Способ лечения радикулярной кисты челюсти



Владельцы патента RU 2326648:

Сирак Сергей Владимирович (RU)
ГОУ ВПО Росздрава Ставропольская государственная медицинская академия (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. Для этого сначала корневые каналы пломбируют пастой на основе эвгенола, окиси цинка, йодоформа сухого и линкомицина гидрохлорида в соотношении 3:3:1:1. Затем производят трепанацию кортикальной пластинки и удаление оболочки кисты с последующей обработкой костной полости ультразвуком через 0,05% мирамистин в течение 5 минут ультразвуковым аппаратом УЗ-102 с интенсивностью воздействия 0,05-0,4 Вт/см2 в импульсном режиме. В подготовленную костную полость вносят пломбу-жгут «Коллост» и смесь остеопластического геля «Коллост» с линкомицином гидрохлоридом в соотношении 2:1, и прикрывают мембраной «Коллост». От полости рта образовавшуюся рану изолируют пленкой «Диплен-дента» с линкомицином. Способ позволяет ускорить процесс заживления раны за счет обеспечения полной остеоинтеграции и ангиоостеогенеза имплантированного материала.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи.

Околоверхушечные (радикулярные) кисты - опухолевые образования, причиной возникновения которых является воспалительный процесс в периодонте зуба. Проникновение в кисту вирулентных микроорганизмов вызывает нагноение с возможным распространением гноя в окружающие ткани и развитием острых воспалительных процессов.

Известен способ лечения радикулярной кисты. Методика известна под названием «цистэктомия» [1].

Однако в данной методике заживление костной раны после удаления оболочки кисты происходит под кровяным сгустком, что приводит к его инфицированию, развитию воспаления и в дальнейшем к удалению зуба. Методика предполагает обязательную резекцию верхушек корней соседних зубов или удаление «причинного» зуба.

Известен способ хирургического лечения хронического гранулематозного периодонтита [2].

Данная методика предусматривает резекцию верхушки корня зуба, ретроградное пломбирование, промывание раны антисептиками, но не предполагает использования остеопластических материалов, обеспечивающих восстановление костной ткани, биорезорбируемых мембран и изоляции раны от полости рта, что приводит к воспалению и потере зуба.

Известен способ неоперативного лечения околокорневых кист челюстей [3].

Однако предлагаемая методика чресканального доступа к кисте не дает возможности удалить оболочку кисты и, главное, не предусматривает удаление инфицированной костной ткани периодонта, которая и является основной причиной прогрессирования заболевания.

Наиболее близким по технической сущности является способ хирургического лечения околокорневых кист челюстей с использованием гидроксиапатита ультравысокой дисперсности без резекции верхушек корней [4].

Операция выполняется по традиционной схеме. После трапециевидного разреза и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута перфорируется кортикальная пластинка челюсти в проекции верхушки «причинного» зуба. Удаляется оболочка кисты и инфицированная костная ткань. Способ предусматривает заполнение костной полости гидроксиапатитом ультравысокой дисперсности «Остим-100», что способствует стимулированию остеорепаративного процесса в ране.

Однако пастообразная форма имплантируемого в костную полость материала не выполняет форму дефекта, что приводит к прорастанию фиброзной ткани внутрь раны. Материал резорбируется на протяжении длительного времени, возможны послеоперационные воспалительные осложнения. Методикой не предусмотрена изоляция раны от полости рта.

Задача изобретения - удаление радикулярной кисты без резекции верхушек корней, эффективное восстановление дефекта костной ткани, уменьшение послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигается путем использования антибактериальной пасты для пломбирования корневых каналов содержащей эвгенол, окись цинка, йодоформ сухой и линкомицина гидрохлорид в соотношении 3:3:1:1, ультразвукового аппарата УЗ-102 для снижения вирулентности микрофлоры, активизации трофики и регенерации костной ткани, пломбы-жгута «Каллост», смеси геля «Коллост» и линкомицина в соотношении 2:1, закрытием дефекта мембраны «Коллост», слизисто-надкостничным лоскутом, изоляцией пленки «Диплен-дента» с линкомицином от полости рта, с удалением швов на 7-е сутки.

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ РАДИКУЛЯРНОЙ КИСТЫ ЧЕЛЮСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Проводят рентгенологическое исследование, включая ортопантомограммы. Корневые каналы зуба пломбируют антибактериальной пастой до верхушек корней. Паста готовится следующим образом: на стеклянной пластине смешивают эвгенол, окись цинка, йодоформ сухой и линкомицина гидрохлорид в соотношении 3:3:1:1. Под местным обезболиванием, отступив от зубодесневого края 3 мм, производят дугообразный или трапециевидный разрез. Распатором отслаивают полный слизисто-надкостничный лоскут, основанием, обращенным к переходной складке. Фиссурным бором, с охлаждением стерильным физраствором, проводят трепанацию кортикальной пластинки, формируют трепанационное окно. Узким распатором выделяют оболочку кисты, начинают движение инструментом от края костного дефекта и постепенно освобождают ее от стенок костной полости. После мобилизации проводят удаление оболочки кисты. Костную полость обрабатывают ультразвуком через 0,05% раствор мирамистина в течение 5 минут, используют волновод от аппарата УЗ-102 с интенсивностью воздействия 0,05-0,4 Вт/см2 в импульсном режиме, что способствует снижению вирулентности микрофлоры, отека, боли, активирует трофику и регенерацию поврежденных тканей. В подготовленную костную полость вносят пломбу-жгут «Коллост» (ЗАО «БиоФАРМАХОЛДИНГ) и биокомпозицию геля «Коллост» с линкомицином гидрохлоридом на 1/2 объема костной раны. Композицию готовят следующим образом: на стеклянной пластине путем смешивания порошка линкомицина с гелем «Коллост» в соотношении 2:1 до получения однородной массы. Рану прикрывают мембраной «Коллост», предварительно замочив ее в стерильном 0,9% растворе NaCl или физрастворе в течение 20 минут. Для оттока экссудата, после укладки мембраны поверх костной раны, ее перфорируют зондом. Слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и ушивают узловыми швами из «Капроага» (ЗАО Полистом). Рану изолируют пленкой «Диплен-дента» с линкомицином (ф.Норд-Ост). Швы снимают через 7 дней.

