Способ лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и касается лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей. Для этого в патологически измененные сосуды вводят склеропрепарат этоксисклерол в концентрации от 0,25% до 0,5%. Непосредственно после этого проводят радиоволновую аблацию измененных сосудов с интервалом до 5 мм. Изобретение позволяет сократить продолжительность и трудоемкость манипуляции радиоволновой аблации за счет предварительного спазма измененных сосудов под действием этоксисклерола, исключить необходимость в местной анестезии, а также повысить эффективность лечения и снизить риск таких осложнений как гиперпигментация и дермальный некроз за счет использования низких концентраций склерозанта. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии, в частности к флебологии. Способ может быть применен при лечении ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей.

Микросклеротерапия, получившая широкую известность в последние годы, представляет собой пункционное введение флебосклерозантов с целью устранения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий [Богачев В.Ю., Кузнецов А.Н. Микросклеротерапия телеангиоэктазий // Флеболимфология. - 1998. - №8. - С.16-19]. Методика предполагает введение склеропрепарата в ретикулярные вены и телеангиэктазий. В частности, склеропрепарат этоксисклерол применяется в концентрации от 0,5% до 1%. В ряде случаев микросклеротерапия сопровождается осложнениями, значительно ухудшающими результаты лечения [Савельев B.C., Гологорский В.А., Кириенко А.И. и др.: Под ред. B.C.Савельева. Флебология: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 2001. - 664 с]. Стремление повысить эффективность лечения путем повышения концентрации вводимого склеропрепарата, а также его паравазальное поступление приводят к возникновению постинъекционной гиперпигментации, кожных некрозов, постинъекционного тромбофлебита и вторичных телеангиэктазий.

Существующие в настоящее время альтернативные методы лечения телеангиэктазий нижних конечностей, такие как электрокоагуляция волосковым электродом, лазерокоагуляция, фотодермотерапия, озонотерапия, менее радикальны и дают высокий процент рецидивов в ближайшем периоде после лечения, что признается многими специалистами [Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Стандарты диагностики и лечения (совещание экспертов). - М., 2000. - 16 с]. Низкая эффективность этих методов и высокий процент неудовлетворительных результатов и рецидивов связывается с высоким гидростатическим давлением во внутрикожных венах нижних конечностей.

В настоящее время при лечении ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей все шире применяется радиоволновая хирургия [Абалмасов К.Г., Морозов К.М. Радиочастотная аблация ретикулярных вен нижних конечностей // Международный конгресс «Радиоволновая хирургия на современном этапе». - М., 2004. - С.74-78].

В качестве прототипа может быть рассмотрена методика радиоволновой аблации ретикулярных вен и телеангиэктазий с помощью радиохирургического прибора «Сургитрон» фирмы «Ellman International» (США) [Sebben J. Electrosurgery principles: Cutting current and cutaneous surgery. Part I. // J. Dermatol. Surg. Oncol. - 1988. - Vol.14. - P.147-150].

Для выбора режима работы прибора вставляют наконечник в гнездо «наконечник» на панели прибора. Используют игольчатый электрод, который представляет собой металлическую проволоку толщиной 1, 1,1 и 1,2 мм, покрытую диэлектриком. Кончик электрода длиной 1, 1,1 и 1,2 мм свободен от диэлектрика и является активной частью электрода. Работают в режиме разреза и коагуляции при мощности менее «1». Сосуды коагулируют следующим образом. Их перфорируют с интервалом в 1 мм. После перфорации кожи, убедившись, что рабочая часть электрода находится интравазально, с помощью ножной педали активируют электрод. Для обработки 1 кв. см телеангиоэктаза требуется выполнить 9-10 подобных манипуляций. Процедура достаточно болезненна, поэтому во время лечения применяют поверхностную анестезию - мазь «ЕМЛА», содержащую 5% лидокаин, либо инфильтрационную анестезию 0,25% раствором лидокаина. Интервалы между сеансами составляют 1-2 недели.

Недостатками данного метода являются высокая трудоемкость и продолжительность процедуры, ее болезненность и связанная с этим необходимость выполнения местной анестезии. Кроме того, эффективность радиоволновой аблации патологически измененных сосудов диаметром более 1 мм невысока и составляет около 60%.

Нами впервые предложен способ лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей, включающий проведение процедуры микросклеротерапии непосредственно перед сеансом радиоволновой аблации измененных сосудов. Тем самым сокращается продолжительность и трудоемкость манипуляции, исключается необходимость в местной анестезии, повышается эффективность лечения, снижается риск осложнений, улучшаются косметические результаты.

Способ осуществляется следующим образом.

Непосредственно перед сеансом радиоволновой аблации проводится процедура микросклеротерапии. Для этого используют склерозирующий препарат этоксисклерол (полидоканол) низких концентраций - 0,25% раствор при лечении телеангиэктазий и 0,5% раствор при лечении ретикулярного варикоза. Этот препарат, помимо склерозирующего, обладает местноанестезирующим эффектом. Склеропрепарат вводится в ретикулярные вены и телеангиэктазии в количестве 0,2-0,4 мл за одну инъекцию. Важным моментом является определение оптимальных точек инъекции. Первую инъекцию флебосклерозирующего препарата осуществляют в центральную вену. Достижение оптимального лечебного результата возможно лишь при надежной облитерации последней. Для выполнения микроинъекций используют двухграммовый или инсулиновый шприц и короткую иглу диаметром 30 g (0,3 мм). О правильности положения иглы в просвете сосуда свидетельствует появление в шприце мениска крови. Эффективность процедуры контролируется по постепенному вытеснению флебосклерозирующим препаратом крови и появлению характерной кожной реакции, напоминающей крапивницу. Это свидетельствует о начале коагуляции белков эндотелия сосуда и подтверждает достижение желаемого результата.

После введения склеропрепарата выполняется радиоволновая аблация патологически измененных сосудов по модифицированной методике. Отличие заключается в том, что эти сосуды коагулируют с интервалом до 5 мм. При этом в обязательном порядке обрабатываются места инъекций склерозанта. Поскольку предварительное введение в измененные сосуды склеропрепарата вызывает их спазм, достаточно выполнения 3-4 манипуляций радиочастотной аблации на 1 кв. см патологически измененных сосудов для достижения их стойкой облитерации. В результате этого продолжительность и трудоемкость процедуры сокращается в 2,5-3 раза, а местноанестезирующий эффект склеропрепарата позволяет обойтись без дополнительного обезболивания. Выполнение радиоволновой аблации сразу после процедуры микросклеротерапии позволяет использовать низкие концентрации склерозанта, коагуляция мест инъекций дает возможность избежать паравазального поступления склеропрепарата. Данное обстоятельство позволяет значительно сократить риск таких осложнений, как гиперпигментация и дермальный некроз.

Пациентов осматривают через 7, 14 и 30 дней после каждого сеанса. Послеоперационный уход не отличается от традиционного.

Пример применения предложенного способа.

Пациентка Б., 39 лет. При физикальном осмотре выявлены ретикулярный варикоз и телеангиэктазии на левой нижней конечности. При дооперационном ультразвуковом дуплексном ангиосканировании в вертикальном и горизонтальном положениях патологических венозных сбросов не выявлено. Окончательный диагноз: ретикулярный варикоз и телеангиэктазии нижних конечностей.

Больной выполнены 4 сеанса радиоволновой аблации и микросклеротерапии патологически измененных сосудов левой нижней конечности. Осмотрена через 6 месяцев. Жалоб не предъявляет. Признаков рецидива заболевания не отмечено. Получен хороший косметический результат.

На фиг.1 представлен внешний вид левой нижней конечности до лечения; на фиг.2 - через 6 месяцев после лечения.

Положительный эффект предложенного способа заключается в сокращении продолжительности и трудоемкости манипуляции, отсутствии необходимости в местной анестезии, повышении эффективности лечения, снижении риска осложнений, улучшении косметических результатов.

Способ лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей, включающий радиоволновую аблацию ретикулярных вен и телеангиэктазий нижних конечностей, отличающийся тем, что непосредственно перед сеансом радиоволновой аблации измененных сосудов вводят в ретикулярные вены и телеангиэктазий склеропрепарат этоксисклерол в концентрации от 0,25 до 0,5% и затем коагулируют измененные сосуды с интервалом до 5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине и касается лечения облитерирующих заболеваний нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения гипертензионной гастроэнтеропатии и профилактики желудочно-кишечных кровотечений у детей.
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения телеангиэктазий нижних конечностей. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к твердой лекарственной форме диосмина, обладающей венотонизирующей и ангиопротекторной активностью.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки состояния и степени очистки микрокапилляров. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к композициям для поддержания сердечно-сосудистой системы и/или сосудов в здоровом состоянии, содержащим эффективное количество мономера и/или олигомера процианидина какао и эффективное количество холестеринснижающего реагента на основе стерина и/или станола, и к способам поддержания сосудистой системы в здоровом состоянии, включая лечение и профилактику атеросклероза и сердечно-сосудистого заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойного периостита у женщин репродуктивного возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики патологии твердых тканей зубов ультрафонофорезом 10% раствора препарата кальция.
Изобретение относится к психотерапии и предназначено для коррекции функциональных параметров биообъекта. .
Изобретение относится к области медицины, а точнее к физиотерапевтическим способам лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и хирургии, и может быть использовано для лечения обширных инфицированных ран, а также для обработки мягких и твердых биологических тканей при различных патологиях, включая опухоли, сосудистые аномалии, дерматологические заболевания и т.п.
Изобретение относится к лекарственным средствам, обладающим местно-анестезирующими, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. .
Наверх