Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения

Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения содержит металлический стакан с напитком, на верхней поверхности которого имеется отделяемый участок, металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, который заполнен водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а внешний стакан в вертикальной плоскости разделен на два отсека посредством перегородки, легко разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка находится ниже дна внутреннего стакана, который содержит напиток, при этом верхний отсек внешнего стакана заполнен водой, а в нижнем отсеке находится соль с низкой криогидратной температурой растворения, кроме того, нижний отсек, имеющий гофрированную боковую поверхность, снабженную фиксаторами, разрушающимися при механическом воздействии, в своем основании снабжен шипами, причем высота шипов соответствует высоте нижнего отсека. Использование данного изобретения позволяет охлаждать температуру напитка, находящегося в одноразовой таре перед его употреблением. 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения.

Прототипом изобретения является тара для хранения напитков, описанная в [1]. Тара относится к жестяным банкам с вскрываемой крышкой и предназначена для хранения различных напитков малой емкости. Тара содержит цилиндрический корпус, на котором выполнены продольные рельефные продавленные канавки - ребра жесткости в количестве преимущественно 12-16 шт., и завальцованную крышку, имеющую отделяемый участок. На крышке также выполнены продольные ребра жесткости в виде параллельных канавок, являющихся хордами, а линии надреза участка ослабленной прочности, ограничивающие отделяемый участок, проходят параллельно указанным хордам и по заключенным между ними дугам окружности.

Недостатком конструкции является невозможность экспрессного охлаждения напитка, находящегося в таре, перед употреблением.

Целью изобретения является обеспечение возможности снижения температуры напитка, находящегося в одноразовой таре, перед употреблением.

Цель достигается тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан в вертикальной плоскости разделен на два отсека посредством перегородки, легко разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка находится ниже дна внутреннего стакана, содержащего напиток. Верхний отсек внешнего стакана заполнен водой, а в нижнем отсеке находится соль с низкой криогидратной температурой растворения, кроме того, нижний отсек, имеющий гофрированную боковую поверхность, снабженную фиксаторами, разрушающимися при механическом воздействии, в своем основании снабжен шипами, причем высота шипов соответствует высоте нижнего отсека.

Конструкция емкости для хранения напитков приведена на чертеже. Емкость включает в себя два тонкостенных стакана 1 и 2, помещенных один в другой, причем верхние плоскости внутреннего 1, стенки которого выполнены из металла, и внешнего 2, стенки которого выполнены из материала с низкой теплопроводностью, стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан 2 в вертикальной плоскости разделен на два отсека 3 и 4 посредством перегородки 5, легко разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка 5 находится ниже дна внутреннего стакана 1, содержащего напиток 6. Верхний отсек 3 внешнего стакана 2 заполнен водой, а в нижнем отсеке 4 находится соль 7 с низкой криогидратной температурой растворения (например, азотнокислый никель). Нижний отсек 4, имеющий гофрированную боковую поверхность, снабженную фиксаторами 8, разрушающимися при механическом воздействии, в своем основании снабжен шипами 9, причем высота шипов 9 соответствует высоте нижнего отсека. Внутренний стакан 1, содержащий напиток 6, имеет на верхней поверхности отделяемый участок 10.

Экспрессное охлаждение напитка в емкости осуществляется следующим образом.

Перед употреблением напитка 6, находящего во внутреннем стакане 1, производится разрушение и удаление фиксаторов 8. Далее осуществляется механическое воздействие на дно внешнего стакана 1, причем сила прикладывается в направлении от дна к верхней поверхности емкости. При давлении на дно внешнего стакана 1 в указанном направлении происходит изменение высоты нижнего отсека 4 за счет его гофрированной боковой поверхности. При этом шипы 9 разрушают перегородку 5, вследствие чего происходит растворение соли 7 в воде. В результате растворения соли 7 в воде, сопровождающегося поглощением теплоты, образуется раствор, имеющий пониженную температуру, причем величина понижения температуры зависит от типа соли и ее количества. Соответственно происходит охлаждение напитка 6, размещенного во внутреннем стакане 1 и находящегося в непосредственном теплового контакте с образовавшимся раствором. Для интенсификации теплообмена может быть применено встряхивание емкости. Для употребления напитка по истечении определенного времени, необходимого для его охлаждения до требуемой температуры, участок 10 на верхней поверхности внутреннего стакана удаляется.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ на изобретение №2053171. Металлическая тара / Рыбьяков О.А., Аринушкина Н.В.

Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения, содержащая металлический стакан с напитком, на верхней поверхности которого имеется отделяемый участок, отличающаяся тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а внешний стакан в вертикальной плоскости разделен на два отсека посредством перегородки, легко разрушающейся при механическом воздействии, причем перегородка находится ниже дна внутреннего стакана, содержащего напиток, при этом верхний отсек внешнего стакана заполнен водой, а в нижнем отсеке находится соль с низкой криогидратной температурой растворения, кроме того, нижний отсек, имеющий гофрированную боковую поверхность, снабженную фиксаторами, разрушающимися при механическом воздействии, в своем основании снабжен шипами, причем высота шипов соответствует высоте нижнего отсека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения. .

Изобретение относится к одноразовому клапану, устанавливаемому на упаковке, в частности на пищевых упаковках, содержимое которых нагревают в микроволновой печи. .

Изобретение относится к упаковочной таре, а именно к контейнерам для разогрева пищевых продуктов нетрадиционным методом и хранения продуктов длительное время. .

Изобретение относится к области контейнеров, в которых предусмотрены средства для подогрева или охлаждения напитков в результате экзотермической или эндотермической реакции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к применению гибких пленок для образования вскрываемого средства герметизации на упаковках. .

Изобретение относится к саморазогревающейся упаковке. .

Изобретение относится к области контейнеров, в которых предусмотрены средства для подогрева или охлаждения напитков в результате экзотермической или эндотермической реакции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к бытовым приборам , а именно к устройствам для нагрева пищи. .

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для обеспечения по- Аогрева пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для нагрева пищевых продуктов перед их употреблением теплом, выделяемым при экзотермической химической реакции

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к герметичным контейнерам со средствами для нагрева перед употреблением пищевого продукта в результате протекания экзотермической химической реакции
Наверх