Способ взаиморасположения накопителей на жестких магнитных дисках (нжмд)

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано во внешних запоминающих устройствах ЭВМ, содержащих накопители информации на жестких магнитных дисках (НЖМД). Согласно изобретению четное число однотипных НЖМД устанавливают на шасси попарно во взаимопротивоположных относительно друг друга направлениях вращения рабочих поверхностей дисков. Этим обеспечивается снижение вибрации и акустического шума при работе внешнего запоминающего устройства в RAID-массивах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области вычислительной техники, применяется во внешних запоминающих устройствах ЭВМ, а именно, в конструктивном расположении носителей на жестких магнитных дисках (НЖМД).

Широко известны, например, [1] и [2] периферийные способы защиты информации на НЖМД, но эксплутационные возможности самих НЖМД (долговечность, термовибростойкость, акустический шум - комфортность) однозначно регламентированы заводом - изготовителем [3] и являются предметом жесточайшей конкуренции в сегменте рыночного производства НЖМД.

Стандартный НЖМД (винчестер, HDD) представляет собой группу дисков, изготовленную из алюминия или стекла с напыленным на внешние стороны ферромагнитным слоем (пленки), которые вращаются при обычном атмосферном давлении на общей оси внутри корпуса, который либо герметичен, либо имеет защищенное фильтром воздухозаборное устройство. В последнем случае преимущественно ставится дополнительный вентилятор для охлаждения дисков-носителей НЖМД. Информация снимается (записывается) с каждой рабочей поверхности при помощи магниторезистивных головок.

Нормальная работа винчестера гарантируется от 0 до 50°С, но микросхемы управления, которые при непрерывном обращении к винчестеру нагреваются до температуры выше 80°С, ведут к техническому противоречию.

При этом с дисков слетают микроскопические кусочки магнитного слоя, что вследствие превышения температуры точки Кюри, приводит к появлению большого количества «плохих» секторов (bad-sectors), а пластмассовый корпус микросхемы контроллера винчестера иногда аварийно лопается.

В частности, современные требования по повышению скорости передачи транзакций и надежности сохранения данных привели к бурному развитию RAID-массивов, требующих одновременной работы преимущественно ЧЕТНОГО числа носителей НЖМД, что позволяет использовать парные свойства технической системы для существенного снижения вибрации и акустического шума системы путем гашения в противофазе механических и звуковых волн при установке однотипных НЖМД 1 на шасси 2 попарно во взаимопротивоположном (относительно друг друга) направлении вращения рабочих поверхностей дисков НЖМД (Фиг.1, а и б), и, используя эффект Магнуса при вращении двух любых твердых тел, отказаться от дополнительных вентиляторов путем изготовления в шасси отверстия 4, соосного и равного по диаметру с противоположными отверстиями для воздуховодов 3 и 5 НЖМД (Фиг.2).

На Фиг.1 показан вариант взаиморасположения восьми НЖМД, на Фиг.2 - для НЖМД, имеющих воздухозаборные фильтры (к п.2 формулы изобретения).

Заявленный СПОСОБ может применяться как производителем, так и сборщиком из комплектующих ЭВМ без практических затрат на внедрение изобретения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Патент RU №2211483 С1, «Способ защиты информации»;

2. Патент RU №2277720, «Способ ограничения доступа к записанным на носителе цифровым данным»;

3. Соломенчук В.Г. «Аппаратные средства персональных компьютеров». - СПб.: БХВ - Петербург, 2003. - 512 с. ил. (с.309-332); С60 ISBN 5-94157-175-5, УДК 681.3; ББК 32.973; С60.

1. Способ взаиморасположения накопителей на жестких магнитных дисках (НЖМД), включающий в себя четное число НЖМД преимущественно в RAID-массивах, отличающийся тем, что, с целью существенного снижения вибрации и акустического шума системы, однотипные НЖМД устанавливают попарно во взаимопротивоположных относительно друг друга направлениях вращения рабочих поверхностей дисков.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью эффективного охлаждения носителя, в шасси изготавливают отверстие, равное по диаметру и расположенное соосно с противоположными разнонаправленными вентиляционными отверстиями НЖМД.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в качестве внешней памяти для нескольких ЭВМ при передаче информации на автоматизированные рабочие места.

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для очистки элемента, находящегося во внутренней полости устройства считывания информации с компакт-диска, а именно ложемента шпинделя, на который устанавливаются компакт-диски
Наверх