Полимерная композиция

Изобретение может быть использовано для изготовления конструкционных изделий для биологической защиты от радиоактивного излучения. Полимерная композиция содержит вольфрам с дисперсностью от 0,5 до 160 мкм, порошковое железо и полипропилен. Содержание в составе композиции фракции вольфрама до 30 мкм не более 7 мас.% позволяет получать изделия с пределом прочности на растяжение не менее 220 кг/см2. 1 табл.

 

Изобретение относится к полимерным композициям на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена, которые могут применяться для изготовления конструкционных изделий для биологической защиты от радиоактивных излучений.

Одним из основных требований, которым должны соответствовать полимерные композиции, предназначенные для изготовления конструкционных изделий для биологической защиты от радиоактивных излучений, кроме этой защиты от радиоактивных излучений, является обеспечение достаточно высокой механической прочности изделий из этих композиций.

Известны композиции для защиты от естественного радиационного фона на основе серы (связующего) и минеральных наполнителей (Патент РФ №2153714).

Также известен строительный полимер - раствор для защиты от радиации, содержащий эпоксидную смолу ЭД-16, полиэтиленполиамин (связующее), пластификатор и наполнитель из оптического стекла определенного гранулометрического состава (Патент РФ №2142439).

Известен материал, защищающий от проникновения излучений, содержащий резиновую основу и порошкообразный наполнитель с определенным гранулометрическим составом, обеспечивающим максимальную упаковку частиц в единице объема композиции (Патент РФ №2111559).

Недостатком указанных композиций является их невысокая механическая прочность.

Композиции на основе серы и эпоксидных смол достаточно хрупки, имеют относительно невысокую механическую прочность. Композиции на основе эластичных полимерных материалов (резиновые смеси, каучуки) непригодны для изготовления конструкционных деталей ввиду их высокой эластичности, способности деформироваться при приложении незначительной нагрузки.

Сравнительно высокой механической прочностью обладают композиции на основе полиолефинов (полиэтилена, полипропилена).

Ближайшим по технической сущности к заявляемому техническому решению является полимерная композиция следующего состава, мас.%:

порошковый вольфрам
дисперностью 0,5÷160 мкм49,7÷72,2
порошковое железо6,8÷10,0
полипропиленостальное

(технические условия АОТУ249).

Недостатком этой композиции является низкий показатель предела прочности на растяжение (ниже 120 кг/см2).

Задача заявленного технического решения - разработка полимерной композиции для защиты от радиоактивных излучений на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена, которые могут применяться для изготовления конструкционных изделий с достаточно высокими механическими характеристиками с получением предела прочности на растяжение не менее 220 кг/см2.

Поставленная техническая задача решается использованием в композиции состава, мас.%:

порошковый вольфрам
дисперностью 0,5÷160 мкм49,7÷72,2
порошковое железо6,8÷10,0
полипропиленостальное,

причем содержание частиц вольфрама менее 30 мкм должно быть не более 7 мас.%.

Известно, что наполнители неорганической природы при добавлении в полимерную матрицу увеличивают механические характеристики композиции (В.Е.Гуль. Структура и прочность полимеров. М., Химия, 1971).

Увеличение механических характеристик композиции на основе полимерной матрицы зависит не только от количества вводимого наполнителя, но и от размера частиц последнего (Промышленные полимерные композиционные материалы. Под ред. М.Ричардсона. М., Химия, 1980 г.).

Известно, что чем меньше размер частиц наполнителя, тем больше удельная поверхность последнего, тем больше необходимо полимера для капсулирования частиц требуемой механической прочности изделий из этой композиции.

Вольфрам в составе композиции имеет размер частиц от 0,5 мкм до 160 мкм, причем мелкой фракции до 30 мкм более 25 мас.%.

Известно, что твердый наполнитель, размеры частиц которого больше надмолекулярных образований полимера, часто играет роль адсорбента, на поверхности которого адсорбируются молекулы полимера. При этом образуются высокоориентированные адсорбционные слои, способствующие повышению механической прочности полимерного материала.

Проведенный анализ общедоступных источников информации об уровне техники не позволил выявить техническое решение, тождественное заявленному, на основании чего делается вывод о неизвестности последнего, т.е. соответствии представленного в настоящей заявке изобретения критерию «новизна».

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие предлагаемое изобретение (см. таблицу).

Полимерную композицию состава, мас.%:

порошковый вольфрам
дисперностью 0,5÷160 мкм49,7÷72,2
порошковое железо6,8÷10,0
полипропиленостальное

получают по известным режимам смешения порошковых компонентов.

Образцы для испытаний изготавливают методом прессования по известным режимам.

Таблица
Свойства полимерной композиции
Способ изготовления№№ примераРазмер частиц вольфрама, мкмПредел прочности на растяжение кг/см2
по изобретению1<30-20 мас.%147
2<30-15 мас.%178
3<30-10 мас.%215
4<30-7 мас.%225
5<30-5 мас.%223
по прототипу1÷3<30-25 мас.%95÷125

Примечание. Предел прочности на растяжение определен по ГОСТ 11262-80.

Анализ таблицы показывает, что содержание частиц вольфрама до 30 мкм менее 7 мас.% обеспечивает выполнение требования КД по получению предела прочности на растяжение не менее 220 кг/см2.

Предложенная композиция может быть использована для конструкций биологической защиты от радиоактивного излучения.

Полимерная композиция для биологической защиты от радиоактивных излучений, состава мас.%:

порошковый вольфрам
дисперсностью 0,5÷160 мкм49,7÷72,2
порошковое железо6,8-10,0
полипропиленостальное

отличающаяся тем, что содержание фракции вольфрама до 30 мкм не превышает 7 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных толстостенных деталей диаметром до 1500 мм толщиной до 500 мм из композиции на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена и предназначено для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.

Изобретение относится к радиационно-защитным материалам. .

Изобретение относится к изделиям, включающим в себя полотна (ткани), компаунды и пленки (пленочные слои), которые могут обеспечить защиту от вредных воздействий, представляющих угрозу жизни (радиация, химические вещества, биологические агенты, огонь, металлические метательные снаряды).
Изобретение относится к области защиты окружающей среды от ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к области защиты от ионизирующего излучения. .
Изобретение относится к материалам для защиты от рентгеновского излучения и может быть использовано для изготовления средств защиты персонала и пациентов медицинских рентгеновских кабинетов, а также защитных устройств в медицинской рентгенотехнике.

Изобретение относится к области полимерных материалов, применяемых для изготовления защитной одежды для персонала рентгеновских установок, с областях науки и техники, где необходима защита от рентгеновского излучения (РИ).

Изобретение относится к промышленности пластмасс и касается разработки гетерофазной полиолефиновой композиции для получения изделий формированием из расплава. .
Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных толстостенных деталей диаметром до 1500 мм толщиной до 500 мм из композиции на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена и предназначено для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.
Изобретение относится к получению ударопрочных морозостойких композиций полипропилена и может быть использовано в автомобильной, строительной, легкой областях промышленности для производства изделий технического назначения, эксплуатируемых при пониженных температурах.
Изобретение относится к конструкционным материалам на основе наполненных стекловолокном полиолефинов и может быть использовано в автомобилестроении, строительстве железных дорог, в мебельной промышленности.

Изобретение относится к составам полипропиленовых композиций, обладающих бактерицидными свойствами и предназначенных для производства любых изделий методом литья и экструзии, и может быть использовано для получения полипропиленовых волокон для водяных и воздушных фильтров, используемых в различных отраслях промышленности и медицины.
Изобретение относится к способу получения термопластичных резин с повышенной масло-бензостойкостью, которые могут быть использованы для изготовления шлангов, прокладок, втулок и других резинотехнических изделий, работающих в условиях контакта с нефтепродуктами, методами экструзии и литья под давлением.

Изобретение относится к полипропиленовой композиции и к ее применению. .
Изобретение относится к области материаловедения полимерных композитов и может быть использовано для изготовления изделий конструкционного назначения, применяемых в строительстве и машиностроении.
Изобретение относится к области переработки полимерных композиций на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена, которые используются для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к области композиционных материалов на основе полимерных матриц для изготовления изделий различного функционального назначения.
Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных толстостенных деталей диаметром до 1500 мм толщиной до 500 мм из композиции на основе порошковых вольфрама, железа и полипропилена и предназначено для защиты от радиоактивных излучений при эксплуатации атомных энергетических установок.
Наверх