Способ передачи информации

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для передачи многобитовой информации. Достигаемый технический результат - параллельная передача многобитовой информации. Способ характеризуется тем, что формируют электромагнитный солитон и электромагнитный инстантон, объединяют их в электромагнитный солитон-инстантонный бризер, который направляют в первую резонансную систему или формируют в первой резонансеой системе, где подвергают воздействию с заранее установленными параметрами, обеспечивающими возникновение тремора бризера, осуществляют прием информации на второй резонансной системе, разнесенной в пространстве с первой резонансной системой и выполненной взаимосвязанной с ней, ориентированной в пространстве так же, как и первая резонансная система, с регистрацией наводимой во второй резонансной системе ЭДС, при этом резонансные системы обладают одинаковыми частотными характеристиками и полосой рабочих частот не меньшей чем ширина спектра электромагнитного бризера, при когерентной настройке второй резонансной системы на первую резонансную систему первую резонансную систему выполняют в виде N первых резонаторов, вторую резонансную систему выполняют в виде N соответствующих им вторых резонаторов, исходную информацию создают в виде параллельно во времени следующих N упомянутых электромагнитных солитонов и инстантонов, объединяемых в N солитон-инстантонных бризеров, каждый из которых направляют в соответствующий ему один из N первых резонаторов или формируют в нем, соответствующие друг другу упомянутые резонаторы первой и второй резонансных систем образуют N пар резонаторов, составляющие пару первый и второй резонаторы выполняют взаимосвязанными между собой, каждую из N упомянутых пар выполняют отличной по своим параметрам от любой другой пары, наводимую в каждом из вторых резонаторов ЭДС регистрируют отдельно.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи многобитовой информации.

Известны способы, обеспечивающие передачу информации (см., например, патент РФ №2284513, опубл. в бюл. №27, 2006. «Способ возбуждения реакции материального объекта на необращенное на него внешнее воздействие»; патент РФ №2269770, опубл. в бюл. №4, 2006. «Способ возбуждения реакции материального объекта на необращенное на него внешнее воздействие»; заявку №2004122254/09 (023776) от 19.07.2004 г., опубл. в бюл. №2, 2006. «Способ передачи информации и система (варианты) для его реализации» (положительное решение ФИПС от 29.06.2006 г.)).

Из известных наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ передачи информации, описанный в заявке №2004122254/09 (023776) от 19.07.2004 г., опубл. в бюл. №2, 2006 (положительное решение ФИПС от 29.06.2006 г.), заключающийся в создании исходной информации путем одновременного формирования электромагнитного солитона и электромагнитного инстантона, объединяемых в электромагнитный солитон-инстантонный бризер, который или направляют в первую резонансную систему, или формируют (упомянутым объединением электромагнитного солитона и электромагнитного инстантона) в первой резонансной системе, где подвергают воздействию с заранее установленными параметрами, обеспечивающими возникновение тремора бризера, прием информации на второй резонансной системе, разнесенной в пространстве с первой резонансной системой и выполненной взаимосвязанной с ней, ориентированной в пространстве так же, как и первая резонансная система, с регистрацией наводимой во второй резонансной системе ЭДС, причем резонансные системы обладают одинаковыми частотными характеристиками и полосой рабочих частот не меньшей, чем ширина спектра электромагнитного бризера, при когерентной настройке второй резонансной системы на первую резонансную систему,

Недостатком названного способа передачи информации является его акцентированность на передаче однобитовой информации.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является обеспечение возможности параллельной передачи многобитовой информации.

Технический результат выражается в создании способа параллельной передачи многобитовой информации.

Результат достигается тем, что в способе передачи информации, включающем для создания исходной информации одновременное формирование электромагнитного солитона и электромагнитного инстантона, объединяемых в электромагнитный солитон-инстантонный бризер, который или направляют в первую резонансную систему, или формируют (упомянутым объединением электромагнитного солитона и электромагнитного инстантона) в первой резонансной системе, где подвергают воздействию с заранее установленными параметрами, обеспечивающими возникновение тремора бризера, прием информации на второй резонансной системе, разнесенной в пространстве с первой резонансной системой и выполненной взаимосвязанной с ней, ориентированной в пространстве так же, как и первая резонансная система, с регистрацией наводимой во второй резонансной системе ЭДС, причем резонансные системы обладают одинаковыми частотными характеристиками и полосой рабочих частот не меньшей, чем ширина спектра электромагнитного бризера, при когерентной настройке второй резонансной системы на первую резонансную систему, первую резонансную систему выполняют в виде N первых резонаторов, а вторую резонансную систему - в виде N соответствующих им вторых резонаторов, исходную информацию создают в виде параллельно (во времени) следующих N упомянутых электромагнитных солитонов и инстантонов, объединяемых в N солитон-инстантонные бризеры, каждый из которых направляют в соответствующий ему один из N первых резонаторов или формируют в нем, соответствующие друг другу упомянутые резонаторы первой и второй резонансных систем образуют N пар резонаторе, причем составляющие пару первый и второй резонаторы выполняют взаимосвязанными между собой, аналогично взаимосвязи первой и второй резонансных систем, при этом каждую из N упомянутых пар выполняют отличной по своим параметрам от любой другой пары (в пределах параметров первой и второй резонансных систем), наводимую в каждом из вторых резонаторов ЭДС регистрируют отдельно как самостоятельную, независимую от наводимой ЭДС в других вторых резонаторах величину, а воздействие на бризеры осуществляют одновременно во всех N резонаторах первой резонансной системы.

На дату подачи материалов заявки авторам не известно техническое решение, совокупность существенных отличительных признаков которого совпадает с заявляемой.

Передача информации в соответствии с предлагаемым способом, например, осуществляется следующим образом.

Выполняют разнесенные, взаимосвязанные первую и вторую резонансные системы, которые одинаково ориентированы в пространстве, имеют одинаковые частотные характеристики при когерентной настройке второй резонансной системы на первую. Каждую упомянутую резонансную систему выполняют как N резонаторов (N первых резонаторов - для первой резонансной системы и N вторых резонаторов - для второй резонансной системы). Кроме того, как первая, так и вторая резонансные системы могут быть распределенными в пространстве. То есть, как первые, так и вторые резонаторы, соответственно, в каждой резонансной системе могут быть пространственно разнесены между собой.

При этом каждый из резонаторов первой резонансной системы образует пару с соответствующим ему резонатором второй резонансной системы. Каждая пара отличается своими параметрами от другой пары (в пределах параметров резонансных систем, по аналогии с отличием параметров независимых элементов антенных решеток, при нахождении таких параметров в пределах общей характеристики решетки). Кроме того, первый и второй резонаторы в каждой паре взаимосвязаны между собой аналогично взаимосвязи первой и второй резонансных систем, которая обеспечивается так же, как в известном способе передачи информации (см. заявку №2004122254/09 (023776) от 19.07.2004 г., опубл. в бюл. №2, 2006).

Формируют N электромагнитных солитонов и инстантонов (по количеству соответствующих им первых резонаторов, допускающих существование таких солитонов и их объединений), объединяемых в N солитон-инстантонных бризеров (которые или направляют в соответствующие им первые резонаторы, или формируют в таких первых резонаторах упомянутым объединением солитонов и инстантонов).

Исходную информацию создают в виде параллельно (во времени) следующих N упомянутых электромагнитных солитонов и инстантонов, объединяемых в N упомянутых солитон-инстантонных бризеров. Реализацию параллельного следования солитонов, инстантонов и формирование бризеров осуществляют, например, за счет (при применении лазеров в создании упомянутых солитонных образований, соответственно описанному, например, на с.145-146 в статье: Башкиров М.М., Володин И.А., Дмитриев В.Г., Сергеев В.И., Чаплыгин А.А. Экспериментальные исследования возможности проявления реакции материального объекта на необращенное на него внешнее воздействие // Радиопромышленность. - 2006. - вып.1, с.143-149) использования как синхронизированного излучения N лазеров (с последующим пропусканием лазерных лучей через N сформированных плазменных образований), так и излучения одного лазера (с расщеплением луча на N самостоятельных лучей, например, при применении призмы или при использовании других средств и методов расщепления или дисперсии электромагнитного сигнала), которое (образованные лазерные лучи вследствие расщепления или дисперсии) после указанного расщепления (дисперсии) одновременно (за счет равенства расстояний) пропускается через плазменные образования (с образованием требуемых солитонов).

