Способ вязания трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения. Способ вязания трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине осуществляется следующим образом: все петли левого рукава переносят на переднюю игольницу, которые перемещают относительно петель стана, перенесенных на заднюю игольницу, на число игольных шагов, необходимое для образования соединения стана и рукава, расположенного в горизонтальной плоскости, затем соединяют петли стана и рукава путем одновременного переноса и провязывания петель стана и этого рукава и последовательного закрытия провязанных петель за счет переноса на соседнюю петлю того же слоя, после чего все петли соединенного со станом рукава переносят на заднюю игольницу, а петли правого рукава при этом располагаются на передней игольнице, соединение стана и правого рукава производят аналогичным способом, после чего полученная единая деталь, состоящая из стана и рукавов, сворачивается с краев, сдвигаясь к центру полочки за счет последовательного переноса крайних петель рукавов на игольницу, содержащую кромки переда изделия. Техническим результатом данного способа вязания трикотажного изделия на двухфонтурной плосковязальной машине является получение прочного, не деформирующегося в процессе эксплуатации горизонтального соединения деталей рукавов и стана цельновязаного изделия с кромками вдоль продольного отверстия. 6 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Известен способ вязания трикотажного изделия [1], при котором полочка и спинка вяжутся из различных нитей и после вывязывания определенного числа петельных столбиков стана последний петельный ряд рукавов переносится на петли стана и провязывается вместе с ними. Недостатком данного способа является то, что данное изобретение основано на соединении рукава и стана в вертикальном направлении, причем петельные ряды полочки и спинки могут быть связаны только разными нитеводителями.

Известен способ вязания трубчатого трикотажного изделия [2]. Вязание двойного борта изделия выполняется между слоями спинки и полочки за счет использования четырех игольниц плосковязальных четырехфонтурных машин. Данный способ предполагает наличие на плосковязальной машине четырех игольниц.

Известен аналогичный способ вязания на плосковязальной машине трикотажного полотна с кромками вдоль продольного отверстия, которые в надетом изделии накладываются друг на друга [3]. Правая и левая кромки вывязывают на одной игольнице рядом друг с другом, а определенное число петельных столбиков на краях правой и левой половин отверстия провязывается на противоположной игольнице. Недостатком такого способа является то, что вырабатывают изделие с продольным отверстием, в котором соединение рукавов со станом происходит за счет переноса и затем провязывания двух петель проймы с двумя петлями оката, в связи с чем, при эксплуатации, в местах соединения возникает напряжение нитей и их перетяжка, за счет чего происходит деформация структуры.

Техническим результатом является получение горизонтального соединения деталей рукавов и стана цельновязаного изделия с кромками вдоль продольного отверстия с соединением деталей горизонтальным швом на плосковязальной машине, обеспечивающего получение более прочного соединения деталей изделия, не деформирующегося в процессе эксплуатации.

Технический результат способа вязания трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине достигается тем, что детали изделия, выполненные на базе одинарных кулирных переплетений, с кромками вдоль продольного отверстия стана, которые в надетом изделии накладываются друг на друга, вывязываются не соединяясь друг с другом, при одновременном вязании на обеих игольницах в виде трубок стана и рукавов, соединяют в процессе их вязания по прямому участку, расположенному в горизонтальном направлении, для чего все петли левого рукава, перенесенные на переднюю игольницу, перемещают относительно петель стана, перенесенных на заднюю игольницу, на число игольных шагов, необходимое для образования горизонтального шва, а затем соединяют петли стана и левого рукава путем одновременного переноса и провязывания петель этого рукава и стана, и последовательного закрывания провязанных петель за счет переноса на соседнюю петлю того же слоя, после чего все петли соединенного со станом рукава переносят на игольницу, где расположен стан, а все петли правого рукава при этом располагаются на другой игольнице, далее петли правого рукава перемещают относительно петель стана на число игольных шагов, необходимое для образования горизонтального шва, и соединяют детали стана и рукава аналогичным способом, после чего полученная единая деталь, состоящая из стана и рукавов, сворачивается с краев, сдвигаясь к центру полочки за счет последовательного переноса крайних петель рукавов на игольницу, содержащую кромки переда изделия.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция трикотажного изделия, из которой видно, что область ОК представляет собой горизонтальный участок.

На фиг.2 представлена схема соединения деталей цельновязаного изделия с кромками вдоль продольного отверстия горизонтальным швом.

На фиг.3-6 изображена графическая схема процесса горизонтального соединения деталей рукавов и стана.

Предлагаемый способ соединения деталей выполняется на двухфонтурной плосковязальной машине, имеющей двухсторонний отбор игл, механизм сдвига игольниц и механизм двухстороннего переноса петель.

Для соединения петель рукава с петлями стана горизонтальным швом необходимо предварительно развернуть трубки рукавов, сместив при этом образовавшийся в процессе вязания рукавов боковой шов в сторону спинки, и установить соединяемые петли стана и рукава друг напротив друга, для чего необходимо выполнить сдвиг всех петель рукава относительно петель стана.

Для выполнения сдвига деталей стана относительно деталей рукавов осуществляется перенос петель всех слоев стана на заднюю игольницу, а всех слоев рукавов - на переднюю игольницу.

При необходимости соединения, например, петель: 6 с 12, 8 с 14, 10 с 16 левого рукава со станом производят сдвиг передней игольницы вправо на 6 игольных шагов, после чего осуществляют перенос петель с игл 6, 8 и 10 на иглы 12, 14, 16 соответственно, затем все петли, расположенные на иглах 12, 14, 16, провязывают.

С иглы 16 провязанную петлю переносят на иглу 10, после чего выполняется сдвиг передней игольницы в обратную сторону на 2 игольных шага. С иглы 10 петлю переносят на иглу 14 и провязывают, в результате чего петля, образованная на игле 16, оказывается «закрытой».

Передняя игольница делает сдвиг вправо на 2 игольных шага и выполняется процесс переноса петель с иглы 14 на иглу 8, осуществляется сдвиг передней игольницы влево на 2 игольных шага и петля с иглы 8 переносится на иглу 12. Далее процесс повторяется и образуется горизонтальное соединение деталей по типу «кеттлевки».

После соединения необходимого количества петель левого рукава со станом осуществляют сдвиг передней игольницы влево на 1 игольный шаг и перенос всех петель левого рукава на заднюю игольницу, после чего передняя игольница делает сдвиг на 11 игольных шагов и цикл повторяется в обратном направлении.

После окончания процесса соединения правого рукава со станом все петли передней игольницы, расположенные сверху протяжек петель задней игольницы, переносят на переднюю игольницу с целью разделения слоев полотен переда и спинки изделия. Образованная единая деталь, состоящая из петель рукавов и стана, сворачивается с краев за счет последовательного переноса крайних петель рукавов на иглы задней игольницы, содержащей кромки переда изделия, сдвигая их к центру.

Введение в структуру горизонтального соединительного участка увеличивает прочность и уменьшает растяжимость области соединения деталей изделия.

Источники информации

1. Пат. US № 6581417 ВВ / Способ вязания трикотажного изделия / Yui Manabu / Опубл. 24.06.2003 г.

2. Пат. WO № 3066947 A1 / Способ вязания трубчатого трикотажного изделия / Okamoto, Kazuyoshi / опубл. 14.08.2003 г.

3. Пат. US №6766667 ВВ / Трикотажное полотно с отверстием и способ его вязания / Dohtsu Masahiro, Okuno Masao /, опубл. 27.07.2004 г.

Способ вязания трикотажного изделия на плосковязальной двухфонтурной машине, в котором детали изделия, выполненные на базе одинарных кулирных переплетений, с кромками вдоль продольного отверстия стана, которые в надетом изделии накладываются друг на друга, вывязываются не соединяясь друг с другом, при одновременном вязании на обеих игольницах в виде трубок стана и рукавов, соединяют в процессе их вязания по прямому участку, расположенному в горизонтальном направлении, для чего все петли левого рукава, перенесенные на переднюю игольницу, перемещают относительно петель стана, перенесенных на заднюю игольницу, на число игольных шагов, необходимое для образования горизонтального шва, а затем соединяют петли стана и левого рукава путем одновременного переноса и провязывания петель этого рукава и стана, и последовательного закрывания провязанных петель за счет переноса на соседнюю петлю того же слоя, после чего все петли соединенного со станом рукава переносят на игольницу, где расположен стан, а все петли правого рукава при этом располагаются на другой игольнице, далее петли правого рукава перемещают относительно петель стана на число игольных шагов, необходимое для образования горизонтального шва, и соединяют детали стана и рукава аналогичным способом, после чего полученная единая деталь, состоящая из стана и рукавов, сворачивается с краев, сдвигаясь к центру полочки за счет последовательного переноса крайних петель рукавов на игольницу, содержащую кромки переда изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к способам выработки цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к способу соединения деталей цельновязаных трикотажных изделий с рукавами, и может быть использовано для изготовления изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажным фильтрам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к области текстильных изделий. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству трубчатых полотен одинарного кулирного трикотажа с использованием высокоэластичных нитей, применяемых для чулочно-носочных, бельевых, технических и медицинских изделий
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции
Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается полетного нательного белья для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства полетного нательного белья для космонавта
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства теплого нательного белья для космонавта
Наверх