Способ изготовления тяги стеклоочистителя и ее конструкция

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для изготовления тяг стеклоочистителей штамповкой. Способ включает пробивку отверстия на плоском периферийном участке тяги и выдавливание кольцевой канавки вокруг отверстия. На противоположной стороне металл выдавливается в зазор. Зазор образован внутренней стенкой матрицы и цилиндрической частью пуансона. Образованный кольцевой выступ примыкает непосредственно к отверстию. Изготовленная таким способом тяга состоит из центрального участка и двух плоских периферийных участков с отверстиями. Достигается сокращение количества технологических операций, упрощение конструкции оснастки и создание тяги с достаточной прочностью в поперечном сечении на плоских периферийных участках. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для изготовления тяг стеклоочистителей штамповкой.

Известен способ изготовления тяги стеклоочистителя [1], заключающийся в отбортовке пробитого отверстия на периферийном участке тяги для предотвращения проворота пластмассовой втулки. Однако отбортовать отверстие при ширине перемычки между пробитым отверстием и наружным диаметром плоской периферийной части тяги, равной 3-3,5 мм, и толщине 2-2,5 мм невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ изготовления тяги стеклоочистителя [2], включающий в себя внедрение пуансонов с двух сторон вокруг пробитого отверстия в плоской части тяги и образование кольцевых канавок. При таком способе изготовления кольцевых прерывистых канавок увеличивается число технологических операций, т.к. необходимо удалить выдавленный наружу металл с двух сторон. Кроме того, при выдавливании канавок с двух сторон конструкция штампа усложняется.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа изготовления тяги стеклоочистителя, сокращающего количество технологических операций и упрощающего конструкцию оснастки для изготовления тяги.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном способе изготовления тяги стеклоочистителя, включающем пробивку отверстия на плоском периферийном участке тяги, выдавливание кольцевой канавки вокруг отверстия, во время выдавливания кольцевой канавки на противоположной стороне металл выдавливается в зазор, образованный внутренней стенкой матрицы и цилиндрической частью пуансона, образовывая кольцевой выступ, примыкающий непосредственно к отверстию.

При таком способе изготовления тяги обеспечивается сокращение количества технологических операций, так как кольцевая канавка вокруг пробитого отверстия и кольцевой выступ, примыкающий непосредственно к отверстию, изготавливаются одновременно за один ход ползуна пресса на штампе простой конструкции, а операция удаления выдавленного металла отсутствует.

Известна тяга стеклоочистителя 1 (фиг.1, поз 18, фиг.7 поз 18), состоящая из центрального участка и двух плоских периферийных участков, имеющих пробитые и отбортованные отверстия. Отверстия отбортованы для предотвращения проворота пластмассовой втулки. Однако отбортовать отверстие при ширине перемычки между пробитым отверстием и наружным диаметром плоской периферийной части тяги, равной 3-3,5 мм, и толщине плоской периферийной части, равной 2 - 2,5 мм, невозможно.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является конструкция тяги 2, состоящая из двух плоских периферийных участков, имеющих пробитые отверстия. Для исключения проворота пластмассовой втулки отверстия отбортовываются (см. фиг.7) или вокруг отверстий выдавливаются кольцевые канавки с двух сторон (см. фиг.5 и 6).

Недостатком данной конструкции является пониженная прочность в поперечном сечении по отверстию, так как толщина плоской части тяги уменьшается из-за выдавливания кольцевых канавок с двух сторон.

Предлагаемым изобретением решается задача создания конструкции тяги стеклоочистителя, обеспечивающей сокращение технологических операций при ее изготовлении и достаточную прочность тяги в поперечном сечении на плоских периферийных участках.

Для достижения указанного технического результата предлагается конструкция тяги, состоящая из центрального участка и двух плоских периферийных участков с отверстиями и выполненной вокруг отверстия кольцевой канавки, при этом на противоположной стороне относительно кольцевой канавки выполнен кольцевой выступ, примыкающий непосредственно к отверстию.

При такой конструкции тяги обеспечивается сокращение числа технологических операций и достаточная прочность плоского периферийного участка тяги, так как кольцевой выступ, примыкающий непосредственно к отверстию, увеличивает толщину плоской части тяги в поперечном сечении по отверстию.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - схема изготовления кольцевой канавки и кольцевого выступа на периферийном участке;

на фиг.2 - общий вид тяги и сечение по залитому пластмассой колпачку;

на фиг.3 - плоский периферийный участок тяги с сечением по отверстию.