Бризеры одновременно (для всех N первых резонаторов) вводят в состояние тремора (в данном случае - цикл переходов солитонных составляющих бризера в инстантонные и обратно) за счет оказания на них воздействия. Характеристики каждого бризера (а также, солитона и инстантона, составляющих такой бризер) определяются параметрами соответствующего первого резонатора. Формирование электромагнитных солитонов и инстантонов, объединение их в бризеры, ввод бризеров в состояние тремора осуществляют так же, как в известном способе передачи информации (см. заявку №2004122254/09 (023776) от 19.07.2004 г., опубл. в бюл. №2, 2006). Одновременность воздействия на бризеры может быть обеспечена, например, либо за счет синхронизации (стандартными, общеизвестными методами) воздействия на каждый из бризеров с воздействиями на другие бризеры (в частности, в случае различия каких-либо характеристик воздействий), либо за счет оказания одновременного, одинакового воздействия на все N бризеры (т.е. реализуют одно воздействие для всех N первых резонаторов и, следовательно, для всех N бризеров). Отличие характеристик каждого бризера относительно других бризеров не влечет необходимость отличия характеристик воздействия на такой бризер (для введения его в состояние тремора) от характеристик воздействий на другие бризеры.

Вследствие тремора бризера в каждом из N первых резонаторов в соответствующих N вторых резонаторах наводится ЭДС, как передача возбуждения (соответственно описанному в заявке №2004122254/09 (023776) от 19.07.2004 г., опубл. в бюл. №2, 2006, а также в патенте РФ №2284513, 2004, бюл. №27, 2006. «Способ возбуждения реакции материального объекта на необращенное на него внешнее воздействие» и в патенте РФ №2269770, 2004, бюл. №4, 2006. «Способ возбуждения реакции материального объекта на необращенное на него внешнее воздействие») от первого резонатора на второй резонатор. При этом ЭДС, наводимую на каждом из вторых резонаторов, регистрируют отдельно как самостоятельную, независимую от наводимой ЭДС в других вторых резонаторах величину. В совокупности регистрируемых ЭДС заключается принятая информация.

Таким образом, предлагаемое техническое решение реализует параллельную (одновременную во времени) передачу возбуждения первых резонаторов с регистрацией ЭДС на вторых резонаторах, т.е. обеспечивается возможность параллельной передачи многобитовой информации.

Настоящий способ передачи информации разработан при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №06-02-08008).

Способ передачи информации, включающий, для создания исходной информации, одновременное формирование электромагнитного солитона и электромагнитного инстантона, объединяемых в электромагнитный солитон-инстантонный бризер, который или направляют в первую резонансную систему, или формируют упомянутым объединением электромагнитного солитона и электромагнитного инстантона в первой резонансной системе, где подвергают воздействию с заранее установленными параметрами, обеспечивающими возникновение тремора бризера, прием информации на второй резонансной системе, разнесенной в пространстве с первой резонансной системой и выполненной взаимосвязанной с ней, ориентированной в пространстве так же, как и первая резонансная система, с регистрацией наводимой во второй резонансной системе ЭДС, причем резонансные системы обладают одинаковыми частотными характеристиками и полосой рабочих частот не меньшей, чем ширина спектра электромагнитного бризера, при когерентной настройке второй резонансной системы на первую резонансную систему, отличающийся тем, что первую резонансную систему выполняют в виде N первых резонаторов, а вторую резонансную систему - в виде N соответствующих им вторых резонаторов, исходную информацию создают в виде параллельно во времени следующих N упомянутых электромагнитных солитонов и инстантонов, объединяемых в N солитон-инстантонных бризеров, каждый из которых направляют в соответствующий ему один из N первых резонаторов или формируют в нем, соответствующие друг другу упомянутые резонаторы первой и второй резонансных систем образуют N пар резонаторов, причем составляющие пару первый и второй резонаторы выполняют взаимосвязанными между собой, аналогично взаимосвязи первой и второй резонансных систем, при этом каждую из N упомянутых пар выполняют отличной по своим параметрам от любой другой пары в пределах параметров первой и второй резонансных систем, наводимую в каждом из вторых резонаторов ЭДС регистрируют отдельно, как самостоятельную, независимую от наводимой ЭДС в других вторых резонаторах, величину, а воздействие на бризеры осуществляют одновременно во всех N резонаторах первой резонансной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиомониторинга и централизованной охраны транспортных средств, объектов недвижимости, людей и животных с использованием радиоканальных систем локального позиционирования.

