натрия (патент RU 2283647 С1). Способ заключается в проведении внутривенных инфузий 0,003% р-ра гипохлорита натрия-200,0 и 5% р-ра мексидола 2,0 на 200,0 физиологического р-ра в течение 6-10 дней перед операцией панретинальной лазеркоагуляцией (ПРЛК) сетчатки и после каждого сеанса ПРЛК.

Недостатки прототипа:

- для приготовления гипохлорита натрия в каждом лечебном учреждении требуется специальное оборудование, помещение, подготовленный медицинский персонал, т.к. инфузии раствора гипохлорита натрия в центральные вены (подключичную, яремную) требуют их катетеризации, что может быть выполнено только специалистами, имеющими соответствующую подготовку;

- необходимость проверять перед каждой внутривенной инфузией гипохлорита натрия концентрацию раствора, которая зависит от температуры окружающей среды и других факторов;

- возможность дегенеративного воздействия на клетки крови, особенно эритроциты, вплоть до их полного лизиса;

- возможность развития флебита, некроза вены и образования паравенозного инфильтрата, вследствие введения раствора гипохлорита натрия в периферические вены;

- при внутривенной инфузии гипохлорита натрия требуются дополнительные лабораторные исследования: динамический контроль и коррекция уровня глюкозы в крови, коррекция гипопротеинэмии, контроль показателей гемостаза.

Задача изобретения - предложить способ офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях.

Технический результат - повышение эффективности офтальмодетоксикации путем создания депо антитоксических препаратов в тканях глаза и устранение риска развития осложнений при ее проведении.

Технический результат достигается путем сочетанного использования внутривенных инфузий фармакопрепарата Реамберина и массажа глазного яблока. Способ заключается в том, что ежедневно на протяжении пяти дней 1,5% раствор Реамберина в количестве 400 мл вводят внутривенно капельно в течение 1 часа. Через 30 минут после окончания внутривенной инфузии Реамберина выполняют декомпрессию глазного яблока с помощью аппарата вакуум-массажного офтальмологического (АВМО) и очков микробарокамер с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПА (0,02 кг/см2) и продолжительностью воздействия 3-5 минут. Декомпрессия обеспечивает создание в глазу терапевтического депо лекарственного вещества путем стимуляции направленного потока ионов в полости глаза, активации элиминации токсических субстанций из внутриглазной жидкости в общий кровоток.

Входящая в состав Реамберина янтарная кислота (сукцинат):

- оптимизирует активность процессов тканевого метаболизма - клеточное дыхание, ионный транспорт, синтез белка;

- устраняет расстройства клеточного и тканевого энергометаболизма;

- способствует уменьшению выраженности клеточного и тканевого токсикозов (С.В.Оболенский. Реамберин - новое средство для инфузионной терапии в практике медицины критических состояний. Метод. Рекомендации. Спб. 2003).

Преимущества способа:

- при инфузиях Реамберина в вену не наблюдается ее повреждение и, следовательно, отпадает необходимость катетеризации центральных вен;

- в процессе лечения не требуется дополнительный клинико-лабораторный контроль за биохимическим состоянием крови, потому что отсутствует дегенеративное воздействие на клетки крови;

- предлагаемый способ офтальмодетоксикации создает депо препарата непосредственно в полости и тканях глаза;

- высокая лечебная эффективность, выражающаяся в сокращении сроков лечения, купировании воспалительного экссудата в полости глаза, рассасывании кровоизлияний, экссудатов и отеков при сосудистых и дистрофических заболеваниях внутренних оболочек глаза.

В таблице представлены основные результаты применения различных способов офтальмодетоксикации в составе комплексной терапии.

В группы наблюдения были включены пациенты, сопоставимые по возрасту, полу, соматическому состоянию и тяжести глазных заболеваний. Все больные получали утвержденный Федеральными стандартами общепринятый алгоритм лечения препаратами, корригирующими аномальную сосудистую проницаемость в комбинации с различными способами офтальмодетоксикации: внутривенные инфузии реополиглюкина, гемодеза (30 чел.); использование гипохлорита натрия (22 чел.); применение Реамберина с декомпрессией глазного яблока (30 чел.).

Сравнительный анализ полученных результатов выявил достаточно высокую лечебную эффективность предлагаемого способа детоксикации, выразившуюся в сокращении сроков купирования воспалительного процесса по сравнению с прототипом, отсутствие осложнений, возрастание числа пациентов с улучшением зрительных функций и офтальмоскопической картины глазного дна.

Пример 1.

Больная В., 67 лет, страдает в течение 10 лет сахарным диабетом второго типа. В 2003 г. впервые были обнаружены диабетические изменения глазного дна. В 2006 г. по поводу диабетической препролиферативной ретинопатии производилась неполная панретинальная лазеркоагуляция сетчатки на оба глаза, осложнившаяся в посткоагуляционном периоде развитием макулярного отека и снижением остроты зрения с 0,6 на оба глаза до 0,1. После пяти внутривенных инфузий раствора Реамберина в комбинации с декомпрессией глазного яблока макулярный отек полностью исчез. Острота зрения восстановилась до первоначального уровня.

Пример 2.

Больной К., 23 г, диагноз: Вялотекущий увеит с макулярным отеком сетчатки обоих глаз. Из анамнеза - очаг фокальной инфекции (хронический гайморит). Из-за помутнения стекловидного тела и изменения макулы острота зрения обоих глаз была снижена до 0,2-0,3. После санации очагов инфекции проведен курс антибактериальной и противовоспалительной терапии в сочетании с внутривенной инфузией Реамберина и декомпрессией глаза. Признаки воспалительной реакции к 13 дню полностью исчезли, рассосался отек сетчатки в макуле, просветлело стекловидное тело, повысилась острота зрения: правый глаз до 0,8; левый глаз до 0,9.

Нозологические формыСпособы офтальмодетоксикации
Реополиглюкин ГемодезГипохлорит натрияРеамберин и декомпрессия глаза
Воспалительные заболевания сосудистого тракта - увеиты
- Абсолютное число пациентов1078
- Сроки купирования воспаления (сут)18-2215-1712-15
Тромбоз центральной вены сетчатки
- Абсолютное число пациентов734
- Осложнения (абс. число)
- Макулярный отек32-
- Повышение ВГД1--
Возрастная дистрофия макулы, экссудативная форма
- Абсолютное число8210
пациентов
- Результаты лечения
- Улучшение4-8
- Без перемен422
Диабетическая макулопатия
- Абсолютное число пациентов5108
- Результаты лечения
- Улучшение257
- Без перемен361

Способ офтальмодетоксикации при воспалительных, сосудистых и дистрофических глазных заболеваниях, заключающийся в стимуляции естественных процессов очищения внутриглазной жидкости от биотоксинов, купировании воспалительного экссудата в полости глаза, рассасывании кровоизлияний, экссудатов и отеков, отличающийся тем, что на протяжении 5 дн внутривенно вводят 400 мл 1,5%-ного раствора Реамберина в течение 1 ч, а затем через 30 мин после окончания инфузии выполняют декомпрессию глазного яблока с очков - микробарокамер с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПА (0,02 кг/см2) и продолжительностью воздействия 3-5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, офтальмологии, конкретно к способам лечения язв роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии). .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения туберкулезных увеитов. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для коррекции функциональных параметров биообъекта. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и хирургии, и может быть использовано для лечения обширных инфицированных ран, а также для обработки мягких и твердых биологических тканей при различных патологиях, включая опухоли, сосудистые аномалии, дерматологические заболевания и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам стимулирующего воздействия на участки биологической ткани. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ревматологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. .
Наверх