Способ переработки низкокалийного содопоташного раствора с высоким содержанием серы

Изобретение относится к переработке низкокалийного содопоташного раствора. Способ включает предварительную концентрирующую выпарку исходного содопоташного раствора, последующую его выпарку до насыщения сульфатными солями с выделением в осадок чистой моногидратной соды, выделение сульфата калия стандартного качества из маточного раствора моногидратной соды путем его смешения с оборотным маточным раствором безводной соды и охлаждением смешанного раствора до температуры 35-40°С. Из маточного раствора сульфата калия выделяют грязную безводную соду и ее подвергают перекристаллизации в чистую моногидратную соду с дозировкой в процесс расчетного количества исходного содопоташного раствора концентрирующей выпарки. Избыток серы, не обеспеченный в исходном содопоташном растворе требуемым количеством калийной щелочи, выводят из процесса в виде самостоятельной беркеитовой соли (Na2CO3·2Na2SO4) по последовательной схеме в две стадии, с выделением в осадок на первой стадии глазеритовой соли (Na2SO4·3K2SO4) из маточного раствора моногидратной соды путем его охлаждения до температуры 35-40°С, с последующей перекристаллизацией полученной глазеритовой соли в беркеитовую соль (Na2CO3·2NaSO4) специально приготовленным для этой цели насыщенным раствором моногидратной соды, дозируемым в процесс из расчета получения после перекристаллизации глазеритовой соли маточного раствора с молярным индексом калия не более 17%. Изобретение позволяет комплексно переработать содопоташные растворы. 1 ил.

 

Способ переработки низкокалийного содопоташного раствора относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содопоташного раствора, загрязненного большим количеством серы, не обеспеченной требуемым количеством калийной щелочи, необходимой для выпуска серы в виде товарного сульфата калия стандартного качества.

Известен способ переработки низкокалийного содопоташного раствора по патенту на изобретение №2223913 от 15 июля 2002 г. По этому способу низкокалийный содопоташный раствор подвергают предварительной концентрирующей выпарке до насыщения раствора карбонатными солями натрия и калия. Далее раствор подвергают второй стадии выпарки до насыщения упаренного раствора сульфатными солями щелочей с выделением в осадок чистой моногидратной карбонатной соды. Из маточного раствора, очищенного от моногидратной карбонатной соды, выделяют в осадок сульфат калия путем его смешения с оборотным маточным раствором безводной карбонатной соды дозировкой в смешанный раствор расчетное количество сульфата натрия или серной кислоты, для вывода из технологического цикла избыточного количества калийной щелочи в виде товарного сульфата калия. Маточный раствор, очищенный от сульфата калия, подвергают третьей стадии выпарки с выделением в осадок безводной карбонатной соды, загруженной солями сульфата и карбоната калия. Безводную соду очищают от примеси калийной сульфатной и карбонатной соли путем ее гидрохимической перекристаллизации, дозируемым в процесс исходным содопоташным раствором концентрирующей выпарки.

Однако этот известный способ не пригоден для переработки низкокалийного содопоташного раствора, загрязненного большим количеством серы, если ее содержание в исходном содопоташном растворе не обеспечено требуемым количеством калийной щелочи, необходимого для выделения серы из процесса в виде сульфата калия стандартного качества. Избыток серы, содержащийся в исходном содопоташном растворе, при этом будет выводиться из процесса в виде сульфата натрия в смеси с товарным сульфатом калия.

Технической задачей изобретения является разработка нового способа, обеспечивающего возможность комплексной переработки низкокалийного содопоташного раствора, загрязненного большим количеством сульфатных солей, с получением при этом высококачественной товарной соды и сульфата калия. Избыток серы, не обеспеченный требуемым количеством калийной щелочи, при этом будет выводиться из технологического цикла в виде самостоятельной беркеитовой соли (Na2CO3·2Na2SO4).

