Сплав на основе меди

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики, столовых приборов. Для повышения прочности сплава он имеет следующий состав, мас.%: никель 27,0-33,0; олово 1,0-2,0; марганец 0,5-1,0; кадмий 0,3-0,5; цирконий 0,5-1,0; медь остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления деталей точной механики, столовых приборов.

Известен сплав на основе меди, содержащий, мас.%: никель 5,0-30,0; олово ≤5,0; марганец 5,0-30,0; кадмий ≤5,0; медь остальное [1].

Задачей изобретения является прочность сплава

Технический результат достигается тем, что сплав на основе меди, содержащий никель, олово, марганец, кадмий, медь, дополнительно включает цирконий, при следующем соотношении компонентов, мас.%: никель 27,0-33,0; олово 1,0-2,0; марганец 0,5-1,0; кадмий 0,3-0,5; цирконий 0,5-1,0; медь остальное.

В таблице приведены составы сплава

КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Никель27,030,033,0
Олово2,01,51,0
Марганец1,00,80,5
Кадмий0,50,40,3
Цирконий0,50,81,0
Медьостальноеостальноеостальное
Предел прочности, МПа900-950900-950900-950

В составе сплава компоненты проявляют себя следующим образом. Олово повышает коррозионную стойкость сплава, кадмий повышает его жидкотекучесть. Никель и марганец увеличивают плотность сплава, способствуют повышению его механических свойств. Цирконий измельчает структурные составляющие сплава.

Выплавка сплава на основе меди может быть проведена в тигельных и шахтных индукционных печах, футерованных шамотом. Для очистки расплава от растворенного водорода он может быть подвергнут фильтрованию через зернистые фильтры из фторидов кальция, предварительно подогретые до температуры 800°С.

Источник информации

1. GB 577170, С22С 9/06, 1946.

Сплав на основе меди, содержащий никель, олово, марганец, кадмий, отличающийся тем, что дополнительно содержит цирконий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

никель27,0-33,0
олово1,0-2,0
марганец0,5-1,0
кадмий0,3-0,5
цирконий0,5-1,0
медьостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электротехнической промышленности. .
Сплав // 2320752
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, используемым для изготовления деталей арматуры, подшипников, втулок. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к закалочным подложкам, используемым для производства лент путем быстрого отверждения расплавленного сплава.
Изобретение относится к сплавам для сварочных проволок и может быть использовано при изготовлении и ремонте изделий из медно-никелевых сплавов с содержанием никеля 8-18%, в том числе эксплуатирующихся в морской воде (рыбозащитные устройства, насосы и др.).
Изобретение относится к изготовлению литейных форм из дисперсионно твердеющих медных сплавов. .

Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям на основе меди, которые могут быть применены при изготовлении деталей и агрегатов различного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников
Изобретение относится к получению металлического продукта из сплава на основе меди, легко обрабатываемого обточкой, резанием или прокаткой
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным сплавам на основе меди для деталей, работающих в условиях трения
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам Cu-Ni-Si-Co, имеющим превосходную прочность, электропроводность и качество пресс-штамповки

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к сплавам для сварочных проволок и может быть использовано при изготовлении и ремонте изделий, а также для наплавки уплотнительных поверхностей изделий из медно-никелевых сплавов с содержанием никеля 29-42%, эксплуатирующихся в морской воде
Наверх