По данной методике прооперировано 72 пациента в возрасте от 22 до 60 лет, в том числе 40 женщин и 32 мужчины. Способ показал свою высокую эффективность, выраженную в снижении количества воспалительных осложнений и рецидивов заболевания на 55% по сравнению с другими методиками, быстром восстановлении структуры костной ткани, с характерным костным рисунком, прорастанием в имплантатированный материал сосудов и нервов.

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Больной Т., 40 лет, амб./к. №1882. Диагноз. Хронический гранулирующий периодонтит 11, 21 зуба. Радикулярная киста в области 11 и 21 зубов.

Проведено хирургическое лечение по вышеописанной методике. Послеоперационное течение гладкое, швы сняты на 7 сутки. На рентгенограмме, выполненной через 3 месяца, отмечается формирование костного рисунка, повторяющего структуру собственной костной ткани, через 6 месяцев - видимой границы между имплантированным «Коллостом» и костной тканью периодонта нет.

2. Больная У., 38 лет, амб./к. №1906. Диагноз. Хронический гранулематозный периодонтит 23, 24 зуба. Радикулярная киста.

Проведено хирургическое лечение по вышеописанной методике. На рентгенограмме через 6 месяцев границы между собственной костной тканью и имплантированным остеогенным материалом не прослеживается, перкуссия безболезненная, подвижности зуба нет.

3. Больной А., 35 лет, амб./к. №2217. Диагноз. Хронический гранулематозный периодонтит 15 зуба. Радикулярная киста.

Лечение. Проведено оперативное лечение по вышеописанной методике. Назначен курс антибактериальной, десенсибилизирующей и лазеротерапии. Послеоперационное течение без особенностей. На рентгенограмме, выполненной через 5 месяцев, виден трабекулярный рисунок новообразованной кости, идентичный нативному по рентгенопрозрачности и структуре.

4. Больная З. 37 лет, амб./к. №2803. Диагноз: Хронический периодонтит, радикулярная киста нижней челюсти в области 21, 22, 23 зуба.

Проведена операция хирургического лечения околокорневой кисты с использованием гидроксиапатита ультравысокой дисперсности «Остим-100» без резекции верхушек корней.

Однако послеоперационное течение осложнено воспалительной реакцией с выраженным отеком по переходной складке, рана дополнительно дренирована для выпуска экссудата, заживление медленное, швы сняты на 12 сутки. На контрольной рентгенограмме через 6 месяцев отчетливо видна граница неизмененной костной ткани и имплантированного гидроксиапатита. Через 12 месяцев остеопластический материал не резорбирован, на рентгенограмме прослеживается граница перехода материала и собственной костной ткани.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс заживления раны (в среднем, в 1,5-2 раза) по сравнению с традиционными способами, уменьшить болевую реакцию, исключить рецидивирование заболевания, добиться полной остеоинтеграции и ангиоостеогенеза имплантированного материала уже через 6 месяцев, снизить количество послеоперационных осложнений на 55% по сравнению с другими методами, сохранить устойчивость зуба и возможность его использования для протезирования.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Бажанов Н.Н. Стоматология. М.: Медицина, 1984. - 272 с. С.71-73.

2. Бернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Витебск: Белмедкнига, 1998. - 416 с.: илл. с.90-92.

3. Овруцкий Г.Д., Лившиц Ю.Н., Лукиных Л.М. Неоперативное лечение околокорневых кист челюстей. М.: Медицина, 1999. - 118 с.

4. Григорьянц Л.А., Зуев Д.В., Бадалян В.А., Белова Е.Ю., Копецкий И.С. Хирургическое лечение околокорневых кист челюстей с использованием гидроксиапатита ультравысокой дисперсности без резекции верхушек корней. Клиническая стоматология. - 1997. №3. - С.54-58.

Способ лечения радикулярной кисты челюсти, включающий пломбирование корневых каналов, отличающийся тем, что корневые каналы пломбируют пастой на основе эвгенола, окиси цинка, йодоформа сухого и линкомицина гидрохлорида в соотношении 3:3:1:1, после удаления оболочки кисты костную полость обрабатывают ультразвуком через 0,05% мирамистин в течение 5 мин ультразвуковым аппаратом У3-102 с интенсивностью воздействия 0,05-0,4 Вт/см2 в импульсном режиме, затем вносят пломбу-жгут «Коллост» и смесь остеопластического геля «Коллост» с линкомицином гидрохлоридом в соотношении 2:1, и прикрывают мембраной «Коллост», рану от полости рта изолируют пленкой «Диплен-дента» с линкомицином.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническими формами периодонтитов и периодонтитов в стадии обострения.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается лекарственных средств для лечения пародонтоза. .
Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к созданию средства для лечения и профилактики заболеваний пародонта, осложненных аллергическим состоянием.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для восстановления костной ткани челюстей после операций цистэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для коррекции функциональных параметров биообъекта. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и хирургии, и может быть использовано для лечения обширных инфицированных ран, а также для обработки мягких и твердых биологических тканей при различных патологиях, включая опухоли, сосудистые аномалии, дерматологические заболевания и т.п.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при обработке костной полости у больных хроническим посттравматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам стимулирующего воздействия на участки биологической ткани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. .
Наверх