Способ приготовления катализатора окислительно-восстановительных процессов

Способ предназначен для приготовления катализаторов различных промышленных окислительно-восстановительных процессов, в частности дожига газов, гидрирования растительных масел и др. Описан способ приготовления катализатора окислительно-восстановительных процессов путем нанесения активного компонента из группы благородных металлов на оксидный носитель, причем активный компонент предварительно наносят на активированный уголь, полученный материал смешивают с оксидным носителем, смесь измельчают до мелкодисперсного состояния и прокаливают при температуре 650-800°С. Технический эффект - получение катализатора со строго требуемой концентрацией и однородным составом при существенном сокращении времени приготовления катализатора.

 

Изобретение относится к области физической химии и может быть использовано для приготовления катализаторов различных промышленных окислительно-восстановительных процессов, в частности дожига газов, гидрирования растительных масел и др.

Известен способ приготовления катализатора для процесса дожига СО путем нанесения активного компонента - благородного металла - палладия на оксидный носитель - оксид олова, DE 102004020259.

Недостатком этого способа является ограничение по концентрации активного компонента, обусловленное объемом пор оксидного носителя.

Известен способ приготовления катализатора путем нанесения активного компонента в виде благородного металла - платины и/или палладия на оксидный носитель, см. http://www.univer.omsk.su/omsk/Edu/kataliz/page4.html, 13.03.2007.

Катализатор, полученный по этому способу, имеет неравномерное распределение активного компонента по сечению гранулы, что снижает эффективность и селективность процесса.

Известен способ приготовления катализатора окислительно-восстановительных процессов путем нанесения активного компонента из группы благородных металлов - золота на оксидный носитель, US 4698324. Недостатком данного способа является сложность получения катализатора со строго определенным составом, поскольку этот способ основан на заполнении пор носителя раствором активного компонента, который является неопределенным в количественном отношении (по активному компоненту) процессом.

Известен способ приготовления катализатора окислительно-восстановительных процессов путем нанесения активного компонента из группы благородных металлов на оксидный носитель, DE 10010007. Данный катализатор предназначен, в частности, для использования в процессе реформинга метана в синтез-газ.

Данный способ принят в качестве прототипа настоящего изобретения.

Способ реализуют путем нанесения раствора активного компонента непосредственно на оксидные носители - ZrO2, СеО2, TiO2 и др. Кроме того, используется добавление промоторов - металлов групп 2В и 3В, обеспечивающих активность и селективность получаемого катализатора.

Недостатком данного способа является то, что при непосредственном нанесении раствора активного компонента на оксидный носитель существуют ограничения, обусловленные объемом пор оксидного носителя, а также неопределенностью процесса заполнения пор раствором активного компонента. В связи с этим весьма сложно, практически, невозможно получение катализатора с требуемой концентрацией активного компонента. Также следует указать, что способ-прототип, как и другие известные способы, включающие пропитку оксидного носителя раствором активного компонента, практически, не обеспечивает возможности нанесения на носитель нескольких активных компонентов, поскольку поглощение различных активных компонентов носителем происходит не одновременно, что не позволяет обеспечить однородность (псевдогомогенность) состава катализатора. Кроме того, способ-прототип включает операцию отфильтровывания полученного катализатора в условиях вакуума при определенных температурах, что обусловливает значительную сложность способа-прототипа и существенно увеличивает его длительность.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности получения катализатора со строго требуемой концентрацией и однородным составом, а также упрощение способа и сокращение времени его осуществления.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в способе приготовления катализатора окислительно-восстановительных процессов путем нанесения активного компонента из группы благородных металлов на оксидный носитель, активный компонент предварительно наносят на активированный уголь, полученный материал смешивают с оксидным носителем, смесь измельчают до мелкодисперсного состояния и прокаливают при температуре 650-800°С.

Благодаря реализации отличительных признаков изобретения исключается пропитка оксидного носителя раствором активного компонента, обусловливающая неопределенность и неоднородность состава получаемого катализатора. Как известно, активированный уголь обладает во много раз более высокой сорбционной способностью в сравнении с оксидными носителями вследствие его весьма высокой удельной поверхности (до 2000 м2/г против 100-150 м2/г у оксидных носителей). Поэтому процесс сорбции активного элемента активированным углем происходит равномерно и при этом обеспечивается возможность выдерживания требуемых количественных характеристик. Далее полученный промежуточный продукт - угольный порошок с определенным количеством активного компонента в сухом виде смешивают в требуемой пропорции с оксидным носителем и прокаливают при температуре 650-800°С, при этом происходит полное выгорание углерода, а активный компонент равномерно переносится на оксидный носитель, причем обеспечивается заданная концентрация и однородность катализатора. В случае необходимости нанесения на оксидный катализатор нескольких активных компонентов, их наносят предварительно на активированный уголь по отдельности, и затем полученные материалы смешивают с оксидным носителем в требуемой пропорции.

Благодаря этому обеспечивается псевдогомогенность приготовленного катализатора также и в случае нескольких активных компонентов.

Реализация способа осуществляется следующим образом.

Пример 1. В качестве активного компонента из группы благородных металлов использован Pd, в качестве оксидного носителя - Al2О3. Нанесение Pd на активированный уголь осуществляют следующим путем. В реактор помещают 0,67 л дистиллированной воды, вносят активированный уголь в количестве 3,94 г, добавляют 1,24 мл 6,0·10-2 м/л раствора Pd[(H2O)4](ClO4)2, содержащего 0,7 м/л хлорной кислоты и перемешивают в течение 0,5 часа. Затем осуществляют восстановление двухвалентного палладия путем медленного пропускания водорода через приготовленный раствор в течение 2 часов.

На следующий день осадок отфильтровывают на фильтре Шотта, промывают многократно дистиллированной водой, высушивают в вакуумном эксикаторе над P2O5 в течение двух суток и затем в сушильном шкафе при Т=120°С.

На втором этапе 1 г активированного угля с нанесенным Pd смешивают с 1 г оксида алюминия, тщательно растирают и перемешивают в агатовой ступке до мелкодисперсного однородного состояния. Затем полученную смесь помещают в муфельную печь и постепенно в течение 2 ч доводят температуру до 450-500°С и выдерживают при этой температуре 3 ч. Далее повышают температуру в течение 1 ч до 650°С и прокаливают 4 ч. В этих условиях происходит 100%-ное выгорание углеродного носителя и палладий полностью переносится на оксид алюминия. Выход катализатора составляет 98-99%.

Полученный катализатор был использован при проведении стендовых моторных испытаний на показатели токсичности отработавших газов бензинового карбюраторного двигателя. Программа испытаний включала замеры показателей токсичности отработавших газов бензинового карбюраторного двигателя. Замеры токсичности производились пятикомпонентным (СО, СО2, CH, NOx, О2) газоанализатором "ОПТОГА3-500.1М". Процедура проведения испытаний и обработка результатов измерений соответствует ГОСТ 14846-81 "Двигатели автомобильные. Методы стендовых испытаний".

Установлено, что при работе с полученным катализатором, уменьшение содержания токсичных веществ в выхлопных газах составляет: CO - 30%, СН - 15%, NOx - 21%; содержание СО2 увеличивается на 25%.

Пример 2. В качестве активного компонента использована Pt, в качестве оксидного носителя - TiO2. Способ осуществлялся аналогично примеру 1. Отличие состоит в том, что на первом этапе способа вместо раствора Pd[(H2O)4](ClO4)2 добавляют 1,24 мл 3,2·10-2 м/л Н2[PtCl6]·6Н2O.

На втором этапе способа 1 г активированного угля с нанесенной Pt смешивают с 1 г диоксида титана. Дальнейшие операции полностью идентичны примеру 1. Прокаливание смеси осуществляли при 720°С. Проверку каталитической активности полученного катализатора проводили на примере гидрирования подсолнечного масла "Слобода". Для этого в реакционную колбу, объемом 250 мл, загружали 50 мл рафинированного масла "Слобода". В реактор вносили 25 мг данного катализатора (концентрация платины в катализаторе составляла 0,2 вес.%), затем смесь термостатировали при температуре 180°С, реактор вакуумировали и заполняли водородом при давлении 1 атм; вакуумирование и заполнение водородом осуществляли три раза. Процесс проводили при постоянном перемешивании в течение 1,5 час. Скорость гидрирования измеряли газометрическим методом по количеству поглощенного водорода. Количество молей прореагировавшего водорода, приходящегося на 1 моль Pt в сек (удельная активность), равно 10 и сопоставимо с промышленным никелевым катализатором фирмы "Энгельгард".

Пример 3. В качестве активного компонента использовано золото, оксидный носитель - Al2О3. Способ осуществлялся аналогично примеру 1. Отличие состоит в том, что на первом этапе вместо раствора Pd[(H2O)4](ClO4)2 добавляют 1,24 мл 3,2·10-2 м/л H[AuCl4]·4H2O и для восстановления золота к полученной смеси добавляют 1 мл 40% перекиси водорода, нагревают до 60-70°С и перемешивают в течение 1,5 ч. Дальнейшие операции полностью идентичны примеру 1. Прокаливание смеси осуществляли при 800°С. Полученный катализатор был использован при проведении стендовых моторных испытаний на показатели токсичности отработавших газов бензинового карбюраторного двигателя. Программа и методика испытаний аналогична изложенным в примере 1.

Установлено, что при работе с катализатором (содержание золота - 0,2 вес.%, масса 100 г) уменьшение содержания токсичных веществ в выхлопных газах составляет: CO - 27%, СН - 17%, NOx - 19%; содержание СО2 увеличивается на 24%.

Пример 4. В качестве активного компонента использована смесь палладий-золото в пропорции 1:1 мас.%, оксидный носитель - Al2О3. 1 г активированного угля с нанесенным Pd и 1 г активированного угля с нанесенным Au смешивают с 1 г оксида алюминия, тщательно растирают и перемешивают в агатовой ступке до мелкодисперсного однородного состояния. Дальнейшие операции полностью идентичны действиям, приведенным в примере 1. Прокаливание осуществляли при 700°С. Полученный катализатор был использован при проведении стендовых моторных испытаний на показатели токсичности отработавших газов бензинового карбюраторного двигателя. Программа и методика испытаний аналогична изложенным в примере 1.

Установлено, что при работе с палладий-золотосодержащим катализатором (содержание палладия и золота - по 0,2 вес.%, масса 100 г) уменьшение содержания токсичных веществ в выхлопных газах составляет: CO - 32%, СН - 23%, NOx - 25%; содержание СО2 увеличивается на 31%.

Настоящий способ обеспечивает определенность и однородность состава получаемого катализатора, что обусловливает его высокую эффективность. Исключение необходимости отфильтровывания полученного катализатора в условиях вакуума и строго определенных температур значительно упрощает технологию получения катализатора, уменьшает время его осуществления.

Для реализации способа используются известные материалы и оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие изобретения критерию «промышленная применимость».

Способ приготовления катализатора окислительно-восстановительных процессов путем нанесения активного компонента из группы благородных металлов на оксидный носитель, отличающийся тем, что активный компонент предварительно наносят на активированный уголь, полученный материал смешивают с оксидным носителем, смесь измельчают до мелкодисперсного состояния и прокаливают при температуре 650-800°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к катализатору для процессов дегидрирования алкилароматических углеводородов. .
Изобретение относится к приготовлению нанесенных катализаторов, которые используются в химических источниках тока, в частности в топливных элементах с твердым полимерным электролитом.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способу получения катализаторов для превращения прямогонных бензиновых фракций нефти в высокооктановый компонент бензина.

Изобретение относится к способу диспропорционирования алкилароматических углеводородов. .

Изобретение относится к основному органическому, тонкому органическому и нефтехимическому синтезу и касается катализатора синтеза альдегидов С7+ из олефинов С6+ , окиси углерода и водорода методом гидроформилирования, способа получения указанного катализатора и способа получения альдегидов С7+ с использованием указанного катализатора.
Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода, которые могут быть использованы в промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака.

Изобретение относится к способу получения нанесенного титанмагниевого катализатора для синтеза сверхвысокомолекулярного полиэтилена методом суспензионной полимеризации этилена в углеводородном растворителе.

Изобретение относится к способам очистки от монооксида углерода газовых смесей, содержащих водород, в том числе газовых смесей, содержащих кроме водорода диоксид углерода CO 2.

Изобретение относится к катализатору для крекинга углеводородов и способу его получения. .
Изобретение относится к химии гетероциклических соединений серы, а именно к способам получения тиофена из продуктов нефтепереработки, и может найти применение в химической промышленности.

Изобретение относится к нефтепереработке и каталитической химии, в частности к способу синтеза катализатора дегидрирования легких парафиновых углеводородов, предпочтительно изобутана и изопентана, для процессов получения изобутилена и изоамиленов - мономеров синтетических каучуков.
Изобретение относится к нефтехимии, газохимии, углехимии и касается катализатора синтеза Фишера-Тропша и способа получения указанного катализатора. .
Изобретение относится к области гетерогенного катализа и каталитических микрореакторов и направлено на получение композитных микроканальных пластин, содержащих катализатор и металлический носитель.

Изобретение относится к области катализаторов, в частности, предназначенных для гидрирования растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к катализаторам гидролиза гидридных соединений с целью получения чистого водорода, к способам их приготовления и к способу получения водорода для подачи в энергоустановки, в том числе в топливные элементы.

Изобретение относится к катализатору, способу его приготовления и процессу каталитической очистки от оксида углерода обогащенных водородом газовых смесей. .
Изобретение относится к способу приготовления катализатора и катализатору на блочном керамическом и металлическом носителе сотовой структуры для очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области получения олефиновых углеводородов каталитическим дегидрированием соответствующих парафиновых С 3-С5 углеводородов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности.
Наверх