Способ лечения больных злокачественными новообразованиями глубокой органной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. После проведения лучевого воздействия совместно с электронным или тормозным или гамма-излучением воздействуют на органы или ткани, вовлекаемые в зону лучевых повреждений, воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением контактным и/или дистанционным способом. Одновременно используют низкоинтенсивное излучение двух лазеров инфракрасного диапазона длин волн 970 нм и 1264 нм в непрерывном режиме. Воздействуют в центральной зоне проекции на кожу очага лучевого повреждения. Выходная мощность не более 200 мВт и не менее 2 мВт. Суммарная энергия за сеанс 3-60 Дж. Расстояние между торцевыми концами обоих лазеров 1-3 см в зависимости от зоны лучевого воздействия. Способ позволяет повысить эффективность лечения лучевых повреждений органов и тканей глубокой локализации без использования вспомогательных средств. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для предупреждения и лечения повреждений глубокой органной локализации у онкологических больных при проведении лучевого воздействия.

Известен способ лечения лучевых повреждений кожи и видимых слизистых оболочек с использованием излучений лазеров длин волн 633 нм и 890 нм [2, 1]. Применение известного способа ограничено воздействием на поверхностные лучевые поражения и не может использоваться при лечении радиационной патологии глубокой органной локализации, вследствие невысокой проникающей способности используемого лазерного излучения. Наиболее близким способом по решению поставленной задачи по совокупности признаков является принимаемый за прототип способ лечения онкологических больных (патент РФ №2161054, МПК A61N 5/067, публ. 27.12.2000, Бюл. №36), включающий совместное лучевое и лазерное воздействие на патологические изменения в тканях и органах поверхностных и визуальных локализаций. Известный способ обладает рядом недостатков, ограничивающих его применение и препятствующих достижению положительных результатов при лечении лучевых поражений глубокой органной локализации:

- используемое лазерное излучение длин волн 633 нм и/или 890 нм не обладает достаточной проникающей способностью для дистанционного или контактного воздействия на лучевую патологию полых и трубчатых органов (желудок, пищевод, бронхи), поэтому для этих целей применяется внутриполостное введение световодов, что осуществимо лишь при использовании эндоскопов на протяжении всего времени воздействия; при ежедневном использовании применение такого воздействия заметно ограничено его инвазивностью и переносимостью процедуры пациентом;

- использование дорогостоящей эндоскопической, световолоконной, ингаляционной аппаратуры и лекарственных препаратов, необходимых для реализации способа, требует дополнительных финансовых затрат.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа предупреждения и лечения лучевых повреждений глубокой органной локализации, возникающих у онкологических больных в результате предшествующего лучевого воздействия.

Решение поставленной задачи достигается тем, что так же, как и в прототипе, лечение онкологических больных включает лучевое воздействие с последующим воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения на органы и ткани, вовлекаемые в зону лучевых повреждений. Особенностью заявляемого способа лечения является одновременное использование низкоинтенсивного излучения двух лазеров с длинами волн 970 нм и 1264 нм, выходной мощности соответственно не более 200 мВт и не менее 2 мВт в непрерывном режиме и суммарной энергии, набираемой за сеанс, 3-60 Дж, обладающего значительной проникающей способностью, в центральной зоне проекции очага лучевого поражения на кожу. Расстояние между торцевыми концами обоих лазеров составляет 1-3 см, в зависимости от размеров зоны лучевого воздействия. Лазерное воздействие осуществляют чрескожно, контактным способом в течение 2-5 минут, через 50-60 минут, после окончания очередного сеанса лучевого воздействия. Сеансы лучевого и лазерного воздействия проводятся совместно на протяжении курса лучевого лечения.

Лечение онкологических больных в соответствии с заявленным способом осуществляют следующим образом.

Курс лазерного лечения онкологических больных проводят совместно с курсом лучевого воздействия. Такое лечение, в соответствии с заявленным способом, проводится независимо от характера проводимого лучевого воздействия (электронного, тормозного или гамма-излучения). Для проведения курса лазерной терапии используют низкоинтенсивное излучение лазеров ближнего ИК-диапазона. Необходимым условием для достижения оптимальных результатов лазерного воздействия является одновременное использование излучения различных длин волн ИК-диапазона. Лазерное воздействие целесообразно осуществлять после лучевого, чем достигается эффект восстановления функций органов и тканей, оказавшихся в зоне лучевого воздействия, без ухудшения результатов лучевой терапии опухолевой патологии. Выходная мощность лазерного излучения, суммарная энергия, набираемая за сеанс, и другие параметры определяются лечащим врачом в зависимости от расположения и локализации очага патологии и индивидуальных особенностей больного.

Техническим результатом заявляемого способа является его атравматичность, что позволяет проводить лазерное воздействие ежедневно. Заявляемый способ эффективен в лечении лучевых повреждений органов и тканей глубокой локализации (легкие, средостение, пищевод и т.д.), ранее не доступных лазерному воздействию без использования вспомогательных технических средств (эндоскопов, волоконной оптики и т.д.) контактным и/или дистанционным способом.

