Термоэлектрическое устройство для вакуумного температурного массажа

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для вакуумрефлексотерапии с сочетанием локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человеческого организма. Устройство представляет собой массажную банку, выполненную из упругого пластика, посаженную на систему регулирования температуры воздействия, состоящую из холодного и горячего теплообменников и термоэлектрического модуля. Теплообменники выполнены в виде металлических стаканов одинакового диаметра, равного внутреннему диаметру основания массажной банки. При этом из боковой стенки теплообменников на равном расстоянии друг от друга вырезано по три сегмента таким образом, что эти стаканы можно вложить один в другой, причем между основаниями теплообменников останется зазор, равный высоте термоэлектрического модуля. Отношение вырезанных сегментов холодного и горячего теплообменников составляет 3:1. Зазор по боковой стенке между холодным и горячим теплообменниками заполнен теплоизоляцией. Края теплообменников, соприкасающиеся с телом человека, закруглены для предотвращения травмирования кожи. Технический результат - простота в обслуживании и надежность в работе при рефлексогенном воздействии на активные зоны человеческого организма, сочетающее вакуумный массаж и температурное воздействие. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для вакуумрефлексотерапии с сочетанием локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человеческого организма.

На сегодняшний день рефлексотерапия является эффективным способом лечения различных заболеваний нервной периферической системы и внутренних органов, так как между внутренними органами и сегментами спинномозговой иннервации существует тесная связь. Именно поэтому ни одно заболевание не является местным, а всегда вызывает рефлекторные изменения в сегментарно связанных функциональных образованиях, преимущественно иннервируемых теми же сегментами.

Само понятие рефлексотерапии носит собирательный характер и включает в себя большое количество различных лечебных приемов и методов воздействия на рефлексогенные зоны тела человека и акупунктурные точки, к которым относится и вакуумный массаж. При вакуумрефлексотерапии производят установку вакуумных банок различной конструкции на рефлексогенные зоны тела, что используется как в косметологии в качестве лимфатического дренажа, расслабляющего массажа, ухода за лицом, так и в терапии.

Современный и эффективный вариант холодных банок сочетает в себе лечебные принципы горячих банок традиционной китайской медицины. Создание в полости банки отрицательного давления активизирует приток крови, поступление кислорода и питательных веществ к тканям и органам, что способствует ликвидации воспаления, устранению отеков и боли, препятствует простуде и проникновению влажности в организм. Вакуумная терапия ликвидирует энергетические пробки и улучшает ток энергии в меридианах.

Холодные банки сделаны из пластика. При их постановке не требуется использование огня, а применяется специальное вакуумное устройство, что делает процедуру более безопасной и легко выполнимой в домашних условиях любым человеком. При этом банки могут применяться при всех видах боли на любых участках тела, с особым эффектом при лечении проблем спины, суставов, радикулита и т.п. Постановка банок на акупунктурные точки позволяет использовать их также в неврологии, хирургии, гинекологии, ортопедии, дерматологии. Холодные банки также используются для баночного массажа. Диапазон применения холодных банок постоянно расширяется благодаря их высокой эффективности, простоте в использовании, полной безопасности и отсутствию побочных явлений.

Недостатком существующих вакуумных банок является отсутствие температурного воздействия (тепло, холод), что в сочетании с вакуумрефлексотерапией позволяет значительно усилить лечебный эффект, а также невозможность сочетания в одном устройстве функций нагрева и охлаждения.

Техническим результатом изобретения является разработка простого в обслуживании и надежного устройства для рефлексогенного воздействия на активные зоны человеческого организма, сочетающего в себе вакуумный массаж и температурное воздействие.

Для достижения данной цели предлагается устройство, приведенное на чертеже.

Устройство представляет собой массажную банку 1, выполненную из упругого пластика, посаженную на систему регулирования температуры воздействия, состоящую из холодного 2 и горячего 3 теплообменников и термоэлектрического модуля 4. Теплообменники 2 и 3 выполнены в виде металлических стаканов одинакового диаметра, равного внутреннему диаметру основания массажной банки 1. При этом из боковой стенки теплообменников на равном расстоянии друг от друга вырезано по три сегмента таким образом, что эти стаканы можно вложить один в другой, причем между основаниями теплообменников 2 и 3 останется зазор, равный высоте термоэлектрического модуля 4. Отношение вырезанных сегментов холодного 2 и горячего 3 теплообменников составляет 3:1. Зазор по боковой стенке между холодным 2 и горячим 3 теплообменниками заполнен теплоизоляцией 5. Края теплообменников 2 и 3, соприкасающиеся с телом человека, закруглены для предотвращения травмирования кожи.

Принцип работы данного устройства следующий. На кожу пациента наносится массажный крем. Верхняя часть массажной банки 1 сдавливается рукой врача, после чего массажная банка 1 приводится в контакт с телом пациента. После высвобождения верхней части массажной банки 1 под ней создается разреженная область, и массажная банка 1 прилипает к телу пациента под действием атмосферного давления. Далее включается источник постоянного тока (не указан), который питает термоэлектрический модуль 4. В результате работы последнего теплообменник 2 охлаждается, а теплообменник 3 нагревается. При этом на небольшом участке кожи пациента наблюдается сочетанное воздействие контрастными температурами и слабым вакуумом, что существенно повышает эффективность проводимой процедуры. В процессе проведения процедуры врач проводит массажной банкой по поверхности тела человека в соответствии с назначением. По окончании процедуры источник постоянного тока выключается и массажная банка снимается.

Данное устройство отличается простотой изготовления и обслуживания и может использоваться как амбулаторно, так и в стационарных условиях.

Термоэлектрическое устройство для вакуумного температурного массажа, содержащее массажную банку из упругого пластика, отличающееся тем, что банка посажена на систему регулирования температуры воздействия, состоящую из холодного и горячего теплообменников и термоэлектрического модуля, при этом теплообменники выполнены в виде металлических стаканов одинакового диаметра, равного внутреннему диаметру основания массажной банки, края которых закруглены, а из боковой стенки на равном расстоянии друг от друга вырезано по три сегмента таким образом, что эти стаканы вкладываются один в другой, и зазор между ними по боковой поверхности заполняется теплоизоляцией, причем между основаниями теплообменников останется зазор, равный высоте термоэлектрического модуля, а отношение вырезанных сегментов холодного и горячего теплообменников составляет 3:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей с частыми респираторными заболеваниями. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения посттравматической головной боли. .

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов.

Изобретение относится к косметическим приборам для массажа кожи и ухода за волосами и может найти применение в повседневной жизни человека при гигиеническом и профилактическом уходе за волосами и кожей.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к восстановительной медицине и может быть использовано при реабилитации больных после аортокоронарного шунтирования (АКШ), маммарно-коронарного шунтирования (МКШ) и резекции аневризмы сердца.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановительной терапии организма. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике при лечении и профилактике нарушений лактации у родильниц путем массажа молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза
Изобретение относится к области медицины, профилактике и лечению способами немедикоментозного оздоровления с использованием психотерапевтических средств в сочетании с методами мануальной терапии у больных, преимущественно с психосоматическими и/или психическими расстройствами
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам
Изобретение относится к медицине, в частности к способам массажа, используемым при лечении пациентов от различного рода заболеваний

Изобретение относится к области педиатрии, реабилитологии и может быть использовано для лечения детей с ограниченными возможностями на фоне инфекционного процесса, в том числе и в условиях реабилитационных центров

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к способам лечения детского церебрального паралича (ДЦП)
Наверх