Способ ректификации углеводородного сырья

Изобретение относится к способам ректификации углеводородного сырья и может найти применение в нефтегазоперерабатывающей промышленности. Способ осуществляют ректификацией углеводородного сырья в ректификационной колонне, имеющей верхнее циркуляционное орошение. Дистиллят с верха колонны охлаждают, конденсируют и подвергают сепарации в рефлюксной емкости, откуда отсепарированный от ректификата углеводородный газ отсасывают жидкостно-газовым струйным аппаратом, рабочим телом которого является охлажденное верхнее циркуляционное орошение из колонны. Из струйного аппарата смесь верхнего циркуляционного орошения и углеводородного газа поступает на сепарацию при более высоком давлении, чем давление в рефлюксной емкости. В результате сепарации отбензиненный углеводородный газ отделяется от верхнего циркуляционного орошения, которое возвращают в ректификационную колонну. Технический результат: снижение содержания углеводородов С3+ в топливном углеводородном газе, увеличение глубины переработки углеводородного сырья. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к способам ректификации углеводородного сырья (нефтей и газовых конденсатов) и может найти применение в нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Известен способ ректификации углеводородного сырья (нефтей и газовых конденсатов) [Технология переработки нефти. В 2-х частях. Часть первая. Первичная переработка нефти / Под ред. О.Ф.Глаголевой и В.М.Капустина. - М.: Химия, КолосС, 2005. - 400 с.: ил. - С.341-342], по которому нагретое сырье поступает в ректификационную колонну, где разделяется на ректификат, несколько боковых дистиллятов и остаток. Пары ректификата и острого орошения, водяной пар, подаваемый в отгонные секции колонны, и углеводородный газ, входящий в состав сырья, с верха колонны поступают последовательно в воздушный конденсатор-холодильник, водяной холодильник и газосепаратор-водоотделитель (рефлюксную емкость). В рефлюксной емкости от жидких ректификата и острого орошения отделяются вода и углеводородный газ, который чаще всего используется в качестве печного топлива. Острое орошение вновь возвращается на верхнюю тарелку ректификационной колонны, а жидкий ректификат выводится как продукт установки или подается на стабилизацию для выделения углеводородов до С4 включительно.

Недостатком данного способа ректификации нефтей и газовых конденсатов является то, что углеводородный газ, выходящий из рефлюксной емкости, по законам парожидкостного равновесия содержит в своем составе значительное количество углеводородов С3+. Таким образом, эти углеводороды, являющиеся ценным нефтехимическим сырьем, входят в состав топливного газа и безвозвратно теряются при сжигании в топках трубчатых печей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ ректификации углеводородного сырья типа нефтей и газовых конденсатов [Мановян А.К. Технология первичной переработки нефти и природного газа: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. - М.: Химия. 2001. - 568 с.: ил. - С.368-369], по которому с верха ректификационной колонны для разделения нагретого сырья на ректификат, несколько боковых дистиллятов и остаток выводят пары ректификата, водяной пар, подаваемый в отгонные секции колонны, и углеводородный газ, входящий в состав сырья. С верха колонны эта смесь поступает последовательно в воздушный конденсатор-холодильник, водяной холодильник и газосепаратор-водоотделитель (рефлюксную емкость). В рефлюксной емкости от жидкого ректификата отделяются вода и углеводородный газ, который чаще всего используется в качестве печного топлива. Жидкий ректификат выводится как продукт установки или подается на стабилизацию для выделения углеводородов до С4 включительно. Отвод тепла в верхней части колонны осуществляется при помощи верхнего (неиспаряющегося) циркуляционного орошения.

Недостатком данного способа ректификации углеводородного сырья, как и предыдущего, является то, что углеводородный газ, выходящий из рефлюксной емкости, по законам парожидкостного равновесия содержит в своем составе значительное количество углеводородов С3+. Эти углеводороды в составе топливного газа безвозвратно сжигаются в топках трубчатых печей.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности процесса ректификации углеводородного сырья и извлечение из углеводородного газа, выходящего из рефлюксной емкости, тяжелых углеводородов С3+.

Решение поставленной задачи достигается предлагаемым способом ректификации углеводородного сырья, который поясняется чертежом, где 1 - ректификационная колонна; 2 - смесь паров ректификата, воды и углеводородного газа; 3 - воздушный конденсатор-холодильник; 4 - рефлюксная емкость (газосепаратор-водоотделитель); 5 - вода; 6 - жидкий ректификат; 7 - отсепарированный углеводородный газ; 8 - жидкостно-газовый струйный аппарат; 9 - верхнее циркуляционное орошение; 10, 15 - насосы; 11 - холодильник; 12 - смесь отсепарированного углеводородного газа и верхнего циркуляционного орошения; 13 - газосепаратор; 14 - топливный (отбензиненный) углеводородный газ.

Способ осуществляется следующим образом. С верха ректификационной колонны 1 выводят смесь паров ректификата, воды и углеводородного газа 2, которую направляют в воздушный конденсатор-холодильник 3 для конденсации и охлаждения конденсирующихся компонентов и далее в рефлюксную емкость 4. Из рефлюксной емкости 4 выводят воду 5, жидкий ректификат 6 и отсепарированный углеводородный газ 7. Последний отсасывают жидкостно-газовым струйным аппаратом 8, рабочим телом в котором является верхнее циркуляционное орошение 9 ректификационной колонны 1. Верхнее циркуляционное орошение 9 в жидкостно-газовый струйный аппарат 8 подают насосом 10 после охлаждения в холодильнике (теплообменнике) 11. Смесь отсепарированного углеводородного газа и верхнего циркуляционного орошения 12 направляют в газосепаратор 13, давление в котором значительно выше давления в рефлюксной емкости 4 (на 0,5-1,5 МПа), а температуры примерно одинаковы. За счет высокого давления углеводороды С3+ из газовой фазы переходят в жидкую фазу и остаются в верхнем циркуляционном орошении 9. Из газосепаратора 13 выводят топливный (отбензиненный) углеводородный газ 14 и верхнее циркуляционное орошение 9, которое после дроссельного вентиля 15 возвращают в ректификационную колонну 1.

Существенным отличительным признаком заявляемого способа является то, что отсепарированный углеводородный газ, выходящий из рефлюксной емкости ректификационной колонны, подвергают сжатию в жидкостно-газовом струйном аппарате при помощи верхнего циркуляционного орошения ректификационной колонны, а затем сепарируют от верхнего циркуляционного орошения при повышенном по сравнению с рефлюксной емкостью ректификационной колонны давлении.

Эффективность способа заключается в том, что отбензиненный углеводородный газ, используемый как топливо, содержит в своем составе значительно меньшее количество углеводородов С3+. Это приводит к уменьшению безвозвратных потерь ценного нефтехимического сырья и, в конечном итоге, к повышению глубины переработки углеводородного сырья.

Ниже приведен конкретный пример исполнения изобретения.

Прототип. Стабильный газовый конденсат Астраханского газоконденсатного месторождения разделяют в ректификационной колонне на ректификат (фракция Н.К. - 120°С), боковые дистилляты (фракции 120-230° и 230-350°С) и остаток (фракция выше 350°С). Отвод тепла и поддержание температуры вверху колонны осуществляют верхним циркуляционным орошением. Выходящие с верха ректификационной колонны пары фракции Н.К. - 120°С, водяной пар и углеводородный газ С14, содержащийся в стабильном газовом конденсате в количестве 1,79 мас.%, конденсируют и охлаждают до 35°С и затем разделяют в газосепараторе-водоотделителе (рефлюксной емкости) на отсепарированный углеводородный газ, жидкую фракцию Н.К. - 120°С и воду. Отсепарированный углеводородный газ, содержащий 65 мас.% углеводородов С3+, направляют в качестве топлива на сжигание в топках трубчатых печей.

Основные показатели работы ректификационной колонны приведены в таблице.

Пример. Стабильный газовый конденсат Астраханского газоконденсатного месторождения разделяют в ректификационной колонне на ректификат (фракция Н.К. - 120°С), боковые дистилляты (фракции 120-230 и 230-350°С) и остаток (фракция выше 350°С). Отвод тепла и поддержание температуры вверху колонны осуществляют верхним циркуляционным орошением. Выходящие с верха ректификационной колонны пары фракции Н.К. - 120°С, водяной пар и углеводородный газ C14, содержащийся в стабильном газовом конденсате в количестве 1,79 мас.%, конденсируют и охлаждают до 35°С и затем разделяют в газосепараторе-водоотделителе (рефлюксной емкости) на отсепарированный углеводородный газ, жидкую фракцию Н.К. - 120°С и воду. Отсепарированный углеводородный газ, содержащий 65 мас.% углеводородов С3+, отсасывают из рефлюксной емкости жидкостно-газовым струйным аппаратом, рабочим телом в котором является охлажденное верхнее циркуляционное орошение. Смесь отсепарированного углеводородного газа и верхнего циркуляционного орошения направляют в газосепаратор, из которого выводят топливный (отбензиненный) углеводородный газ, содержащий всего 10 мас.% углеводородов С3+. Давление в газосепараторе составляет 1,2 МПа (на 1,0 МПа превышает давление в рефлюксной емкости).

Основные показатели работы ректификационной колонны по примеру в сравнении с прототипом продемонстрированы в таблице.

Таблица
№№ п.п.Наименование показателейПоказатели
прототиппример
1234
Технологический режим
1.Температура, °С:
верха колонны115115
в рефлюксной емкости3535
в газосепараторе-50
верхнего циркуляционного орошения:
на выходе из колонны150150
на входе в колонну5050
2.Давление, МПа:
верха колонны0,200,20
в рефлюксной емкости0,150,15
в газосепараторе-1,20
на выкиде насоса верхнего циркуляционного орошения1,201,20
3.Расход, кг/ч:
стабильного газового конденсата в колонну375000375000
фр. Н.К. - 120°С100000100000
отсепарированного углеводородного газа67506750
топливного (отбензиненного) углеводородного газа67503040
верхнего циркуляционного орошения на выходе из колонны120000120000
4.Содержание углеводородов С3+ в углеводородном газе, используемом как топливо, мас.%65,010,0
5.Дополнительное количество углеводородов С3+, извлеченных из топливного газа, кг/ч-3710

Как следует из таблицы, заявляемый способ позволяет на установке ректификации стабильного газового конденсата производительностью 375000 кг/ч (3 млн. т/год) уменьшить безвозвратные потери углеводородов С3+ примерно на 3710 кг/ч (29680 т/год) и тем самым достичь решения поставленной задачи по повышению эффективности процесса ректификации углеводородного сырья (глубина переработки газового конденсата увеличится примерно на 1%).

Способ ректификации углеводородного сырья путем его разделения в ректификационной колонне, имеющей верхнее циркуляционное орошение, с получением паров ректификата, их последующей конденсации, охлаждения и сепарации в рефлюксной емкости углеводородного газа от ректификата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, верхнее циркуляционное орошение из ректификационной колонны после охлаждения подают в жидкостно-газовый струйный аппарат, отсасывающий углеводородный газ из рефлюксной емкости, после чего смесь верхнего циркуляционного орошения и углеводородного газа направляют на сепарацию при давлении, более высоком, чем давление в рефлюксной емкости, с получением отбензиненного углеводородного газа и верхнего циркуляционного орошения, направляемого обратно в ректификационную колонну.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки высоковязкой нефти на промыслах перед транспортировкой ее по трубопроводам, в частности к способам снижения вязкости нефти.

Изобретение относится к усовершенствованному способу отделения потока, содержащего пропан и/или бутаны, от исходных углеводородов, содержащих примеси алкилмеркаптанов, путем фракционной дистилляции с получением жидкой фазы и отделенного потока из головной части колонны при таком давлении, что отделенный поток из головной части колонны, содержащий указанный пропан и/или бутаны, находится при температуре в пределах от 50 до 100°С, включающему (i) введение в указанные исходные углеводороды количества кислорода, достаточного для окисления меркаптанов в них, (ii) проведение фракционной дистилляции полученной смеси в колонне, содержащей, по меньшей мере, один слой катализатора, который окисляет меркаптаны до соединений серы с более высокими температурами кипения, и (iii) отделение соединений серы с более высокими температурами кипения в виде части жидкой фазы дистилляции.

Изобретение относится к способу стабилизации конденсата с получением растворителя и керосиногазойлиевой фракции, заключающийся во фракционировании сырья и характеризующийся тем, что сырье подают в теплообменник, из которого его подают в нагреватель, теплоносителем в котором является острый пар, а из нагревателя нагретое до 140°С сырье под давлением 4 атм поступает в гидроциклон, где осуществляют процесс гидроциклонирования, заключающийся в создании вакуума в центре вращения потока, в результате которого происходит процесс отделения легких углеводородов, составляющих основу растворителя, в виде парогазовой смеси, охлаждаемой в конденсаторе-холодильнике водой не выше 15°С и собираемой в другой емкости в виде растворителя, сухой газ из которой направляют в печь, а более тяжелые углеводороды, составляющие основу керосиногазойлевой фракции, в виде отделившейся жидкости накапливают в емкости и при температуре 120°С подают в теплообменник, осуществляющий передачу тепла от более горячих тяжелых углеводородов, представляющих собой керосиногазойлевую фракцию, к холодному сырью.
Изобретение относится к химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов.
Изобретение относится к химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов.

Изобретение относится к технологии переработки углеводородных жидкостей и непосредственно касается способа и установки для фракционирования путем дистилляции углеводородной жидкости и используемого для этого роторного гидродинамического возбудителя.

Изобретение относится к установке первичной дистилляции нефтей и способу ее эксплуатации. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, к малотоннажным установкам для переработки нефти и газового конденсата. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к малотоннажным установкам для переработки углеводородного сырья (нефти, стабилизированного газового конденсата и др.) путем жидкофазного окислительного каталитического крекинга, дегидрирования, олигомеризации, изомеризации, ароматизации в слое гетерогенных катализаторов.

Изобретение относится к установке первичной дистилляции нефтей и способу ее эксплуатации. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, к малотоннажным установкам для переработки нефти и газового конденсата. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и предназначено для глубокой очистки технологических конденсатов водяного пара с получением аммиак- и сероводородсодержащих газов высокой степени чистоты.

Изобретение относится к переработке нефти на малотоннажных модульных установках для получения моторных и котельно-печных топлив. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к способам получения пищевого ректификованного спирта. .

Изобретение относится к спиртовой промышленности. .

Изобретение относится к способу и устройству для очистки воды от примесей в виде молекул воды, содержащих в своем составе тяжелые изотопы водорода и кислорода, а более конкретно - к способу и установке для получения легкой, особо чистой воды с повышенным содержанием в ней доли молекул 1Н 2 16О.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в способах разделения компонентов в ректификационных установках. .
Изобретение относится к способам разделения смесей летучих веществ в процессах химической технологии и может быть использовано для разделения смесей хлорсиланов, гидридов, фторидов, органических продуктов и других продуктов с выделением целевого продукта.

Изобретение относится к химической, нефтехимической, ядерной промышленности и медицине и может быть использовано для получения криптона, ксенона, дейтерия, трития, гелия-3
Наверх