Использование уреазы для ингибирования роста раковых клеток

Данное изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для лечения и диагностики опухолей. Настоящая композиция включает фермент уреазу и нацеливающий фрагмент, непосредственно конъюгированный с уреазой, и опционально слабоосновное противоопухолевое соединение. Изобретение обеспечивает улучшенную доставку фермента к опухолевым клеткам при введении композиции субъекту 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Фармацевтическая композиция, предназначенная для использования при ингибировании роста опухолевых клеток у млекопитающего-субъекта, включающая фермент уреазу, нацеливающий фрагмент, непосредственно конъюгированный с указанным ферментом уреазой, выбранный из группы, состоящей из антитела к противоопухолевому антигену, антитела к анти-hCG и лиганда, способного к специфическому связыванию с поверхностными рецепторами опухолевых клеток, причем указанный нацеливающий фрагмент способен эффективно усиливать доставку фермента к опухолевым клеткам при введении композиции субъекту и опционально, слабоосновное противоопухолевое соединение, эффективность которого снижается в градиенте более высокого внутриклеточного/более низкого внеклеточного значений рН в солидной опухоли.

2. Композиция по п.1, включающая гибридный белок, состоящий из нацеливающего фрагмента и фермента уреазы.

3. Композиция по п.1, в которой указанная уреаза представляет собой растительную или бактериальную уреазу.

4. Композиция по п.1, в которой противоопухолевое соединение выбирают из группы, состоящей из доксорубицина, даунорубицина, митоксантрона, эпирубицина, митомицина, блеомицина, алкалоидов барвинка (Vinca), таких как винбластин и винкристин, алкилирующих агентов, таких как циклофосфамид и мехлорэтамина гидрохлорид, и противоопухолевых производных пурина и пиримидина.

5. Использование композиции по п.1 в производстве лекарственного средства для лечения или диагностики опухоли у млекопитающего-субъекта.

6. Использование по п.5, в котором противоопухолевое соединение выбирают из группы, состоящей из доксорубицина, даунорубицина, митоксантрона, эпирубицина, митомицина, блеомицина, алкалоидов барвинка (Vinca), таких как винбластин и винкристин, алкилирующих агентов, таких как циклофосфамид и мехлорэтамина гидрохлорид, и противоопухолевых производных пурина и пиримидина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения соединений общей формулы I для получения лекарственного средства для ингибирования сdc25-фосфатаз и/или CD45-фосфатазы, лекарственного средства для ингибирования cdc25-фосфатаз или СD45-фосфатазы, фармацевтических композиций для ингибирования cdc25-фосфатаз или СD45-фосфатазы; изобретение касается также соединений формулы 1 и обеспечивает высокую степень ингибирования cdc25-фосфатаз и/или СD45-фосфатазы.

Изобретение относится к медицине, к иммунотерапии гепатоцеллюлярного рака и метастатических поражений печени, и может быть использовано для интрапортального пролонгированного введения иммунопрепаратов.

Изобретение относится к медицине, к иммунотерапии гепатоцеллюлярного рака и метастатических поражений печени, и может быть использовано для интрапортального пролонгированного введения иммунопрепаратов.

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака Педжета молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики. .

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям общей формулы (I) или его фармацевтически приемлемым солям; включая любые его стереоизомерные формы; где Х и Y представляют собой независимо N или CR1; Z представляет собой S, О, NR1 или CR1 2; каждый R1-R 6 представляет собой независимо Н или не влияющий заместитель, который представляет собой алкил (C1-10 ), алкенил (С2-10), алкинил (С 2-10), арил (''С'5-12 ), арилалкил, арилалкенил или арилалкинил, каждый из которых может необязательно содержать один или более гетероатомов, выбранных из О, S и N, и каждый из которых может далее быть замещен; или необязательно замещенные формы ацила, арилацила, алкила-, алкенила-, алкинила- или арилсульфонила и их формы, которые содержат гетероатомы в алкильных, алкенильных, алкинильных или арильных фрагментах; или представляющие собой OR, SR, NR2, COOR, CONR2, где R представляет Н или необязательно замещенный алкил, алкенил, алкинил или арил, как определены выше; когда замещенным атомом является С, не влияющий заместитель может представлять собой галоген, OOCR, NROCR, где R является Н или заместителем, приведенным выше, или может представлять собой =О; n1 равно 0-4; n2 равно 0-1, где * обозначает то, что CR 5=CR5 может быть замещено на С С; n3 равно 0-4; где n1+n2+n3 больше или равно 2; b равно 0-2; где следующие комбинации R-групп могут сочетаться с образованием цикла, который может быть насыщенным или ненасыщенным: R 2+R2, один R2 +R3, R3+ один R 4, R4+R4, один R5 + другой R5, один R5 + один R6 и R 6+R6; где цикл может не быть ароматическим, когда участники образования цикла представляют собой два R 5; и где, когда n2 равно 1, ни один из n1 или n3 не может быть равен 0, также изобретение относится: к фармацевтической композиции на основе этих соединений, обладающей модулирующей активностью в отношении CXCR4- и/или CCRS-рецептора; способу модуляции CXCR4- и/или CCRS-рецептора; способу лечения состояния, характеризующегося несвойственной активностью CXCR4- и/или CCR5-рецептора, и применению описанных соединений для получения лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .

Изобретение относится к сополимеру или его фармакологически приемлемой соли, которые содержат в качестве образующих их элементарных звеньев (а) одно или несколько структурных элементарных звеньев, описываемых формулой (I), и (b) одно или несколько структурных звеньев, описываемых формулой (II), причем расположение структурных звеньев, представленных формулами (I) и (II), выбираются следующих последовательностей: (i) последовательность с чередованием «голова к голове», (ii) последовательность с чередованием «голова к хвосту», (iii) смешанная последовательность с чередованием «голова к голове» и «голова к хвосту», (iv) произвольная последовательность, с учетом того, что соотношение между структурными звеньями формулы (I) и структурными звеньями формулы (II) в указанном сополимере находится в диапазоне от 10:1 до 1:10.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается пероральных составов с замедленным высвобождением, включающих мицеллообразующее водорастворимое основное лекарственное средство, имеющее положительный заряд при физиологическом рН; полимер, имеющий противоположный заряд, выбранный из группы, состоящей из полиакриловой кислоты, карбоксиметилцеллюлозы, ксантановой камеди, геллановой камеди, гуаровой камеди, декстран-сульфата и каррагинана; полиэтиленоксид; и при необходимости включающих гидрофильную основу.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, которая включает препарат олигопептидов, включающий олигопептид формулы I цикло-(n-Arg-nGly-nAsp-nD-nE) и этерифицированный -циклодекстрин, а также к способу получения водного фармацевтического препарата.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается противораковой композиции для инъекций, которая содержит производное антрациклина, имеющее противоопухолевую активность, в качестве активного начала, а также блок-сополимер, образованный производным полиэтиленоксида и производным полиаспарагиновой кислоты, отличающейся тем, что она дополнительно содержит сахарид, а также содержит основание, в качестве которого выступает соединение, выбранное из группы, состоящей из гидрокарбоната натрия, гидрофосфата натрия, цитрата натрия и гидроксида натрия, и при этом рН раствора имеет значение в диапазоне от 4 до 9.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции в форме микроэмульсионного концентрата, предназначенной для орального применения, например в желатиновой капсуле.

Изобретение относится к полиалкиленгликолевым кислотам и к их связыванию с терапевтически активными биофармацевтическими препаратами, такими как полипептиды, сахара, белки и терапевтически активные низкомолекулярные соединения, с целью получения терапевтически активных коньюгатов полиалкиленгликоля с указанными биофармацевтическими препаратами.

Изобретение относится к способу получения соединений включения пироксикама с -циклодекстрином. .
Наверх