Воздухораспределитель тормозной системы подвижного состава

Изобретение относится к области пневматических тормозных систем железнодорожного подвижного состава, в частности к воздухораспределителям. Воздухораспределитель состоит из главной и магистральной частей с двухкамерным резервуаром, содержащим в корпусе магистральной части подвижную перегородку, разделяющую магистральную и золотниковую камеры, в которой расположен плунжер, седло, внутри отверстия которого расположена часть плунжера с дроссельными отверстиями, сообщающими магистральную, золотниковую камеры и промежуточную полость рабочей камеры. На наружном выступе седла находится дроссельное отверстие, сообщающее промежуточную полость рабочей камеры с рабочей камерой двухкамерного резервуара посредством канала. В канале установлен дополнительный дроссель в виде нескольких шайб с промежуточными камерами, способствующими уменьшению засоряемости отверстий дополнительного дросселя и такой проводимости указанных отверстий, чтобы вместе с проводимостью дроссельного отверстия седла сохранялась величина расхода газа при всех режимах работы воздухораспределителя. Достигается повышение надежности и ремонтопригодности за счет увеличения диаметра отверстий и имеющихся промежуточных камер, что приводит к уменьшению засоряемости отверстий дросселя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к воздухораспределителю пневматической тормозной системы железнодорожного подвижного состава и может найти применение в системах для дросселирования газа.

Как пневматический прибор воздухораспределитель содержит каналы, камеры, как с диафрагмами, так и без, при этом некоторые из них могут быть подпружиненными, поршни и дроссельные пневмосопротивления в виде отверстий диаметром около 0,3-2 мм. Эти отверстия задействованы в той и иной мере во всех режимах работы тормозной системы, способствуя или выравниванию давлений в полостях, или выполнению последовательности изменения давлений в камерах воздухораспределителя (В.Г.Иноземцев, И.В.Абашкин, Тормозное и пневматическое оборудование подвижного состава. - М., 1984, с.114-123).

Основной недостаток используемых в этом приборе тормозной системы дроссельных отверстий обуславливается именно их малыми диаметрами. Воздух чаще всего недостаточно очищен от посторонних частиц, которые, задерживаясь в узких местах, могут полностью перекрыть отверстия и нарушить режим работы воздухораспределителя. Прочистить такие места при ремонте также довольно затруднительно, так как некоторые каналы стыкуются под прямым углом.

Известно техническое решение, в котором входные дроссельные отверстия плунжера магистральной части, сообщающие в процессе отпуска рабочую камеру с золотниковой и ускорительную полость с рабочей камерой, выполнены на разных расстояниях от торца хвостовика плунжера (А.с. №1341084, В60Т 15/18, от 18.04.86). Дополнительное дроссельное отверстие сообщает ускорительную полость с магистральной камерой. Диаметр этих отверстий не изменяется. Поэтому данному техническому решению присущи вышеуказанные недостатки. Наиболее близким техническим решением является воздухораспределитель с увеличенными дроссельными отверстиями (Пат. RU №2031025, В60Т 13/24, В60Т 15/18, от 16.06.1992). Увеличение дроссельных отверстий выполнено в строгой взаимосвязи между собой и в зависимости от уклона железнодорожного пути. Необходимая величина (диаметр d) дроссельных отверстий определяется расчетным путем исходя из времени протекания процессов торможения и отпуска с использованием известных выражений, представленных в виде:

d=2(v/tттμt1/2)1/2×Фi(Pα,β), где V - объем резервуара;

t - время перетекания воздуха из одного объема в другой;

μ - коэффициент расхода воздуха; Т - абсолютная температура воздуха;

Фi - символы, обозначающие различные функции, зависящие от переменных величин Рα и Рβ (давлений на входе и после дросселя). Максимальный темп изменения давления определяется по преобразованному выражению величиной допустимых продольно-динамических усилий, действующих в короткосоставном поезде: t=А∑КрϕкрIпвR, где А - коэффициент, учитывающий состояние поезда; Кр - расчетная сила нажатия тормозных колодок; ϕкр - коэффициент трения тормозных колодок; Iп - длина поезда; ωв - скорость тормозной волны; R - величина продольно-динамических усилий.

Утверждается, что рассчитанные таким образом диаметры определенных дроссельных отверстий не нарушают последовательности протекания отдельных процессов, в совокупности составляющих торможение или отпуск, а ускоряют их темп в соответствии с крутизной спуска. Недостатком такого подхода является ограниченность диапазона, в котором можно расширить диаметр дроссельных отверстий и области применимости: только короткосоставной промышленный подвижной состав. Кроме того, данное решение приводит к изменению режимов работы воздухораспределителя, что является совсем нежелательным в некоторых случаях работы тормозного прибора. А повышение надежности и ремонтопригодности достигается здесь для узкого круга каналов сообщения камер.

Целью изобретения является повышение надежности и ремонтопригодности при сохранении характеристик тормозного прибора.

Цель достигается тем, что в воздухораспределителе тормозной системы подвижного состава, состоящем из главной и магистральной частей с двухкамерном резервуаром, содержащем в корпусе магистральной части подвижную перегородку с шайбами, разделяющую магистральную и золотниковую камеры, в которой расположен плунжер, седло, внутри отверстия которого расположена часть плунжера с дроссельными отверстиями, сообщающими магистральную и золотниковую камеры, а на наружном выступе указанного седла находится дроссельное отверстие, сообщающее рабочую камеру магистральной части с рабочей камерой двухкамерного резервуара посредством канала, имеет в канале дроссель в виде нескольких шайб с промежуточными камерами и такой проводимостью отверстий, чтобы вместе с проводимостью дроссельного отверстия седла сохранялась величина расхода газа при всех режимах торможения.

Кроме того, дополнительный дроссель установлен в канале между двумя частями корпуса магистральной части таким образом, что стенки дросселя служат направляющими при сборке.

Установка дополнительного дросселя в канале перед основным позволяет сохранить общий расход газа при увеличении диаметра отдельного отверстия путем увеличения количества установленных в канале модулей с отверстиями. Это объясняется тем, что, как известно, в пневматике дроссели с малым (≤10) отношением диаметра отверстия к длине относятся к турбулентным и для них возможна замена одного на несколько других последовательно сообщаемых. При этом, так как расход газа (G=v/t) сохраняется, необходимо вытекает условие сохранения эффективной площади последовательно установленных пневмосопротивлений. Это вытекает из того, что общий перепад давлений всех сопротивлений равен сумме перепадов на каждом: Р0-Pn=G2/2ρμ2∑Fi-2 (давлений на входе (Р0) первого дросселя и после n-го дросселя (Рn), ρ - плотность газа, Fi - площадь i-го дроссельного отверстия), а присутствующая здесь сумма обратных квадратов площадей может быть записана посредством выражения для эффективной площади Fэ=(∑F-2)-1/2. При требовании сохранения эффективной площади возможно варьирование или числа дроссельных отверстий при некотором заданном диаметре, или диаметра при заданном количестве пневмосопротивлений. (Залмансон Л.А. Проточные элементы пневматических приборов контроля и управления. - М.: Акад. наук, 1961, 294 с.).

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по доступным источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к заявляемому техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения. Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявляемого изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный анализ известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники. То есть заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На чертеже представлена магистральная часть воздухораспределителя, продольный разрез.

Магистральная часть содержит в корпусе 1, подвижную перегородку 2 с шайбами 3 и 4, разделяющую магистральную 5 и золотниковую камеры 6, в которой расположен плунжер 7, седло 8, внутри отверстия 9 которого расположена часть плунжера с дроссельными отверстиями 10, 11 и 12, сообщающими магистральную и золотниковую камеры, а на наружном выступе указанного седла находится дроссельное отверстие 13, сообщающее промежуточную полость рабочей камеры 14 магистральной части с рабочей камерой двухкамерного резервуара(не показана) посредством канала 15, имеет в канале дополнительный дроссель 16 с двумя шайбами 17 и 18 с отверстиями и промежуточными камерами 19.

Диаметры дроссельных отверстие рассчитывались в соответствии с приведенными выше выражениями для заданного числа n=3 и составили около 0,8 мм для каждого отверстия. При этом из-за малости длины дроссельной вставки не принималось во внимание изменение общей длина канала.

Устройство работает следующим образом. Воздух по каналу 15 через дроссель 16 отверстия в шайбах 17 и 18 проходит в рабочую камеру 14 через еще одно дроссельное отверстие 13. После прохождения всех отверстий газ поступает в входные отверстия 10, 11 и 12, плунжера 7 и далее в магистральную камеру. Потеря напора в дросселе происходит при деформации потока газа и вихреобразовании при внезапном сжатии и последующем расширении потока. Площади отверстий в шайбах 17 и 18 и объемы расширительных камер 19 и канала 15 обеспечивают сохранение массового расхода дросселируемого газа постоянным, т.е. дроссель работает на докритическом режиме, обеспечивая равную нагрузку на каждое отверстие. Дроссели приведенной конструкции могут быть установлены и в других каналах.

Проведенный эксперимент подтвердил изложенные выше соображения о сохранении режимов торможения воздухораспределителя при увеличенном количестве пневмосопротивлений. Технико-экономическая эффективность по надежности достигается за счет увеличения диаметра отверстий и имеющихся промежуточных камер, что приводит к уменьшению засоряемости отверстий дросселя, кроме того, стенки дополнительного дросселя могут являться дополнительными направляющими при сборке тормозного прибора. Кроме того, предложенное техническое решение способствует и повышению ремонтопригодности, так как позволяет совершать очистку через отверстия подходящего диаметра.

На указанный воздухораспределитель разработана техническая документация для выпуска и проведения испытаний опытной партии приборов.

1. Воздухораспределитель тормозной системы подвижного состава, состоящий из главной и магистральной частей с двухкамерным резервуаром, содержащим в корпусе магистральной части подвижную перегородку, разделяющую магистральную и золотниковую камеры, в которой расположен плунжер, седло, внутри отверстия которого расположена часть плунжера с дроссельными отверстиями, сообщающими магистральную, золотниковую камеры и промежуточную полость рабочей камеры, а на наружном выступе указанного седла находится дроссельное отверстие, сообщающее промежуточную полость рабочей камеры с рабочей камерой двухкамерного резервуара посредством канала, отличающийся тем, что в канале установлен дополнительный дроссель в виде нескольких шайб с промежуточными камерами, способствующими уменьшению засоряемости отверстий дополнительного дросселя и такой проводимостью указанных отверстий, чтобы вместе с проводимостью дроссельного отверстия седла сохранялась величина расхода газа при всех режимах работы воздухораспределителя.

2. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительный дроссель установлен в канале между двумя частями корпуса магистральной части таким образом, что стенки дросселя служат направляющими при сборке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозам железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается устройств мягкости воздухораспределителей тормозов железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным системам железнодорожного подвижного состава. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к воздухораспределителям тормозов железнодорожных транспортных средств. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тормозной технике подвижного состава. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозному оборудованию локомотивов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а более конкретно к устройству воздухораспределителей тормозов подвижного состава железных дорог, предназначенных для управления изменением давления сжатого воздуха в тормозных цилиндрах в зависимости от изменения давления в тормозной магистрали и установленного режима действия.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для управления изменением давления сжатого воздуха в тормозных цилиндрах тормоза. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в тормозных системах как при грузовом, так и при пассажирском режимах тормозных процессов.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройству магистральных частей воздухораспределителей тормозов железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к пневматическим системам железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройству тормозных систем железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может быть использовано в автоматических тормозах железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозам подвижного состава

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к тормозным системам подвижного состава. Тормозная система железнодорожного транспортного средства содержит тормозную магистраль, воздухораспределитель, запасный резервуар, дополнительный резервуар, бесступенчатый осевой регулятор и двухступенчатое реле давления. Бесступенчатый осевой регулятор содержит расходящиеся грузы, закрепленные на стакане и взаимодействующие с подвижным подшипником-упором, который посредством передаточного механизма через упругий элемент взаимодействует с подвижной перегородкой, управляющей впускным клапаном. Подвижная перегородка выполнена с атмосферным каналом. В двухступенчатом реле давления одна из управляющих камер ограничена большой подвижной перегородкой и малой подвижной перегородкой, которые связанны между собой штоком. Передаточный механизм выполнен в виде зубчатой рейки, закрепленной на подвижном подшипнике-упоре и взаимодействующей с зубчатым колесом и закрепленным с ним на одном валу кулачком, который взаимодействует с упором. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности и эффективности тормозной системы транспортного средства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозному оборудованию грузовых железнодорожных вагонов. Тормозная система вагона содержит пневматическую часть, включающую воздухораспределитель, тормозной цилиндр, запасный резервуар, и трехходовой вентиль, механическую часть, включающую рычажную передачу, и авторегулятор с пневматическим приводом. Пневматическая и механическая части тормозной системы установлены на кузове вагона. Авторегулятор установлен между рычагами рычажной передачи. Трехходовой вентиль установлен на кузове вагона по оси штока тормозного цилиндра на расстоянии от него, равном нормативному ходу поршня цилиндра. Воздухораспределитель пневматически связан с тормозным цилиндром и с запасным резервуаром. Воздухораспределители тормозных систем всех вагонов объединены между собой посредством тормозной магистрали и соединены с краном машиниста локомотива, связанным с источником сжатого воздуха тормозной системы локомотива, а трехходовой вентиль пневматически связан с воздухораспределителем, приводом авторегулятора и атмосферой. Достигается снижение расхода электроэнергии локомотива на работу тормозной системы до уровня, необходимого для создания только тормозной силы на всех вагонах, независимо от износа колодок, за счет устранения дополнительного расхода электроэнергии локомотива, направленного на работу авторегулятора. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к тормозным системам железнодорожного подвижного состава. Способ заключается в учете при расчетах диапазона колебаний давления воздухораспределителя, влияющего на изменения давления в тормозном цилиндре. После чего устанавливают другие расчетные параметры, так чтобы не превышались в результате требуемые тормозные усилия. Достигается повышение эффективности торможения единицы подвижного состава путем учета параметров воздухораспределителя тормозной системы при расчетах тормозных усилий.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к тормозным системам рельсовых транспортных средств. Тормозная система включает электрическое тормозное устройство и устройство экстренного торможения. Электрическое тормозное устройство снабжено электронным управлением торможения и электропневматическим регулятором, имеющим сенсор давления. Устройство экстренного торможения снабжено редуктором давления, расположенным последовательно с клапанным устройством. Тормозная система также содержит подключенное своими входами к пневматическому выходу электрического тормозного устройства и пневматическому выходу устройства экстренного торможения устройство переключающего клапана, своим выходом соединенное с расположенным перед тормозным цилиндром устройством распределительного клапана. Клапанное устройство представляет собой работающий по принципу тока покоя электромагнитный клапан экстренного торможения. Сенсор давления электропневматического регулятора подключен к выходу устройства переключающего клапана. Достигается упрощение при изготовлении тормозной системы, а также возможность изготовления тормозной системы, в которой с помощью переключающего клапана может получаться система прямого торможения и путем добавления второго переключающего клапана может создаваться система непрямого торможения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх