Система электродов генератора озона

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для изготовления устройств, с помощью которых получают озон. Система электродов генератора озона содержит плоские электроды 2 и 3, разделенные диэлектрическими барьерами. По крайней мере, один из электродов выполнен в виде металлической пленки толщиной до 0,1 мкм, размещенной между двумя диэлектрическими пленками 4 и 5 из полимера, обладающего способностью восстановления при электрическом пробое, и помещен в обойму 8. Одна из стенок обоймы, расположенная со стороны другого электрода, является одним диэлектрическим барьером, а одна из двух диэлектрических пленок является другим диэлектрическим барьером. Предложенное изобретение обеспечивает повышение срока службы озонатора, увеличение надежности работы при сохранении его производительности. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для изготовления устройств, с помощью которых получают озон, используемый для обеспечения сохранности пищевых продуктов, водоочистки, дезинфекции помещений и т.д.

Известна система электродов генератора озона, состоящая из плоских металлических электродов, между которыми размещены диэлектрические пластины (барьеры) и продольные рейки, создающие щелевые разрядные промежутки, через которые пропускается озонируемый газ [1].

Недостатком такой системы является низкий ресурс работы генератора озона. В случае пробоя одного из диэлектрических барьеров происходит короткое замыкание между электродами. Генератор озона необходимо срочно отключить от источника питания для его ремонта с последующей заменой вышедшего из строя диэлектрического барьера.

Можно отключить только электроды, между которыми произошло короткое замыкание, и продолжить эксплуатацию генератора озона на оставшихся элементах. Однако производительность озонатора уменьшится соответственно количеству отключаемых элементов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому устройству является система электродов генератора озона, содержащая электродные пластины, разделенные диэлектрическими барьерами, подключенные к высоковольтному источнику переменного напряжения [2]. Для образования каждого разрядного промежутка используется два барьера. При пробое одного из них продолжает работать второй барьер и работоспособность этого газоразрядного промежутка и, соответственно, генератора озона, продлевается. Однако в случае пробоя второго диэлектрического барьера в непосредственной близости от зоны пробоя первого барьера произойдет короткое замыкание между электродами, которое также приведет либо к отключению генератора озона, либо к снижению его производительности. При этом можно отключать электроды, между которыми произошло короткое замыкание, и продолжить эксплуатацию генератора. Однако производительность озонатора уменьшится соответственно количеству отключаемых элементов.

Заявляемое изобретение решает задачу создания озонатора с повышенным сроком службы и надежного в работе при сохранении его производительности. Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого изобретения, является повышение срока службы озонатора, увеличение ресурса работы.

Этот результат достигается тем, что в системе электродов генератора озона, содержащей подключенные к высоковольтному источнику переменного напряжения плоские электроды, разделенные диэлектрическими барьерами, по крайней мере, один из электродов выполнен в виде металлической пленки толщиной до 0,1 мкм, размещенной между двумя диэлектрическими пленками из полимера, обладающего способностью восстановления при электрическом пробое, и помещен в обойму, одна из стенок которой, расположенная со стороны другого электрода, является одним диэлектрическим барьером, а одна из двух диэлектрических пленок является другим диэлектрическим барьером. При использовании такого технического решения повышается ресурс работы каждого газоразрядного промежутка

На чертеже представлен вариант системы электродов в генераторе озона с одним газоразрядным элементом. Представляемый генератор озона относится к пластинчатым озонаторам. Очевидно, все преимущества будут справедливы и для трубчатого озонатора.

Генератор озона содержит источник 1 высоковольтного переменного напряжения, который подключен к сплошному электроду 2 и металлическому пленочному слою 3, который размещен между двумя диэлектрическими пленками 4 и 5. Эти пленки могут быть изготовлены, например, из целлюлозы, триацетатцеллюлозы, полиэтилентерефталата, то есть самовосстанавливающихся после электрических пробоев полимерных материалов. Электрод 3, размещенный между диэлектрическими пленками, может быть помещен в обойму 8, обеспечивающую геометрию разрядного зазора и прочность конструкции генератора озона, одна из стенок которой, расположенная со стороны электрода 2, является одним барьером, а полимерная пленка 4 - другим барьером. Кроме того, генератор озона содержит две рейки 7, изготовленные из диэлектрика, для формирования газоразрядного промежутка. Наиболее оптимальной является толщина металлической пленки до 0,1 мкм, так как при такой толщине время короткого замыкания минимально (см. табл.1), что позволяет свести к минимуму площадь разрушения электрода.

При подаче высоковольтного напряжения от источника 1 на электроды системы 2 и 3 в разрядном зазоре возникает объемно-барьерный электрический разряд и при подаче в разрядный зазор кислородосодержащего газа синтезируется озон.

В случае электрического пробоя диэлектрического барьера 6 одновременно пробивается и пленочный диэлектрический слой 4. К месту пробоя устремляется ток короткого замыкания. Плотность тока в месте короткого замыкания достигает таких значений, при которых плавится металлический пленочный слой. Возникающая дуга испаряет металл в месте короткого замыкания, но по мере его испарения обрывается и гаснет. Место короткого замыкания оказывается изолированным. Этот процесс восстановления электрической прочности барьера протекает очень быстро, а при толщине 0,1 мкм, как показали эксперименты, достигает 10-4-10-5 с (таблица).

№ п/пТолщина металлической пленки, мкмВремя короткого замыкания, с
10,110-4
20,0810-5
30,0710-5

Могут происходить многие тысячи пробоев и, таким образом, ресурс работы генераторов озона практически неограниченно увеличивается. Выбор материала полимерных диэлектрических пленок 4 и 5 обусловлен тем, что молекула вещества, из которого он изготовлен, должна содержать значительное количество атомов кислорода. В этом случае углерод, выделяющийся из него при образовании дуги короткого замыкания, который может образовывать проводящие мостики на месте испарившегося металла, связывается выделяющимся кислородом и выделяется в атмосферу в виде газообразной окиси углерода. В этом случае материал является самовосстанавливающимся. Оптимальным является использование полимерных диэлектрических пленок, молекулы которых имеют содержание кислорода относительно углерода не менее 0/С=0,4: - целлюлоза (С6Н10О5)n, полиэтилентерефталат (C10H8O3)n, поликарбонат (С16Н14О3)п.Если подобные материалы короностойкие, то пленочный слой 4 и барьер 6 могут быть выполнены как одно целое. Аналогично, если материал пленочного слоя достаточно жесткий, то слой 5 и обойма 8 также могут представлять единую конструкцию.

Для дальнейшего увеличения ресурса сплошной электрод 2 можно также заменить на пленочный металлический электрод, размещенный между диэлектрическими полимерными пленками. Для повышения производительности генераторов озона можно использовать комплект таких пленок, поочередно подключенных к клеммам источника высоковольтного переменного напряжения.

Источники информации

1. Патент США №3801791, кл. 250-532, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР №941278, МПК С01B 13/11.

3. В.Т.Ренне. Пленочные конденсаторы с органическим диэлектриком. Ленинград: «Энергия», 1971, с.9-23.

Система электродов генератора озона, содержащая подключенные к высоковольтному источнику переменного напряжения плоские электроды, разделенные диэлектрическими барьерами, по крайней мере, один из электродов выполнен в виде металлической пленки толщиной до 0,1 мкм, размещенной между двумя диэлектрическими пленками из полимера, обладающего способностью восстановления при электрическом пробое, и помещен в обойму, одна из стенок которой, расположенная со стороны другого электрода, является одним диэлектрическим барьером, а одна из двух диэлектрических пленок является другим диэлектрическим барьером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано в производстве озонаторов. .

Озонатор // 2316468

Изобретение относится к области химической очистки воды. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может эффективно использоваться для стерилизации и дезодорации воздуха помещений, для кондиционирования воздуха и озонотерапии.

Озонатор // 2307787
Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в химической промышленности, в медицине, в агропромышленном комплексе, а также в установках кондиционирования воздуха, холодильном оборудовании и т.д.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, медицине для дезодорации и дезинфекции, а также в установках кондиционирования воздуха, холодильном оборудовании и т.д.

Озонатор // 2301773
Изобретение относится к устройствам для получения озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике. .

Изобретение относится к устройствам для получения озона. .

Озонатор // 2289542
Изобретение относится к устройствам для получения озона. .

Изобретение относится к устройствам получения озона из воздуха или кислорода

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании озонаторных установок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнологии, светотехнике, а также в преобразовательной технике при создании источников питания и систем управления озонаторов, газоразрядных ламп различных типов, электрических фильтров, систем обеззараживания и очистки воды, формовки слоев твердых материалов и пленок и других электрических нагрузок

Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано в промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании озонаторных установок высокой производительности

Изобретение относится к устройствам для получения ионизированного газа при помощи барьерного разряда

Изобретение относится к генератору озона того типа, который содержит:- по меньшей мере один наружный трубчатый электрод, - по меньшей мере один внутренний электрод, образованный множеством трубчатых металлических сегментов, закрытых, по меньшей мере частично, на каждом конце и имеющих снаружи керамическое покрытие, причем эти трубчатые сегменты расположены последовательно друг за другом, развязаны механически и связаны электрически, - средства удержания трубчатых сегментов по отношению к наружному электроду с формированием кольцевого разрядного промежутка, - стержень, проходящий по оси сквозь трубчатые сегменты и снабженный на своих концах средствами осевого стягивания трубчатых сегментов друг с другом для установления электрического контакта, - средства для подключения всех электродов к источнику переменного тока,- средства для обеспечения циркуляции кислородсодержащего газа в упомянутых промежутках

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от пожара при электрическом пробое изоляции генераторов озона

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании новых типов озонаторных установок повышенной производительности, обеспечивающих снижение энергозатрат на электросинтез озона

Изобретение относится к устройствам для обработки озоно-воздушной смесью сыпучих материалов во взвешенном слое и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности при основной и вторичной переработке полимеров и резин и других сыпучих материалов
Наверх