Изобретение относится к передаче информации на расстояние и может быть использовано в системах проводной и беспроводной связи, кодировании и декодировании информации.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи и приема информации, а также в различных радиофизических системах. .

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи данных по радиоканалу. .

Изобретение относится к устройству кодирования сигналов, для которого применимо кодирование информации, например в виде цифровых данных, для эффективного кодирования цифрового сигнала, например входных цифровых данных, для передачи или записи кодированного цифрового сигнала, к носителю записи сигнала, обеспечивающему запись сигналов, кодированных таким устройством кодирования сигнала, и к устройству декодирования сигналов, для которого применимо декодирование информации, например, цифровых данных, для декодирования кодированных сигналов, воспроизведенных с вышеупомянутого носителя записи, или переданных от вышеупомянутого устройства кодирования сигнала, для получения сигнала воспроизведения.

Изобретение относится к средствам передачи информации. .

Изобретение относится к системам связи, в частности, может быть использовано для передачи и приема дискретной информации широкополосными системами с последовательными многочастотными сигналами.

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи. .
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи многобитовой информации

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим возможности поиска, обнаружения, определения текущего местоположения, а также слежения за перемещением и местонахождением людей, домашних животных, предметов движимого имущества, угнанных транспортных средств

Изобретение относится к автоматике и технике связи и может быть использовано в системах передачи сигналов для уменьшения интенсивности потоков от устройств измерения аналоговых сигналов
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи информации

Изобретение относится к высоковольтным источникам питания и может быть использовано для получения на нагрузке стабилизированных по амплитуде импульсов напряжения в широком диапазоне изменения длительности и частоты формируемых импульсов
Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использовано в системах передачи информации по дискретным каналам связи

Изобретение относится к системам связи, а именно к информационным системам для обеспечения потребителей мониторинговой информацией, и может быть использовано для контроля объекта (района, явления) и прогнозирования развития ситуации на территориях без стационарных средств мониторинга

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи информации в СДВ диапазоне. Технический результат состоит в обеспечении связи с подводными объектами. Для этого передают информацию в СДВ диапазоне путем амплитудной модуляции несущей частоты коротковолнового передатчика в однополосном режиме сигналом с частотой СДВ. При взаимодействии такого сигнала с неоднородностью ионосферы возникают комбинационные частоты, в том числе и сигналы с частотой модулирующей функции, т.е. с частотой СДВ. 1 ил.

Изобретение относится к области беспроводных сетей связи, а именно к услугам, оказываемым пассажирам транспортных средств. Техническим результатом является обеспечение непрерывной передачи мультимедиа контента на абонентские устройства пассажиров движущегося транспорта. Для этого многофункциональное устройство состоит из системы приема-передачи данных, включающей стационарную часть приема передачи данных (1) и мобильную часть системы приема передачи данных (2). Стационарная часть приема передачи данных (1) представляет собой блоки активных элементов антенно-фидерной системы, которые размещают последовательно по траектории движения объектов. Мобильная часть системы приема-передачи данных (2) представляет собой приемо-передающую систему Wi-Fi устройств, которая размещена на подвижном объекте. Мобильная часть системы приема-передачи данных (2) соединена с роутерами Wi-Fi (3) для подключения пользователей или с модулем системы вещания (4), а стационарная часть системы приема передачи данных (1) соединена с модулем подготовки контента (5) или с модулем системы вещания (4), соответственно. Модули, размещаемые на подвижном объекте, соединены с борт-сетью подвижного объекта и резервным источником питания (6). 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх