Экранированная камера

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты помещений от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации посредством электромагнитного излучения, создаваемого аппаратурой, предназначенной для передачи, приема и обработки конфиденциальной информации, в процессе своего функционирования, а также других видов утечки конфиденциальной информации. Техническим результатом является повышение надежности защиты конфиденциальной информации от утечки по акустическому каналу и улучшение эргономических характеристик и комфорта экранированной камеры за счет исключения необходимости размещать внутри нее источник звукового шума. Экранированная камера с квазиавтономным питанием содержит экранированное помещение с многосвязным отверстием в виде совокупности запредельных волноводов и перегородки из жаропрочного кварцевого стекла, размещенные на входе, выходе и внутри многосвязного отверстия. На входе указанного многосвязного отверстия расположен источник света, а на выходе - солнечные батареи, обеспечивающие электропитание оборудования, расположенного в экранированной камере. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты помещений от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (КИ) посредством электромагнитного излучения (ЭМИ), создаваемого аппаратурой, предназначенной для передачи, приема и обработки КИ, в процессе своего функционирования, а также других видов утечки КИ.

Известны активные методы защиты КИ путем создания ЭМИ помех в окружающем пространстве [1] и пассивные методы защиты КИ, связанные с экранированием по ЭМИ отдельных блоков и устройств, комплексов оборудования, линий связи, а также помещений, в которых установлена аппаратура, предназначенная для передачи, приема и обработки КИ [2].

Наиболее близким по технической сущности является экранированная камера (ЭК) с квазиавтономным питанием [3] (прототип предлагаемого изобретения), которая представляет собой экранированное рабочее помещение с многосвязным отверстием в виде совокупности запредельных волноводов, с одной стороны которого расположены источник света (электролампы накаливания), с другой стороны - солнечные батареи, от которых осуществляется электропитание оборудования, размещенного в ЭК. Такой способ электропитания позволяет избежать утечки КИ по цепям электропитания, которые обычно выходят далеко за пределы ЭК. Утечка КИ по виброакустическому, акусторадиоэлектронному, акустопараметрическому, оптическому и др. каналам обеспечивается конструктивным исполнением ЭК и размещенного в ней оборудования.

Недостатком прототипа является недостаточная надежность защиты конфиденциальной информации от утечки по акустическому каналу, поскольку звуковые волны через многосвязное отверстие в виде совокупности (решетки) запредельных прямоугольных волноводов проходят с недостаточным ослаблением. В результате этого для защиты конфиденциальной информации приходится размещать источник звукового шума внутри экранированной камеры, что создает дискомфорт внутри и ухудшает ее эргономические характеристики.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности защиты конфиденциальной информации от утечки по акустическому каналу. Одновременно достигается улучшение эргономических характеристик и комфорта экранированной камеры, поскольку отпадает необходимость размещать внутри нее источник звукового шума.

Для достижения технического результата в экранированной камере с квазиавтономным питанием в виде экранированного помещения с многосвязным отверстием в виде совокупности запредельных волноводов, с одной стороны которого расположен источник света, с другой стороны - солнечные батареи, от которых осуществляется электропитание оборудования, размещенного в экранированной камере, на входе и выходе, а также внутри многосвязного отверстия в виде совокупности запредельных волноводов размещаются перегородки из жаропрочного кварцевого стекла.

Таким образом, решение проблемы достигается путем установки на входе, выходе и при необходимости в любом другом поперечном сечении многосвязного отверстия между источником света и солнечными батареями перегородок, выполненных из жаропрочного (кварцевого) стекла. Наличие стеклянных перегородок практически не влияет на интенсивность облучения солнечных батарей электролампами накаливания, однако способствует обеспечению требуемой изоляции экранированной камеры по каналу акустической утечки. Указанные перегородки могут быть выполнены как в сплошном варианте - с перекрытием всех запредельных волноводов одновременно, так и внутри каждого из запредельных волноводов (в каждой ячейке решетки внутри многосвязного отверстия между источником света и солнечными батареями).

На Фиг.1 в схематичном виде показана конструкция экранированной камеры с квазиавтономным питанием (прототип предлагаемого изобретения), которая представляет собой экранированное помещение 1 с многосвязным отверстием в виде совокупности запредельных волноводов 2, с одной стороны которого расположен источник света 3, с другой стороны - солнечные батареи 4, от которых осуществляется электропитание оборудования, размещенного в экранированной камере. Отдельно показано сечение А-А вдоль многосвязного отверстия 3, слева от которого расположен источник света 2, а справа - солнечные батареи 4; на фиг.2 показана экранированная камера предлагаемой конструкции.

