Кривошипно-ползунный механизм пресса

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прессов, предназначенных для преобразования вращательного движения в поступательное. Кривошипно-ползунный механизм пресса содержит кривошип в форме треугольника и три ползуна. Два ползуна связаны с кривошипом посредством двух шатунов. Каждый из этих двух ползунов образует с направляющими две цилиндрические кинематические пары. Третий ползун связан с одним из двух ползунов с помощью дополнительного шатуна. Третий ползун и дополнительный шатун расположены симметрично относительно осей указанных цилиндрических кинематических пар. В результате обеспечивается воздействие на объект максимальным усилием. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам прессов, создаваемых на основе преобразования вращательного движения в поступательное.

Известен механизм компрессора ([1], стр.102, рис.2.144), он состоит из трехпарного кривошипа, двух шатунов и двух ползунов. Этот механизм компрессора воздействует на агент (газ), заключенный между ползунами, которые могут сближаться друг относительно друга.

Наиболее близким к предлагаемому является рычажный преобразователь усилий [2], который состоит из треугольного кривошипа, двух шатунов и двух ползунов, имеющих возможность движения в параллельных направляющих, дополнительный ползун, образующий с жестко соединенной с одним из ползунов направляющей поступательную кинематическую пару и связанный шатуном со вторым ползуном, при этом первый и дополнительный ползуны являются опорами для помещения между ними объекта прессования.

Недостатком такого механизма является то обстоятельство, что три ползуна, образующие с соответствующими направляющими поступательные кинематические пары, не могут быть уравновешены от действующих сил относительно плоскости вращения кривошипа, что приводит к уменьшению максимального усилия, оказываемого на объект.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение максимального усилия, оказываемого на объект, вследствие расположения дополнительного шатуна и нагружающего ползуна симметрично относительно осей вращения.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагается кривошипно-ползунный механизм пресса, содержащий кривошип, выполненный в форме треугольника, два ползуна, связанные с кривошипом посредством двух шатунов и образующие с направляющими кинематические пары, и дополнительный ползун, связанный с одним из ползунов посредством дополнительного шатуна, при этом каждый из ползунов образует с направляющими две цилиндрические кинематические пары, а дополнительные ползун и шатун расположены симметрично относительно осей указанных цилиндрических кинематических пар.

На фиг.1 показано некоторое промежуточное положение предлагаемого кривошипно-ползунного механизма пресса.

На фиг.2 показан вид сверху.

Механизм содержит треугольный кривошип 1, шатуны 2 и 3, ползуны 4 и 5, соединенные с соответствующими цилиндрическими направляющими 9, 10, 11 и 12, геометрические оси которых соответственно О3, O3', О2, и O'2, дополнительный шатун 6 и дополнительный ползун 7, соединенный с направляющей 8, стойку 13, относительно которой осуществляется вращение кривошипа 1, объект прессования 14.

Подвижность системы можно доказать по формуле Чебышева П.Л. [3], форм. 2.8:

W=3n-2p5-p4,

где W - подвижность механизма; n - число подвижных звеньев; p5 - число одноподвижных кинематических пар, р4 - число двухподвижных кинематических пар.

В предлагаемом механизме семь подвижных звеньев: кривошип 1, шатуны 2 и 3, ползуны 4 и 5, дополнительный шатун 6 и дополнительный ползун 7, т.е. n=7. Восемь одноподвижных кинематических пар: связь кривошипа со стойкой, двух шатунов с кривошипом и с ползунами, связь дополнительного шатуна с ползуном 4 и дополнительным ползуном 7, связь дополнительного ползуна и направляющей 8, т.е. p5=8. Четыре двухподвижные кинематические пары и связь ползунов 4 и 5 с цилиндрическими направляющими 9, 10, 11 и 12, т.е. р4=4. Так как n=7, p5=8, а р4=4, то W=3·7-2·8-4=21-16-4=1, система является работоспособной.

Работает механизм следующим образом: при задании вращательного движения кривошипу 1, ползуны 4 и 5 через шатуны 2 и 3 начинают двигаться поступательно вдоль соответствующих цилиндрических направляющих 9, 10, 11 и 12, при этом дополнительный ползун 7 через шатун 6 сместится вдоль направляющей 8, выполненной совместно с ползуном 5, на расстояние, необходимое для воздействия на объект прессования 14 согласно технологической операции.

Источники информации

1. Кожевников С.Н. и др. Механизмы. - М.: Машиностроение, 1965 г. - 650 с.

2. Патент №2123428. Рычажный преобразователь усилий. Дворников Л.Т., Аронов М.А., Мальцев С.В. Бюл. №35, 1998.

3. Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. М.: Наука, 1988 г.

Кривошипно-ползунный механизм пресса, содержащий кривошип, выполненный в форме треугольника, два ползуна, связанные с кривошипом посредством двух шатунов и образующие с направляющими кинематические пары, и дополнительный ползун, связанный с одним из ползунов посредством дополнительного шатуна, отличающийся тем, что каждый из двух ползунов образует с направляющими две цилиндрические кинематические пары, а дополнительные ползун и шатун расположены симметрично относительно осей указанных цилиндрических кинематических пар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к машинам объемного вытеснения газа или жидкости, содержащим исполнительный механизм встречного или расходящего движения поршней в цилиндрах, и может быть использовано в насосах, компрессорах и двигателях разного назначения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах с регулируемым ходом рабочего органа. .

Изобретение относится к кривошипно-ползунным механизмам с остановками . .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах, рабочие органы которых совершают возвратные движения с остановкой в одном положении или более двух качательных движений.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам преобразования усилий и движений, а именно к силовым аксоидным механизмам и оборудованию с силовым приводом исполнительных органов, созданным на основе силовых аксоидных механизмов, в частности к прессам.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, предназначенному для гибки листового металла, и может быть использовано при изготовлении лопастей шнека.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям винтовых прессов. .

Изобретение относится к области механизмов, преобразующих силы и перемещения, и может быть использовано в качестве машины для запрессовки. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для изготовления различных поковок методом горячей объемной штамповки из стали и цветных сплавов в разъемных матрицах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции кривошипных горячештамповочных прессов. .

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано, в частности, при прессовании порошкообразных термопластичных взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к машинам для холодной обработки металлов давлением, которая своими рабочими частями оказывает неударное статическое воздействие на материал.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к пневмогидравлическим прессам, предназначенным для обработки специальных, в частности, взрывчатых материалов.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам
Наверх