Способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы. Удаляют катаракту путем проведения операции тоннельного типа. Через парацентезы роговицы, использованные при экстракции катаракты, производят дозированный обратный циклодиализ по 70°-80° окружности радужно-роговичного угла на глубину 5-6 мм. Изобретение позволяет получить стойкий гипотензивный эффект, уменьшить продолжительность и травматичность операции, сократить число операционных и послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы в сочетании с катарактой.

Уровень техники

В офтальмологии известны методы комбинированных операций при сочетании глаукомы с катарактой, сутью которых является одномоментное выполнение экстракции катаракты и одного из гипотензивных фистулизирующих вмешательств (синустрабекулэктомия, глубокая склерэктомия и др.)

При одномоментном выполнении операции экстракция катаракты и глаукомы из разных доступов, длина хирургического разреза удлиняется, а в случае выполнения из одного доступа разрез усложняется по форме. Оба этих комбинированных вмешательства увеличивают частоту операционных и послеоперационных осложнений, ее травматичность, возрастает степень послеоперационного астигматизма. Широкая фистулизация не позволяет достичь нормального офтальмотонуса на операционном столе, что ведет к послеоперационным осложнениям в виде длительной гипотонии, синдрома мелкой передней камеры, цилиохориоидальной отслойки и др.

В качестве аналога нами взята комбинированная операция при катаракте и глаукоме - экстракция катаракты с обратным циклодиализом (Фагбейро Паес Олабоде УДК 617.741-004.1-089.87. «Влияние экстракции катаракты на гидродинамику глаза при открытоугольной глаукоме в зависимости от тактики хирургического вмешательства»). Операция обратного циклодиализа, т.е. отслоения цилиарного тела от склеры, была предложена Гейне (Heine, 1905). В 1922 г. были впервые опубликованы результаты на основании анализа 904 операций. Хороший эффект операции, при кратковременном наблюдении был получен в 41,64% случаев, а при длительном наблюдении лишь в 25,76% (Heine L. Ziklodialyse: Augenärztiche Operationsehre Hrsg. Von A.Elshnig, Berlin, 1922, S.873-885.) В настоящее время известно несколько ее модификаций, в частности варианты отслоения цилиарного тела от 1/3 до 1/2 ее окружности на глубину до ora serrata.

При выполнении предложенных вариантов операции циклодиализа нередко встречаются такие осложнения, как кровоизлияние в переднюю и заднюю камеры глаза. При отслоении цилиарного тела от склеры на значительном протяжении происходит его «провисание», что приводит к ослаблению связочного аппарата, гипотонии, иридодонезу.

Современная хирургия катаракты вытеснила методы вмешательств по классической технологии (например, с роговичным разрезом), и выполнение обратного циклодиализа в настоящее время считается менее надежным.

Кроме того, выполнение обратного циклодиализа весьма затруднительно с операциями экстракции катаракты с «малым разрезом» (тоннельная экстракция катаракты (ТЭК), факоэмульсификация (ФЭК) и лазерная экстракция катаракты (ЛЭК)).

Сущность изобретения

Целью изобретения является разработка щадящего комбинированного способа операции в виде обратного циклодиализа в сочетании с операцией экстракции катаракты через малый разрез (факоэмульсификация, тоннельная экстракция катаракты, лазерная экстракция катаракты), обеспечивающего стойкий гипотензивный и оптический эффект, снижение числа осложнений.

Техника заключается в следующем:

1. Выполняют экстракцию катаракты тоннельным доступом с имлантацией или без имплантации ИОЛ.

2. Через парацентезы роговицы, используемые в ходе экстракции катаракты (ТЭК, ФЭК, ЛЭК), для манипуляций в передней камере выполняют обратный циклодиализ, отделяя шпателем цилиарное тело от склеральной шпоры в два приема, по 70°-80° окружности, и на глубину 5-6 мм, в верхнее - наружном и верхнее - внутреннем квадрантах.

3. Операцию заканчивают восстановлением тонуса глазного яблока, физиологическим раствором.

К настоящему времени этим методом нами выполнено 138 операций у больных с начальной и развитой стадиями глаукомы. Практически у всех пролеченных пациентов применение данной технологии позволило достичь хорошего положительного эффекта при одномоментном выполнении оптической операции с применением малого разреза с достижением стойкой нормализации внутриглазного давления, при одновременном сокращении числа операционных осложнений.

Способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты с применением разреза тоннельного типа, отличающийся тем, что после экстракции катаракты, через парацентезы роговицы, используемые в ходе экстракции катаракты, с помощью шпателя выполняют обратный циклодиализ по 70-80° окружности радужно-роговичного угла (РРУ) и на глубину 5-6 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для фиксации заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) на факичных и афакичных глазах во время проведения рефракционных операций с целью коррекции миопии, гиперметропии, в том числе в сочетании с астигматизмом.

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты
Наверх