Экранированная камера с квазиавтономным питанием представляет собой экранированное помещение 1 с многосвязным отверстием в виде совокупности запредельных волноводов 2, с одной стороны которого расположен источник света 3, с другой стороны - солнечные батареи 4, от которых осуществляется электропитание оборудования, размещенного в экранированной камере; в сечении А-А показаны дополнительно размещаемые на входе и выходе, а также внутри многосвязного отверстия в виде совокупности запредельных волноводов 2 перегородки из жаропрочного кварцевого стекла 5.

Техническая сущность предлагаемого изобретения состоит (см. Фиг.2) в том, что на входе и выходе, а также внутри многосвязного отверстия в виде совокупности запредельных волноводов 2, на входе которого (слева в сечении А-А) размещен источник света 3, а на выходе (справа в сечении А-А) - солнечные батареи 4, устанавливаются перегородки из жаропрочного кварцевого стекла 5. Эти перегородки не влияют на интенсивность облучения солнечных батарей 4 источником света 3, однако увеличивают на 30-40 дБ [4] затухание звуковых волн на пути из экранированной камеры в окружающую среду через многосвязное отверстие 2, что существенно снижает возможность утечки конфиденциальной информации из экранированной камеры по акустическому каналу.

Предлагаемая конструкция экранированной камеры с электропитанием оборудования от солнечных батарей отличается от прототипа существенно более высокой защитой конфиденциальной информации от утечки по акустическому каналу. Улучшение эргономических характеристик и комфорта экранированной камеры при этом достигается за счет того, что отпадает необходимость размещать внутри экранированной камеры источник звукового шума.

Литература

1. Цветков В.В. и др. Радиоэлектронная борьба: радиоразведка и радиопротиводействие. М.: Изд. МАИ, 1998. - С.99.

2. Гроднев И.И. Электромагнитное экранирование в широком диапазоне частот. М.: Связь, 1972. - С.76.

3. Патент РФ на изобретение №259455 Экранированная камера с квазиавтономным питанием. // Беленко А.П., Шашенков В.Ф. ДСП.

4. Бузов Г.А. и др. Защита от утечки информации по техническим каналам. М.: Горячая линия. - Телеком, 2005. - 416 с.

Экранированная камера с квазиавтономным питанием, содержащая экранированное помещение с многосвязным отверстием в виде совокупности запредельных волноводов и перегородки из жаропрочного кварцевого стекла, размещенные на входе, выходе и внутри многосвязного отверстия, причем на входе указанного многосвязного отверстия расположен источник света, а на выходе - солнечные батареи, обеспечивающие электропитание оборудования, расположенного в экранированной камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих станций помех радиолиниям управления взрывом.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть применено для нарушения штатной работы средств, в которых используются широкополосные многобазовые радиосигналы, путем воздействия на них помехами ретрансляционного типа.

Изобретение относится к области создания помех импульсным лазерным дальномерам и может быть использовано в технике, где используются различные излучатели. .

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для радиоэлектронной борьбы с радиоэлектронными средствами и системами наблюдения, для скрытного активного противодействия оптико-электронным телевизионным системам наблюдения.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты помещений от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (КИ). .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для радиоэлектронного подавления импульсно-доплеровских и импульсных радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоподавления линий связи и радиоуправления

Изобретение относится к области радиоэлектронного подавления радиоэлектронных средств и может использоваться для прицельной постановки помех средствам мобильной связи

Изобретение относится к области радиотехнической маскировки побочных электромагнитных излучений и наводок средств вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам нарушения нормальной работы (подавления) радиоэлектронных устройств, в частности мобильных телефонов, путем создания искусственных помех и подавления информационных потоков в радиосетях мобильной связи стандарта GSM

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может найти применение в станциях защиты теплоизлучающих объектов от оптико-электронных приборов (ОЭП)

Изобретение относится к области радиотехнической разведки (РТР)

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования и может быть использовано с целью обнаружения несанкционированно установленных на объекте электронных устройств (НУОЭУ), преимущественно малогабаритного типа

Изобретение относится к системам сотовой связи и может быть использовано для управления связью путем постановки помех
Наверх