Устройство для выращивания земляники

Устройство содержит режущий орган, выполненный в виде диска и установленный между вращающимися элементами параллельно горизонтальной плоскости гряды с возможностью перемещения по высоте. Устройство снабжено дополнительно вращающимся элементом, расположенным перед режущим органом. Установки для подъема и подвода растений к режущему органу выполнены в виде двух вращающихся элементов с приводами для обеспечения их встречного движения. Все вращающиеся элементы выполнены в виде щеточных крыльчаток и расположены от режущего органа на расстоянии, обеспечивающем соприкосновение окружностей вращения режущего органа и щеточных крыльчаток. Изобретение позволяет повысить урожайность земляники и снизить трудоемкость при ее выращивании. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания земляники.

Известно устройство для обрезки усов (преимущественно земляники) (SU 1230520 А1, кл. A01D 46/00, опубл. 15.05.1986), содержащее корпус, на горизонтальной оси которого соосно установлены режущие рабочие органы и опорный узел, при этом каждый режущий рабочий орган выполнен в виде дисковой пилы с охватывающим ее соосно укрепленным на корпусе П-образным пассивным ножом, каждая щека которого имеет выемку для захвата усов, оканчивающуюся штыком.

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности механизированной обрезки усов, что значительно снижает трудоемкость при выращивании земляники.

Задачей, на достижение которой направлено изобретение, является повышение урожайности земляники и снижение трудоемкости при ее выращивании.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для выращивания земляники содержит режущий орган и установки для подъема и подвода растений к режущему органу в виде двух вращающихся элементов с приводами для обеспечения их встречного движения и снабжено дополнительно вращающимся элементом, который установлен перед режущим органом, установленным между вращающимися элементами, параллельно горизонтальной плоскости гряды с возможностью перемещения по высоте, при этом режущий орган выполнен в виде диска, а вращающиеся элементы выполнены в виде щеточных крыльчаток и расположены от режущего органа на расстоянии, обеспечивающем соприкосновение окружностей вращения режущего органа и щеточных крыльчаток.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для выращивания земляники; на фиг.2 - вид сверху.

Устройство установлено на прицепе или на раме 7, которую навешивают на трактор (не показано). Устройство для выращивания земляники содержит режущий орган 8, выполненный в виде диска, соединенного с приводом (не показан), и установлен параллельно горизонтальной плоскости гряды с возможностью перемещения по высоте. По бокам режущего органа 8 установлены противоположно вращающиеся элементы 9 и 10, выполненные в виде щеточных крыльчаток для подъема и подвода усов земляники к режущему органу 8. Вращающиеся элементы 9 и 10 сообщены с приводами для обеспечения их встречного движения. Перед режущим органом 8 расположен вращающийся элемент 11, который также выполнен в виде щеточной крыльчатки и имеет привод для обеспечения его движения. Все вращающиеся элементы 9, 10 11 расположены от режущего органа 8 на расстоянии, обеспечивающем соприкосновение окружностей вращения режущего органа и щеточных крыльчаток. Вращающиеся элементы 9, 10, 11 расположены на штангах 12, 13, 14, которые подпружинены пружинами 15, 16.

Устройство для выращивания земляники работает следующим образом.

Перед началом движения трактора предварительно устанавливается высота расположения режущего органа 8, которая должна быть не меньше высоты розетки земляники 17. Вращающиеся элементы - щеточные крыльчатки 9-11 с помощью подпружиненных штанг 12-14 устанавливаются относительно гряды 1 так, чтобы концы вращательных элементов касались поверхности гряды (предпочтительно покрытой пленкой), приподнимали усы и подводили их к режущему органу для среза. Для того чтобы не порвать пленку концы щеточных крыльчаток должны быть выполнены без острых углов и из упругого материала. При включении приводов режущего органа и вращающихся элементов от привода трактора начинают вращаться режущий орган и вращающиеся элементы. Для эффективной обрезки усов трактор должен двигаться со скоростью 2-5 км/час. При движении противоположно вращающиеся элементы 9 и 10 поднимают боковые и часть передних усов земляники, вращающийся элемент 11 на штанге 12 поднимают усы, расположенные между рядами. Поднятые усы срезаются рабочим органом 8 и сбрасываются в борозду 2 между грядами 1. Движение трактора продолжается до конца гряд.

Устройство для выращивания земляники, содержащее режущий орган и установки для подъема и подвода растений к режущему органу в виде двух вращающихся элементов с приводами для обеспечения их встречного движения, отличающееся тем, что снабжено дополнительно вращающимся элементом, который установлен перед режущим органом, установленным между вращающимися элементами, параллельно горизонтальной плоскости гряды с возможностью перемещения по высоте, при этом режущий орган выполнен в виде диска, а вращающиеся элементы выполнены в виде щеточных крыльчаток и расположены от режущего органа на расстоянии, обеспечивающем соприкосновение окружностей вращения режущего органа и щеточных крыльчаток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и микологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается технологии возделывания картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к плугам для обработки почвы на вырубках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к способам обработки почвы вокруг деревьев и кустарников в садах и лесных насаждениях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для обработки почвы в рядах многолетних насаждений. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для обработки почвы в садах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах
Наверх