Поставленную цель при этом достигают тем, что в известном способе переработки низкокалийного содопоташного раствора, включающего концентрирующую выпарку исходного содопоташного раствора, последующую его выпарку с выделением в осадок чистой моногидратной соды, выделение сульфата калия стандартного качества из маточного раствора моногидратной соды путем его смешения с оборотным маточным раствором безводной соды и охлаждением смешанного раствора соды до температуры 35-40°С; выделение из маточного раствора сульфата калия грязной безводной соды и ее перекристаллизацию в чистую моногидратную соду с дозировкой в процессе расчетного количества исходного содопоташного раствора концентрирующей выпарки, отличающийся тем, что избыток серы, не обеспеченный в исходном содопоташном растворе требуемым количеством калийной щелочи, выводят из процесса в виде самостоятельной беркеитовой соли (Na2СО3·2Na2SO4) последовательными процессами в две стадии, с выделением в осадок на первой стадии глазеритовой соли (Na2SO4·3K2SO4) из маточного раствора моногидратной соды путем его охлаждения до температуры 35-40°С с последующей перекристаллизацией глазеритовой соли в беркеитовую соль специально приготовляемым для этой цели насыщенным раствором моногидратной соды, дозируемым в процесс из расчета получения после перекристаллизации глазеритовой соли маточного раствора с молярным индексом калия не более 17%.

Переработку низкокалийного содопоташного раствора с содержанием избытка серы, не обеспеченной требуемым количеством калийной щелочи для получения сульфата калия стандартного качества, осуществляют при этом по следующей технологической схеме (см. чертеж).

Исходный содопоташный раствор подвергают концентрирующей выпарке до насыщения упаренного раствора карбонатными щелочным солями. Далее раствор подвергают второй стадии выпарки до насыщения упаренного раствора сульфатными солями с выделением в осадок чистой моногидратной карбонатной соды. Очищенный от моногидратной карбонатной соды маточный раствор смешивают с оборотным маточным раствором безводной соды с получением смешанного раствора с молярным индексом калия в пределах 52-55%. Смешанный раствор подвергают охлаждению до 35-40°С с выделением в осадок товарного сульфата калия стандартного качества. Маточный раствор, очищенный от сульфата калия, далее подвергают третьей стадии выпарки до насыщения упаренного раствора сульфатными солями с выделением в осадок безводной карбонатной соды, загрязненной карбонатной и сульфатной солями калийной щелочи. Отфильтрованную на центрифугах безводную карбонатную соду очищают от примесей калийных солей путем ее гидрохимической перекристаллизации в концентрированном исходном содопоташном растворе, дозируемым в соотношении Ж:Т=1,5+1,0, с выделением в осадок чистой моногидратной соды. Маточный раствор, полученный после перекристаллизации, безводной соды смешивают с основным потоком исходного содопоташного раствора на стадии выделения из него чистой моногидратной соды. Избыток серы, не обеспеченный в технологическом цикле требуемым количеством калийной щелочи, выводят из процесса самостоятельно в виде беркеитовой соли (Na2СО3·2К2SO4) по последовательной схеме в две стадии. На первой стадии выделяют в осадок глазеритовую соль (Na2SO4·3K2SO4) из маточного раствора моногидратной соды, путем его вакуум-кристаллизационного охлаждения до температуры 35-40°С. Отфильтрованную глазеритовую соль далее подвергают гидрохимической перекристаллизации в специально приготовленном для этой цели насыщенном растворе моногидратной соды, дозируемом из расчета получения после перекристаллизации глазерита маточного раствора с молярным индексом калия не более 17% с выделением при этом в осадок беркеитовой соли (Na2СО3·2K2SO4). Процесс перекристаллизации глазеритовой соли проводят при температуре 50°С с перемешиванием суспензии в течение 1,5-2,0 часов. Если при этом молярный индекс калия в маточном растворе получаемого после перекристаллизации глазерита, будет превышать 17%, получаемая беркеитовая соль будет загрязнена остатком глазеритовой соли. Если молярный индекс калия в маточном растворе, получаемом после перекристаллизации глазерита, будет ниже 17%, это приведет к увеличению расхода насыщенного раствора моногидратной соды, дозируемого на перекристаллизацию глазеритовой соли.

Пример практического осуществления переработки низкокалийного содопоташного раствора с выделением из процесса избытка серы в виде беркеитовой соли предлагаемым способом в условиях содового цеха Ачинского глиноземного комбината приведен в прилагаемой технологической схеме №1.

Способ комплексной переработки низкокалийного содопоташного раствора с высоким содержанием серы, включающий предварительную концентрирующую выпарку исходного содопоташного раствора, последующую его выпарку до насыщения сульфатными солями с выделением в осадок чистой моногидратной соды, выделение сульфата калия стандартного качества из маточного раствора моногидратной соды путем его смешения с оборотным маточным раствором безводной соды и охлаждением смешанного раствора до температуре 35-40°С, выделение из маточного раствора сульфата калия грязной безводной соды и ее перекристаллизацию в чистую моногидратную соду с дозировкой в процесс расчетного количества исходного содопоташного раствора концентрирующей выпарки, отличающийся тем, что избыток серы, не обеспеченный в исходном содопоташном растворе требуемым количеством калийной щелочи, выводят из процесса в виде самостоятельной беркеитовой соли (Na2CO3·2Na2SO4) по последовательной схеме в две стадии, с выделением в осадок на первой стадии глазеритовой соли (Na2SO4·3K2SO4) из маточного раствора моногидратной соды путем его охлаждения до температуры 35-40°С, с последующей перекристаллизацией полученной глазеритовой соли в беркеитовую соль (Na2CO3·2NaSO4) специально приготовленным для этой цели насыщенным раствором моногидратной соды, дозируемым в процесс из расчета получения после перекристаллизации глазеритовой соли маточного раствора с молярным индексом калия не более 17%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке низкокалийного содопоташного раствора, загрязненного большим количеством сульфатных солей. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу получения кальцинированной соды по аммиачному способу. .

Изобретение относится к области техники получения особо чистых солей лития и может найти использование в химической, фармацевтической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области техники получения особо чистых солей лития и может найти использование в химической, фармацевтической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к производству соды. .

Изобретение относится к способам карбонизации аммонизированного рассола в производстве кальцинированной соды аммиачным способом и карбонизационным колоннам для его осуществления и может найти применение в усовершенствовании действующего производства карбонизации аммонизированного рассола.

Изобретение относится к автоматизации процесса пуска установок, в которых протекают быстротекущие технологические процессы. .

Изобретение относится к переработке содосульфатных растворов, получаемых после очистки содосульфатным раствором серосодержащих газов электролизных корпусов производства алюминия.

Изобретение относится к переработке содосульфатных растворов, получаемых после очистки содосульфатным раствором серосодержащих газов электролизных корпусов производства алюминия.

Изобретение относится к технологии переработки содосульфатной смеси. .

Изобретение относится к технологии переработки содосульфатной смеси. .

Изобретение относится к переработке содо-сульфатно-фторидных растворов, образующихся при очистке отходящих газов электролизных корпусов. .
Изобретение относится к технике производства минеральных удобрений и может быть использовано в технологии получения сульфата калия из хлорида калия и сульфата аммония в водной среде с переработкой избыточных растворов на комплексные удобрения.

Изобретение относится к переработке низкокалийного содопоташного раствора, загрязненного большим количеством сульфатных солей. .

Изобретение относится к способу и устройству для очистки воды от примесей в виде молекул воды, содержащих в своем составе тяжелые изотопы водорода и кислорода, а более конкретно - к способу и установке для получения легкой, особо чистой воды с повышенным содержанием в ней доли молекул 1Н 2 16О.
Изобретение относится к способу получения гранулированного сульфата калия, применяемого в химической промышленности для производства минеральных удобрений и в сельском хозяйстве в качестве бесхлорного калийсодержащего удобрения.

Изобретение относится к способу переработки содосульфатной смеси на сульфат натрия при производстве из боксита по методу Байер-спекание
Наверх