Машина для резки бутылочных заготовок, состоящих из двух бутылок, соединенных между собой горлышками

Изобретение относится к горизонтальной машине для резки бутылочных заготовок, состоящих из двух бутылок, соединенных между собой горлышками. Машина содержит средства для подачи бутылочных заготовок, режущее устройство для резки горлышек и заготовку, состоящую из двух бутылок. Режущее устройство содержит средства для вращения двух параллельных дисков, два дугообразных ножа, множество приводных роликов. Два дугообразных ножа расположены параллельно плоскости вращающихся дисков. Множество приводных роликов расположено параллельно оси вращающихся дисков. Ролики контактируют в процессе работы с горлышками бутылочных заготовок. Вращающиеся диски снабжены на своей периферии множеством гнезд, выполненных с возможностью перемещения бутылочных заготовок по круговой траектории к дугообразным ножам. Резка выполняется по всему наружному контуру горлышка бутылочной заготовки, при этом пары роликов расположены с обеспечением вращения бутылочных заготовок вокруг их собственных осей. Достигается увеличение производительности системы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к горизонтальной машине для резки бутылочных заготовок, состоящих из двух бутылок, соединенных между собой горлышками.

Уровень техники

В данной области техники известны горизонтальные машины для резки бутылочных заготовок, которые состоят из двух бутылок, соединенных между собой горлышками, и предварительно изготовлены способами раздува, экструзии или другими способами формования.

В таких машинах бутылочные заготовки подводятся к месту резки в горизонтальном положении с помощью ленточного конвейера с разделительными участками и концевого пандуса. Во время выполнения резки бутылки движутся, опираясь на две направляющие. Приводная лента, расположенная над направляющими, контактирует с верхней частью бутылочной заготовки, заставляя ее продвигаться поступательно с вращением вокруг своей оси. По мере продвижения бутылочной заготовки неподвижный нож, расположенный между двумя направляющими с постепенным увеличением высоты, производит резку заготовки. Благодаря поступательному движению и вращению бутылочной заготовки резка выполняется по всему наружному контуру горлышка. После окончания резки две бутылочные заготовки и центральная соединительная часть выталкиваются.

Недостаток этих машин заключается в том, что вращение бутылочных заготовок становится неопределенным при увеличении скорости их движения, поскольку в результате сопротивления вращению, оказываемого режущим воздействием ножа, происходит искажение траектории движения бутылочных заготовок, которые имеют всего одну точку контакта с опорными направляющими и одну точку контакта с приводной лентой. Кроме того, для осуществления резки должно быть обеспечено определенное пространство между бутылочными заготовками, так как бутылочная заготовка должна свободно вращаться в процессе резки без каких-либо дополнительных средств, кроме направляющих и приводной ленты. Все эти факторы снижают производительность, так как бутылочные заготовки часто выпадают или отклоняются от траектории в процессе резки. Кроме того, ограниченная скорость резки и необходимость сохранения свободного пространства между бутылочными заготовками также снижают производительность системы.

Далее, система требует, чтобы резка производилась по прямой линии, так что машина занимает довольно много места.

В патенте США №3448648 описан аппарат для обрезки пустотелых изделий. Он содержит средства для зажима изделий в определенном положении и цилиндрическое ножевое устройство, которое проходит над зажатыми изделиями для срезания фланца или подобных выступов на изделиях.

Для преодоления указанных выше недостатков иногда используют нагрев ножа, так что пластмассовый материал бутылочных заготовок плавится во время резки. Это снижает трение между ножом и бутылочной заготовкой, и резка может быть выполнена быстрее. Однако из-за плавления материала ножом после резки бутылочные заготовки имеют на горловине облой, который затем нужно удалять, что повышает себестоимость изготовления и требует дополнительных затрат времени.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в устранении недостатков известных устройств и обеспечении дополнительных преимуществ, как это будет ясно из последующего описания.

Предложена машина для резки бутылочных заготовок, состоящих из двух бутылок, соединенных между собой горлышками, содержащая средства для подачи бутылочных заготовок и режущее устройство для резки горлышек.

Отличительными особенностями машины является то, что режущее устройство содержит средства для вращения двух параллельных дисков вокруг их осей симметрии, два дугообразных ножа, расположенные параллельно плоскости вращающихся дисков на расстоянии от указанных дисков, которое обеспечивает прохождение бутылочных заготовок между дугообразными ножами и вращающимися дисками, множество приводных роликов, расположенных параллельно оси вращающихся дисков и контактирующих в процессе работы с горлышками бутылочных заготовок, причем вращающиеся диски снабжены на своей периферии множеством гнезд, выполненных с возможностью перемещения бутылочных заготовок по круговой траектории к дугообразным ножам, так что резка выполняется по всему наружному контуру горлышка бутылочных заготовок, при этом пары роликов расположены с обеспечением вращения бутылочных заготовок вокруг их собственных осей и прижима указанных заготовок к дугообразным ножам.

Благодаря этим характеристикам обеспечивается перемещение бутылочных заготовок и их вращение вокруг собственных осей, что облегчает и ускоряет операцию резки.

Кроме того, в отличие от других машин, в процессе резки бутылочные заготовки следуют по круговой траектории, а не по прямому пути, а это означает существенное уменьшение пространства, занимаемого режущим устройством.

Согласно одному из примеров осуществления изобретения профиль приводных роликов и держателей ножей является ответным профилю горлышек бутылочных заготовок.

Таким образом, бутылочные заготовки направляются держателями ножей. Это делает невозможным отклонение или выпадение бутылочных заготовок, что могло бы вызывать остановку или брак производства, а также улучшает точность резки.

Гнезда обеспечивают хорошее позиционирование бутылочных заготовок в течение всей операции резки.

Предпочтительно машина для резки содержит пневматический конвейер для перемещения бутылочных заготовок к гнездам дисков посредством сжатого воздуха, который циркулирует внутри конвейера. Конвейер при этом содержит направляющую, снабженную первой парой рельсов, расположенных в нижней части направляющей, и вторую пару рельсов, расположенных в верхней части направляющей, так что канавки на горлышке бутылочных заготовок позиционируются между нижним рельсами и верхними рельсами.

Подача бутылочных заготовок осуществляется эффективно и быстро, поскольку бутылочные заготовки поступают к режущему устройству в виде ряда, правильно позиционированными и в контакте друг с другом, что оптимизирует использование пространства и устраняет пустые промежутки или заклинивание вследствие перекоса какой-либо заготовки.

В одном из примеров выполнения гнезда разделены ложкообразными зубьями для облегчения позиционирования бутылочных заготовок внутри гнезд.

Такая специальная форма зубьев облегчает захват бутылочных заготовок на входе в режущее устройство и их выброс на выходе.

В другом примере выполнения машина содержит в области выходного участка режущего устройства три пандуса, два из которых предназначены для сбора отрезанных бутылок, а третий пандус предназначен для сбора промежуточных перемычек, образуемых в результате резки.

Таким образом, выбрасывание и разделение бутылок происходит быстро и эффективно.

Краткое описание чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые схематические чертежи будет подробно описан пример осуществления машины для резки согласно изобретению, не вносящий каких-либо ограничений. На чертежах:

фиг.1 изображает в перспективе машину в соответствии с изобретением,

фиг.2 изображает машину на виде сбоку, показывая процесс резки бутылочных заготовок,

фиг.3 изображает внутреннее пространство пневматического конвейера и размещение в нем бутылочных заготовок,

фиг.4 изображает направление бутылочных заготовок с помощью роликов,

фиг.5 изображает взаимное положение роликов, ножей с держателями и бутылочной заготовки в процессе выполнения резки.

Осуществление изобретения

Как показано на фиг.1 и 2, в режущее устройство 1 бутылочные заготовки 3 подаются пневматическим конвейером 2, который подводит ряд плотно прижатых друг к другу бутылочных заготовок.

Два вращающихся диска 4 с множеством гнезд 5 по периметру снимают бутылочные заготовки с конвейера. Ложкообразная геометрия зубьев 6 между гнездами 5 препятствует выпадению бутылочных заготовок во время передачи от конвейера 2 на диски 4.

После размещения бутылочных заготовок 3 в гнездах 5 вращательное движение дисков 4 продвигает их к ножам 7, укрепленным в держателях 8. В то же время несколько приводных роликов 9 обеспечивают вращение бутылочных заготовок вокруг их собственных осей. Каждая бутылочная заготовка находится в контакте с двумя роликами 9, которые прижимают ее к ножам 7 таким образом, что резка выполняется по всему наружному контуру горлышка бутылочной заготовки 3.

После отрезания горлышка бутылочной заготовки 3 две новые бутылки 10, полученные в результате процесса, и промежуточная перемычка 11 выпадают из дисков 4, благодаря форме зубьев 6, и отделяются друг от друга пандусами, из которых два пандуса предусмотрены для новых бутылок 10 и один для промежуточных оболочек 11.

В этой системе расстояние между гнездами в дисках выбирается как можно ближе к диаметру бутылочных заготовок для размещения в дисках по возможности наибольшего числа бутылочных заготовок.

Далее будет дано описание процесса следования каждой бутылочной заготовки для ее резки и более подробное описание средств, участвующих в этом процессе.

Как было указано выше, бутылочные заготовки 3 подаются с помощью пневматического конвейера 2 с расположением в ряд в контакте друг с другом. На фиг.3 показано внутреннее пространство пневматического конвейера 2 и размещение в нем бутылочных заготовок 3.

Бутылочная заготовка 3 следует по направляющей 13, которая содержит два нижних рельса 14 и два верхних рельса 15, которые находятся в контакте с дном канавок на горлышке бутылочной заготовки 3. Промежуточная перемычка 11 расположена внутри направляющей 13.

Посредством воздуха под давлением, который циркулирует внутри конвейера 2, бутылочная заготовка 3 проталкивается к участку резки. Направляющие средства предотвращают выпадение бутылочной заготовки 3 из конвейера 2 и обеспечивают ее точное позиционирование при подходе к режущему устройству 1.

Когда бутылочная заготовка подходит к режущему устройству 1, она передается в гнездо 5, специально выполненное во вращающихся дисках 4, которые перемещают заготовку к ножам 7.

Бутылочная заготовка 3 находится также в контакте с двумя приводными роликами 9, профиль которых является ответным профилю бутылочной заготовки 3, так что заготовке сообщается вращательное движение.

Фиг.5 изображает взаимное положение двух роликов 9 и бутылочной заготовки 3.

Как показано на фиг.5, резка горлышка бутылочной заготовки 3 осуществляется совместным действием дисков (не показаны), роликов 9 и ножей 7. Бутылочная заготовка 3 следует по длине ножей и одновременно прижимается к ним двумя роликами 9. Благодаря вращательному движению, сообщаемому роликами 9, резка выполняется быстрее.

Держатели 8 ножей 7 также имеют профиль, соответствующий профилю бутылочной заготовки 3, так что она направляется безупречно, без каких-либо колебаний или отклонений. Таким образом, каждая бутылочная заготовка 3 удерживается тремя элементами и шестью точками контакта, так что резка производится надежно и может выполняться с высокой скоростью.

После резки бутылочной заготовки 3 она продолжает направляться роликами 9 и держателями 8 ножей 7, пока не переместится до конца держателей.

Когда опора для двух полученных бутылок 10 заканчивается, они падают на два пандуса 12, а промежуточная перемычка 11 падает на другой пандус 12.

При осуществлении изобретения возможны различные изменения, замены и модификации, не выходящие за пределы объема охраны, который определен в пунктах формулы изобретения. Это относится к материалам для изготовления частей горизонтальной машины для резки бутылочных заготовок, состоящих из двух бутылок, соединенных между собой горлышками, а также к форме и размерам этих частей и вспомогательных деталей.

1. Машина для резки бутылочных заготовок, состоящих из двух бутылок, соединенных между собой горлышками, содержащая средства для подачи бутылочных заготовок и режущее устройство для резки горлышек, отличающаяся тем, что режущее устройство содержит средства для вращения двух параллельных дисков вокруг их осей симметрии, два дугообразных ножа, которые расположены параллельно плоскости вращающихся дисков на расстоянии от указанных дисков, обеспечивающем прохождение бутылочных заготовок между дугообразными ножами и вращающимися дисками, множество приводных роликов, расположенных параллельно оси вращающихся дисков и контактирующих в процессе работы с горлышками бутылочных заготовок, причем вращающиеся диски снабжены на своей периферии множеством гнезд, выполненных с возможностью перемещения бутылочных заготовок по круговой траектории к дугообразным ножам, так что резка выполняется по всему наружному контуру горлышка бутылочных заготовок, при этом пары роликов расположены с обеспечением вращения бутылочных заготовок вокруг их собственных осей и прижима указанных заготовок к дугообразным ножам.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что профиль приводных роликов и держателей ножей является ответным профилю горлышек бутылочных заготовок.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она содержит пневматический конвейер для перемещения бутылочных заготовок к гнездам дисков посредством сжатого воздуха, циркулирующего внутри конвейера, причем конвейер содержит направляющую, снабженную первой парой рельсов, расположенных в нижней части направляющей, и вторую пару рельсов, расположенных в верхней части направляющей, так что канавки на горлышке бутылочных заготовок позиционируются между нижними рельсами и верхними рельсами.

4. Машина по п.3, отличающаяся тем, что гнезда разделены ложкообразными зубьями для облегчения позиционирования бутылочных заготовок внутри гнезд.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она содержит в области выходного участка режущего устройства три пандуса, два из которых предназначены для сбора отрезанных бутылок, а третий пандус предназначен для сбора промежуточных перемычек, образуемых в результате резки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок.

Изобретение относится к упаковке изделий в пленочные пакеты, которые транспортируют через пункт загрузки в форме непрерывного полотна таким образом, чтобы раскрывать их в соответствующем месте во время непрерывного транспортирования и во время удерживания их в раскрытом состоянии для того, чтобы их можно было заполнить и запечатать после закрывания.

Изобретение относится к способу переноса пленочных пакетов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к способу и устройству для открывания предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов ("Pouches"), а также к способу и устройству для заполнения предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов.

Изобретение относится к способу и устройству для открывания предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов ("Pouches"), а также к способу и устройству для заполнения предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов.

Изобретение относится к упаковке таких основных тарных изделий, как банки или бутылки, в коробки и, в частности, относится к подаче коробок в сложенном состоянии из бункера и к передаче коробок к загрузочной стороне упаковочной машины

Изобретение относится к устройству для раскрытия мягких контейнеров

Изобретение относится к устройству, содержащему толкающий механизм, который изменяет положение упаковочных контейнеров, перемещаемых в кассетах в упаковочной машине

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к устройству для обработки эластичных рукавных элементов, в частности пакетов

Изобретение относится к устройству для обработки мягких пакетов
Наверх