Способ изготовления втулок из прессованной древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу получения втулок из прессованной древесины с близким к радиальному расположением волокон. Три заготовки в виде ромба в продольном сечении соединяют вместе вершинами с углами 120° с образованием шестигранной призмы, предварительно нанеся клей на соприкасающиеся поверхности, помещают в ограничительный контур, сушат и ведут механическую обработку с изготовлением втулки требуемых размеров. Сторона ромба принимается из условия z=h/cos30°=h/0,866, где h - высота бруска, равная сумме наружного радиуса втулки и диаметрального припуска на натяг, усушку и чистовую обработку. Изобретение решает задачу снижения энергозатрат и уменьшения трудоемкости при изготовлении втулок из прессованной древесины. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу получения втулок из прессованной древесины с близким к радиальному расположением волокон.

Известен способ получения втулок из прессованной древесины с близким к радиальному расположением волокон, включающий изготовление заготовок прямоугольного сечения, сборку с предварительным нанесением на соприкасающиеся поверхности клея так, что большая и меньшая грани смежных заголовок образуют боковую грань квадратного параллелепипеда с осевым отверстием квадратного сечения, помещают в контур, сушат и проводят механическую обработку до требуемых размеров втулки (см. авт. свид. СССР №1440728, МКИ В27М 3/00, 1988 г.).

Недостатком способа являются увеличенные трудо- и энергозатраты. Для одной втулки требуется четыре заготовки прямоугольного сечения и при обработке квадратного параллелепипеда снаружи под втулку (цилиндр) по четырем его углам на токарном станке возникают ударные нагрузки, перпендикулярные клеевому шву, которые часто приводят к разрушению втулки.

Известен способ изготовления втулок из прессованной древесины с близким к радиальному расположением волокон, включающий изготовление прямоугольного сечения заготовок, распиловку их на две равные заготовки с продольным сечением в виде прямоугольной трапеции. На сопрягаемые поверхности заготовок наносят клей и собирают их в правильную восьмигранную призму, помещают ее в ограничительный контур, сушат и обтачивают по внутренней и наружной поверхности с получением втулки требуемых размеров (см. авт. свид. СССР №2021893, МКИ В27М 3/00, 1994 г.).

Недостатком способа являются большие энергозатраты и трудоемкость на изготовление заготовок прямоугольного сечения и распиловку их на заготовки с продольным сечением в виде прямоугольной трапеции.

Изобретение решает задачу снижения энергозатрат и уменьшения трудоемкости при изготовлении втулок из прессованной древесины.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления втулок из прессованной древесины, включающем получение заготовок из прессованной древесины, нанесение клея на сопрягаемые поверхности, сборку заготовок, фиксацию в ограничительном контуре, сушку и механическую обработку, согласно изобретению, заготовки изготавливают с продольным сечением в виде ромба с углами 120° и 60°, а сборку заготовок производят с образованием шестигранной призмы, причем сторона ромба принимается из условия z=h/cos30°=h/0,866, где h - высота бруска, равная сумме наружного радиуса втулки и диаметрального припуска на натяг, усушку и чистовую обработку.

Существенным отличием предлагаемого способа является то, что для изготовления одной втулки требуется всего три заготовки в продольном сечении в виде ромба, что позволит снизить трудозатраты до 25%.

На фиг.1 показан брусок прямоугольного сечения из прессованной древесины, где пунктиром показано положение плоскости пиления; на фиг.2 - заготовки в продольном сечении в виде ромба, собранные в шестигранную призму, помещенную в ограничительный контур 3.

Способ реализуется следующим образом. Берут брусок 1 прямоугольного сечения с размерами а×b×h, где а - длина бруска, определяется длиной пресс-формы, b - ширина бруска, определяется длиной втулки и припуском на усушку и чистовую обработку, h - высота бруска, которая создается в процессе прессования и определяется радиусом втулки (R), припуском на усушку и чистовую обработку, диаметральным натягом установки втулки в корпус узла трения. Брусок 1 распиливают поперек волокон под углом 60° на заготовки 2 в продольном сечении в виде ромба со стороной z=h/cos30°=h/0,866 и углами 120° и 60°. Ширина пропила Δ определяется толщиной режущего инструмента. Заготовки 2 собирают таким образом, чтобы вершины с углом 120° соединились вместе, образуя шестигранную призму, с предварительным нанесением клея на соприкасающиеся поверхности заготовок, помещают в ограничительный контур 3 с натягом для плотного прижатия соприкасающихся поверхностей, сушат для схватывания клея и проводят механическую обработку внутренней части и внешней поверхности призмы, показанных на фиг.2 пунктирными линиями окружности, до требуемых размеров втулки.

Достоинством предлагаемого способа является то, что для получения втулки требуется всего 3 заготовки, трудоемкость изготовления которых равнозначна как по авт. свид. №1440728, МКИ В27М 3/00, 1988 г., так и по авт. свид. №2021893, МКИ В27М 3/00, 1994 г. Это дает основание считать, что трудозатраты на изготовление втулок по предлагаемому способу будут меньше на 25%.

Способ изготовления втулок из прессованной древесины, включающий получение заготовок из прессованной древесины, нанесение клея на сопрягаемые поверхности, сборку заготовок, фиксацию в ограничительном контуре, сушку и механическую обработку, отличающийся тем, что заготовки изготавливают с продольным сечением в виде ромба с углами 120 и 60°, а сборку заготовок производят с образованием шестигранной призмы, причем сторона ромба принимается из условия z=h/cos30°=h/0,866, где h - высота бруска, равная сумме наружного радиуса втулки и диаметрального припуска на натяг, усушку и чистовую обработку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления плетеных конструкций и предназначено для производства плетеных конструкций, которые затем могут использоваться при внутренней отделке помещений, в качестве экранов радиаторов отопления, легких перегородок, стеновых и потолочных панелей, а также в качестве элементов мебели и филенок дверей.
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению элементов покрытия. .

Изобретение относится к способу изготовления мебельного корпуса со связанными друг с другом вдоль общих угловых кромок поверхностями соединений в ус сторонами корпуса из древесины или древесных материалов.

Изобретение относится к изготовлению особых декоративных изделий из древесины: из деревянных заготовок особой формы - и может быть использовано, в частности, в производстве мебели.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для предпропиточной обработки брусьев стрелочных переводов. .

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к технологии производства фасадных рамочных дверей мебели. .

Изобретение относится к мебели, в частности к опорным конструкциям, и направлено на повышение надежности и долговечности узлов соединения конструкций. .

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано при строительстве верхнего строения железнодорожного пути различного назначения. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на стационарных и временных железнодорожных путях. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки железнодорожных шпал в ресурсосберегающих технологиях при ремонте железнодорожных путей

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении деревянных шпал для железных дорог широкой колеи

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления декоративных панелей, используемых в интерьере помещений: полов, стен, потолков, столешниц и т.д

Изобретение относится к области деревообработки и предназначено для использования в качестве фрагментов деревянного покрытия

Изобретение относится к оборудованию для обработки деревянных железнодорожных шпал и может быть использовано при предпропиточной их обработке на шпалопропиточных предприятиях

Изобретение относится к путевому хозяйству на РЖД и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, например на шпалопропиточных заводах для закрепления шпал от растрескивания путем обвязки их проволокой

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления мебели корпусной, кухонной, офисной и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при строительстве заводов по производству композиционных шпал для железных дорог широкой колеи
Наверх