Заявляемый способ успешно использован для лечения побочных реакций и осложнений, возникших в результате предшествовавшей лучевой терапии, и для предупреждения лучевых реакций со стороны органов и тканей, вовлеченных в зону лучевого воздействия.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1. Больной З. 73 г. Клинический диагноз: Центральный рак нижней доли левого легкого ТзМхМо. Состояние в процессе лучевого лечения. Пациент получил лучевое лечение СОД 50 Гр. Жалобы на боли в левой половине грудной клетки и горле, усиливающиеся при глотании жидкой и твердой пищи; частый сухой кашель, одышка при незначительной физической нагрузке.

Лазерную терапию по предлагаемому способу проводили в ходе продолжения лучевого лечения. Использовалось одновременное излучение двух лазеров: длины волн 970 и 1264 нм, выходная мощность соответственно 147 мВт и 2,1 мВт в непрерывном режиме. Лазерное воздействие проводили контактно, чрескожно, спустя 50-60 минут по окончании очередного сеанса лучевой терапии. Время экспозиции за один сеанс составляло 5 мин, а суммарная энергия воздействия 44,7 Дж.

Лазерное воздействие при проведении первых трех сеансов проводилось с временной экспозицией в 2 минуты на зону яремной вырезки и по одной минуте на каждую из трех парастернальных точек слева, во 2-3 и 4 межреберных промежутках. К началу 4 сеанса лазерной терапии исчезли боли в горле, уменьшилась одышка и кашель, появилось отхождение мокроты. При проведении 4-6 сеансов лазерного воздействия оба торцевых конца излучателей располагались на расстоянии 2 см друг от друга, в центральной зоне проекции опухоли на кожу. Проведение 6 сеансов лазерной терапии совпало с окончанием курса лучевого лечения. К этому времени при общем удовлетворительном состоянии пациента исчезли боли при глотании, одышка, сохранился редкий кашель с умеренным количеством мокроты.

Пример 2. Бальной Ш., 51 год. Клинический диагноз: Рак предстательной железы Т2 a-bNxMo. Состояние в процессе лучевого лечения. При поступлении на лазерную терапию пациенту проведено лучевое лечение СОД 20 Гр.

Пациент предъявлял жалобы на сильные боли, жжение и рези при мочеиспускании. Никтурия 3-4 раза. Лазерное воздействие проводили ежедневно по ходу лучевого лечения. Применяли одновременное излучение двух лазеров - длины волн 970 нм и 1264 нм и выходной мощностью соответственно 147 мВт и 2,1 мВт в непрерывном режиме. Лазерную терапию проводили спустя 50 минут после окончания очередного сеанса лучевого лечения. Лазерное воздействие осуществляли контактно, чрескожно, в зоне проекции опухолевого очага на кожу. Оба торцевых конца излучателей располагались симметрично от средней линии на расстоянии 3 см друг от друга и по своей оси были ориентированы по направлению к простатической части уретры. Время экспозиции 5 мин, а суммарная энергия воздействия, полученная за сеанс, составляла 44,7 Дж. К началу четвертого сеанса лазерной терапии пациент не предъявлял жалоб на боли, жжение и рези при мочеиспускании. Сохранялась никтурия 2-3 раза в сутки. Общее состояние пациента заметно улучшилось. В последующем проведено еще 9 сеансов лазерного воздействия, однако лечебный эффект, достигнутый проведением первых трех сеансов лазерной терапии, сохранился в неизменном виде до конца первого этапа лучевого лечения (СОД 50 Гр).

Пример 3. Больной Н., 78 лет. Клинический диагноз: Рак среднегрудного отдела пищевода. Состояние после лучевого лечения. К моменту начала лазерной терапии лучевое лечение было прекращено при СОД 52 Гр, ввиду усиления дисфагии, отрыжки, боли и жжения в эпигастральной области.

В процессе лучевой терапии пациент получал соответствующее лекарственное лечение. Лазерную терапию проводили ежедневно, через один час после окончания очередного сеанса лучевого лечения. Использовали одновременное излучение двух лазеров - длин волн 970 нм и 1264 нм и выходной мощностью соответственно 147 мВт и 2 мВт в непрерывном режиме. Лазерное воздействие осуществлялось контактно, чрескожно, ежедневно.

Торцевые концы обоих излучателей располагались симметрично парастернально во 2-3-4-5 межреберных промежутках в зоне проекции опухоли на конец и перпендикулярно к ней. Время экспозиции за один сеанс составляло 5 мин, а энергия воздействия 44,7 Дж. После проведения первых трех сеансов лазерной терапии достигнут начальный лечебный Эффект в виде уменьшения болей при глотании, улучшение прохождения жидкой пищи при отсутствии отрыжки и жжения в горле. К началу 7 сеанса болевые ощущения уже отсутствовали, восстановилась проходимость пищевода для жидкой и полужидкой пищи. Учитывая положительную динамику, решено продолжить прерванный курс лучевой терапии, в связи с чем проведено дополнительно 5 сеансов лучевого воздействия (СОД 10 Гр) в сочетании с лазерной терапией. По окончании лечения отмечено восстановление проходимости пищевода для жидкой и твердой пищи при отсутствии боли и других проявлений дисфагии. Учитывая выраженный лечебный эффект, решено сверх запланированного курса провести еще 5 сеансов лучевой терапии в сочетании с лазерным воздействием.

Пример 4. Больной С., 52 г. Установлен диагноз: Рак гортани T2N0M0. Начат курс лучевой терапии. По ходу его проведения развилось лучевое осложнение в виде жжения и боли в горле, усиливающихся при глотании.

К началу лазерного воздействия общая доза проведенной гамма-терапии составляла 28 Гр. В соответствии с предлагаемым способом использовалось одновременное излучение двух лазеров длин волн 970 и 1264 нм, выходной мощностью соответственно 135 мВт и 2,1 мВт в непрерывном режиме. Воздействие на болезненные зоны гортани, определяемые чрескожной пальпацией, осуществлялось контактно, чрескожно. Расстояние между торцевыми концами обоих излучателей составляло 1-2 см. За один сеанс облучались 2-3 болезненные зоны, при этом суммарное время экспозиции за один сеанс составляло 5 мин, а энергия воздействия - 41,3 Дж. Лазерное воздействие осуществлялось ежедневно в ходе лучевого лечения без изменения дозы лучевой нагрузки. Проведено 6 сеансов лазерной терапии лучевого осложнения, что совпало со временем окончания лучевого лечения. Результатом лазерной терапии явилось устранение жжения и болей в горле.

Таким образом, заявляемый способ:

- эффективен в лечении побочных реакций и осложнений, возникающих в результате лучевой терапии, в том числе глубокой органной локализации, ранее недоступной лазерному воздействию;

- не имеет методических трудностей, ограничивающих его практическое применение;

- способствует предупреждению побочных отрицательных реакций лучевой терапии;

- использованием заявляемого способа достигается экономический эффект, поскольку для его реализации не требуется дорогостоящее вспомогательное оборудование.

Литература.

1. Балакириев С.А., Гусев Л.И., Грабовщинер А.Я. и др. Магнито-инфракрасно-лазерное излучение в лечении и профилактике осложнений химиолучевой терапии у детей со злокачественными новообразованиями. Тезисы доклада в сборнике тезисов докладов на Х международной научно-технической конференции «Лазеры в науке, технике, медицине», г. Сочи, 1999 г., стр.100-102.

2. Иванов А.В., Ефимов О.Н., Цыганкин В.И. и др. Неповреждающая лазерная терапия в комплексном лечении опухолей. Вопросы онкологии, т.41, №2, стр.141-143, М., 1995 г.

1. Способ лечения больных со злокачественными новообразованиями глубокой органной локализации, включающий лучевое лечение с последующим воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения на органы и ткани, вовлекаемые в зону лучевых повреждений, контактным и/или дистанционным способом, совместно с электронным или тормозным или гамма-излучением, отличающийся тем, что лазерное воздействие осуществляют одновременно используя низкоинтенсивное излучение двух лазеров инфракрасного диапазона длин волн 970 нм и 1264 нм, выходной мощности соответственно не более 200 мВт и не менее 2 мВт, в непрерывном режиме и суммарной энергией набираемой за сеанс 3-60 Дж, в центральной зоне проекции очага лучевого повреждения на кожу, расстояние между торцевыми концами обоих лазеров составляет 1-3 см, в зависимости от размеров зоны лучевого воздействия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лазерное воздействие осуществляют ежедневно один раз в сутки, чрезкожно, контактно в течение 2-5 мин, через 50-60 мин после окончания лучевого воздействия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, конкретно к способам лечения злокачественных новообразований, способных к метастазированию. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии злокачественных новообразований, и может быть использовано при комбинированном лечении больных со злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта с применением больших полей облучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Изобретение относится к применению -бром- или -хлоракрилоилпроизводных дистамицина для получения лекарственного средства, обладающего радиосенсибилизирующей активностью, к способу лечения неоплазии, включающему введение указанному млекопитающему -бром- или -хлоракрилоилпроизводного дистамицина в комбинации с воздействием лучевой терапии, а также к фармацевтической композиции, содержащей -бром- или -хлоракрилоилпроизводные дистамицина, применяемой в качестве радиосенсибилизатора.

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано при терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой терапии поверхностно расположенных злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и отоларингологии, может быть использовано для лечения полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности, а именно, первичной слабости родовой деятельности.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, дерматологии, дерматокосметологии для лечения гипотрофических рубцов кожи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Наверх