Способ изготовления тяги стеклоочистителя осуществляется в следующей технологической последовательности (см. фиг.1).

Заготовка тяги стеклоочистителя, имеющая плоский периферийный участок 1, устанавливается в фиксатор 2, закрепленный на матрице 3. При ходе ползуна пресса вниз прижим 4 прижимает плоский периферийный участок 1 к матрице 3, а пуансон 5 своей цилиндрической частью 6 входит в пробитое отверстие 7. При дальнейшем ходе пуансона 5 он своим кольцевым выступом 8 вдавливается в плоскую часть тяги 1, образовывая в нем кольцевую канавку 9. Металл, образованный от вдавливания кольцевого выступа 8 пуансона 5, выдавливается в зазор, образованный цилиндрической поверхнотью 6 пуансона 5 и внутренней поверхностью 10 матрицы 5, образовывая на плоской части тяги 1 кольцевой выступ 11.

Предлагаемая конструкция тяги включает в себя (см. фиг.2 и 3) центральный участок 1 и два периферийных плоских участка 2, имеющих отверстие 3, залитые пластмассой 4, образовывая втулки с внутренними сферическими отверстиями. Вокруг пробитого отверстия 3 выполнена кольцевая канавка 5, а с другой стороны - кольцевой выступ 6, примыкающий к отверстию 3.

ПРИМЕР

Рассмотрим способ изготовления и геометрические параметры на примере тяги, изготовленной из трубчатой заготовки.

Трубчатая заготовка имеет следующие параметры: наружный диаметр -14 мм, толщину стенок S=12 мм (см. фиг.2 сечение А-А). Тяга имеет центральный участок, равный наружному диаметру трубы, и два плоских периферийных участка толщиной 2S=2,4 мм (две толщины стенки трубы). Диаметр плоского периферийного участка d=26 мм, а диаметр пробитого отверстия в плоской части тяги d1=20 мм.

После изготовления по предлагаемому способу кольцевая канавка и кольцевой выступ имеют следующие размеры: ширина кольцевой канавки равна (d3-d2) / 2=(23- 21)/2=1 мм, перемычка между отверстием и внутренним диаметром кольцевой канавки равна (d2-d1)/2=(21-0)/2=0,5 мм. Глубина кольцевой канавки равна h=0,8 мм. Кольцевой выступ имеет следующие размеры - наружный диаметр d4=21,6 мм, ширина выступа равна (d4-d1)=(21,6 -20,0)/ 2=0,8 мм, радиус перехода наружного диаметра выступа плоской части тяги R=0,1 мм, высота выступа h1=1 мм.

Таким образом, предлагаемые изобретения позволяют при изготовлении тяги использовать минимальное количество технологических операций и увеличить прочность периферийного участка тяги в поперечном направлении.

Источники информации

1. Патент Германии N 3222308 А1, фиг.1, поз.18, фиг.7, поз 18.

2. Патент США N 3704903.

1. Способ изготовления тяги стеклоочистителя, включающий пробивку отверстия на плоском периферийном участке тяги, выдавливание кольцевой канавки вокруг отверстия, отличающийся тем, что при выдавливании кольцевой канавки на противоположной стороне металл выдавливается в зазор, образованный внутренней стенкой матрицы и цилиндрической частью пуансона, образовывая кольцевой выступ, примыкающий непосредственно к отверстию.

2. Тяга стеклоочистителя, изготовленная способом по п.1, состоящая из центрального участка и двух плоских периферийных участков с отверстиями и выполненной вокруг отверстия кольцевой канавкой, отличающаяся тем, что на противоположной стороне относительно кольцевой канавки выполнен кольцевой выступ, примыкающий непосредственно к отверстию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводу стеклоочистителя транспортного средства. .

Изобретение относится к крепежной детали рычага стеклоочистителя и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к шарнирным четырехзвенным механизмам привода несущего щетку рычага стеклоочистителя. .

Изобретение относится к области очистки стекла транспортного средства и может быть использовано в шарнирных соединениях стеклоочистителей. .

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности рычага с удлиненной муфтой, обеспечивающей соединение приводного вала привода стеклоочистителя с держателем рычага стеклоочистителя.

Изобретение относится к стеклоочистителям ветровых стекол, например, для автомобилей. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции рычага щетки стеклоочистителя транспортного средства. .

