Опора линии электропередачи

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, линии электропередачи, в частности к устройству опор воздушных линий. Технический результат: повышение устойчивости опор в заданном вертикальном положении, снижение трудоемкости и стоимости работ по монтажу заземляющих устройств. Опора линии электропередачи, содержащая железобетонную стойку с арматурой, котлован для ее установки и заземляющее устройство в виде стержней. Стойка с арматурой и заземляющее устройство жестко соединены между собой, при этом заземляющее устройство сдержит не менее двух заземлителей, расположенных в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению трассы воздушной линии электропередачи, симметрично с обеих ее сторон и погруженных в землю наклонно к поверхности земли под углом 35...45°. Стойка опоры оснащена направляющими, выполненными со сквозными продольными отверстиями, болтовыми зажимами и уплотнительными гайками, причем направляющие установлены на уровне поверхности земли с взаимопротивоположных сторон стойки и закреплены сваркой к арматуре с углом наклона к поверхности земли, совпадающим с наклоном заземлителей. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, линий электропередачи, в частности к устройству опор воздушных линий.

Известны конструкции железобетонных опор воздушных линий электропередач, включающие железобетонные стойки, подкосы, оттяжки, ригеля, заземляющие устройства. Например: Проект. Железобетонные опоры для воздушных линий электропередачи до 1 кВ (на основе межотраслевой унификации). Альбом. Монтажные схемы и электротехническая оснастка опор. Рабочие чертежи. «Сельэнергопроект»: М., 1972 г.

Недостатком конструкции типовых опор является то, что установка промежуточных опор предусматривается без дополнительных устройств, повышающих их устойчивость в вертикальном положении после установки в котлованах в поперечном направлении относительно направления трассы, хотя именно промежуточные опоры наиболее часто отклоняются от вертикального положения. Часто повышение устойчивости опор обеспечивается подкосами, ригелями или оттяжками, монтаж которых требует больших затрат труда и материалов, а также отчуждения земельных участков и сельскохозяйственных угодий, создавая серьезные помехи для сельскохозяйственной техники. Заземляющие устройства типовых опор предусматриваются в виде сложных конструкций, включающих горизонтальные и вертикальные заземлители, их монтаж требует выполнения большого объема земляных и сварочных работ, при этом заземляющее устройство монтируется как отдельная самостоятельная конструкция, соединяемая с арматурой стойкой опоры с помощью заземляющего проводника с малым сечением и механической прочностью. Заземляющее устройство не влияет на устойчивость опоры, а служит исключительно для заземления металлических элементов опоры, устанавливаемого на них электрооборудования, и нулевого провода.

Известна опора линий электропередачи, например по авторскому свидетельству SU №1249141, кл. Е04Н 12/22, опубл. 07.08.86. Бюл. №29, включающая стойку с обоймой, установленную в котлован с грунтовой засыпкой, оттяжку, прикрепленную к нижнему концу стойки и к ригелю с распоркой и расположенной непосредственно у поверхности земли, закрепляемой к обойме стойки и ригелю.

Недостатком опоры является сложность конструкции опоры, требующей при монтаже выполнения большого объема земляных работ. Расположение распорки в верхнем обрабатываемом горизонте земли препятствует работе почвообрабатывающих машин.

Известны типовые опоры, разработанные ОАО РАО «ЕЭС России» и рекомендуемые для массового применения при проектировании и строительстве линий электропередачи, содержащие железобетонные стойки, заземляющие устройства и котлованы. Альбом «Одноцепные, двухцепные и переходные железобетонные опоры ВЛИ 0,38 кВ с СИП-2А с линейной арматурой ООО «НИЛЕНД». Шифр 25.0017.: М., Открытое акционерное общество по проектированию сетевых и энергетических объектов ОАО «РОСЭП», 2005 г. (принято за прототип).

Недостатком является то, что для промежуточных опор не предусматривается дополнительное повышение устойчивости в боковом, относительно трассы, направлении, кроме грунтовой засыпки котлована, а конструкция заземляющего устройства связана с опорой заземляющим проводником с малой механической прочностью, удалена от стойки опоры и не влияет на ее устойчивость. Кроме того, монтаж заземляющего устройства трудоемок и неэкономичен.

Техническим решением задачи является объединение стойки и заземляющего устройства в единую конструкцию. Повышение устойчивости опор в заданном вертикальном положении, снижение объемов земляных и сварочных работ, связанных с монтажом заземляющих устройств, повышение экономической эффективности строительства электрических линий электропередачи.

Указанная задача решается тем, что опора линий электропередачи, содержащая железобетонную стойку с арматурой, котлован для ее установки и заземляющее устройство в виде стержней, выполнена так, что стойка с арматурой и заземляющее устройство жестко соединены между собой, при этом заземляющее устройство содержит не менее двух заземлителей, расположенных в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению трассы воздушной линии электропередачи симметрично с обеих ее сторон и погруженных в землю наклонно к поверхности земли под углом 35...45°, а стойка опоры оснащена направляющими, выполненными со сквозными продольными отверстиями, болтовыми зажимами и уплотнительными гайками, причем направляющие установлены на уровне поверхности земли с взаимопротивоположных сторон стойки и закреплены сваркой к арматуре с углом наклона к поверхности земли, совпадающим с наклоном заземлителей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана опора линий электропередачи, общий вид; на фиг.2 - вид по разрезу А-А; на фиг.3 - пример присоединения заземлителей к стойке опоры, имеющей цилиндрическую форму или арматуру из проволоки.

Опора линий электропередачи состоит из стойки 1 с арматурой 2, размещенной в котловане 3, и наклонных заземлителей 4. Стойка 1 опоры оснащена направляющими 5 с болтовыми зажимами 6, предназначенными для механического и электрического присоединения заземлителя 4, и уплотнительными гайками 7, препятствующими вытеканию антикоррозионной смазки 8 из направляющих 5. Направляющие 5 с помощью сварных соединений 9 соединяются с арматурой 2 стойки 1. По завершении работ направляющие 5 закрываются подсыпкой земли 10.

При монтаже опор из стоек 1 цилиндрической формы направляющие 5 закрепляются на хомутах 11 с ребристой внутренней поверхностью, а последние жестко устанавливаются на стойку 1. Заземлители 4, направляющие 5 и хомуты 11 для электрической связи с арматурой 2 присоединяются к заземляющему проводнику 12.

Опоры монтируются следующим образом. На трассе строящейся линии в точке размещения опоры бурят котлован 3 на заданную проектом глубину, в котлован 3 устанавливают железобетонную стойку 1 с направляющими 5, выполненными и приваренными к арматуре 2 при изготовлении стойки в заводских условиях. Стойка 1 выравнивается по вертикали и разворачивается так, чтобы направляющие 5 были направлены перпендикулярно трассе линии электропередач, после чего котлован 3 засыпается землей с послойным трамбованием.

В продольные отверстия наклонных направляющих 5 вставляют очищенные от следов масла и краски заземлители 4 и погружают их в землю под углом 35-45° к ее поверхности любым способом (забиванием, вибрированием, ввертыванием).

По завершении погружения заземлителей 4, заподлицо с верхней кромкой направляющей 5, свободный объем ее продольного отверстия заполняется антикоррозийной смазкой 8, заземлитель 4 крепится в направляющей 5 болтовыми зажимами 6, а торцы направляющих 5 с заземлителем 4 уплотняются гайками 7, предотвращая утекание смазки 8 из направляющей 5. При наличии сварочных агрегатов заземлители 4 приваривают к направляющим 5. Установленная опора подсыпается рыхлой землей до образования холмика 10.

В случаях, когда опора монтируется из стоек 1 цилиндрической формы, не оснащенных направляющими 5, заводом-изготовителем заземлители 4 крепят к хомутам 11, состоящим из двух симметричных полухомутов, установленных на уровне земли в таком положении, чтобы направляющие были перпендикулярны к трассе линии. После засыпки котлована 3 землей и погружения заземлителя 4 его крепят в направляющих 5. После этого хомут 11 с направляющими 5 и заземлителями 4 соединяют с помощью заземляющего проводника 12 с арматурой 2 железобетонной стойки 1, этим обеспечивается электрическая связь.

Отличительной особенностью опоры линий электропередачи является следующие.

При строительстве линий электропередачи по существующей технологии устойчивость в вертикальном положении промежуточных опор вдоль трассы обеспечивается прочностью котлована и натяжением проводов, а в поперечном направлении (перпендикулярном направлению трассы), как правило, обеспечивается только прочностью стенок котлована и засыпной землей. Заземляющие устройства монтируются как отдельная конструкция, связанная с арматурой опоры только электрически, через заземляющий проводник, и никак не влияет на устойчивость опоры.

Промежуточные опоры воздушных линий в процессе длительной эксплуатации часто отклоняются от первоначального вертикального положения вследствие неравномерного оседания засыпанной в котлован земли, нагрузок от ветра и гололеда и по другим причинам. Это часто ведет к разрушению изоляторов, обрыву проводов, поломке опор. Предлагаемая конструкция опоры позволяет значительно повысить устойчивость опор в поперечном направлении относительно направления трассы линии за счет заземляющего устройства выполненного, как минимум, из двух заземлителей, погруженных наклонно под углом 35-45°, жесткого соединения стойки опоры с заземлителями. При воздействии боковых нагрузок на опору и провода вращающий момент от стойки передается на землю в котловане на уровне поверхности земли под углом, близким к 35-45°, и совпадает с направлением погружения заземлителя, с одной стороны опоры, и с направлением извлечения заземлителя из земли, с противоположной стороны опоры, не вызывая при этом значительных поперечных деформаций заземлителя. Таким образом, боковая нагрузка опоры распределяется между засыпной землей в котловане и наклонными заземлителями. Кроме этого, в процессе эксплуатации поверхность заземлителя покрывается коррозией, и трение заземлителей о землю возрастает, а это увеличивает их несущую (механическую) устойчивость против продольного смещения. Благодаря жесткому креплению заземлителей к стойке с помощью наклонных направляющих повышаются механическое сопротивление опоры боковым нагрузкам и ее устойчивость в вертикальном положении.

Одновременно наклонные заземлители выполняют и свою основную техническую задачу: отвод электрических токов в землю и обеспечение электробезопасности воздушных линий. Угол наклона заземлителей принят в оптимальных границах 35-45°, именно при таком наклоне сопротивление заземляющего устройства будет минимальным, конкретно угол наклона уточняется при проектировании линии электропередачи в зависимости от удельного сопротивления слоев земли. На основании проектных данных оформляется заказ на изготовление стоек с указанием угла проектного наклона направляющих к поверхности земли и глубины заложения опоры. При монтаже направляющие обеспечивают заданный проектом угол наклона заземлителей и предохраняют заземлители от боковых колебаний при погружении, благодаря чему улучшается контакт заземлителей с землей, снижаются переходное электрическое сопротивление «заземлитель-земля» и общее сопротивление заземляющего устройства.

Таким образом, объединение в единую механическую конструкцию стойки опоры и заземляющего устройства позволяет повысить устойчивость опор и надежность электроснабжения, сократить эксплуатационные расходы при обслуживании воздушных линий, а при монтаже сократить объем земляных и сварочных работ, снизить расход металла на заземляющее устройство и трудовые затраты.

Опора линии электропередачи, содержащая железобетонную стойку с арматурой, котлован для ее установки и заземляющее устройство в виде стержней, отличающаяся тем, что стойка с арматурой и заземляющее устройство жестко соединены между собой, при этом заземляющее устройство сдержит не менее двух заземлителей, расположенных в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению трассы воздушной линии электропередачи, симметрично с обеих ее сторон и погруженных в землю наклонно к поверхности земли под углом 35-45°, а стойка опоры оснащена направляющими, выполненными со сквозными продольными отверстиями, болтовыми зажимами и уплотнительными гайками, причем направляющие установлены на уровне поверхности земли с взаимопротивоположных сторон стойки и закреплены сваркой к арматуре с углом наклона к поверхности земли, совпадающим с наклоном заземлителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано при строительстве антенн СВ- и ДВ-диапазонов с излучающими мачтами. .

Изобретение относится к антеннам и может быть использовано при строительстве антенн СВ- и ДВ-диапазонов с излучающими мачтами. .

Изобретение относится к одиночной вертикальной опоре воздушных линий электропередач и электросвязи. .

Изобретение относится к строительству, а именно к элементам конструкции мачты. .

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки. .

Изобретение относится к области энергетического строительства. .

Изобретение относится к энергетическому строительству. .

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи

Изобретение относится к опорной конструкции многоразового использования для столбов, опор, мачт или других удлиненных предметов, основой которых является обратимо закрепляемый в земле анкер, вставляемый в землю или другое основание

Изобретение относится к строительству и эксплуатации длинномерных конструкций и может использоваться при установке осветительных устройств вдоль дорог, на загородных участках при установке линий электропередачи и строительстве различных ограждений и заборов, в особенности в условиях вечной мерзлоты и промерзающих грунтов

Изобретение относится к стальным опорам линий электропередач, контактной сети железных дорог, антенно-мачтовых сооружений связи и других подобных сооружений, эксплуатируемых на открытом воздухе

Изобретение относится к строительству, а именно к системам анкеровки объектов разного типа к грунту. Грунтовая анкерная система для объектов разного типа, например строительных структур, содержащая по меньшей мере два удлиненных трубчатых направляющих элемента, в установочный конец которых вставлены анкерные стержни, при этом длина анкерных стержней больше, чем длина удлиненных трубчатых направляющих элементов, при этом удлиненные трубчатые направляющие элементы имеют замкнутое поперечное сечение и определяют направление установки анкерных стержней, Направления установки наклонены относительно направления фиксации, проходящего по существу перпендикулярно грунту. Удлиненные трубчатые направляющие элементы имеют протяженность, по меньшей мере равную расстоянию между двумя соседними установочными концами так, что при использовании указанные удлиненные трубчатые направляющие элементы по меньшей мере частично расположены над грунтом, а также содержит опорную структуру, причем каждый удлиненный трубчатый направляющий элемент выполнен в виде отдельных тел и прикреплен снаружи к боковым поверхностям опорной структуры, соответствующей по существу плоским опорным поверхностям, к которой крепится объект, подлежащий анкеровке к грунту. Опорная поверхность по меньшей мере частично расположена над грунтом и при эксплуатации по существу перпендикулярна грунту, и при этом опорная поверхность соответствует боковой поверхности коробчатой пустотелой опорной структуры и при эксплуатации по существу перпендикулярна грунту, причем удлиненные элементы расположены по существу между двумя противоположными вершинами указанной грани. Технический результат состоит в повышении несущей способности и прочности к механическим напряжениям, снижении материалоемкости, уменьшении трудоемкости. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх