Автоматизированная система ввода угла бокового упреждения

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных прицельными комплексами. Технический результат - обеспечение автоматизации процесса введения угла бокового упреждения в положении башни. Автоматизированная система содержит электроблок, блок индикации, потенциометр поправок. Кроме того, система снабжена датчиком положения башни и блоком управления, входы которого электрически соединены с электроблоком и датчиком положения башни. При этом один выход блока управления электрически соединен со стабилизатором, который механически соединен с башней, а другой выход электрически соединен с датчиком положения башни, выходы электроблока электрически соединены с блоком индикации и блоком управления, а вход электрически соединен с потенциометром поправок, причем датчик положения башни механически соединен с башней. 1 ил.

 

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных прицельными комплексами, имеющих в составе устройство выработки бокового упреждения.

Известно устройство выработки боковых упреждений, используемое в прицельных комплексах современных танков (см. Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство. Прототип. 1986 - 79 с.). Оно предназначено (при совместной работе с прицелом - дальномером) для автоматической выработки угла бокового упреждения с вводом его значения в цифроиндикатор блока индикации, расположенный на окуляре прицела - дальномера.

Устройство выработки боковых упреждений обеспечивает автоматическую выработку величины и знака бокового упреждения с учетом измеренной дальности, типа баллистики, скорости относительного движения цели, метеобаллистических условий.

В комплект устройства выработки боковых упреждений входят электроблок; потенциометр поправок; блок индикации и электромонтажный комплект.

Для определения угла бокового упреждения (см. Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство. 1986 - 80-81 с.) выполняются следующие действия: выбрав цель, наводчик устанавливает тип выстрела и включает автомат заряжания. Затем он сопровождает ее светящейся маркой и, уравняв скорость наведения башни со скоростью относительного перемещения цели, нажимает на кнопку измерения дальности. Шкала прицела - дальномера перемещается, отрабатывая измеренную дальность. Измеренная дальность в виде напряжения поступает в электроблок. На цифроиндикаторе блока индикации устройства выработки боковых упреждений высвечивается величина и знак поправки, имевшейся в момент измерения дальности. Величина бокового упреждения вырабатывается в виде трехзначной цифры с дискретностью 0,5 т.д.

Если прицеливание должно осуществляться маркой шкалы боковых поправок, расположенной слева от центральной прицельной марки, перед цифрами, определяющими величину поправки, высвечивается знак «-». Наведение и выстрел производятся маркой шкалы боковых поправок, соответствующей величине и знаку поправки, имевшейся на цифроиндикаторе в момент нажатия на кнопку измерения дальности. В устройстве предусмотрено запоминание величины и знака поправки, имевшейся в момент нажатия кнопки измерения дальности, которое сохраняется в цифроиндикаторе на все время нажатия кнопки. После отпускания кнопки измерения дальности цифроиндикатор гаснет.

Недостатками данного устройства представляется:

1. Необходимость запоминания величины и знака бокового упреждения;

2. Необходимость пересчета величины и знака бокового упреждения в количество марок шкалы боковых поправок и расположение необходимой марки относительно центральной прицельной марки;

3. Необходимость ручного ввода угла бокового упреждения наводчиком в положение башни;

4. Повторение всего процесса при повторном измерении дальности.

В системах управления огнем с танковыми баллистическими вычислителями и независимой стабилизацией поля зрения применяется система ввода угла бокового упреждения в положение оружия. Неприменимость данного способа в системе управления огнем танка Т-72Б выражена отсутствием 2-плоскостной стабилизации поля зрения (стабилизировано только поле зрения по вертикали).

Задачей настоящего изобретения является обеспечение автоматизации процесса введения угла бокового упреждения в положении башни.

Эта задача решается за счет введения в известное устройство блока управления и датчика положения башни, собранных из элементной базы, применяемой в системах объектов бронетанковой военной техники.

Блок индикации оставлен в составе системы для контроля правильности введения угла бокового упреждения, для введения по прежнему способу в случае неисправности системы, а так же при регулировке.

При этом в автоматизированную систему ввода угла бокового упреждения, содержащую: электроблок; блок индикации; потенциометр поправок; электромонтажный комплект согласно изобретению дополнительно введены блок управления, входы которого имеют электрическую связь с электроблоком и датчиком положения башни, один выход имеет электрическую связь со стабилизатором, который, в свою очередь, имеет механическую связь с башней, а другой выход имеет электрическую связь с датчиком положения башни, который имеет обратную механическую связь с башней, выходы электроблока имеют электрическую связь с блоком индикации и блоком управления, а вход имеет электрическую связь с потенциометром поправок.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема автоматизированной системы ввода угла бокового упреждения, в состав которой входят следующие элементы: 1 - электроблок; 2 - блок индикации; 3 - потенциометр поправок; 4 - блок управления; 5 - стабилизатор; 6 - башня; 7 - датчик положения башни.

Электроблок 1 предназначен для обеспечения работы стабилизатора, прибора управления и цепей выстрела, а так же для частичного соединения со стабилизатором вооружения 5.

Блок индикации 2 предназначен для снятия показаний поправок боковых упреждений.

Потенциометр поправок 3 предназначен для ввода поправок на отклонение условий стрельбы от нормальных.

Блок управления 4 предназначен для выработки управляющих сигналов для датчика положения башни 7 и стабилизатора 5.

Стабилизатор 5 предназначен для стабилизации и наведения пушки и спаренного с ней пулемета в вертикальной и горизонтальной плоскостях, установленных в танке, с целью повышения эффективности огня при стрельбе из танкового вооружения с ходу.

Датчик положения башни 7 предназначен для контроля поворота башни 6 на заданный угол бокового упреждения и контроля пропорциональности поворота, о чем сигнализирует в блок управления 4, который прекращает подавать сигнал стабилизатору 6 на дальнейшее движение.

Работа устройства: после измерения дальности по движущейся цели наводчиком сигнал, соответствующий направлению и углу бокового упреждения, а так же сигнал, соответствующий дальности до цели Д, поступают из электроблока 1 в блок управления 4. Блок управления 4, подав сигнал на включение в работу датчика положения башни 7, на основании данных сигналов, а так же появившегося сигнала обратной связи от датчика положения башни 7 вырабатывает управляющее напряжение, подаваемое в стабилизатор 5. В дальнейшем система работает как при наведении башни по горизонтали.

Величина и полярность управляющего напряжения, а так же продолжительность его подачи соответствуют повороту башни 6 на угол бокового упреждения заданной величины и направления.

Датчик положения башни 7 механически связан с башней 6 и электрически связан с блоком управления 4. Он отслеживает начальную величину «несогласованности» имеющегося направления башни 6 с необходимым (с боковым упреждением), а так же степень отработки башней 6 бокового упреждения (в том числе и при сопровождении цели). Данные величины в виде сигнала обратной связи подаются в блок управления 4. При достижении башней 6 угла бокового упреждения подача сигнала и работа системы прекращаются.

С полученной величиной бокового упреждения система работает до следующего измерения дальности. Поддерживать постоянство угла бокового упреждения при сопровождении движущейся цели необходимо наводчику вручную, перемещая корпус пульта управления.

Таким образом, предлагаемая автоматизированная система ввода угла бокового упреждения имеет по сравнению с прототипом следующие преимущества: упрощается алгоритм работы наводчика при подготовке выстрела, сокращается время подготовки выстрела, а так же увеличивается точность ведения прицельного огня по целям противника.

Литература

1. Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга первая. Военное издательство. 1986. 112 с. Прототип. Открытое издание.

Автоматизированная система ввода угла бокового упреждения при прицеливании, содержащая электроблок, блок индикации, потенциометр поправок, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком положения башни и блоком управления, входы которого электрически соединены с электроблоком и датчиком положения башни, один выход блока управления электрически соединен со стабилизатором, который механически соединен с башней, а другой выход электрически соединен с датчиком положения башни, выходы электроблока электрически соединены с блоком индикации и блоком управления, а вход электрически соединен с потенциометром поправок, при этом датчик положения башни механически соединен с башней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам управления вооружением. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения точности стрельбы автоматической установки. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок.

Изобретение относится к области самоходных артиллерийских орудий с гироскопической системой управления наведением и предназначено для решения боевых задач на закрытых огневых позициях (ОП).

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), а также к стрельбе, например, в горных условиях при превышениях (принижениях) расположения цели по отношению к пусковой установке.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), а также к стрельбе, например, в горных условиях при превышениях (принижениях) расположения цели по отношению к пусковой установке.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к подъемным механизмам оружия башенных установок. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) по цели, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) по цели, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок. .
Изобретение относится к области управления военной техникой
Изобретение относится к способам управления военной техникой

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе из артиллерийского вооружения боевой машины (БМ), например 100 и 30-мм пушек
Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способам управления стрельбой ракетно-пушечного вооружения, в частности устанавливаемого в составе комплексов ракетно-пушечного вооружения, как на наземных пусковых установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки, боевые катера и др
Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к способам наведения управляемых ракет, в частности, устанавливаемых в составе комплексов управляемого ракетного вооружения как на наземных установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки и др
Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к способам наведения управляемых ракет, в частности, устанавливаемых в составе противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) управляемого ракетного вооружения, как на наземных установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки и др

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подъемным винтовым механизмам оружия башенных установок боевых машин

Изобретение относится к технике автоматической наводки орудий, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО). В систему стабилизации пакета направляющих, содержащую регулируемый насос с датчиком положения его люльки, гидробак, гидродвигатель, кинематически связанный с пакетом направляющих, два суммирующих усилителя, введены формирователь ошибки, задающее устройство, третий суммирующий усилитель, датчик давления, установленный в напорной гидролинии регулируемого насоса, два дросселирующих гидрораспределителя с электромагнитным управлением, два гидроцилиндра, кинематически связанных с пакетом направляющих, датчики абсолютного положения и абсолютной скорости, установленные на пакете направляющих. За счет обеспечения режима стабилизации пакета направляющих с PC и отработки приводами наведения отклонений пакета направляющих, возникающих при пуске PC, повышаются точность наведения пакета направляющих с PC на заданные координаты и скорострельность вооружения БМ РСЗО. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам повышения эффективности наблюдения за местностью, распознавания целей, определения дальности до целей, целеуказания и корректирования пулеметного огня боевой машины. Согласно предлагаемому способу на башню машины неподвижно устанавливают телескопическую штангу. На штанге закрепляют оптико-электронный прибор наблюдения. Затем раздвигают штангу, обеспечивая поднятие оптико-электронного прибора наблюдения выше уровня препятствий. В вертикальной плоскости прибор наблюдения стабилизируют электромеханическим стабилизатором, в горизонтальной плоскости - вращением башни машины. Информацию о наблюдении посылают по электропроводам на дисплей. Достигается обеспечение наблюдения за местностью в дневное и ночное время суток, в условиях ограниченной видимости (молодой лес, кустарник, холмы, пригорки), снижение заметности машины на поле боя и, как следствие, повышение защищенности. 1 ил.
Наверх