Изобретение относится к стеклоочистителям, в частности к его устройству для установки и крепления опорной пластины

Изобретение относится к устройству для очистки панорамного составного ветрового стекла транспортного средства. Для очистки верхней части ветрового стекла к середине верхнего колена Г-образного рычага стеклоочистителя крепится щетка стеклоочистителя, упруго закрепленная к его середине. Лобовая часть панорамного составного ветрового стекла, для улучшения аэродинамических характеристик, представляет собой часть цельной поверхности цилиндра или часть цельной поверхности усеченного конуса. Щетки стеклоочистителей крепятся к Г-образным рычагам щеткодержателей, оси вращения которых установлены на крыше транспортного средства, на линии пересечения поверхности крыши с вертикальной, продольной плоскостью симметрии. Достигается создание стеклоочистительного устройства для очистки составного ветрового стекла транспортного средства, полностью очищающего его без наличия слепых зон. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя, в частности, для автомобилей, вариантам стеклоочистительного устройства и способу изготовления рычага. Рычаг содержит установочную головку 2, монтируемую на приводной вал, и рычажный элемент 4, шарнирно соединенный с установочной головкой 2 посредством шарнирного пальца 5. Рычажный элемент 4 имеет, по существу, U-образное поперечное сечение вблизи шарнирного пальца 5, содержащего две боковые стенки 6, 7. Часть установочной головки 2 продолжается между боковыми стенками и за пределами шарнирного пальца 5, и часть выполнена с противоположными поверхностями 8, 9, каждая из которых обращена к соответствующей боковой стенке рычажного элемента 4. Каждая поверхность части установочной головки 2 расположена на расстоянии от соответствующей боковой стенки рычажного элемента 4 для того, чтобы краска могла проникать в пространство, образованное между каждой поверхностью части установочной головки 2 и ее соответствующей боковой стенкой рычажного элемента 4. Палец 5 проходит через боковые стенки 6, 7 рычажного элемента 4 и поперечную втулку 10 установочной головки 2. Поперечная втулка 10 проходит через поверхности части установочной головки 2, а вокруг поперечной втулки 10 на внешней поверхности каждой части установочной головки 2 расположено частично разомкнутое кольцо так, что краска может проникать в пространство, образованное между каждой поверхностью части установочной головки 2 и ее соответствующей боковой стенкой рычажного элемента 4. Обеспечивается снижение чуствительности к коррозии. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя ветрового стекла, установочной головке, устройству стеклоочистителя типа «плоская щетка» и способу изготовления рычага стеклоочистителя. Рычаг (1) стеклоочистителя ветрового стекла, в частности, для автомобилей содержит установочную головку (2), устанавливаемую на приводной валик (3), и элемент (4) рычага, шарнирно соединенный с установочной головкой (2) с помощью поворотной оси (5). Элемент (4) рычага может поворачиваться между положением протирания, в котором элемент (4) рычага продолжается параллельно ветровому стеклу, подлежащему протиранию, и поднятым положением, в котором элемент (4) рычага и/или щетка стеклоочистителя, которая крепится к элементу рычага, могут быть отремонтированы или заменены. Элемент (4) рычага стеклоочистителя ветрового стекла снабжен фиксирующими средствами (17, 18) для фиксации элемента (4) рычага на поворотной оси (5) во избежание выхода элемента (4) рычага из зацепления с поворотной осью (5) в поднятом положении элемента (4) рычага. Фиксирующие средства образованы по меньшей мере одним выступом (17) на плоской нижней поверхности (10) поворотной оси (5). Когда элемент (4) рычага находится в положении протирания, выступ (17) продолжается вниз от поворотной оси (5) к ветровому стеклу, подлежащему протиранию для фиксации поворотной оси (5) в углублениях (12) для предотвращения выхода оси (5) из зацепления с углублениями (12) в поднятом положении элемента (4) рычага. Обеспечивается надежность и безопасность соединения установочной головки и рычага стеклоочистителя. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к поддерживающей конструкции для устройства переднего стеклоочистителя для транспортного средства. Конструкция имеет кольцеообразную насадку 30 шкворня, которая окружает, под декоративной крышкой, периферию шкворня, на котором поддерживается концевой участок основания рычага стеклоочистителя. Насадка 30 шкворня включает в себя секцию 31 нижней пластины, которая задается в кольцеообразной форме, окружающей периферию шкворня, и проходит к передней стороне транспортного средства, и фланцевую секцию 33, проходящую вверх от крайнего участка секции 31 нижней пластины. Фланцевая секция 33 открывается на передней стороне транспортного средства и снабжается отверстием 34. В области на задней стороне транспортного средства и на стороне электромотора 15 секции 31 нижней пластины включен выступ 35, который выступает вверх от области на стороне, противоположной электромотору 15. Обеспечивается устойчивый слив воды, исключающий попадание воды в электомотор. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к рычагу стеклоочистителя (8), в частности, для автомобилей, монтажной головке, входящей в конструкцию рычага, стеклоочистительному устройству и способу изготовления рычага. Рычаг содержит монтажную головку (11), установленную на приводном валу (12), и держатель (13), шарнирно соединенный с монтажной головкой (18) при помощи шарнирного пальца (14). Держатель (13) содержит две боковые стенки (16, 17) и на участке шарнирного соединения при помощи указанного шарнирного пальца (14) имеет, по существу, U-образное поперечное сечение. Концевой участок монтажной головки (11), располагаемый между боковыми стенками (16, 17) держателя, продолжается за указанный шарнирный палец (14) и содержит противолежащие поверхности (20, 21), вплотную примыкающие к боковым стенкам (16, 17) держателя (13). Монтажная головка (11) и держатель (13) содержат стопорные средства, ограничивающие угол поворота держателя (13). Указанными средствами служат, по меньшей мере, один направляющий желоб (22), выполненный на одной из противолежащих поверхностей (20, 21) концевого участка монтажной головки (11), и, по меньшей мере, один продолжающийся от держателя (13) пальцеобразный выступ (19), взаимодействующий с указанной направляющей канавкой (22). Пальцеобразный выступ (19) способен скользить по направляющему желобу (22) между первым положением, то есть «рабочим положением» держателя (13) для очистки стекла, и вторым положением, то есть «сервисным положением» держателя (13). Пальцеобразный выступ (19) продолжается от основы (18) держателя (13), имеющего U-образное поперечное сечение, по направлению к приводному валу (12). Обеспечивается возможность использования рычага стеклоочистителя в различных марках автомобилей и других транспортных средств. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Рычаг щетки стеклоочистителя содержит крепежный элемент, установленный на приводном валу, и элемент рычага, шарнирно соединенный с крепежным элементом посредством штифта. Элемент рычага имеет U-образное поперечное сечение с двумя боковыми стенками, между которыми проходит часть крепежного элемента. На части крепежного элемента и на боковых стенках элемента рычага имеются средства ограничения угла поворота элемента рычага, выполненные в виде выемки и выступа, взаимодействующего с выемкой. Часть крепежного элемента имеет противолежащие поверхности, примыкающие вплотную к боковым стенкам. Выступ отходит от одной из боковых стенок элемента рычага и входит в выемку. Ширина выемки больше ширины выступа, так что выступ при перемещении в выемке не соприкасается с ее стенками. Стеклоочиститель содержит упомянутый рычаг щетки стеклоочистителя. Описан способ изготовления упомянутого рычага щетки стеклоочистителя. Достигается упрощение конструкции рычага щетки стеклоочистителя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Описаны соединительная скоба и рычаг стеклоочистителя. Рычаг стеклоочистителя содержит основание рычага, снабженное опорным стержнем, корпус рычага, сочлененный с основанием рычага с возможностью поворота относительно него, и соединительную скобу. Соединительная скоба имеет первый крюкообразный участок и второй крюкообразный участок, выполненные за одно целое. Первый крюкообразный участок взаимодействует с опорным стержнем, а второй крюкообразный участок взаимодействует с предварительно нагруженным упругим элементом. Первый крюкообразный участок имеет первую контактную поверхность, соприкасающуюся с опорным стержнем по линии. Технические результаты заключаются в том, что снижаются контактные напряжения между соединительной скобой и опорным стержнем, уменьшается износ соединительной скобы и опорного стержня и увеличивается срок службы рычага стеклоочистителя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Описаны соединительная скоба и рычаг стеклоочистителя. Рычаг стеклоочистителя содержит основание рычага, снабженное опорным стержнем, корпус рычага, сочлененный с основанием рычага с возможностью поворота относительно него, и соединительную скобу. Соединительная скоба имеет первый крюкообразный участок и второй крюкообразный участок, выполненные за одно целое. Первый крюкообразный участок взаимодействует с опорным стержнем, а второй крюкообразный участок взаимодействует с предварительно нагруженным упругим элементом. Первый крюкообразный участок имеет первую контактную поверхность, соприкасающуюся с опорным стержнем по линии. Технические результаты заключаются в том, что снижаются контактные напряжения между соединительной скобой и опорным стержнем, уменьшается износ соединительной скобы и опорного стержня и увеличивается срок службы рычага стеклоочистителя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх