Лекарственное средство для лечения инфекционных заболеваний домашних животных, в том числе вирусной этиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для эффективного лечения и профилактики инфекционных заболеваний домашних животных, преимущественно острых респираторных вирусных инфекций и острых респираторных заболеваний. Лекарственное средство для лечения инфекционных заболеваний домашних животных, в том числе вирусной этиологии, содержит активированную - потенцированную форму антител к интерферону альфа, бета или гамма, специфичному для соответствующей таксономической группы животных, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия по гомеопатической технологии, обусловливающей сверхмалую дозу антител. 3 з. п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для эффективного лечения и профилактики инфекционных заболеваний домашних животных, преимущественно острых респираторных вирусных инфекций и острых респираторных заболеваний.

Из уровня техники известно, что в качестве лекарственных средств для лечения и профилактики вирусных инфекций у домашних животных используются сыворотки поливалентные, содержащие антитела к возбудителям соответствующих заболеваний (Липин А.В., Санин А.В., Зинченко Е.В. ВЕТЕРИНАРНЫЙ СПРАВОЧНИК. Традиционные и нетрадиционные методы лечения собак. М., 2002, с.476-480). Их действие обусловлено связыванием и подавлением активности соответствующего возбудителя заболевания, поэтому спектр активности таких препаратов ограничен.

Изобретение направлено на создание лекарственного средства на основе антител с широким спектром активности для эффективного лечения и профилактики инфекционных заболеваний домашних животных, в том числе вирусной этиологии, вне зависимости от конкретного возбудителя заболевания.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что лекарственное средство для лечения инфекционных заболеваний домашних животных, в том числе вирусной этиологии, содержит активированную - потенцированную форму антител к интерферону альфа, бета или гамма, видоспецифичному для соответствующей таксономической группы животных, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия по гомеопатической технологии, обусловливающей их сверхмалую дозу.

При этом лекарственное средство содержит комбинацию активированных-потенцированных форм антител к интерферону альфа, бета или гамма.

При этом лекарственное средство может содержать активированную - потенцированную форму смеси различных антител к интерферонам альфа, бета или гамма.

Кроме того, лекарственное средство содержит смесь различных гомеопатических разведений антител к интерферону альфа, бета или гамма, специфичному для каждой таксономической группы животных, в активированной - потенцированной форме.

Полученное в соответствии с изобретением лекарственное средство представляет собой новый фармакологический препарат на основе антител, который характеризуется наличием специфической фармакологической активности, достаточно высокой эффективностью и практически отсутствием побочных эффектов, что подтверждено экспериментально. Кроме того, заявленный препарат обладает экологической чистотой и низкой себестоимостью.

Лекарственный препарат приготовляют следующим образом.

Для получения антител к интерферону альфа, бета или гамма, видоспецифичному для каждой таксономической группы животных, используют в качестве иммуногена для иммунизации лабораторных животных (кроликов). Полученные антитела очищают методом аффинной хроматографии. В качестве иммуногена может быть также использована смесь различных фрагментов молекулы интерферона.

Методика получения поликлональных иммунных и моноклональных антител описана, например, в книге: Иммунологические методы. / Под ред. Г.Фримеля, М.: Медицина, 1987, с.9-33. Методика получения естественных антител описана, например, в кн. Естественные антитела к низкомолекулярным соединениям. М.А.Мягкова. М., МГУЛ, 2001 (ISBN 5-8135-0058-8), с.70-114. Методика получения рекомбинантных антител описана, например, в статье Laffly E., Sodoyer R. Hum. Antibodies. Monoclonal and recombinant antibodies, 30 years after. - 2005 - Vol.14. - N 1-2. P.33-55.

Выделенные антитела последовательно многократно разводят и подвергают внешнему воздействию, преимущественно вертикальному встряхиванию, до получения активированной формы в сверхмалых дозах, например, по гомеопатической технологии потенцирования (см., например, Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению, В.Швабе, Москва, 1967, с.12-38). При этом производят равномерное уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 объемной части исходной субстанции (антител) в 9 объемных частях (для десятичного разведения D) или в 99 объемных частях (для сотенного разведения С) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием каждого полученного разведения и использованием преимущественно отдельных емкостей для каждого последующего разведения - до получения требуемой дозы разведения (потенции).

Внешнюю обработку в процессе уменьшения концентрации также можно осуществлять ультразвуком, электромагнитным или иным физическим воздействием.

Приготовленное таким образом лекарственное средство используют преимущественно в принятых в гомеопатической практике лекарственных формах и разведениях, в виде спиртовых или водных растворов или таблеток (гранул), полученных путем пропитывания до насыщения содержащегося в лекарственной форме нейтрального наполнителя полученным потенцированным раствором - активированной формой антител.

Для повышения лечебного эффекта лекарственное средство может содержать смесь различных гомеопатических разведений антител в активированной - потенцированной форме.

Пример 1.

Чума плотоядных (canine distemper)

В условиях ветеринарной клиники оценивали эффективность и безопасность заявленного препарата для лечения чумы плотоядных у собак. Животные с острым или подострым течением заболевания, поступившие в клинику в течение 2 суток после появления симптомов, получали заявленный лекарственный препарат, содержащий поликлональные антитела к гамма-интерферону собак в активированной - потенцированной форме (гомеопатическое разведение С200) в виде водного раствора - перорально по 3-5 мл, от 7 до 10 раз в сутки, на фоне симптоматической терапии по показаниям. В контрольной группе назначали дистиллированную воду по той же схеме. Применение антител к гамма-интерферону в активированной - потенцированной форме способствует значительному сокращению смертности животных (с 20% в контрольной группе до 5% у собак, получающих препарат), а также длительности и тяжести заболевания.

Пример 2.

Панлейкопения кошек (инфекционный парвовирусный энтерит) - (Feline Panleukopenia / Feline infectious enteritis. Feline distemper)

В условиях ветеринарной клиники оценивали эффективность и безопасность заявленного препарата для лечения панлейкопении кошек. Котята с клиническими признаками инфекции, поступившие в клинику в течение 2 суток после появления симптомов, получали лекарственный препарат, содержащий поликлональные антитела к альфа-интерферону кошек в активированной - потенцированной форме (гомеопатическое разведение С30) в виде водного раствора - перорально по 0,5-1 мл, от 7 до 10 раз в сутки, на фоне симптоматической терапии по показаниям. В контрольной группе назначали дистиллированную воду по той же схеме. Применение антител к альфа-интерферону в активированной - потенцированной форме способствует значительному сокращению тяжести и длительности заболевания у котят, получающих препарат, по сравнению с контрольной группой (с 5,2±0,3 до 2,5±0,4 суток).

Пример 3.

Инфекционный гепатит (Infectious canine hepatitis)

В условиях ветеринарной клиники оценивали эффективность и безопасность заявленного препарата для лечения инфекционного гепатита у собак. Животные, поступившие в клинику в течение 2 суток после появления лихорадки, получали лекарственный препарат, содержащий смесь поликлональных антител к альфа-интерферону собак в активированной - потенцированной форме (гомеопатическое разведение С200) и антител к бета-интерферону собак в активированной - потенцированной форме (гомеопатическое разведение С 1000) в виде водного раствора - перорально по 3-5 мл, от 7 до 10 раз в сутки, на фоне симптоматической терапии по показаниям (n=20). В контрольной группе назначали дистиллированную воду по той же схеме (n=20). Применение указанной смеси в активированной - потенцированной форме антител к альфа- и бета-интерферону в гомеопатических разведениях способствовало значительному снижению тяжести заболевания и сокращению его длительности (с 10±0,5 суток в контрольной группе до 7,2±0,6 суток у собак, получающих препарат). Применение препарата на основе антител в активированной - потенцированной форме предотвращает развитие кератитов и переход заболевания в хроническую форму.

Пример 4.

Болезнь Ньюкасла (Newcastle Disease, Avian pneumoencephalitis)

В условиях вспышки болезни Ньюкасла на птицеводческой ферме была исследована лечебно-профилактическая эффективность заявленного препарата, содержащего смесь поликлональных антител к гамма-интерферону птиц в активированной - потенцированной форме (смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200) и поликлональных антител к альфа-интерферону птиц в активированной - потенцированной форме (гомеопатическое разведение D50). Препарат назначали профилактически незараженным птицам (курам), продолжая введение в случае появления в клетке больных птиц (в общей сложности в течение 2 недель). Препарат вводили в водном растворе, добавляя в поилки (т.е. перорально в свободном доступе) (n=100). В контрольной группе (n=100) в поилки добавляли дистиллированную воду. Применение заявленного препарата значительно снижало заболеваемость и смертность кур (с 60% в контрольной группе до 8% у кур, получающих препарат). Сделан вывод об эффективности лечебно-профилактического применения препарата.

Пример 5.

Грипп свиней (swine influenza)

В условиях вспышки гриппа на свиноводческой ферме оценивали эффективность лечебного применения препарата, содержащего активированную - потенцированную форму смеси антител к гамма-интерферону свиньи и антител к альфа-интерферону свиньи (смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С50). Препарат назначали поросятам раннего возраста, начиная лечение в течение 1-2 суток от появления клинических симптомов инфекции, в виде водного раствора: перорально по 5-10 мл 3-7 раз в сутки в течение 10 дней - на фоне симптоматической терапии по показаниям (n=30). В контрольной группе животные получали дистиллированную воду по аналогичной схеме (n=30). Наблюдение за больными животными осуществляли ежедневно. Применение препарата на основе антител способствовало значительному сокращению тяжести и длительности инфекции: в частности, длительность лихорадки сокращалась с 3,9±0,2 до 1,9±0,3 суток, длительность катаральных симптомов - с 5,8±0,5 суток до 4,1±0,3 суток. Применение препарата предотвращает развитие вторичных бактериальных осложнений, общая летальность поросят от гриппа и бактериальных осложнений сократилась с 30% в контрольной группе до 0 у поросят, получающих препарат.

1. Лекарственное средство для лечения инфекционных заболеваний домашних животных, в том числе вирусной этиологии, характеризующееся тем, что содержит активированную-потенцированную форму антител к интерферону альфа, бета или гамма, специфичному для соответствующей таксономической группы животных, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия по гомеопатической технологии, обусловливающей сверхмалую дозу антител.

2. Лекарственное средство по п.1, характеризующееся тем, что содержит комбинацию активированных-потенцированных форм антител к интерферонам альфа, бета или гамма.

3. Лекарственное средство по п.1, характеризующееся тем, что содержит активированную-потенцированную форму смеси различных антител к интерферонам альфа, бета или гамма.

4. Лекарственное средство по п.1, характеризующееся тем, что содержит смесь различных гомеопатических разведений антител к интерферону альфа, бета или гамма, специфичному для каждой таксономической группы животных, в активированной-потенцированной форме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается разработки нового комплексного препарата на основе интерферона с антиоксидантным комплексом для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у лиц с аллергическими заболеваниями, в том числе у беременных женщин и новорожденных детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, анестезиологии и реаниматологии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений тяжелой сочетанной травмы.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средству растительного происхождения, обладающего противовирусным и противовоспалительным действием.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и касается ранозаживляющего лекарственного средства местного применения для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей различной этиологии, в том числе пролежней, ожогов, длительно незаживающих ран, трофических язв.

Изобретение относится к солям 1-алкиламино-1-дезоксиполиолов с 9-оксоакридин-10-уксусной кислотой, имеющим общую формулу (I): где a R выбран из группы, состоящей из этил, пропил, бутил.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам, обладающим антимикробной, противогрибковой и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.

Изобретение относится к области медицины и касается мягких лекарственных форм, а именно мазей на гидрофобной основе с кортикостероидами, которые могут найти применение для лечения различных видов дерматозов, в том числе осложненных бактериальной и грибковой инфекцией.

Изобретение относится к антителам, проявляющим модулированное связывание с Fc R, причем антитело содержит, по меньшей мере, одну замену аминокислоты в Fc-районе исходного Fc-полипептида, в частности, человеческого происхождения.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и служит для связывания иммуноглобулинов различных подклассов из плазмы крови человека. .

Изобретение относится к области клинической патофизиологии и, более конкретно, к способам лечения нервно-мышечных нарушений, таких как мышечные дистрофии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к изолированным антителам человека против пептидов, являющихся производными аполипопротеина В. .

Изобретение относится к области иммунологии, эндокринологии и онкологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается модуля для уменьшения активности лейкоцитов
Наверх