Агрегат для уборки зерновых колосовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню. Агрегат для уборки зерновых колосовых культур включает энергетическое средство, раму и прицеп. На раме закреплены очесывающий адаптер и вентилятор с дефлектором. Очесывающий адаптер содержит корпус, верхний и нижний роторы, приемную и наклонную камеры. Нижний ротор выполнен в виде ленточного транспортера с очесывающими пальцами. Приемная камера адаптера закрыта сверху кожухом и содержит наклонную камеру в виде наклонного сепарирующего желоба с молотильными барабанами и установленным под ним решетчатым желобом. Всасывающий патрубок вентилятора соединен вентиляционной трапецеидальной щелью с приемной камерой, которая связана с открытой частью прицепа. Дефлектор вентилятора соединен с закрытой сеткой частью прицепа. Агрегат обеспечивает снижение затрат на уборку, очистку и транспортировку зерна. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам очесывающего типа, предназначенных для уборки пшеницы, риса, овса и т.д.

Известно устройство для уборки зерновых, включающее комбайн, имеющий очесывающий хедер, навешиваемый на наклонную камеру зерноуборочного комбайна, содержащий корпус, кожух, транспортер, шнек, ротор, на котором жестко закреплены ряды очесывающих пальцев (см. Г.Г. Маслов, Ш.Н. Богус. «Механизированные технологии возделывания и уборки с.-х. культур, г. Майкоп, Республиканское издательское полиграфическое объединение «Адыгея», 1997, стр.82-85).

Однако недостатками данного устройства являются потери из-за сильного самоосыпания зерна при механическом воздействии на стебли кожуха, большие затраты энергии на обеспечение высокой частоты вращения очесывающего ротора, низкие технологические возможности из-за того, что не убирается полегший хлеб, не убирается невейка (листва, полова, метелки), не заделывается в почву непродуктивная часть урожая (костра).

Известно также устройство «Полевая уборочная машина» с рабочими органами очесывающего типа (см. журнал «механизация и электрификация С.-Х. №5 2005, стр.15-18), включающее энергетическое средство, очесывающее устройство, закрепленное сбоку и прицеп, оснащенный сеткой в верхней части. При этом очесывающее устройство выполнено в виде размещенных в кожухе двух барабанов с очесывающими рабочими органами. Очесываемая масса поступает к барабанам снизу через окно, а очесанная поступает посредством скребкового и пневматического транспортеров в прицеп.

Недостатками данного устройства являются потери и загрязнение зерна, высокие затраты энергии и низкие технологические возможности из-за того, что не заделывается в почву непродуктивная часть урожая (костра), а также из-за необходимости последующей доработки (разделения зерна от невейки) на стационаре, что весьма трудоемко.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей, снижение затрат энергии на уборку, очистку и транспортировку зерна.

Предлагаемое техническое решение достигается тем, что в известном устройстве, включающем энергетическое средство, раму и прицеп, закрытый сеткой, причем на раме закреплен очесывающий адаптер, содержащий корпус, очесывающие роторы, очесывающие пальцы, приемную камеру и наклонную камеру, и вентилятор с дефлектором, при этом приемная камера адаптера закрыта сверху кожухом и содержит наклонную камеру в виде наклонного сепарирующего желоба с молотильными барабанами с установленным под ним решетчатым желобом, оснащенным выгрузным шнеком, а всасывающий патрубок центробежного вентилятора связан вентиляционной трапецеидальной щелью, выполненной над приемной камерой, причем в очесывающем адаптере нижний ротор выполнен в виде ленточного транспортера с диаметром верхнего барабана, большим нижнего барабана, на котором закреплены вогнутые пластинки с гребенкой очесывающих пальцев, и оснащен отбойным битером, а верхний ротор выполнен в виде мотовила и оснащен эластичными разделительными планками, причем рама навешена на энергетическое средство спереди и имеет возможность вертикального перемещения посредством параллелограммного механизма, управляемого гидроцилиндром, причем сзади энергетического средства размещен прицеп, разделенный на две части: открытую - для приема зерна и закрытую сеткой для невейки, причем приемная камера посредством шнекового транспортера имеет связь с прицепом, причем привод рабочих органов осуществляется за счет энергетического средства.

Новыми элементами являются следующие. Оснащение приемной камеры адаптера сверху кожухом и двумя решетчатыми желобами, содержащими: верхний желоб - молотильные барабаны, а нижний - выгрузной шнек. При этом верхний желоб предназначен для сепарации зерна, а нижний желоб - для пропуска воздуха, сбора и выгрузки зерна. Соединение приемной камеры при помощи трапецеидальной щели с всасывающим патрубком центробежного вентилятора. Применение прицепа, разделенного на две части: открытую - для приема зерна и закрытую сеткой для невейки. Связь приемной камеры посредством шнекового транспортера с прицепом.

Сущность изобретения схематично показана на чертежах. На Фиг.1 - агрегат, вид сбоку, на Фиг.2 - агрегат, вид сверху.

Агрегат для уборки зерновых колосовых содержит: энергетическое средство 1, на которое спереди навешена при помощи параллелограммного механизма, управляемого гидроцилиндром, рама 2, а сзади прицеплен большегрузный прицеп 3 объемом 36-40 м3, разделенный на две части: открытую 4 - для приема зерна и закрытую сеткой для невейки 5. На раме 2 закреплен очесывающий адаптер, содержащий корпус 6 с установленными нижним ротором 7, выполненным в виде ленточного транспортера с диаметром верхнего барабана, большим нижнего барабана, на котором закреплены вогнутые пластинки с гребенкой очесывающих пальцев, отбойным битером 8 и верхним ротором 9, который выполнен в виде мотовила и оснащен эластичными разделительными планками. Приемная камера адаптера 10, сверху накрытая кожухом, содержит шнек 11, наклонный сепарирующий желоб 12 с молотильными барабанами 13, и установленный под ним решетчатый желоб 14. При этом шнек 11 размещен в желобе 14. Выгрузное окно приемной камеры 10 посредством шнека 15 связано с открытой частью 4 прицепа 3. Центробежный вентилятор 16 имеет дефлектор 17, который сообщен с частью 5 прицепа 3. Всасывающий патрубок 18 центробежного вентилятора 16 сообщен с приемной камерой 10 посредством трапецеидальной щели 19. Привод рабочих органов осуществляется за счет энергетического средства 1.

Агрегат работает следующим образом. Энергетическое средство 1 перемещает по полю навешенные адаптер на раме 2 и большегрузный прицеп 3 и осуществляет привод рабочих систем (на схемах не показан). Нижний ротор 7 адаптера, верхний ротор 9 адаптера, отбойный битер 8, вращаясь в корпусе 6, очесывают зерновые колосовые культуры вогнутыми пластинками с гребенками очесывающих пальцев и транспортируют в приемную камеру 10 зерно, листья, оторванные колосья и т.д. Отбойный битер 8 очищает пластинки от застрявших стеблей в гребенке. В приемной камере 10 масса домолачивается барабанами 13 в наклонном сепарирующем желобе 12. Обмолоченная масса направляется к шнеку 11. Просыпавшееся зерно попадает на решетчатый желоб 14 и скатывается к шнеку 11. Вентилятор 16 через патрубок 18 и трапецеидальную щель 19 всасывает воздух через решетчатый желоб 14, удаляя легкую фракцию и направляя ее посредством дефлектора 17 в закрытую сеткой часть 5 прицепа 3. Провеянное зерно шнеком 11 и шнеком 15 отправляется в часть 4 прицепа 3.

Благодаря тому что емкость прицепа составляет 36-40 м3, исключается необходимость в большом количестве транспортных средств, перевозящих зерно к месту хранения, а также меньшее количество колесных средств будет укатывать почву.

1. Агрегат для уборки зерновых колосовых, включающий энергетическое средство, раму и прицеп, закрытый сеткой, причем на раме закреплен очесывающий адаптер, содержащий корпус, очесывающие роторы, очесывающие пальцы, приемную камеру и наклонную камеру, и вентилятор с дефлектором, отличающийся тем, что приемная камера адаптера закрыта сверху кожухом и содержит наклонную камеру в виде наклонного сепарирующего желоба с молотильными барабанами с установленным под ним решетчатым желобом, оснащенным выгрузным шнеком, а всасывающий патрубок центробежного вентилятора связан вентиляционной трапецеидальной щелью, выполненной над приемной камерой, причем приемная камера посредством шнекового транспортера имеет связь с прицепом.

2. Агрегат для уборки зерновых колосовых по п.1, отличающийся тем, что в очесывающем адаптере нижний ротор выполнен в виде ленточного транспортера с диаметром верхнего барабана большим нижнего барабана, на котором закреплены вогнутые пластинки с гребенкой очесывающих пальцев, и оснащен отбойным битером, а верхний ротор выполнен в виде мотовила и оснащен эластичными разделительными планками.

3. Агрегат для уборки зерновых колосовых по п.1, отличающийся тем, что рама навешена на энергетическое средство спереди и имеет возможность вертикального перемещения посредством параллелограммного механизма, управляемого гидроцилиндром.

4. Агрегат для уборки зерновых колосовых по п.1, отличающийся тем, что сзади энергетического средства размещен прицеп, разделенный на две части: открытой для приема зерна и закрытой сеткой для невейки.

5. Агрегат для уборки зерновых колосовых по п.1, отличающийся тем, что привод рабочих органов осуществляется за счет энергетического средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прицепных уборочных машинах для очесывания зерновых культур и транспортировки урожая в транспортное средство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания листьев и семян растений на корню с одновременным скашиванием и травмированием стеблей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновой части урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх