Надгробный памятник

Изобретение относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. Технический результат: повышение прочности, удешевление, повышение морозостойкости и снижение водопоглощения путем вибропрессования с добавлением окрашивающих веществ с получением любых цветовых оттенков. Надгробный памятник включает комплект разъемных элементов, а именно: надгробную вертикальную плиту, обрамление могилы, цоколь, примыкающий к надгробной плите. Обрамление могилы выполнено в виде двух симметричных разъемных элементов, образующих при соединении паз для установки надгробной плиты и имеющих вертикальный выступ для фиксации надгробной плиты, и боковые пазы для установки цоколя. Цоколь выполнен в виде скобы, скрепляющей разъемные элементы обрамления могилы и жестко фиксирующей надгробную плиту, при этом все элементы памятника выполнены вибропрессованием бетона с добавлением окрашивающих веществ. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к производству памятников, а именно надгробных, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю.

Известен надгробный памятник, состоящих из комплекта разъемно-соединенных между собой элементов: цоколя, надгробной плиты и обрамления могилы. При этом цоколь имеет анкерные опоры и впадину, в которой посредством выступа установлена надгробная плита, выполненная из легкого, устойчивого к атмосферным воздействиям материала, имеющая жестко соединенные между собой декоративный, имитирующий естественный камень слой и основной, включающий стабилизирующее заполнение, а обрамление могилы, снабженное анкерными опорами, выполнено из сваренных между собой плит из листового алюминия, заполненного пенопластом (патент ФРГ №3831650, 1990).

Недостатком известного памятника является использование различных материалов, что экономически и технически не оправдано, снижение эстетического восприятия, низкая устойчивость памятника.

Наиболее близким к предлагаемому является надгробный памятник, включающий комплект надгробных элементов: цоколь, надгробную плиту, обрамление могилы. Цоколь содержит жестко установленные анкерные опоры. А в его впадине посредством выступа размещена надгробная плита, закрепляющаяся на анкерных опорах цоколя. С торцевой стороны цоколь при помощи жестко установленных в нем штифтов соединен с обрамлением могилы, имеющей анкерную опору. Надгробная плита имеет соосные с анкерными опорами отверстия, в которые свободно проходят концы анкерных опор цоколя и закрепляются любым известным способом в выемках надгробного камня. Все элементы памятника выполнены из легкого материала, содержащего одинаковое вяжущее, например гипс с гидрофобными добавками или белый цемент, позволяющий имитировать камни естественных пород, и содержат декоративный слой переменной толщиной с четким разграничением имитации по меньшей мере двух пород естественного камня, и основной слой, включающий стабилизирующее заполнение, повышающее прочность памятника (патент РФ №2031209).

Однако конструкция памятника сложна при сборке, он имеет недостаточную прочность основы, ослабляемую отверстиями под штифты, опоры. Он недостаточно транспортабелен (не может быть перевезен в багажнике легкового автомобиля из-за размеров обрамления могилы), имеет высокую себестоимость изготовления, недостаточно морозостоек, имеет высокое водопоглощение, имеет недостаточную палитру насыщенных оттенков.

В предлагаемом надгробном памятнике решаются технические задачи повышения прочности, удешевления (путем изготовления его на автоматизированной линии), повышения его морозостойкости и снижения водопоглощения путем вибропрессования с добавлением окрашивающих веществ с получением любых цветовых оттенков. Разборное обрамление могилы позволяет перевозить его в багажнике легкового автомобиля.

Это достигается тем, что в надгробном памятнике, включающем комплект разъемных элементов, а именно: надгробную вертикальную плиту, обрамление могилы, цоколь, примыкающий к плите, обрамление могилы выполнено в виде двух симметричных разъемных элементов, образующих при соединении паз для установки надгробной плиты и имеющих вертикальный выступ для фиксации плиты и боковые пазы для установки цоколя, а цоколь выполнен в виде скобы, скрепляющей разъемные элементы обрамления могилы и жестко фиксирующей надгробную плиту, при этом все элементы памятника выполнены вибропрессованием бетона с добавлением окрашивающих веществ.

Надгробная плита может быть выполнена с вдавленной надписью, например "ПОМНИМ, СКОРБИМ", с углублением для крепления дополнительных элементов, например фотографии, таблиц с датами рождения и смерти, с добавленным изображением двух скрещенных ветвей.

В качестве бетона применяют портландцемент М-500 Д-0 с добавлением песка с модулем крупности 2,5 мм, воды, в качестве окрашивающих веществ применяют красный железоокисный пигмент, желтый железоокисный пигмент, двуокись титана, различные цветопрочные органические пигменты, красители и др.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан надгробный памятник общий вид, на фиг.2 - надгробная вертикальная плита, на фиг.3 - цоколь, на фиг.4 - два симметричных разъемных элемента обрамления могилы.

Надгробный памятник состоит из комплекта разъемных элементов: надгробной плиты - 1, цоколя - 2, двух симметричных разъемных элементов обрамления могилы - 3 с вертикальным выступом - 4.

Надгробный памятник транспортируется в разобранном виде по элементам и монтируется непосредственно на захоронении.

На могильный холм кладут два элемента обрамления могилы (3), скрепляют их скобой (2), вставляя ее в боковые пазы (5), затем устанавливают надгробную плиту (1) в паз (6).

Благодаря изготовлению памятника вибропрессованием в пресс-формах памятнику обеспечивают точную сборку. В таблице №1 приведены сравнительные характеристики памятника по прототипу и предлагаемого.

Таблица №1
Морозостойкость (циклов)

По ГОСТу 10060.2-95
Водопоглощение

По ГОСТу 12730.3-78
Удельная прочность кг/см2

По ГОСТу 10180-90
Памятник из белого цемента по прототипу (патенту РФ №2031209)5012%100
Памятник по предлагаемому изобретению2505%400

1. Надгробный памятник, включающий комплект разъемных элементов, а именно:

надгробную вертикальную плиту, обрамление могилы, цоколь, примыкающий к надгробной плите, отличающийся тем, что обрамление могилы выполнено в виде двух симметричных разъемных элементов, образующих при соединении паз для установки надгробной плиты и имеющих вертикальный выступ для фиксации надгробной плиты, и боковые пазы для установки цоколя, а цоколь выполнен в виде скобы, скрепляющей разъемные элементы обрамления могилы и жестко фиксирующей надгробную плиту, при этом все элементы памятника выполнены вибропрессованием бетона с добавлением окрашивающих веществ.

2. Надгробный памятник по п.1, отличающийся тем, что надгробная плита выполнена с вдавленной надписью, например, "ПОМНИМ, СКОРБИМ".

3. Надгробный памятник по п.1, отличающийся тем, что надгробная плита выполнена с углублением для крепления дополнительных элементов, например, фотографии, таблиц с датами рождения и смерти и так далее.

4. Надгробный памятник по п.1, отличающийся тем, что надгробная плита выполнена с выдавленным изображением двух скрещенных лавровых ветвей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники, предназначенной для воздействия на атмосферные образования, а конкретно для устранения тумана и облачности над различными наземными объектами, требующими соответствующей защиты от проявления нежелательных погодных условий при их эксплуатации, например аэродромами, скоростными автодорогами, морскими портами и т.п.

Изобретение относится к конструкциям малых архитектурных сооружений и форм и касается, в частности, мемориальных памятников, возводимых как надгробья над погребениями усопших и над местами условных захоронений трупов умерших и погибших людей.

Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для рассеяния теплых туманов на скоростных автомагистралях. .

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д. .

Изобретение относится к строительству и может быть применено в строительстве мемориалов, обелисков, галлереи экзотических сооружений. .

Изобретение относится к производству надгробных памятников, предназначенных для оформления могил усопших при захоронении их в землю. .

Изобретение относится к области ритуальных услуг и может быть использовано при изготовлении памятников

Изобретение относится к области похоронных дел, касается колумбарной конструкции
Изобретение относится к области использования колумбариев и предназначено для размещения урн и совершения поминальных ритуалов
Изобретение относится к способам ручного литьевого формования изделий и может быть использовано, например, для изготовления надгробных памятников

Изобретение относится к методу погребения тел умерших на кладбищах с пористыми почвами

Изобретение относится к области строительства. Левитирующий памятник в виде пирамиды состоит из двух основных частей - из верхней левитирующей части в форме треугольника с изображением «Всевидящего Ока» или из леветирующей части в форме пирамиды с изображением «Всевидящего Ока», а также из второй части в форме незаконченной пирамиды с тринадцатью уровнями, в верхней части незаконченной пирамиды расположены электромагниты, подключенные к устройствам, регулирующим подачу электрического тока от источника питания, причем по краям в верхней части незаконченной пирамиды расположены электромагниты, создающие притягивающие электромагнитные поля, в центральной части незаконченной пирамиды расположены электромагниты, создающие отталкивающие электромагнитные поля, электромагнитные поля работают одновременно, создают левитацию и устойчивость верхней левитирующей части, в верхней части незаконченной пирамиды расположены световые устройства, подключенные через устройство, регулирующее освещенность, подачу электрического тока для освещения верхнего левитирующего треугольника или левитирующей пирамиды, снизу свет проникает в левитирующую часть через светопреломляющие устройства, имеющие треугольные и/или полусферические формы, для освещения внутренней части левитирующего треугольника или пирамиды, световые устройства могут создавать световые эффекты с изменением цвета бокового исходящего света из левитирующего треугольника или пирамиды. Верхняя часть левитирующего треугольника или пирамиды с изображением «Всевидящего Ока» или «Ока Проведения» имеет полупрозрачный и/или прозрачный корпус, который находится вдоль боковых частей левитирующего треугольника или пирамиды для освещения левитирующей части снизу, а также для создания исходящего изнутри от левитирующей части бокового света, сияния, корпус верхней части пирамиды может создаваться из сапфирового стекла, и/или из пластмассы, и/или оргстекла и/или из легкого прочного материала, в верхней левитирующей части, снизу, прикреплены, металлические и/или магнитные пластины, реагирующие на электромагнитные поля, создаваемые электромагнитами, расположенными сверху незаконченной пирамиды, в центральной части левитирующего треугольника расположена пластина П-образной формы, пластина охватывает в центральной части нижнюю и верхнюю части левитирующего треугольника с обеих сторон, П-образную пластину отталкивают электромагниты. В левитирующей пирамиде, в нижней части, прикреплены пластины в форме параллелепипеда, реагирующие на электромагнитные поля, по центру прикреплена пластина, реагирующая на создаваемые электромагнитами отталкивающие электромагнитные поля, на притягивающие электромагнитные поля реагируют пластины. В верхней части незаконченной пирамиды по краям с двух сторон под углом расположены два отталкивающих электромагнита, придерживающих П-образную пластину левитирующего треугольника вертикально. 4 ил.
Наверх